Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к Постановлению Мэра города Омска
от 12 декабря 2006 г. N 351-п
Информация
о мероприятиях по замене и модернизации лифтов в домах муниципального жилищного фонда города Омска на период до 2010 года
I. Анализ исходного состояния проблемы
Жилые дома, расположенные на территории города Омска, оборудованы 3650 пассажирскими лифтами, в том числе дома муниципального жилищного фонда города Омска - 2829 лифтами.
Согласно ГОСТ 22011-95 от 1 января 1997 года "Лифты пассажирские и грузовые. Технические требования" срок службы лифта - 25 лет, по истечении которого лифт необходимо модернизировать или заменить.
В настоящее время 778 лифтов в домах муниципального жилищного фонда города Омска отработали нормативный срок службы (25 лет и более).
Количество лифтов, отработавших срок эксплуатации, ежегодно увеличивается. В 2001 году требовалась замена или модернизация 448 лифтов, что составляло 14 процентов от общего количества. В период с 2007 по 2010 годы потребность в замене или модернизации лифтов составит:
- в 2007 году - 880 лифтов или 31 процент от общего количества;
- в 2008 году - 951 лифт или 33 процента от общего количества;
- в 2009 году - 1125 лифтов или 40 процентов от общего количества;
- в 2010 году - 1257 лифтов или 44 процента от общего количества.
Ситуацию осложнила приемка в муниципальную собственность ведомственного жилья, что привело к росту количества обслуживаемых лифтов.
По состоянию на 1 января 2006 года 396 лифтов отработали возможный предельно допустимый срок эксплуатации и на сегодняшний день требуют замены, в том числе 32 лифта производства Никопольского завода.
1362 лифта требуют проведения капитального ремонта с целью продления срока эксплуатации.
Кроме замены и модернизации лифтов, возникла необходимость в проведении мероприятий, направленных на повышение безопасности эксплуатации лифтов, то есть по установке приборов безопасности в цепи управления лифтом, которые ранее не были установлены.
Для повышения уровня качества предоставления услуг населению города Омска, снижения затрат на содержание и обслуживание лифтов, формирования благоприятных условий для перевода оставшейся части лифтов на круглосуточную работу необходимо также проводить работу по диспетчеризации лифтов.
II. Цели и задачи мероприятий по замене и модернизации лифтов в домах муниципального жилищного фонда города Омска на период до 2010 года
Целями мероприятий по замене и модернизации лифтов в домах муниципального жилищного фонда города Омска на период до 2010 года (далее - мероприятия) являются:
- повышение уровня качества предоставляемых услуг населению;
- обеспечение бесперебойной и безопасной эксплуатации лифтов;
- снижение затрат на содержание и обслуживание лифтов.
Задачами мероприятий являются:
- приведение лифтового оборудования в соответствие с требованиями постановления Федерального горного и промышленного надзора России от 16 мая 2003 года N 31 "Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов";
- модернизация лифтов;
- систематическое проведение замены лифтов с целью обновления лифтового парка города Омска, экономии электроэнергии;
- установка приборов безопасности;
- подготовка необходимой документации по дальнейшему выполнению работ по диспетчеризации и модернизац
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.