Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 6. Местный референдум.
1. Местный референдум проводится в целях решения непосредственно населением Большереченского городского поселения вопросов местного значения. В местном референдуме имеют право участвовать граждане, обладающие активным избирательным правом, место жительства которых расположено в границах Большереченского городского поселения. Граждане участвуют в местном референдуме на основе равного всеобщего и прямого волеизъявления при тайном голосовании.
2. Решение о назначении местного референдума принимается Советом Большереченского городского поселения в течение 30 дней со дня поступления документов, на основании которых назначается место референдума. Такую инициативу могут выдвинуть:
1) граждане, имеющие право на участие в местном референдуме;
2) избирательные объединения, иные общественные объединения, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке и сроки, установленные федеральным законом;
3) Совет Большереченского городского поселения и Глава Большереченского городского поселения совместно.
3. Условием назначения местного референдума по инициативе граждан, избирательных объединений, иных общественных объединений является сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых не может превышать 5 процентов от числа участников референдума зарегистрированных на территории Большереченского городского поселения в соответствии с Федеральным Законом.
4. Принятое на местном референдуме решение подлежит обязательному исполнению на территории Большереченского городского поселения и не нуждается в утверждении какими-либо органами государственной власти, их должностными лицами или органами местного самоуправления.
Решением Совета Большереченского городского поселения Большереченского муниципального района Омской области от 9 июня 2006 г. N 54 статья 6 настоящего Устава дополнена пунктом 5
15) Гарантии прав граждан на участие в местном референдуме, а также порядок подготовки и проведения местного референдума устанавливаются федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним законами Омской области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.