Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Мэра города Омска
от 18 мая 2005 г. N 260-п
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п в название настоящих Правил внесены изменения
Правила
подготовки проектов правовых актов в Администрации города Омска
28 декабря 2005 г., 26 июля 2006 г., 13 февраля, 6 июля, 12 июля 2007 г.
I. Общие положения
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п в пункт 1 настоящих Правил внесены изменения
1. Настоящие Правила определяют требования к составлению и оформлению проектов постановлений и распоряжений Мэра города Омска (далее - проекты).
Положения разделов II-VI, XIII, XIV настоящих Правил также применяются при составлении и оформлении проектов распорядительных документов структурных подразделений Администрации города Омска.
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п в пункт 2 настоящих Правил внесены изменения
2. Настоящие Правила направлены на обеспечение деятельности структурных подразделений Администрации города Омска по подготовке проектов.
II. Название проекта
3. Название является реквизитом правового акта, отражающим его содержание.
4. Название указывается с прописной буквы, формулируется с помощью существительного (как правило, отглагольного), отвечая на вопрос "о чем?". Например: "О регулировании...", "О выделении...", "Об утверждении...", "О командировании...", "О мерах...".
5. Название, как правило, не должно состоять более чем из 30 слов.
6. Название выравнивается по центру и кавычками не выделяется. Точка в конце названия не ставится. Текст проекта отделяется от названия 1-2 межстрочными интервалами.
7. Если в названии проекта необходимо указать правовой акт, то указывается его форма и полное название. Если в названии проекта необходимо указать правовой акт органа местного самоуправления, то указываются также дата и номер такого правового акта.
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п пункт 8 настоящих Правил изложен в новой редакции
8. Название проекта, предусматривающего изменение правового акта, формулируется следующим образом:
"О внесении изменений ...", если проект предусматривает внесение нескольких изменений;
"О внесении изменения ...", если проект предусматривает внесение одного изменения.
9. Если проектом предусматривается только изменение состава комиссии, совета, иного коллегиального органа, то название проекта, как правило, формулируется следующим образом:
"Об изменении состава комиссии ..."; "Об изменении состава совета ...".
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п в пункт 10 настоящих Правил внесены изменения
10. Если в названии проекта необходимо указать правовой акт, название которого состоит более чем из 20 слов, то название такого правового акта указывается, как правило, сокращенно - только форма, дата и номер.
Например:
"О внесении изменений в постановление Мэра города Омска от 12 апреля 2005 года N 233-п".
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п в пункт 11 настоящих Правил внесены изменения
11. Если в названии проекта необходимо указать несколько правовых актов, то они указываются обобщенно. Например:
"О внесении изменений в некоторые правовые акты Мэра города Омска по вопросам ...";
"О внесении изменений в некоторые правовые акты Мэра города Омска по вопросам ...".
12. Если в проекте предполагается урегулировать различные, но взаимосвязанные друг с другом вопросы, то применяется обобщающая формулировка при помощи слов "об актах", "о мерах", "об отдельных вопросах" и т.п. Например:
"Об актах Мэра города Омска по вопросам ...";
"Об отдельных вопросах деятельности департамента ...";
"О мерах по совершенствованию деятельности в сфере ...".
III. Содержание проекта
13. Изложение проекта должно быть кратким, ясным, обеспечивающим простоту, понятность и доступность содержания. Положения проекта должны быть однозначными, не допускающими возможность их произвольного толкования. Стиль изложения проекта - официально - деловой, без применения метафор, аллегорий, устаревших или сленговых терминов и выражений.
Использование в проекте новых иностранных терминов и выражений допускается, если отсутствуют имеющие тот же смысл русские термины и выражения или термины иностранного происхождения, ставшие в русском языке общеупотребительными.
14. Преамбула проекта содержит разъяснение целей, мотивов и оснований принятия правового акта. Включение в преамбулу положений нормативного характера не допускается. Преамбула должна быть изложена кратко, как правило, не более одного абзаца.
В преамбуле проекта используются устойчивые формулировки "во исполнение", "в соответствии", "на основании", "руководствуясь", "в связи", "в целях" и т.п. В проектах постановлений Мэра города Омска преамбула завершается словом "постановляю:". Формулировки "во исполнение", "в соответствии", "руководствуясь" используются для указания в качестве правового основания на правовой акт большей или равной юридической силы.
Преамбула выделяется отдельным абзацем. В конце преамбулы ставится двоеточие.
В преамбуле рекомендуется делать ссылки на конкретные пункты, статьи правовых актов, являющихся правовым основанием принятия правового акта. Например:
"В соответствии с пунктом 2 Указа Губернатора Омской области от 27 декабря 2004 года N 241 "О предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на территории Омской области" постановляю:".
Если правовым основанием принятия проекта является необходимое в соответствии с законодательством решение, то в преамбуле перед указанием на соответствующее решение используются слова "на основании". Например:
"На основании решения межведомственной комиссии от 1 февраля 2001 года:".
Если правовым основанием проекта является решение, обращение и т.п., имеющее рекомендательный характер, то в преамбуле перед указанием на соответствующее решение используются слова "с учетом". Например:
"С учетом решения комиссии ... от 1 февраля 2001 года:".
Проекты могут не иметь преамбулы, если разъяснение целей, мотивов и оснований принятия правового акта не требуется.
15. За преамбулой следует основная часть. Текст после преамбулы всегда начинается с прописной буквы.
16. Проект должен содержать только положения, регулирующие взаимосвязанные друг с другом вопросы. Проект не должен содержать неприменимые или невыполнимые на практике положения (предписания), а также положения (предписания), неисполнение которых не влечет юридических последствий. Не допускается использование слов и выражений, не имеющих юридического содержания и делающих исполнение предписаний невозможными для контроля, например: "усилить", "укрепить", "активизировать", "повысить", "охватить".
17. В проект постановления Мэра города Омска могут включаться индивидуально-правовые положения (предписания). В проект распоряжения Мэра города Омска положения (предписания) нормативного характера не включаются.
18. В проекте должны быть даны определения вводимых технических, научных и специальных терминов, если они не определены законодательством.
Слова и выражения в проекте используются в значении, обеспечивающем их точное понимание и единство с терминологией, применяемой в действующем законодательстве. Не допускается обозначение в проекте разных понятий одним термином или одного понятия разными терминами.
Термины в проекте должны использоваться в том значении, которое придается им в законодательстве.
19. Изложение основной части проекта осуществляется с учетом:
- конкретности в определении целей, задач и средств их достижения;
- обеспечения необходимыми финансовыми средствами;
- определения исполнителей и сроков исполнения.
Например:
"Департаменту (название) в срок до 1 января 2005 года разработать и представить Мэру города Омска (название проекта, иного документа).";
"Департаменту (название) провести 1 июня 2005 года (название мероприятия).".
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п в пункт 20 настоящих Правил внесены изменения
20. Если проектом предусматриваются поручения, проведение мероприятий и т.п., то в проекте, в соответствии с распределением обязанностей между руководителями Администрации города Омска, утвержденным Мэром города Омска, в случае необходимости, определяется должностное лицо, на которое возлагается контроль за исполнением правового акта. При отсутствии объекта контроля (поручений, мероприятий и т.п.) возложение контроля за исполнением правового акта не предусматривается (например, если проектом предполагается только утверждение положения о структурном подразделении Администрации города Омска).
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п в пункт 21 настоящих Правил внесены изменения
21. Фамилия и инициалы руководителей Администрации города Омска и ее структурных подразделений, организаций, упоминаемых в тексте проекта, не указываются, за исключением случаев, когда проектом предусматривается назначение соответствующего руководителя, а также когда должность соответствующего лица не является персонифицированной.
В пунктах о возложении контроля за исполнением правового акта на должностное лицо должность, инициалы и фамилия должностного лица указываются обязательно.
22. Если предусматривается общий порядок вступления в силу правового акта, то положения о порядке вступления в силу не указываются. Если проектом предусматривается иной по сравнению с общим порядок вступления в силу правового акта, то положения о порядке вступления в силу правового акта располагаются в конце проекта. Если проектом предусмотрено возложение контроля за исполнением правового акта, то положения о порядке вступления в силу правового акта располагаются перед положением о возложении контроля.
23. В проекте должен быть решен вопрос о признании утратившими силу, изменении правовых актов, изданных по тому же вопросу, если это входит в компетенцию Мэра города Омска.
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п в пункт 24 настоящих Правил внесены изменения
24. В конце проекта на расстоянии 2-3 межстрочных интервалов от последней строки текста указывается полное наименование должности, а также инициалы и фамилия лица, уполномоченного подписать правовой акт.
В проектах наименование должности, инициалы и фамилия Мэра города Омска печатаются на одной строке: слова "Мэр города Омска" - у границы левого поля листа, инициалы и фамилия - у границы правого поля листа. Если проект готовится к подписанию исполняющим обязанности Мэра города Омска, то у границы левого поля листа на одной строке располагаются слова "Исполняющий обязанности", на следующей строке у границы левого поля листа - слова "Мэра города Омска", и у границы правого поля листа на этой же строке - инициалы и фамилия исполняющего обязанности Мэра города Омска.
IV. Требования к изложению текста проекта
25. Формы нормативных правовых актов - Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон, Федеральный закон, Основы законодательства, Закон Российской Федерации, Закон РСФСР, Закон СССР, Устав (Основной Закон) Омской области, Закон Омской области, Указ Президента Российской Федерации, Указ Губернатора Омской области, Устав города Омска, Решение Омского городского Совета - указываются с прописной буквы, если иное не установлено законодательством.
При указании на кодексы, если иное не установлено законодательством, с прописной буквы указывается первое слово, например: Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Формы нормативных правовых актов - постановление Правительства Российской Федерации, постановление Главы администрации Омской области, Главы Администрации Омской области и Главы Администрации (Губернатора) Омской области, постановление Правительства Омской области, постановление Главы Администрации города Омска, постановление Главы городского самоуправления (Мэра) города Омска, постановление Мэра города Омска - указываются со строчной буквы, если иное не установлено законодательством.
Формы индивидуальных правовых актов и проектов правовых актов указываются со строчной буквы, если иное не установлено законодательством. Например: распоряжение Президента Российской Федерации, распоряжение Правительства Российской Федерации, распоряжение Губернатора Омской области, распоряжение Правительства Омской области, распоряжение Мэра города Омска, проект закона Омской области, проект указа Губернатора Омской области.
26. При ссылке в проекте на Конституцию Российской Федерации, Устав (Основной Закон) Омской области, Устав города Омска, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, кодексы, основы законодательства, законы дата и номер таких нормативных правовых актов не указываются.
При ссылке на правовые акты органов государственной власти, органов местного самоуправления указываются также дата и номер правового акта. При этом реквизиты указываются в следующей последовательности: форма правового акта, дата, номер, название. Не допускаются ссылки на еще не изданные правовые акты.
Если в тексте проекта необходимо указать приложение, утвержденное каким-либо правовым актом, то указывается название приложения и форма, дата, номер, название или только форма, дата, номер такого правового акта. Например: "Положение о IV комплексной спартакиаде "Спортивный город", утвержденное распоряжением Мэра города Омска от 30 декабря 2004 года N 3314-р", "приложение "Состав административной комиссии Центрального административного округа" к распоряжению Мэра города Омска от 24 июля 2003 года N 1475-р "О составе административной комиссии Центрального административного округа".".
27. Даты в проектах указываются только словесно - цифровым способом в следующей последовательности: число (цифрами), месяц (словом), год (цифрами) с добавлением слова "год" в соответствующем падеже, без сокращения.
В однозначном числе месяца ноль перед цифрой не ставится. Например: 1 января 2001 года.
28. При написании чисел используются словесный (например: четыре метра, пять листов), цифровой (например: 30000, 125000000) и словесно - цифровой (например: 50 тысяч, 150 млн.) способы.
Словесно-цифровой способ применяется, как правило, для обозначения крупных круглых чисел. Например: 5 тыс. рублей, 12 млн. рублей, 20 млрд. рублей.
При написании сложных существительных и прилагательных, имеющих в своем составе числительные, применяются словесный и словесно-цифровой способы. Например: трехдневный, 150-летие, 25-процентный.
Существительное после дробного числа согласуется с дробной его частью и ставится в родительном падеже единственного числа: 28,5 метра, 25,4 процента, 46,2 квадратных метра, но 28,5 тысяч метров, 25 процентов.
Порядковые числительные, обозначаемые арабскими цифрами, пишутся с наращением. Например: 80-е годы. Порядковые числительные, обозначаемые римскими цифрами, пишутся без наращения. Например: начало XXI века. При написании подряд нескольких порядковых числительных, обозначенных арабскими цифрами, наращение указывается только у последнего числительного. Например: 8 - 10-е классы.
Римскими цифрами, как правило, обозначаются века, кварталы, порядковые номера конференций, конгрессов, международных объединений, ассамблей, спортивных состязаний. Например: XX век, IV квартал, XII Олимпийские игры.
29. Употребляемые в правовых актах сокращения слов должны быть общепринятыми, а их написание - унифицировано. В проектах применяются следующие сокращения:
1) сокращения, используемые в написании единиц измерения:
Полное название | Сокращение |
Меры длины
миллиметр | мм |
сантиметр (10 мм) | см |
дециметр (10 см) | дм |
метр (10 дм, 100 см) | м |
километр (1000 м) | км |
Меры площади
квадратный метр (100 кв.дм, 10000 кв.см) |
кв.м |
квадратный километр (1000000 кв.м) | кв.км |
ар (100 кв.м) | а |
гектар (100 а, 10000 кв.м) | га |
Меры веса
миллиграмм | мг |
грамм (1000 мг) | г |
килограмм (1000 г) | кг |
центнер (100 кг) | ц |
тонна (1000 кг) | т |
Меры объема
кубический дециметр (1000 куб.см) | куб.дм |
кубический метр (1000 куб.дм, 1000000 куб.см) |
куб.м |
литр (1 куб.дм) | л |
гектолитр (100 л) | гл |
2) сокращения, используемые в написании адресов:
Полное название | Сокращение |
область | обл. |
район | р-н |
город | г. |
поселок | пос. |
село | с. |
проспект | просп. |
площадь | пл. |
улица | ул. |
проезд | пр. |
дом | д. |
корпус | корп. |
подъезд | под. |
этаж | эт. |
кабинет | каб. |
комната | к. |
3) сокращения, используемые в словесном написании чисел, денежных единиц:
Полное название | Сокращение |
тысяча | тыс. |
миллион | млн. |
миллиард | млрд. |
рубль | руб. |
доллар США | долл. США |
4) прочие обозначения
Полное название | Сокращение |
страница | с. |
таблица | табл. |
рисунок | рис. |
смотри | см. |
то есть | т.е. |
другой (другие) | др. |
прочее | пр. |
и тому подобное | и т.п. |
и так далее | и т.д. |
железнодорожный | ж.д. |
30. Для удобства изложения последующего текста проекта могут применяться сокращенные термины (названия органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, правовых актов, мероприятий и т.п.), о чем указывается непосредственно после первого упоминания сокращаемого термина. При этом сокращенный термин указывается в именительном падеже. Например:
"Общегородская целевая программа (далее - программа)";
"Муниципальное предприятие розничной торговли "Магазин N 13" (далее - МП "Магазин N 13")";
"Указ Президента Российской Федерации от 8 августа 2000 года N 1461 "О политическом консультативном совете" (далее - Указ)";
"Городской конкурс "Славлю тебя, мой город!" (далее - конкурс)".
В проекте может быть приведен перечень сокращений, используемых в тексте.
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п пункт 31 настоящих Правил изложен в новой редакции
31. В проектах применяются полные официальные наименования органов государственной власти, органов местного самоуправления и их структурных подразделений, организаций в соответствии с их учредительными документами, с указанием организационно-правовой формы. Использование сокращенных официальных наименований органов государственной власти, органов местного самоуправления и их структурных подразделений и организаций возможно в порядке, предусмотренном пунктом 30 настоящих Правил.
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п пункт 32 настоящих Правил изложен в новой редакции
32. Если в проекте упоминается физическое лицо, то инициалы ставятся перед фамилией. В текстах проектов о назначении на должность или освобождении от должности, командировании, отпуске, выплате материальной помощи фамилия, имя и отчество соответствующего лица указываются полностью. В составах комиссий, советов, рабочих групп и иных коллегиальных органов инициалы либо имена и отчества ставятся после фамилий соответствующих лиц, располагаемых в алфавитном порядке.
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п в пункт 33 настоящих Правил внесены изменения
33. Содержание проекта может быть оформлено таблицей, если необходимо указать сведения о нескольких объектах по ряду признаков. Графы и строки таблицы должны иметь названия, выраженные именем существительным в именительном падеже. Названия граф и строк указываются с прописной буквы. Точка в конце граф и строк не ставится.
Номера граф и строк таблицы указываются без точек. Названия последующих граф и строк грамматически должны быть согласованы с основным названием.
Если таблицу печатают более чем на одной странице, наименование граф или их цифровое обозначение повторяется вверху на каждой странице.
Таблица может быть расположена вдоль длинной стороны листа. В этом случае таблица оформляется приложением к проекту.
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п в пункт 34 настоящих Правил внесены изменения
34. Составы комиссий, советов, рабочих групп, иных коллегиальных органов излагаются в табличной форме. Границы таблицы не выделяются. В левой графе указываются фамилия, имя и отчество (или инициалы), в правой графе через дефис занимаемая должность соответствующего лица и, при наличии, его должность в составе коллегиального органа.
Нумерация лиц в составе не производится, точка с запятой после каждой должности и точка в конце не ставятся. Точка в конце ставится в случае, когда состав изложен в пункте проекта.
В проектах после должности лица, не являющегося работником Администрации города Омска и ее структурного подразделения, указываются слова "(по согласованию)". Например:
"Иванов И.И. - заместитель начальника Управления внутренних дел
Омской области (по согласованию)
Петров П.П. - директор муниципального предприятия розничной
торговли "Магазин N 10" (по согласованию)".
35. Примечания, сноски в тексте проекта указываются, как правило, в приложениях и только в случае, когда содержание примечания, сноски невозможно изложить в пункте, подпункте, абзаце и т.д. проекта.
Примечания располагаются в конце и обозначаются словом "Примечание.". При наличии нескольких примечаний они нумеруются арабскими цифрами.
Знак сноски указывается верхним индексом звездочкой или арабской цифрой. Сноска располагается в конце листа и отделяется от текста горизонтальной линией длиной 5-6 см, располагаемой у границы левого поля листа. Сноска к положениям, изложенным в таблице, располагается после таблицы.
36. При ссылке на отдельные положения правовых актов статьи, пункты, подпункты обозначаются соответствующими цифрами, буквами (при этом буквы заключаются в кавычки), а части статей, абзацы, предложения - словами. Например: статья 1, пункт 1, подпункт 1, подпункт "а", часть первая, абзац первый, первое предложение.
37. Внутренние ссылки в проекте указываются при помощи слова "настоящий". Например: "настоящего постановления", "в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления", "настоящим распоряжением".
38. В тексте проекта, за исключением формул, таблиц, не допускается применять математический знак "-" перед отрицательными значениями величин (следует писать слово "минус"); применять без числовых значений математические знаки, например: ">" (больше), "<" (меньше), "=" (равно), "+" (плюс) и их сочетания, а также знак "%" (проценты).
39. Знак номера ставится перед порядковыми номерами приложений и таблиц, но не ставится перед порядковыми номерами иллюстраций, разделов, глав и иных структурных элементов, страниц, например: приложение N 1, таблица N 1, глава 1, пункт 1, страница 1.
V. Структура проекта
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п в пункт 40 настоящих Правил внесены изменения
40. Структура проекта может состоять из следующих элементов: раздел, глава, параграф, пункт, подпункт, абзац.
Проекты подразделяются на пункты, при необходимости объединяемые в разделы. Проект может не подразделяться на пункты, если содержание основной части проекта умещается в один абзац или все абзацы основного содержания проекта могут быть объединены в одно взаимосвязанное предложение.
Разделы проектов могут подразделяться на главы. Главы могут подразделяться на параграфы.
Разделы проекта должны иметь нумерацию арабскими или римскими цифрами с точкой. Главы, параграфы должны иметь нумерацию арабскими цифрами с точкой.
Разделы проектов могут обозначаться словом "Раздел" или только цифрами. Главы обозначаются словом "Глава". Параграфы обозначаются символом "§".
Если разделы проекта подразделяются на главы, то разделы обозначаются словом "Раздел", а главы обозначаются словом "Глава".
41. Пункты и подпункты должны иметь нумерацию арабскими цифрами с точкой или скобкой. Допускается нумерация пунктов и подпунктов буквами русского алфавита со скобкой (за исключением букв "ё", "й", "ь", "ъ").
Абзацы нумерации не имеют. Абзацы допускается обозначать дефисами, если они могут быть объединены в одно взаимосвязанное предложение. Обозначение абзацев любыми символами, кроме дефисов, не допускается.
Если количество абзацев, которые могут быть объединены в одно взаимосвязанное предложение, более десяти, то такие абзацы излагаются в виде подпунктов с соответствующей нумерацией.
42. На параграфы могут подразделяться только главы. Параграф должен состоять не менее чем из двух пунктов.
43. Пункт, подпункт, абзац печатаются с красной строки. Названия разделов, глав и параграфов выравниваются по центру, печатаются с прописной буквы, точка в конце названия не ставится.
44. Разделы, главы и пункты проектов должны иметь единую сквозную нумерацию для всего проекта. Не допускается отдельная нумерация пунктов каждого раздела, главы или параграфа.
Параграфы каждой главы и подпункты каждого пункта нумеруются отдельно.
45. Нумерация пунктов осуществляется арабскими цифрами с точкой, арабскими цифрами со скобкой, несколькими арабскими цифрами с точкой после каждой из них, первая из которых обозначает номер главы, раздела, буквами русского алфавита со скобкой.
46. Подпункты могут быть только в пунктах, имеющих нумерацию арабскими цифрами с точкой. Подпункты могут обозначаться арабскими цифрами со скобкой, несколькими арабскими цифрами с точкой после каждой из них, первая из которых обозначает номер раздела, главы, а вторая номер пункта, буквами русского алфавита со скобкой.
Нумерация подпунктов несколькими арабскими цифрами с точкой после каждой из них применяется только в том случае, если содержание такого подпункта представляет собой законченное предложение.
47. Если пункты, подпункты, абзацы могут быть объединены в одно взаимосвязанное предложение, то они обозначаются арабскими цифрами со скобкой или буквами русского алфавита со скобкой, а абзацы - дефисами, начинаются со строчной буквы и заканчиваются точкой с запятой, за исключением последнего, заканчиваются точкой.
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п в пункт 48 настоящих Правил внесены изменения
48. Использование нумерации пунктов и подпунктов, обозначение абзацев в проекте должно быть единообразным. Например, не допускается использование в одном разделе или главе нумерации пунктов арабскими цифрами с точкой, а в другом разделе или главе - несколькими арабскими цифрами с точкой после каждой из них или использование в одном пункте нумерации подпунктов арабскими цифрами со скобкой, а в другом пункте - буквами русского алфавита со скобкой или несколькими арабскими цифрами с точкой после каждой из них.
VI. Приложения к проекту
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п в пункт 49 настоящих Правил внесены изменения
49. Часть содержания проекта может быть оформлена приложением к проекту. Документы, утверждаемые правовыми актами или прилагаемые к ним (положение, порядок, правила, перечень, устав, инструкция, реестр, список, схема, расписание, план, график, программа, регламент, состав и т.п.), оформляются в виде приложений к правовым актам. В проекте приводится положение об утверждении соответствующего документа или ссылка на утверждаемый (прилагаемый) документ. Как правило, в приложения помещаются таблицы, карты, схемы, сметы, составы комиссий, положения о структурных подразделениях Администрации города Омска и т.п. Приложения к правовым актам являются их неотъемлемой частью.
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п в пункт 50 настоящих Правил внесены изменения
50. В проекте должны быть ссылки на приложения, как правило, при помощи слов "прилагаемый", "согласно приложению", "(приложение N __)", например:
"Утвердить порядок проведения мероприятий согласно приложению к настоящему постановлению";
"Утвердить прилагаемый План...";
"Утвердить Положение о ... (приложение N 1)";
"Утвердить прилагаемый состав организационного комитета";
"Принять к сведению информацию согласно приложению к настоящему распоряжению".
51. На первом листе приложения в верхнем правом углу указываются: слово "Приложение", номер приложения (если их несколько), форма правового акта и место для его даты и номера. Если проектом предусматривается утверждение нескольких приложений, они нумеруются арабскими цифрами. Строки в реквизите "Приложение" выравниваются относительно левого края самой длинной строки или относительно границы правого поля листа. Например:
Приложение N 1
к постановлению Мэра города Омска
от ___________________ N ________
или
Приложение N 1
к постановлению Мэра города Омска
от ___________________ N ________
Документы, утверждаемые правовыми актами, также могут иметь приложения. На первом листе в верхнем правом углу приложения указываются слово "Приложение", номер приложения (если их несколько), название документа, к которому оформлено приложение, утвержденное правовым актом. Например:
Приложение N 1
к Порядку перечисления средств
или
Приложение N 1
к Правилам учета документов
При оформлении грифа приложения слова "постановление" и "распоряжение" пишутся со строчной буквы.
Гриф утверждения при подготовке проектов не используется.
52. Приложения к проекту должны иметь названия, включающие указание на вид документа (положение, порядок, правила, перечень, устав, инструкция, реестр, список, схема, расписание, план, график, программа, регламент, состав и т.п.). Расстояние от названия до текста приложения должно быть от 1 до 3 межстрочных интервалов. Вид таких документов, как положение, порядок, правила, устав, инструкция, план, регламент указывается в проекте с прописной буквы.
Название приложения выравнивается по центру. В названии приложения вид документа указывается прописными буквами. Например: "ПОЛОЖЕНИЕ", "ИНСТРУКЦИЯ".
53. Текст приложения может быть оформлен таблицей с учетом требований настоящих Правил.
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п в пункт 54 настоящих Правил внесены изменения
54. Приложения, за исключением завершающихся таблицей с выделенными границами, заканчиваются чертой, расположенной по центру листа на расстоянии 1-3 межстрочных интервалов. Длина черты 2-5 см. Последний лист каждого приложения визируется ответственным исполнителем либо иным разработчиком проекта, а при подготовке проекта в структурном подразделении Администрации города Омска также лицом, замещающим в соответствующем структурном подразделении Администрации города Омска муниципальную должность муниципальной службы города Омска, в основные обязанности по которой входит проведение правовой экспертизы проектов, подготовка и редактирование проектов, их визирование в качестве юриста или исполнителя, получающим на этом основании ежемесячную надбавку за особые условия муниципальной службы (при отсутствии такого лица - иным лицом, замещающим в соответствующем структурном подразделении Администрации города Омска муниципальную должность муниципальной службы города Омска, в основные служебные обязанности по которой входит проведение правовой экспертизы проектов, подготовка и редактирование проектов, их визирование в качестве юриста или исполнителя), в правом нижнем углу.
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п в название раздела VII настоящих Правил внесены изменения
VII. Представление на проект
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п в пункт 55 настоящих Правил внесены изменения
55. В содержание представления на проект включаются: адресат представления, сведения о названии проекта, подпись представления.
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п в пункт 56 настоящих Правил внесены изменения
56. В представлении на проект в правом верхнем углу в дательном падеже указывается адресат представления - Мэр города Омска или исполняющий обязанности Мэра города Омска с указанием инициалов и фамилии. Ниже по центру прописными буквами указывается слово "ПРЕДСТАВЛЕНИЕ".
57. Текст представления начинается словами "Представляется на рассмотрение проект". Далее указываются форма правового акта и название проекта. Например:
"Представляется на рассмотрение проект постановления Мэра города Омска "О присвоении квалификационных разрядов".
58. Подпись представления включает наименование должности подписавшего представление с указанием инициалов и фамилии.
59. На представлении не допускается располагать штампы, визы и иные отметки.
Постановлением Мэра города Омска от 12 июля 2007 г. N 559-п в пункт 60 настоящего приложения внесены изменения
60. С оборотной стороны представления в левом нижнем углу проставляются фамилия, инициалы и номер телефона разработчика проекта. Департаментом правового обеспечения Администрации города Омска на оборотной стороне представления проставляется регистрационный номер. Размещение подписи разработчика проекта, а также иной информации (в том числе штампы, визы и иные отметки) на оборотной стороне представления не допускается.
VIII. Лист согласования
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п в пункт 61 настоящих Правил внесены изменения
61. Лист согласования проекта оформляется таблицей, содержащей следующие графы:
Дата поступления |
Должность, инициалы и фамилия согласовавшего проект |
Заключение по проекту |
Личная подпись, дата |
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п в пункт 62 настоящих Правил внесены изменения
62. В листе согласования проекта вверху по центру указываются слова:
"ЛИСТ СОГЛАСОВАНИЯ ПРОЕКТА ПОСТАНОВЛЕНИЯ (РАСПОРЯЖЕНИЯ) МЭРА ГОРОДА ОМСКА "название проекта".
63. Лист согласования проекта, как правило, оформляется для каждого лица отдельно.
64. Если должностное лицо, реквизит подписи которого подготовлен в листе согласования проекта, отсутствует, то лист согласования проекта может быть подписан лицом, исполняющим его обязанности. При этом указывается фактическая должность лица, подписавшего лист согласования проекта, его фамилия и инициалы (исправления могут быть внесены от руки или машинописным способом, например: "и.о.").
65. Не допускается подписывать лист согласования проекта с предлогом "за" или проставлением косой черты перед наименованием должности.
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п в пункт 66 настоящих Правил внесены изменения
66. Замечания и предложения, выраженные в установленном порядке на всех этапах согласования, прилагаются к проекту.
IX. Список лиц, являющихся разработчиками
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п в пункт 67 настоящих Правил внесены изменения
67. Список лиц, являющихся разработчиками проекта (далее - список), излагается в табличной форме. В левой графе указываются фамилия, имя и отчество, в правой графе - занимаемая должность соответствующего лица и контактный телефон.
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п в пункт 68 настоящих Правил внесены изменения
68. В списке указывается ответственный исполнитель, которым является первый заместитель Мэра города Омска, заместитель Мэра города Омска либо руководитель структурного подразделения Администрации города Омска ответственный за подготовку проекта, иные разработчики проекта, а при подготовке проекта в структурных подразделениях Администрации города Омска также лица, указанные в пункте 69 настоящих Правил.
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п в пункт 69 настоящих Правил внесены изменения
69. При подготовке проекта в структурных подразделениях Администрации города Омска в список включаются лица, осуществлявшие визирование проекта и приложения к проекту, замещающие в соответствующем структурном подразделении Администрации города Омска муниципальную должность муниципальной службы города Омска, в основные обязанности по которой входит проведение правовой экспертизы проектов, подготовка и редактирование проектов, их визирование в качестве юриста или исполнителя, получающие на этом основании ежемесячную надбавку за особые условия муниципальной службы (при отсутствии таких лиц - иные лица, осуществлявшие визирование проекта и приложения к проекту, замещающие в соответствующем структурном подразделении Администрации города Омска муниципальную должность муниципальной службы города Омска, в основные служебные обязанности по которой входит проведение правовой экспертизы проектов, подготовка и редактирование проектов, их визирование в качестве юриста или исполнителя).
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п в пункт 70 настоящих Правил внесены изменения
70. Список визируется лицом, являющимся разработчиком проекта, в правом нижнем углу (путем подписи без расшифровки).
X. Указатель рассылки
71. Указатель рассылки правового акта Мэра города Омска оформляется таблицей, содержащей следующие графы:
/-------------------------------------------------------------\
| Кому | Количество |
| | экземпляров |
\-------------------------------------------------------------/
72. В указателе рассылки правового акта Мэра города Омска вверху по центру указываются слова:
"УКАЗАТЕЛЬ РАССЫЛКИ
ПОСТАНОВЛЕНИЯ (РАСПОРЯЖЕНИЯ) МЭРА ГОРОДА ОМСКА
"название правового акта"
N _________ от "___"__________ г.".
73. В указатель рассылки правового акта Мэра города Омска включаются органы, организации, должностные и иные лица, являющиеся ответственными за исполнение правового акта, или интересы которых затрагиваются правовым актом, или для которых предусмотрены рекомендации, обращения и т.п. В указатель рассылки правового акта Мэра города Омска по решению ответственного исполнителя могут быть включены иные органы, организации, должностные и иные лица, если иное не установлено законодательством.
Постановление Мэра города Омска от 6 июля 2007 г. N 539-п в пункт 74 настоящего приложения внесены изменения
74. В указатель рассылки правового акта Мэра города Омска, подлежащего в соответствии с законодательством официальному опубликованию, включается пресс-центр департамента информационной политики и общественных отношений администрации города Омска. В указатель рассылки постановления Мэра города Омска включаются Правительство Омской области, прокуратура города Омска, Омский городской Совет и контрольное управление Администрации города Омска. В указатель рассылки распоряжения Мэра города Омска включаются прокуратура города Омска, Омский городской Совет и контрольное управление Администрации города Омска.
75. Наименование каждого адресата пишется в дательном падеже. В конце указателя рассылки приводится общее количество копий правового акта.
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п в пункт 76 настоящих Правил внесены изменения
76. Указатель рассылки визируется лицом, являющимся разработчиком проекта, в правом нижнем углу (путем подписи без расшифровки).
XI. Пояснительная записка
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п в пункт 77 настоящих Правил внесены изменения
77. Пояснительная записка к проекту (далее - пояснительная записка) содержит изложение предмета правового регулирования (краткое содержание проекта - для проектов распоряжений Мэра города Омска индивидуального характера), обоснование необходимости принятия, его цели и основные положения, иные сведения по усмотрению лица, в чьи полномочия входит подписание пояснительной записки.
78. Вверху листа по центру прописными буквами указываются слова "ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА", на следующих строках - название проекта. Пояснительная записка должна быть подписана лицом, представляющим проект (ответственным исполнителем). Объем пояснительной записки, как правило, не должен превышать 3 листов.
XII. Особенности подготовки проектов, предусматривающих
финансирование из бюджета города Омска
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п в пункт 79 настоящих Правил внесены изменения
79. В проектах, предусматривающих финансирование из бюджета города Омска, соответствующее поручение финансовому органу Администрации города Омска излагается по следующей схеме:
финансовому органу Администрации города Омска выделить:
кому - наименование получателя бюджетных средств, для чего - цель финансирования, сколько - сумма в рублях, за счет чего - средства, предусмотренные Решением Омского городского Совета о бюджете города Омска на соответствующий финансовый год с указанием раздела, подраздела, целевой статьи расходов, вида расходов и его наименования.
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п в пункт 80 настоящих Правил внесены изменения
80. Если после согласования проекта финансовым органом Администрации города Омска происходят изменения суммы предусматриваемых к выделению бюджетных средств, получателя бюджетных средств, прилагаемой сметы расходов бюджетных средств, указанные изменения подлежат повторному согласованию с финансовым органом Администрации города Омска.
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п в пункт 81 настоящих Правил внесены изменения
81. Проекты, предусматривающие расходы за счет средств сметы главного распорядителя бюджетных средств бюджета города Омска, согласованию с финансовым органом Администрации города Омска не подлежат. В проекте указывается на то, что расходы производятся за счет сметы главного распорядителя бюджетных средств бюджета города Омска.
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п в название раздела XIII настоящих Правил внесены изменения
XIII. Особенности подготовки проектов, предусматривающих внесение
изменений в правовые акты, признание утратившими силу правовых актов
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п пункт 82 настоящих Правил изложен в новой редакции
82. Если проект предусматривает изменение правового акта, то разделы, главы, параграфы, пункты, подпункты, абзацы, предложения, приложения к правовому акту исключаются, излагаются в новой редакции; слова, символы исключаются или заменяются; правовой акт дополняется новыми положениями (разделами, главами, параграфами, статьями, пунктами, подпунктами, абзацами, предложениями, словами и т.д.).
Например:
"раздел 2 исключить";
"пункт 3 исключить";
"в пункте 2 слова "город Омск" исключить";
"слова "Омской области" заменить словами "Российской Федерации";
"слова "30 декабря" заменить словами "1 февраля";
"цифры "130" заменить цифрами "109";
"пункт 1 изложить в следующей редакции:";
"абзац второй пункта 1 изложить в следующей редакции:";
"раздел 1 изложить в следующей редакции:";
"приложение N 1 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению";
"приложение N 1 изложить в новой редакции (прилагается)";
"первое предложение изложить в следующей редакции:";
"пункт 1 дополнить подпунктом 3 следующего содержания:";
"пункт 1 дополнить третьим предложением следующего содержания:";
"пункт 3 дополнить абзацем шестым следующего содержания:";
"пункт 1 после слов "исполнительной власти" дополнить словами "Омской области";
"дополнить распоряжение пунктом 3 следующего содержания:";
"дополнить постановление приложением N 3 "Положение о комиссии ..." согласно приложению к настоящему постановлению".
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п в пункт 84 настоящих Правил внесены изменения
84. Положения проекта, предусматривающие прекращение действия какого-либо правового акта, излагаются по следующей форме:
"признать утратившим силу постановление Главы городского самоуправления (Мэра) города Омска от ________ N__ "О ...";
"признать утратившими силу следующие правовые акты Мэра города Омска:";
"признать утратившими силу правовые акты Мэра города Омска согласно приложению".
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п пункт 85 настоящих Правил изложен в новой редакции
85. Если правовым актом предусматривается прекращение действия какого-либо правового акта, то такой правовой акт признается утратившим силу. Правовые акты или их отдельные положения, которыми вносились изменения в признаваемый утратившим силу правовой акт, подлежат соответственно одновременному признанию утратившими силу или исключению.
При этом если в правовом акте имеются положения, которыми признавались утратившими силу ранее изданные правовые акты, то при необходимости признать утратившим силу данный правовой акт он признается утратившим силу полностью независимо от наличия в нем таких положений.
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п пункт 86 настоящих Правил изложен в новой редакции
86. Если проектом предусматривается изменение отдельных терминов во всем тексте правового акта, то такое изменение осуществляется по следующей форме:
"в тексте постановления слова "Глава городского самоуправления (Мэр) города Омска" в соответствующих падежах заменить словами "Мэр города Омска" в соответствующих падежах";
"в тексте постановления (распоряжения) слова "предприятие, учреждение, организация" в соответствующих падежах и числах заменить словом "организация" в соответствующих падежах и числах";
"в тексте постановления (распоряжения) слова "муниципальный орган" в соответствующих падежах и числах заменить словами "орган местного самоуправления" в соответствующих падежах и числах";
"в названии, тексте постановления и приложения слова "работники администрации" в соответствующих падежах заменить словами "работники Администрации" в соответствующих падежах";
"в приложении "Распределение обязанностей между руководителями администрации города Омска" слова "муниципальное образование город Омск" заменить словами "муниципальное образование городской округ город Омск Омской области".
Не допускается использование таких формулировок, как "по всему тексту", "во всем постановлении (распоряжении)".
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п в пункт 87 настоящих Правил внесены изменения
87. Если изменение влечет дополнение или исключение в тексте правового акта знаков препинания, то соответствующие знаки препинания включаются в текст вносимого изменения. Например:
"пункт 1 дополнить словами ", если иное не предусмотрено федеральным законом";
"в пункте 1 исключить слова "предприятий, учреждений,".
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п в пункт 88 настоящих Правил внесены изменения
88. Текст вносимых изменений выделяется кавычками.
89. Не допускается использование следующих формулировок:
"слова ... заменить на слова";
"изложить в редакции:";
"в пункте 1 дополнить слова";
"дополнить через запятую словами";
"приложение N 1 заменить";
"признать (считать) утратившим силу пункт 1";
"считать утратившим силу постановление (распоряжение)";
"отменить постановление (распоряжение)".
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п в пункт 90 настоящих Правил внесены изменения
90. Подготовка проекта о внесении изменений в правовой акт путем изложения его или приложений к нему в новой редакции осуществляется, как правило, в случаях, когда:
правовой акт в значительной мере устарел и (или) многие его положения исключены (утратили силу);
в правовой акт неоднократно вносились изменения, вследствие чего затруднено его применение;
необходимо внести изменения во многие - более половины текста - положения правового акта.
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п пункт 91 настоящих Правил изложен в новой редакции
91. Если проектом предусматривается изложение в новой редакции приложения к правовому акту, то новая редакция приложения должна содержать гриф излагаемого в новой редакции приложения. Например:
"Приложение N 1
к постановлению Мэра города Омска
от _________________ N ________
"Приложение N 2
к постановлению Мэра города Омска
от 1 января 2001 года N 219-п".
92. Отсчет абзацев ведется с первой красной строки подпункта, пункта.
93. Излагаемые в новой редакции пункты, подпункты и обозначенные дефисом абзацы должны содержать соответствующий номер пункта, подпункта, дефис. Излагаемые в новой редакции пункты, подпункты и абзацы указываются с красной строки. Излагаемые в новой редакции предложения указываются с красной строки только в случае, когда они являются первыми в пункте, подпункте, абзаце.
94. Вновь включаемым в текст правового акта структурным элементам присваиваются порядковые номера предшествующих им структурных элементов того же вида с добавлением к указанным номерам через дефис, точку или верхним индексом дополнительных порядковых номеров, начиная с первого.
Новым структурным элементам, включаемым в текст правового акта после последнего структурного элемента того же вида, присваиваются номера, следующие за номером последнего.
95. При исключении из правового акта разделов, глав, параграфов, пунктов и подпунктов, а также при дополнении правового акта разделами, главами, параграфами, пунктами и подпунктами изменение нумерации последующих разделов, глав, параграфов, пунктов и подпунктов не производится.
XIV. Технические требования к оформлению
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п в пункт 96 настоящих Правил внесены изменения
96. Проекты и прилагаемые к ним в соответствии с регламентом администрации города Омска документы оформляются на белой бумаге формата А4 (размером одной стороны 297 мм и размером другой стороны 210 мм). Текст печатается шрифтом черного цвета машинописным способом или с применением компьютерной техники. При использовании компьютерной техники применяется текстовый редактор Word for Windows версии 6.0 и выше, шрифт "Times New Roman Cyr" размером 14.
Допускается при большом объеме текста применение в таблицах, оформленных приложениями, формата Exel, шрифта меньшего размера, а также шрифта "Arial".
97. Размеры полей должны быть: левого - от 2,75 до 3,5 см, правого - от 1,25 до 2,25 см, верхнего и нижнего - от 2 до 2,5 см. Межстрочный интервал должен быть одинарным. Отступы абзацев (красная строка) должны составлять 1,25 см.
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п в пункт 98 настоящих Правил внесены изменения
98. Проекты (в том числе приложения к ним) должны иметь нумерацию страниц. Номер страницы располагается в верхнем правом углу или вверху по центру страницы. Номер на первой странице не ставится.
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п в пункт 99 настоящих Правил внесены изменения
99. Текст печатается на одной стороне листа. Оборотная сторона листа должна быть чистой, за исключением случаев, установленных законодательством. Последний лист проекта не должен содержать только реквизит подписи. Не допускается разрыв страниц между названием раздела, главы, параграфа и текстом соответствующих раздела, главы, параграфа, а также в названии раздела, главы, параграфа.
100. При печатании текста (частей текста), если иное не предусмотрено настоящими Правилами, не допускается использование только прописных букв, как, например: "ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ НЕДВИЖИМОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ОМСКА".
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п в пункт 101 настоящих Правил внесены изменения
101. Проект не должен содержать исправлений, пометок и пятен. Текст должен быть отпечатан отчетливо и ровно.
Постановлением Мэра города Омска от 13 февраля 2007 г. N 45-п в пункт 102 настоящих Правил внесены изменения
102. Не допускается сшивание, скрепление степлером листов проекта и прилагаемых к ним в соответствии с регламентом администрации города Омска.
Заместитель Мэра города Омска |
Т.А. Вижевитова |
<< Назад |
||
Содержание Постановление Мэра города Омска от 18 мая 2005 г. N 260-п "О Правилах подготовки проектов правовых актов в Администрации... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.