Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к постановлению Администрации
Исилькульского муниципального района
от 15.07.2010 г. N 971
Положение
о порядке оценки эффективности и результативности реализации ведомственных целевых программ на территории Исилькульского муниципального района Омской области
1. Общие положения
1. Настоящее Положение определяет условия и методику проведения оценки эффективности и результативности реализации ведомственных целевых программ развития (далее - программы), позволяющую определить степень достижения уровня установленных целевых индикаторов и эффективность использования средств бюджета Исилькульского муниципального района, необходимых для реализации программы.
2. Оценка эффективности реализации ведомственных целевых программ функционирования осуществляется в рамках доклада о результатах и основных направлениях деятельности главного распорядителя бюджетных средств, подготовка которого осуществляется в соответствии с муниципальным правовым актом Исилькульского муниципального района.
3. В настоящем Положении используются следующие понятия и определения:
оценка результативности - оценка достижения поставленных целей, выполнения задач и мероприятий, направленных на достижение целей;
оценка эффективности - оценка соотношения результатов реализации программы и затраченных на их достижение средств бюджета Исилькульского муниципального района.
Иные понятия и определения используются в значениях, определяемых действующим законодательством Российской Федерации и Омской области, муниципальными правовыми актами Исилькульского муниципального района.
4. Оценка результативности и эффективности программы осуществляется главным распорядителем средств бюджета Исилькульского муниципального района ежегодно по итогам ее исполнения и в целом после завершения программы и представляется вместе с пояснительной запиской в составе отчета о реализации программы в комитет финансов и контроля Администрации Исилькульского муниципального района и в экономический отдел Администрации Исилькульского муниципального района в срок до 30 января года, следующего за отчетным годом.
5. По результатам оценки результативности и эффективности программ могут быть сделаны следующие выводы:
- результативность и эффективность снизились по сравнению с предыдущим финансовым годом;
- результативность снизилась, эффективность повысилась по сравнению с предыдущим финансовым годом;
- результативность повысилась, эффективность снизилась по сравнению с предыдущим финансовым годом;
- результативность и эффективность повысились по сравнению с предыдущим финансовым годом;
- результативность и эффективность находятся на уровне предыдущего финансового года;
- результативность повысилась по сравнению с предыдущим финансовым годом, эффективность находится на уровне предыдущего финансового года;
- результативность снизилась по сравнению с предыдущим финансовым годом, эффективность находится на уровне предыдущего финансового года;
- результативность находится на уровне предыдущего финансового года, эффективность повысилась по сравнению с предыдущим финансовым годом;
- результативность находится на уровне предыдущего финансового года, эффективность снизилась по сравнению с предыдущим финансовым годом.
6. Глава Исилькульского муниципального района на основании заключения об эффективности и результативности реализации программы, подготовленного комитетом финансов и контроля Администрации Исилькульского муниципального района по согласованию с экономическим отделом Администрации Исилькульского муниципального района, вправе принять решение об изменении объема средств бюджета Исилькульского муниципального района, выделяемых в очередном финансовом году и (или) плановом периоде на реализацию программы, в зависимости от динамики результативности и эффективности программы.
В случае снижения результативности и (или) эффективности программы Глава Исилькульского муниципального района вправе принять решение о сокращении объема средств бюджета Исилькульского муниципального района, выделяемых в очередном финансовом году и (или) плановом периоде на реализацию программы.
В случае повышения результативности и (или) эффективности программы Глава Исилькульского муниципального района вправе принять решение о стимулировании структурного подразделения Администрации Исилькульского муниципального района, ответственного за реализацию программы.
7. В качестве мер стимулирования структурного подразделения Администрации Исилькульского муниципального района могут быть использованы:
- меры экономического стимулирования - увеличение объема средств бюджета Исилькульского муниципального района, выделяемых в очередном финансовом году и (или) плановом периоде на реализацию программы;
- меры административного стимулирования - установление большего приоритета программам данного структурного подразделения Администрации Исилькульского муниципального района при рассмотрении программ на очередной финансовый год и плановый период на основании рейтинга программ по уровню эффективности и результативности их реализации, составляемому комитетом финансов и контроля Администрации Исилькульского муниципального района по согласованию с экономическим отделом Администрации Исилькульского муниципального района в части расходов инвестиционного характера, включаемых в Адресную инвестиционную программу Исилькульского муниципального района.
2. Методика проведения оценки результативности реализации программы
8. Информация об уровне выполнения значений целевых индикаторов, запланированных в программе, и уровне использования средств бюджета Исилькульского муниципального района, направленных на реализацию программы в текущем финансовом году, представляется по форме согласно таблице 1:
Таблица 1
Наименование целевого индикатора, единица измерения |
Значение целевого индикатора |
Объем бюджетных ассигнований, предусмотренных программой, тыс. рублей |
Оценка результативности целевого индикатора, баллы |
||||
План |
Факт |
Отклонение, % |
План |
Факт |
Отклонение, % |
||
Задача 1. (наименование задачи) | |||||||
Целевой индикатор 1 |
|
|
|
|
|
|
|
Целевой индикатор n |
|
|
|
|
|
|
|
... |
|
|
|
|
|
|
|
... |
|
|
|
|
|
|
|
Задача n. (наименование задачи) | |||||||
Целевой индикатор 1 |
|
|
|
|
|
|
|
Целевой индикатор n |
|
|
|
|
|
|
|
9. Оценка результативности целевых индикаторов программы осуществляется путем сопоставления фактического значения целевого индикатора с плановым с учетом динамики расходов на достижение данного индикатора в соответствии с соотношениями, представленными в таблице 2:
Таблица 2
Наименование целевого индикатора |
Состояние целевого индикатора по сравнению с плановым значением |
Оценка результативности целевого индикатора |
|
При сохранении уровня расходов по сравнению с плановым объемом финансирования |
При снижении уровня расходов по сравнению с плановым объемом финансирования |
||
Целевой индикатор n |
Фактический уровень выполнения значения целевого индикатора более 110 процентов |
2 |
3 |
Фактический уровень выполнения значения целевого индикатора от 90 до 110 процентов |
1 |
2 |
|
Фактический уровень выполнения значения целевого индикатора менее 90 процентов |
0 |
1 |
10. Полученные оценки по соответствующим целевым индикаторам суммируются, и определяется итоговая сводная оценка результативности целевых индикаторов (А) в текущем финансовом году по форме согласно таблице 3:
Таблица 3
Наименование целевого индикатора |
Оценка результативности целевого индикатора за текущий финансовый год (баллов) |
Индикатор 1 |
|
Индикатор 2 |
|
Индикатор n |
|
Итоговая сводная оценка |
= А |
11. Сводная итоговая оценка результативности целевых индикаторов программы за предыдущий финансовый год производится аналогичным способом на основании данных об оценках результативности целевых индикаторов программы за предыдущий финансовый год (а) по форме согласно таблице 4:
Таблица 4
Наименование целевого индикатора |
Оценка результативности целевого индикатора за предыдущий финансовый год (баллов) |
Индикатор 1 |
|
Индикатор 2 |
|
Индикатор n |
|
Итоговая сводная оценка |
= а |
12. Оценка результативности реализации программы осуществляется путем сравнения итоговой сводной оценки результативности целевых индикаторов за текущий финансовый год (А) со сводной итоговой оценкой результативности целевых индикаторов за предыдущий финансовый год (а) в соответствии с соотношениями, представленными в таблице 5:
Таблица 5
Вывод о результативности программы |
Итоговая сводная оценка (баллов) |
Результативность снизилась по сравнению с предыдущим финансовым годом |
А менее а |
Результативность сохранилась на уровне предыдущего финансового года |
А равно а |
Результативность возросла по сравнению с предыдущим финансовым годом |
А более а |
13. В случае отклонения фактической оценки целевого индикатора от плановой оценки по объективным причинам невозможности ее достижения может производиться корректировка значений данного целевого индикатора на плановый период по форме согласно таблице 6:
Таблица 6
Наименование целевого индикатора |
Отчетный год |
Скорректированное значение целевого индикатора на год, следующий за отчетным годом |
|
Плановое значение |
Фактическое значение |
||
Индикатор 1 |
|
|
|
Индикатор 2 |
|
|
|
Индикатор n |
|
|
|
3. Методика проведения оценки эффективности реализации программы
14. Система определения эффективности реализации программы основана на расчете пяти комплексных критериев (Ki). Каждый комплексный критерий (Ki) рассчитывается на основе первичных критериев (ki). Перечень первичных критериев (ki) представлен в приложении к настоящему Положению.
15. Комплексные критерии (Ki) используются для оценки программы по следующим направлениям:
K1 - постановка в программе задач, условием решения которых является применение программно-целевого метода;
K2 - соответствие программы условиям, определяющим необходимость решения проблемы с применением результативной модели управления общ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.