Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Указом Губернатора Омской области от 23 сентября 2003 г. N 170 настоящее постановление дополнено приложением N 4
Приложение N 4
к постановлению Главы Администрации
(Губернатора) Омской области
от 11 мая 1999 г. N 182-п
Порядок
проведения на территории Омской области специальных защитных мер
по проверке качества и безопасности алкогольной продукции,
предназначенной для маркировки
26 декабря 2003 г.
1. Настоящий Порядок в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 12 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2002 года N 723 "Об утверждении общих требований к порядку и условиям выдачи разрешений на учреждение акцизных складов и порядку выдачи региональных специальных марок" определяет процедуру осуществления специальных защитных мер в отношении алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории Омской области (далее - специальные защитные меры).
2. Проведение специальных защитных мер является условием выдачи региональных специальных марок Омской области (далее - марки) организациям, имеющим разрешения на учреждение акцизных складов на территории Омской области (далее - организации).
Проведение специальных защитных мер осуществляется Лицензионной палатой Омской области после поступления алкогольной продукции на акцизный склад организации.
Указом Губернатора Омской области от 26 декабря 2003 г. N 238 в пункт 3 настоящего приложения внесены изменения
3. Для проведения специальных защитных мер организация, не являющаяся производителем алкогольной продукции на территории Омской области, представляет в Лицензионную палату Омской области следующие документы:
1) заявку по установленной Лицензионной палатой Омской области форме на проведение специальных защитных мер в отношении поступившей алкогольной продукции, в которой указывается наименование и объем алкогольной продукции, сведения о ее изготовителе и поставщике, информация о документах, подтверждающих легальность производства и оборота поступившей алкогольной продукции;
2) копии документов, подтверждающих легальность производства и оборота поступившей алкогольной продукции, и удостоверений качества;
3) экземпляр заявки на изготовление марок с отметкой Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Омской области о ее принятии;
4) заключение федерального государственного учреждения "Омский центр стандартизации и метрологии" о подтверждении сертификата соответствия, правильности заверения его копии, наличия необходимой информации на этикетках и упаковке, об условиях хранения и транспортировки алкогольной продукции;
5) платежное поручение банку об оплате организацией цены марок в сумме, предусмотренной пунктом 8 Порядка изготовления, приобретения, выдачи и установления цены региональных специальных марок Омской области, с указанием в графе "назначение платежа" слов "за осуществление специальных защитных мер", и выписку банка с расчетного счета организации, подтверждающую списание указанных средств с ее расчетного счета.
Указом Губернатора Омской области от 26 декабря 2003 г. N 238 настоящее приложение дополнено пунктом 3.1
3.1. Для проведения специальных защитных мер организация, являющаяся производителем алкогольной продукции на территории Омской области, представляет в Лицензионную палату Омской области следующие документы:
1) документы, предусмотренные подпунктами 1, 3, 5 пункта 3 настоящего Порядка;
2) заверенную копию сертификата соответствия, выданного в установленном федеральным законодательством порядке;
3) документ, удостоверяющий проведение лабораторного анализа качества определенной партии алкогольной продукции, находящейся в напорном отделении и подготовленной для розлива.
4. В течение 5 дней со дня поступления всех документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка, Лицензионная палата Омской области организует работу по проверке документов и осуществлению контроля за оборотом алкогольной продукции.
Указом Губернатора Омской области от 26 декабря 2003 г. N 238 в пункт 5 настоящего приложения внесены изменения
5. Лицензионной палатой Омской области осуществляются специальные защитные меры, предполагающие в том числе проверку качества и безопасности алкогольной продукции в виде лабораторной проверки образцов проб алкогольной продукции, объемов поставок алкогольной продукции для розничной торговли и общественного питания, а также иные мероприятия в соответствии с законодательством. В этом случае допускается продление Лицензионной палатой Омской области срока выдачи документа, подтверждающего проведение специальных защитных мер, до 20 дней.
6. Для проверки качества и безопасности алкогольной продукции Лицензионная палата Омской области вправе привлекать организации, в том числе имеющие специализированные лаборатории химического и технологического контроля, на договорной основе.
7. Финансирование расходов Лицензионной палаты Омской области по проведению специальных защитных мер, в том числе по проверке качества и безопасности алкогольной продукции, осуществляется за счет средств областного бюджета на основании заявки Лицензионной палаты Омской области и соответствующего договора, проект которого согласовывается Экономическим комитетом Омской области и Комитетом финансов и контроля Омской области в порядке, определенном Губернатором Омской области.
Указом Губернатора Омской области от 26 декабря 2003 г. N 238 в пункт 8 настоящего приложения внесены изменения
8. Документом, подтверждающим проведение специальных защитных мер, является заключение Лицензионной палаты Омской области, оформляемое в виде письма Лицензионной палаты Омской области в адрес организации.
Заключение Лицензионной палаты Омской области должно содержать наименование, количество алкогольной продукции и реквизиты документов, подтверждающих легальность производства и оборота алкогольной продукции, в отношении которой проведены специальные защитные меры и согласована выдача марок.
Отрицательное заключение Лицензионной палаты Омской области должно также содержать обоснование причин отказа в выдаче документа, подтверждающего проведение специальных защитных мер в отношении маркируемой алкогольной продукции.
9. Лицензионная палата Омской области выдает отрицательное заключение по результатам проведения специальных защитных мер на всю поступившую алкогольную продукцию или ее часть в следующих случаях:
1) предоставления подложных документов;
2) наличия в представленных документах недостоверных сведений;
3) истечения срока действия лицензии на производство и оборот алкогольной продукции, на основании которой было выдано разрешение на учреждение акцизного склада, ее приостановления или аннулирования;
4) если при проведении специальных защитных мер было установлено, что алкогольная продукция, подлежащая маркировке, не соответствует требованиям качества и безопасности;
Указом Губернатора Омской области от 26 декабря 2003 г. N 238 в подпункт 5 пункта 9 настоящего приложения внесены изменения
5) наличия оснований, установленных федеральным законодательством, для изъятия алкогольной продукции из незаконного оборота;
Указом Губернатора Омской области от 26 декабря 2003 г. N 238 пункт 9 настоящего приложения дополнен подпунктом 6
6) несоблюдения определенных в установленном порядке объемов поставок алкогольной продукции для розничной торговли и общественного питания.
10. При отсутствии заключения Лицензионной палаты Омской области марки организациям не выдаются.
Указом Губернатора Омской области от 26 декабря 2003 г. N 238 в пункт 11 настоящего приложения внесены изменения
11. Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Омской области в срок до двадцатого числа месяца, следующего за отчетным, представляет Лицензионной палате Омской области информацию о выданных организациям марках для осуществления контроля за маркировкой ими алкогольной продукции и оборотом алкогольной продукции на территории Омской области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.