Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению Мэра города Омска
от 30 октября 2007 г. N 847-п
Прогноз
социально-экономического развития города Омска
на 2008 - 2010 годы
Прогноз социально-экономического развития города Омска на 2008 - 2010 годы (далее - Прогноз) разработан на основе анализа социально-экономического развития города Омска за ряд предыдущих лет и первое полугодие 2007 года. При разработке Прогноза использовались следующие материалы:
- Генеральный план муниципального образования городской округ город Омск Омской области, утвержденный Решением Омского городского Совета от 25 июля 2007 года N 43 "Об утверждении Генерального плана муниципального образования городской округ город Омск Омской области";
- Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2008 год, параметры прогноза на период до 2010 года и предельные уровни цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий, разработанные Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации;
- Прогноз социально-экономического развития Омской области на 2008 год и на период до 2010 года, одобренный распоряжением Правительства Омской области от 25 сентября 2007 года N 173-рп "О прогнозе социально-экономического развития Омской области на 2008 год и на период до 2010 года и проекте закона Омской области "Об областном бюджете на 2008 год".
Также при разработке Прогноза использовались отчетные статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области, отчетные и прогнозные материалы о социально-экономическом развитии города Омска структурных подразделений Администрации города Омска.
При подготовке Прогноза применялись следующие методы прогнозирования: метод экстраполяции, метод экспертных оценок и метод факторного анализа.
Основные показатели Прогноза приведены в приложении к Прогнозу "Показатели прогноза социально-экономического развития города Омска на 2008 - 2010 годы".
Разработка Прогноза осуществлена в двух вариантах. Варианты отличаются, прежде всего, различной динамикой конкурентоспособности экономики города Омска, а также масштабами и интенсивностью реализации инвестиционных проектов, осуществляемых за счет средств бюджетов различных уровней и средств частного бизнеса на территории города Омска.
Первый вариант Прогноза - инерционный - основан на сохранении сложившихся тенденций экономического и социального развития, отражает развитие экономики при продолжающемся ухудшении ценовой конкурентоспособности отечественной продукции и замещении ее импортной.
Второй вариант - умеренно оптимистичный - ориентируется на относительное улучшение конкурентоспособности отечественного бизнеса и активизацию структурных сдвигов в экономике за счет реализации комплекса мер по ускорению экономического роста.
В среднесрочной перспективе с некоторым замедлением сохранятся негативные тенденции в демографическом развитии, а именно - превышение смертности над рождаемостью. Естественная убыль является основным фактором сокращения численности населения. До 2005 года численность населения сокращалась также и за счет отрицательного миграционного сальдо. В 2005 и 2006 годах зафиксировано положительное миграционное сальдо (1,5 и 0,9 тыс. человек соответственно), а в 1-м полугодии 2007 года - небольшое отрицательное сальдо (0,1 тыс. человек). Прогноз строился на предположении сохранения в 2008 - 2010 годах нулевого сальдо миграции. В результате среднегодовая численность населения города Омска в 2010 году составит 1117,2 тыс. человек и сократится по сравнению с 2006 годом на 19,6 тыс. человек.
Предполагается, что в 2007 - 2009 годах сохранятся уровни рождаемости, соответствующие средним значениям 2002 - 2004 годов, а в 2010 году эти показатели будут соответствовать лучшим значениям, сложившимся в 2002 - 2004 годах. Положительным фактором здесь является увеличение численности женщин в наиболее продуктивном детородном возрасте 20 - 29 лет. В 2007 году будет принята Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года и план первоочередных мер по улучшению демографической ситуации. Увеличению миграционного потенциала в среднесрочном периоде будет способствовать осуществление мер по выполнению Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также принятые в 2006 году и вступившие в силу с января 2007 года Федеральные законы "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", "О внесении изменений в Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".
В структуре населения произойдут качественные изменения, связанные с ускорением сокращения численности населения в трудоспособном возрасте. В трудоспособный возраст начнут вступать относительно малочисленные поколения 1990-х годов рождения, а выбывать - многочисленные поколения послевоенных лет рождения. В результате численность трудоспособного населения в 2010 году составит 723,4 тыс. человек и сократится по сравнению с 2006 годом на 29,7 тыс. человек. Значительные изменения претерпит структура трудоспособного населения. Тенденция старения отразится на соотношении групп рабочих возрастов: в структуре трудоспособного населения увеличится доля старших трудоспособных возрастов (45 лет и старше) и сократится доля молодых (до 29 лет). В то же время население старше трудоспособного возраста составит в 2010 году 231,6 тыс. человек и увеличится по сравнению с 2006 годом на 12,4 тыс. человек. Вследствие постепенного старения населения потребуются дополнительные финансовые расходы государства на выполнение социальных обязательств по пенсионному и социальному обеспечению.
За счет роста рождаемости в предыдущие годы будет наблюдаться рост детей в дошкольном возрасте (1 - 6 лет). В 2010 году численность детей в данном возрасте составит 68 тыс. человек и увеличится по сравнению с 2006 годом на 9,5 тыс. человек. В связи с этим, в сфере дошкольного образования главной задачей будет являться удовлетворение значительного роста потребности в детских дошкольных учреждениях. Число детей дошкольного возраста будет увеличиваться вплоть до 2015 года, а затем начнет уменьшаться.
В то же время численность школьников (в возрасте 6 - 17 лет) в ближайшие три года будет сокращаться. Основная причина этого с одной стороны - выход из данной возрастной группы более многочисленной группы детей старшего школьного возраста, а с другой - достижение школьного возраста малочисленной группой детей младших возрастов, рожденных в конце 1990-х годов и в начале 2000-х годов. Если в 2006 году численность детей в школьном возрасте составила 136,2 тыс. человек, то в 2010 году она составит 115,1 тыс. человек, то есть сократится почти на 21,1 тыс. человек. Несмотря на сокращение численности детей школьного возраста и, следовательно, сокращения численности учащихся в общеобразовательных школах, в ближайшие годы существует потребность в строительстве школ в новых жилых микрорайонах города Омска.
Предстоящее трехлетие будет характеризоваться продолжающейся структурной перестройкой экономики города Омска и, прежде всего, промышленных производств. Омская промышленность, благодаря своей диверсифицированности, сохранит высокие, но замедляющиеся темпы роста производства. Если в 2006 году индекс промышленного производства составил 110,8 процента, то, по оценке, в 2007 году он составит 111 процентов, в 2008 году темпы роста производства прогнозируются на уровне 105 - 109 процентов, в 2009 году - 104,5 - 108 процентов, в 2010 году - 104 - 107 процентов. Среди промышленных производств темпы роста, равные и выше средних, будут наблюдаться в производстве пищевых продуктов, деревообработке, химическом производстве, производстве резиновых и пластмассовых изделий, производстве строительных материалов.
Объем жилищного строительства в 2006 году составил 723,4 тыс. кв.м жилья, в 2007 году, по оценке, составит 800 тыс. кв.м жилья и вырастет по сравнению с 2006 годом на 10,6 процента. В 2008 году прогнозируется рост ввода жилья на уровне 830 - 850 тыс. кв.м, в 2009 году - 850 - 900 тыс. кв.м, в 2010 году 900 - 950 тыс. кв.м. Планируемый объем жилищного строительства будет зависеть от притока инвестиций в данную сферу и роста платежеспособного спроса населения.
Начиная с 2008 года, под влиянием демографического фактора, численность занятых в экономике начнет сокращаться. Но при этом имеются резервы для сокращения численности работников практически по всем видам экономической деятельности, и, в первую очередь, в производственной сфере за счет роста производительности труда в результате модернизации и технического перевооружения производства. Этот процесс неизбежен по мере нарастания реальной конкуренции между производителями продукции (работ, услуг). В непроизводственной сфере также в первую очередь будут происходить качественные преобразования, а именно - улучшение качества и увеличение объема предоставляемых услуг как населению, так и хозяйствующим субъектам.
Потребность крупных, средних и малых организаций в работниках в перспективе уменьшится, то же самое должно произойти и в секторе индивидуального предпринимательства. Поэтому в городе Омске не будет ограничений по трудовым ресурсам не только на развитие действующих, но и размещение новых промышленных предприятий. Для этого необходима четкая программа действий по техническому перевооружению действующих организаций города Омска и проведение трудосберегающей политики.
Число официально зарегистрированных безработных по состоянию на 1 октября текущего года в городе Омске составило 1255 человек. По сравнению с началом года число безработных сократилось почти в 2 раза и составляет в настоящий момент 0,2 процента от численности населения города Омска трудоспособного возраста. По оценке безработица к концу года несколько увеличится.
Сальдо прибыли и убытков организаций города Омска по всем видам деятельности в 2006 году составило 34,3 млрд. рублей, в 2007 году прогнозируется на уровне 36,3 млрд. рублей. В 2008 году прогнозируется снижение прибыли организаций города Омска, что объясняется сокращением грузооборота и объема выручки открытого акционерного общества "Транссибнефть" вследствие его структурной реорганизации.
Объем инвестиций в основной капитал в 2006 году составил 33,8 млрд. рублей и в реальном выражении вырос по сравнению с 2005 годом на 1,5 процента. В прогнозируемом периоде номинальный рост капиталовложений продолжится. В реальном выражении рост инвестиций в основной капитал в 2008 году составит 110 - 112 процентов, в 2009 году - 105,5 - 107 процентов, в 2010 году - 104 - 106,5 процента.
В 2008 - 2010 годах сохранятся высокие темпы роста денежных доходов населения за счет таких составляющих, как заработная плата, трансферты и выплаты социального характера, доходы от собственности, предпринимательской деятельности. В среднесрочной перспективе продолжится тенденция опережения роста заработной платы по сравнению с ростом экономики в целом. Динамичный рост заработной платы будет обусловлен ростом производительности труда, сохраняющимися высокими доходами в экспортно-ориентированных предприятиях экономики города Омска, осуществлением мер по повышению оплаты труда работников бюджетной сферы. Размер среднемесячной заработной платы работников крупных и средних организаций города за 2007 - 2010 годы в номинальном выражении возрастет в 1,9 - 2,0 раза, с 10,8 тыс. рублей в 2006 году до 20,4 - 21,2 тыс. рублей в 2010 году.
В 2008 - 2010 годах индексация заработной платы работников бюджетной сферы (в части Единой тарифной сетки) предусматривается с 1 сентября 2008 года в размере 7 процентов, с 1 августа 2009 года в размере 6,8 процента и с 1 января 2010 года в размере 6,5 процента.
В настоящее время в России границей бедности считается уровень прожиточного минимума. Величина прожиточного минимума на душу населения в Омской области выросла в 2006 году на 26,1 процента, в 2007 году ее рост может составить 13 процентов, в 2008 году - 9,8 процента, в 2009 году - 8 процентов, в 2010 году - 7 процентов. Опережающее инфляцию увеличение величины прожиточного минимума замедлит темпы сокращения численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума. В то же время относительно высокие темпы роста денежных доходов граждан в перспективном периоде позволят сохранить динамику дальнейшего уменьшения численности и доли бедного населения.
Рост сводного индекса потребительских цен на товары и платные услуги населению (уровень инфляции) в Омской области в 2006 году составил 9,7 процента, в 2007 году прогнозируется на уровне 8 процентов, в 2008 году - 6,5 - 7 процентов, в 2009 году - 6,3 - 6,8 процента, в 2010 году - 5,8 - 6,5 процента. Снижение инфляции до верхней и особенно до нижней границы предполагает значительное снижение базовой инфляции в результате ужесточения денежной политики и нейтрализации роста инфляционных ожиданий населения и экономических агентов рынка.
Сдерживание инфляции будет обеспечиваться растущим предложением отечественных товаров, усилением конкуренции и снижением монополизма на локальных товарных рынках. На непродовольственные товары темпы прироста цен в течение прогнозного периода сохранятся относительно низкими. Рост цен в первую очередь будет сдерживаться активным р
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.