Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к приказу Министерства
финансов Омской области
от 29 июня 2009 года N 24
Методика
планирования бюджетных ассигнований областного бюджета на 2010 - 2012 годы
1. Для целей настоящей Методики используются следующие понятия:
- нормативный метод расчета бюджетного ассигнования - расчет объема бюджетного ассигнования на основе нормативов, утвержденных в соответствующих нормативных правовых актах;
- метод индексации расчета бюджетного ассигнования - расчет объема бюджетного ассигнования путем индексации на уровень инфляции (иной коэффициент) объема бюджетного ассигнования 2009 года;
- плановый метод расчета бюджетного ассигнования - установление объема бюджетного ассигнования в соответствии с показателями, установленными в нормативном правовом акте;
- иной метод расчета бюджетного ассигнования - расчет объема бюджетного ассигнования методом, отличным от нормативного метода, метода индексации и планового метода.
2. Планирование бюджетных ассигнований областного бюджета (далее - бюджетные ассигнования) осуществляется раздельно по действующим и принимаемым расходным обязательствам.
Бюджетные ассигнования группируются по видам в соответствии с Перечнем видов бюджетных ассигнований согласно приложению N 1 к настоящей Методике.
3. Под действующими обязательствами понимаются расходные обязательства Омской области, подлежащие исполнению в соответствующем плановом году за счет средств областного бюджета в составе и (или) объеме, установленном в соответствии с действующими на момент начала планирования нормативными правовыми актами (за исключением нормативных правовых актов, действие которых истекает, приостановлено или предлагается к отмене начиная с 2010 - 2012 годов), договорами и соглашениями.
К действующим обязательствам относятся:
оказание государственных услуг (выполнение работ);
социальное обеспечение населения;
межбюджетные трансферты местным бюджетам, за исключением субсидий;
межбюджетные трансферты бюджетам государственных внебюджетных фондов;
обслуживание государственного долга Омской области.
4. Под принимаемыми обязательствами понимаются увеличение действующих либо возникновение в 2010 - 2012 годах новых расходных обязательств Омской области, подлежащих исполнению за счет средств областного бюджета в объеме, установленном в соответствии с намеченными или предлагаемыми к принятию в 2009 - 2012 годах нормативными правовыми актами, договорами и соглашениями.
К принимаемым обязательствам относятся:
увеличение объема действующих или введение новых видов обязательств по оказанию государственных услуг (выполнению работ);
увеличение объема действующих или введение новых видов обязательств по социальному обеспечению населения с очередного финансового года;
осуществление бюджетных инвестиций в объекты строительства собственности Омской области;
предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам;
предоставление субсидий местным бюджетам, а также новых видов межбюджетных трансфертов;
погашение и обслуживание планируемых на очередной финансовый год новых заимствований.
5. Предложения по включению объемов бюджетных ассигнований на исполнение действующих и принимаемых расходных обязательств на 2010 - 2012 годы определяются субъектами бюджетного планирования по соответствующим методам планирования, указанным в приложении N 1 к настоящей Методике.
6. Объем бюджетных ассигнований на исполнение действующих и принимаемых обязательств не может превышать прогнозируемого объема доходов областного бюджета и поступлений источников финансирования его дефицита, уменьшенных на суммы выплат из областного бюджета, связанных с источниками финансирования дефицита областного бюджета и изменением остатков на счетах по учету средств бюджетов, рассчитанных в соответствии с пунктами 7 - 8 настоящей Методики.
В случае невыполнения соотношения, указанного в настоящем пункте, Министерство финансов Омской области при формировании предельного объема бюджетных ассигнований областного бюджета на 2010 - 2012 годы для исполнения действующих и принимаемых обязательств корректирует объемы бюджетных ассигнований исходя из их уменьшения на коэффициенты согласно приложению N 2 к настоящей Методике.
7. Прогноз поступления налоговых и неналоговых доходов областного бюджета на 2010 год определяется на основе их прогнозного поступления в 2009 году.
Прогноз поступления в разрезе видов налогов на 2010 год определен:
- по налогу на прибыль организаций - исходя из прогнозируемого объема прибыли организаций в 2009 году;
- по налогу на доходы физических лиц - на уровне оценки поступлений данного налога в 2009 году. Оценка поступления налога на доходы физических лиц в 2009 году определяется исходя из поступлений за 2007 - 2008 годы и фактического поступления за отчетный период текущего года, а также удельного веса поступления отчетного периода текущего года в годовом поступлении налога за 2 последних года;
- по акцизам - исходя из оценки поступления данного налога в 2009 году с учетом индексации ставок по подакцизным товарам в соответствии с федеральным законодательством. Оценка поступления акцизов в 2009 году определяется исходя из среднемесячного поступления данного налога в отчетном периоде 2009 года;
- по единому налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, - на уровне оценки поступления данного налога в 2009 году. Оценка поступления единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в 2009 году определяется исходя из поступлений данного налога за 2008 год, скорректированных на коэффициент роста (снижения) фактического поступления налога в текущем году к соответствующему периоду 2008 года;
- по государственной пошлине - с учетом роста, сложившегося исходя из поступлений 2009 года к соответствующему периоду 2008 года;
- по транспортному налогу - исходя из ожидаемого поступления за 2009 год с учетом прогнозируемого роста количества транспортных средств в среднем на 25 процентов в год и повышения ставок транспортного налога по отдельным категориям транспортных средств, в том числе:
- для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил с ростом ставки от 5 до 7 рублей;
- по другим категориям транспортных средств - в среднем на 69 процентов от установленного уровня.
Прогноз поступления по неналоговым доходам определяется исходя из расчетов поступлений соответствующих доходов, представленных главными администраторами доходов областного бюджета, из них:
- по доходам от арендной платы - с учетом минимизации льготных ставок арендной платы по договорам аренды помещений, находящихся в собственности Омской области;
- по поступлениям штрафных санкций - исходя из ожидаемого поступления за 2009 год и процента роста поступлений в текущем году к соответствующему периоду 2008 года.
Прогноз поступлений налоговых и неналоговых доходов областного бюджета на 2011 - 2012 годы определяется на уровне, не превышающем прогнозный объем 2010 года.
8. Прогноз источников финансирования дефицита областного бюджета на 2010 - 2012 годы определяется с учетом необходимости погашения действующих долговых обязательств и поступлений иных источников финансирования дефицита областного бюджета.
Доступный объем, возможные срочность и стоимость государственных заимствований Омской области на 2010 год определяются на основе анализа и прогноза конъюнктуры рынка финансовых услуг, исходя из потребности Омской области в привлечении финансовых ресурсов для финансирования дефицита областного бюджета и снижения расходов на обслуживание государственного долга при заданном уровне рисков.
9. При расчете расходов областного бюджета исходили из необходимости проведения инвентаризации, анализа финансового обеспечения и оптимизации публичных обязательств, а также обеспечения режима экономного и рационального использования бюджетных средств. Применяя при расчете коэффициенты согласно приложению N 2 к настоящей Методике, объем бюджетных ассигнований рассчитан следующим образом:
9.1. На содержание государственных органов Омской области - не выше прогнозируемого Правительством Российской Федерации норматива формирования расходов на оплату труда государственных гражданских служащих Омской области и (или) содержание органов государственной власти Омской области.
Аналогичные требования должны выполняться и муниципальными образованиями Омской области при расчете ими ассигнований на оплату труда муниципальных служащих;
- на оплату услуг связи - исходя из ограничения расходов в расчете на одного работника (за исключением технического и водительского персонала) и сокращения лимита расходов и количества номеров сотовой связи численностью лиц, замещающих государственные должности и государственных гражданских служащих категории руководителей высшей группы должностей (заместители министров, руководители главных управлений и их заместители, руководители департаментов);
- на оплату горюче-смазочных материалов - с учетом ограничения количества служебных автомобилей численностью государственных гражданских служащих категории руководителей высшей группы должностей.
9.2. На обеспечение выполнения функций бюджетных учреждений Омской области - с учетом оптимизации структуры и количества сетевых показателей их деятельности, а также плановых заданий по объемам доходов бюджетных учреждений Омской области от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.
- на оплату труда работников бюджетных учреждений Омской области - на основе отраслевых систем оплаты труда исходя из роста заработных плат основного персонала при сокращении общего объема расходов на оплату труда;
- на оплату услуг связи - с учетом ограничения числа телефонных точек, сокращения лими
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.