Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
Мэра города Омска
от 7 августа 2002 г. N 433-п
Положение
о департаменте муниципального заказа администрации города Омска
23 апреля 2003 г.
1. Общие положения
1.1. Департамент муниципального заказа администрации города Омска (далее - Департамент) является структурным подразделением администрации города Омска, осуществляющим от имени администрации города Омска деятельность по организации закупок продукции (товаров, работ, услуг) для муниципальных нужд. Департамент подчинен и подотчетен первому заместителю Мэра города Омска.
1.2. В своей деятельности Департамент руководствуется законодательством Российской Федерации, законами Омской области, решениями Омского городского Совета, нормативно-правовыми актами исполнительных органов государственной власти Омской области, постановлениями и распоряжениями Мэра города Омска и настоящим Положением.
1.3. Департамент создается, реорганизуется и ликвидируется Мэром города Омска.
1.4. Департамент возглавляет директор Департамента, который назначается на должность и освобождается от должности Мэром города Омска по представлению первого заместителя Мэра г. Омска.
Постановлением Мэра города Омска от 23 апреля 2003 г. N 169-п в пункт 1.5 настоящего Положения внесены изменения
1.5. Директор имеет заместителя директора, который в отсутствии директора департамента исполняет его обязанности.
Назначение на должность и освобождение от должности заместителя директора Департамента осуществляется Мэром города Омска по представлению директора Департамента и по согласованию с первым заместителем Мэра г. Омска.
1.6. Сотрудники Департамента, замещающие должности муниципальной службы согласно Реестру муниципальных должностей муниципальной службы Омской области и Перечню муниципальных должностей муниципальной службы города Омска, являются муниципальными служащими.
1.7. Прием и увольнение сотрудников Департамента, а также применение к ним мер поощрения или дисциплинарной ответственности осуществляется на основании соответствующих приказов управляющего делами администрации города Омска.
1.8. Департамент состоит из структурных подразделений, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с Положениями о них, утверждаемыми директором Департамента. Структура Департамента прилагается.
1.9. Департамент взаимодействует с соответствующими органами Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов, Союза Российских городов, Конгресса муниципальных образований и других объединений муниципальных образований с целью обмена опытом по вопросам деятельности департамента.
1.10. Финансирование расходов на содержание Департамента осуществляется из средств бюджета города Омска в пределах ассигнований, утвержденных в бюджете.
1.11. Материально-техническое и информационное обеспечение деятельности Департамента осуществляется управлением делами администрации города Омска.
Департамент имеет текущий счет при Управлении делами администрации города Омска для обеспечения процедуры размещения муниципального заказа.
2. Цель и задачи Департамента
2.1. Целью деятельности Департамента является удовлетворение потребностей муниципального образования в продукции (товарах, работах, услугах) при достижении максимальной эффективности использования средств муниципального образования.
2.2. Основными задачами деятельности Департамента являются:
2.2.1. Организация сбора и обобщения планов закупок товаров, работ, услуг от структурных подразделений администрации города Омска, муниципальных унитарных предприятий и учреждений.
2.2.2. Подготовка и размещение муниципального заказа в соответствии с процедурой, установленной законодательством о муниципальном заказе.
2.2.3. Организация контроля соблюдения структурными подразделениями администрации действующего порядка размещения муниципального заказа.
2.2.4. Организация контроля исполнения договоров муниципального заказа с соблюдением требований действующего законодательства.
3. Функции Департамента
Для решения задач деятельности Департамент осуществляет следующие функции:
3.1. Организация сбора и обобщения заявок на закупку товаров, работ, услуг для муниципальных нужд.
3.2. Формирование Номенклатурного перечня продукции, закупаемой на конкурсной основе, План-графика проведения конкурсных торгов, Сводного плана закупок продукции для муниципальных нужд.
3.3. Проведение конъюнктурной проработки рынков товаров, работ и услуг, включенных в Номенклатурный перечень продукции, закупаемой для муниципальных нужд.
3.4. Организация поиска и привлечения поставщиков к участию в размещении и реализации муниципального заказа.
3.5. Ведение информационных баз данных по поставщикам и номенклатуре продукции, закупаемой для муниципальных нужд.
3.6. Методическое обеспечение мероприятий по подготовке, размещению и исполнению муниципального заказа.
3.7. Подготовка пакета конкурсной документации для размещения муниципального заказа.
3.8. Контроль сроков поступления отчетных документов по планированию, размещению и исполнению муниципального заказа и их соответствие предъявляемым требованиям.
3.9. Организация процедуры проведения конкурса и иных способов закупки в порядке, установленном действующим законодательством о муниципальном заказе.
3.10. Экспертиза и согласование проектов договоров муниципального заказа.
3.11. Координация и контроль процедуры заключения договора в соответствии с решением конкурсной комиссии.
3.12. Разработка и представление для заключения муниципальных контрактов на централизованную закупку продукции.
3.13. Анализ проектов договоров на закупку товаров, работ, услуг для муниципальных нужд, подлежащих заключению муниципальными бюджетными учреждениями и предприятиями, на соответствие действующему законодательству.
3.14. Ведение Реестра договоров муниципального заказа.
3.15. Анализ реестров закупок продукции для муниципальных нужд главных распорядителей бюджетных средств.
3.16. Контроль соблюдения структурными подразделениями администрации города, бюджетными учреждениями и муниципальными унитарными предприятиями порядка размещения и исполнения муниципального заказа, установленного действующим законодательством.
3.17. Контроль и анализ исполнения договоров, заключенных на основании решений конкурсной комиссии.
3.18. Разработка и реализация мероприятий, направленных на популяризацию деятельности Департамента (участие в выставках, научных конференциях, работа со СМИ, информация в сети Иитернет), привлечение потенциальных поставщиков для сотрудничества с департаментом, информирование о предстоящих конкурсах.
3.19. Создание и поддержка программных средств, обеспечивающих автоматизацию работы с информационными ресурсами Департамента.
3.20. Обеспечение целостности, достоверности, сохранности и конфиденциальности информации, используемой в Департаменте.
3.21. Планирование собственной деятельности Департамента.
3.22. Анализ собственной деятельности Департамента.
3.23. Подготовка предложений в план повышения квалификации муниципальных служащих в администрации города.
3.24. Исполнение иных функций, не запрещенных действующим законодательством и необходимых для выполнения задач деятельности Департамента, определяемых настоящим Положением.
4. Права
4.1. Департамент для осуществления возложенных на него функций имеет право:
4.1.1. Представлять интересы администрации города Омска во взаимоотношениях с органами законодательной и исполнительной власти, правоохранительными и контролирующими органами, юридическими и физическими лицами по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента.
4.1.2. Запрашивать в установленном порядке и получать от подразделений администрации города Омска, бюджетных учреждений, муниципальных унитарных предприятий информацию в пределах компетенции Департамента, а также пользоваться в установленном порядке банками данных этих организаций.
4.1.3. Получать от подразделений Администрации города Омска, рассматривать, согласовывать, готовить и представлять проекты постановлений и распоряжений Мэра города Омска по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.
4.1.4. Использовать, в своей деятельности, имеющиеся в администрации города системы связи, копирования и т.п.
4.1.5. Использовать служебный транспорт администрации города для осуществления своих функций.
4.1.6. Осуществлять официальную переписку с организациями и гражданами по вопросам своей деятельности, используя
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.