Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению
Правительства Омской области
от 14 сентября 2009 г. N 167-п
Долгосрочная целевая программа Омской области
"Об охране окружающей среды в Омской области (2010-2015 годы)"
24 февраля 2010 г.
Постановлением Правительства Омской области от 24 февраля 2010 г. N 37-п в паспорт настоящей программы внесены изменения
Паспорт
долгосрочной целевой программы Омской области "Об охране окружающей среды в Омской области (2010-2015 годы)"
1. Сущность решаемых Программой проблем
Согласно Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2020 года, утвержденной Указом Губернатора Омской области от 13 февраля 2006 года N 18 (далее - Стратегия), Концепции охраны атмосферного воздуха и развития мониторинговых исследований на территории Омской области до 2015 года, утвержденной постановлением Правительства Омской области от 6 июня 2006 года N 63-п, целью политики Омской области в сфере охраны окружающей среды является формирование благоприятных экологических условий проживания населения, улучшение экологической обстановки, предотвращение возможных экологических угроз и стихийных бедствий.
До настоящего времени решение проблем в сферах охраны атмосферного воздуха, мониторинговых наблюдений, формирования экологической культуры населения, обеспечения экологической безопасности при обращении с отходами производства и потребления, управления в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий регионального значения осуществлялось в рамках реализации ряда целевых программ Омской области.
Несмотря на достигнутые положительные результаты, некоторые проблемы в данных сферах остаются нерешенными.
В Омской области на состояние атмосферного воздуха оказывают влияние следующие негативные факторы:
1) высокая техногенная нагрузка, обусловленная концентрацией на территории г. Омска промышленных производств, включая преимущественно экологически опасные производства;
2) сосредоточение в жилой зоне города Омска предприятий промышленного производства, в том числе топливно-энергетической, нефтеперерабатывающей, химической и нефтехимической, оборонной, машиностроительной и металлообрабатывающей, лесной и деревообрабатывающей, строительной, легкой, пищевой, мукомольно-крупяной и иных отраслей промышленности, оказывающих существенное влияние на состояние атмосферного воздуха и на сокращение природно-ресурсного потенциала природных комплексов;
3) использование устаревших производственных технологий, значительный моральный и физический износ оборудования, высокая ресурсо- и энергоемкость производства, ухудшающие качество окружающей среды;
4) высокие темпы роста количества автомобильного транспорта, который является основным источником загрязнения атмосферного воздуха на территории Омской области.
Более 90% промышленного производства сконцентрировано в городе Омске, что формирует наибольший уровень загрязнения атмосферного воздуха по сравнению с другими муниципальными образованиями и оказывает влияние на здоровье населения.
Обозначенные факторы влияют на то, что в структуре заболеваемости населения Омской области, в том числе в детском возрасте, существенную роль играют болезни органов дыхания и новообразования. В городе Омске показатели заболеваемости выше, чем в муниципальных районах Омской области.
Высокий уровень общей заболеваемости среди взрослых (67500,2 случая на 100000 человек) зарегистрирован в Советском административном округе города Омска, среди подростков (152596,7 случая на 100 тыс. человек в возрасте 15-17 лет) и среди детей (258856,9 случая на 100 тыс. человек в возрасте до 14 лет) - в Центральном административном округе города Омска.
Высокий уровень заболеваемости болезнями органов дыхания среди взрослых (35401,5 случая на 100 тыс. человек) зарегистрирован в Советском административном округе города Омска, среди подростков (100358,8 случая на 100 тыс. человек в возрасте 15-17 лет) - в Центральном административном округе города Омска, среди детей (174006,5 случая на 100 тыс. человек в возрасте до 14 лет) - в Октябрьском административном округе города Омска.
Высокий уровень заболеваемости новообразованиями среди взрослых (1246,5 случая на 100 тыс. человек) зарегистрирован в Октябрьском административном округе города Омска, среди подростков (646,4 случая на 100 тыс. человек в возрасте 15-17 лет) и среди детей (1361,5 случая на 100 тыс. человек в возрасте до 14 лет) - в Ленинском административном округе города Омска.
Кроме того, существующая сеть стационарных постов наблюдений за состоянием окружающей среды не позволяет получать полную оперативную комплексную гидрометеорологическую информацию, достоверные данные о состоянии загрязнения окружающей среды и причинах ее загрязнения.
Основными проблемами в сфере экологического мониторинга на территории Омской области являются:
1) недостаточное количество пунктов наблюдения за качеством атмосферного воздуха в городе Омске;
2) отсутствие мониторинговых наблюдений за качеством атмосферного воздуха в муниципальных районах Омской области;
3) недостаточное количество контролируемых в атмосферном воздухе и поверхностных водах специфических примесей, присутствующих в выбросах и сбросах организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Омской области;
4) отсутствие комплексных мониторинговых наблюдений за состоянием окружающей среды.
Не менее острой является проблема подтопления большей части территории города Омска, а также отдельных наиболее крупных населенных пунктов Омской области. Развитие процессов подтопления отрицательно сказывается на несущих свойствах грунтов. Отмечается загрязнение подземных вод не только верхних, но и нижних водоносных горизонтов.
В целях привлечения общественности к решению вопросов охраны окружающей среды и формирования экологической культуры, экологического сознания населения Омской области необходимо проведение мероприятий по экологическому воспитанию и образованию населения Омской области, направленных на защиту окружающей среды, воспитание культуры взаимоотношений человека и природы.
Существующая система экологического образования и просвещения Омской области недостаточно эффективна и не способствует:
1) развитию сети экологических дружин (в результате более 15 муниципальных районов Омской области не участвуют в экологических мероприятиях, направленных на решение проблем водных ресурсов, защиту особо охраняемых природных территорий, решение проблем размещения твердых бытовых отходов, решение вопросов в области охраны окружающей среды);
2) повышению квалификации работников системы образования Омской области, в том числе работников дополнительного образования, производственных и управленческих кадров;
3) организации взаимодействия между образовательными учреждениями разного уровня, консолидации усилий ученых, педагогов, представителей культуры, управленческих структур, привлечению дополнительных научно-педагогических и организационных ресурсов по формированию экологической культуры населения;
4) привлечению молодежи к решению проблем охраны окружающей среды с участием органов исполнительной власти;
5) обеспечению различных структур учебно-методической литературой по экологической тематике.
Наиболее актуальными проблемами в сфере обращения с отходами на территории Омской области, на решение которых направлена Программа, являются:
1) экологическая опасность объектов размещения бытовых отходов, являющихся источником загрязнения окружающей среды;
2) отсутствие в учреждениях здравоохранения прогрессивных, экономически эффективных и экологически безопасных методов аппаратного обезвреживания опасных в эпидемиологическом отношении медицинских отходов;
3) неудовлетворительные условия хранения пестицидов, пришедших в негодность, запрещенных для применения и размещенных на территории муниципальных образований Омской области.
В настоящее время отсутствует также система развития особо охраняемых природных территорий регионального значения (далее - ООПТ). Современное состояние сети ООПТ характеризуется отсутствием программы развития и содержания ООПТ, а также проектов организации и деятельности ООПТ.
Использование программно-целевого метода для реализации мероприятий на ООПТ позволит:
1) оценить современное состояние ООПТ, определить основные задачи и направления по созданию и развитию системы ООПТ на территории Омской области;
2) образовать новые ООПТ, расширить или упразднить существующие ООПТ;
3) развить рекреационные ресурсы особо охраняемых природных территорий регионального значения.
Получение данных в ходе проведения мониторинговых исследований объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Омской области, является основополагающим в издании Красной книги Омской области, которое осуществляется не реже одного раза в 10 лет. Вместе с тем недостаточность исследований, включающих данные о распространении, местах обитания, образе жизни, биологии, численности, принятых мерах по охране и восстановлению объектов животного и растительного мира, в настоящее время затрудняет ведение Красной книги Омской области. В связи с этим отсутствует сформированный банк данных.
Решение проблем в области охраны окружающей среды в Омской области с использованием программно-целевого метода обусловлено тем, что данные проблемы:
- носят межотраслевой и межведомственный характер;
- не решаются в пределах одного финансового года и требуют значительных бюджетных расходов.
Программно-целевой метод позволит более эффективно использовать финансовые ресурсы, сконцентрировав их на решении приоритетных задач, обеспечить взаимосвязь между проводимыми мероприятиями и результатами их выполнения.
Предлагаемые к реализации природоохранные мероприятия направлены на формирование благоприятных экологических условий проживания и отдыха населения, улучшение экологической обстановки, предотвращение возможных экологических угроз и стихийных бедствий. Кроме того, данный метод позволяет обеспечить консолидацию и целевое использование необходимых для этого ресурсов, контроль выполнения программных мероприятий.
Вероятными последствиями отказа от применения программно-целевого метода может стать существенное усложнение процедуры планирования финансовых ресурсов на проведение мероприятий, предусмотренных Программой.
Сосредоточение усилий исключительно на одном из предусмотренных Программой направлений не позволит получить устойчивый положительный эффект, на который рассчитана Программа. При этом реализация каждого отдельно взятого направления окажется более затратной по сравнению с комплексным решением проблем.
Основными рисками, которые могут осложнить решение обозначенных проблем программно-целевым методом, являются:
- ухудшение социально-экономической ситуации на территории Омской области;
- крупные техногенные аварии и экологические катастрофы на территории Омской области;
- недостаточное финансовое и ресурсное обеспечение запланированных мероприятий Программы;
- неэффективное управление и взаимодействие основных исполнителей Программы.
2. Цели и задачи Программы
Целями Программы являются сохранение окружающей среды и обеспечение экологической безопасности на территории Омской области.
Для достижения поставленных целей необходимо выполнение следующих задач:
1) осуществление государственного экологического мониторинга на территории Омской области с формированием территориальной системы мониторинговых наблюдений за состоянием окружающей среды;
2) обеспечение безопасного размещения и обезвреживания отходов повышенных классов опасности;
3) повышение уровня экологической культуры населения Омской области;
4) организация и обеспечение функционирования особо охраняемых природных территорий регионального значения;
5) обеспечение сохранения и восстановления редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира Омской области.
Решение этих задач позволит создать благоприятные условия для реализации политики Омской области в сфере охраны окружающей среды в соответствии со Стратегией и повысить уровень экологической безопасности населения Омской области.
3. Сроки реализации Программы
Программа реализуется в течение 2010-2015 годов. Выделение отдельных этапов реализации Программы не предполагается.
Постановлением Правительства Омской области от 24 февраля 2010 г. N 37-п в раздел 4 настоящей программы внесены изменения
4. Обоснование ресурсного обеспечения Программы
Финансирование программных мероприятий осуществляется за счет средств областного бюджета. Средства бюджетов муниципальных образований Омской области планируется привлекать через софинансирование мероприятий Программы.
Объем необходимых расходов областного бюджета на реализацию мероприятий по охране окружающей среды в Омской области в период 2010-2015 годов составляет 150736,5 тыс. рублей. Объемы финансирования по годам приведены в приложении N 1 к Программе.
В составе бюджетных инвестиций в объекты государственной и муниципальной собственности наиболее существенны расходы на строительство объектов размещения отходов производства и потребления, приобретение и установку оборудования для термического обезвреживания медицинских отходов, а также организацию системы автоматизированных стационарных постов наблюдения.
В составе расходов на прочие нужды осуществляются расходы на реализацию следующих программных мероприятий:
- осуществление государственного экологического мониторинга на территории Омской области с формированием территориальной системы мониторинговых наблюдений за состоянием окружающей среды;
- повышение уровня экологической культуры населения Омской области;
- обеспечение безопасного размещения и обезвреживания отходов повышенных классов опасности;
- организация и обеспечение функционирования особо охраняемых природных территорий регионального значения;
- обеспечение сохранения и восстановления редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира Омской области.
Финансирование мероприятий Программы, реализация которых относится к полномочиям органов местного самоуправления Омской области, осуществляется путем предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета на софинансирование мероприятий аналогичных муниципальных целевых программ в соответствии с Законом Омской области от 27 июля 2007 года N 947-ОЗ "О межбюджетных отношениях в Омской области".
Социальными, экономическими, экологическими последствиями реализации мероприятий Программы является оздоровление окружающей среды, направленное на обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека, экологической безопасности региона, улучшение здоровья и демографической ситуации, а также повышение качества жизни, обеспечение благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха человека, что повлечет за собой снижение уровня загрязнения компонентов окружающей среды и, как результат, снижение показателя смертности и заболеваемости населения Омской области.
Реализация запланированных мероприятий будет способствовать эффективному решению проблем и задач, определенных Программой, что принесет максимальный эффект от вложения бюджетных средств и обеспечит наилучшие социально-экономические результаты Омской области.
Постановлением Правительства Омской области от 24 февраля 2010 г. N 37-п раздел 5 настоящей программы изложен в новой редакции
5. Объемы финансирования Программы
Общий объем финансирования Программы за счет средств областного бюджета составляет 150736,5 тыс. рублей, в том числе:
- в 2010 году - 20516,5 тыс. рублей;
- в 2011 году - 28740,0 тыс. рублей;
- в 2012 году - 30140,0 тыс. рублей;
- в 2013 году - 20755,0 тыс. рублей;
- в 2014 году - 23425,0 тыс. рублей;
- в 2015 году - 27160,0 тыс. рублей.
Прогнозируемый объем софинансирования Программы за счет средств бюджетов муниципальных образований составит 3580 тыс. рублей.
Сведения о распределении средств областного бюджета по направлениям финансирования представлены в приложении N 1 к Программе.
6. Прогноз ожидаемых результатов реализации Программы
В результате реализации Программы прогнозируется:
1) снизить:
- уровень загрязнения атмосферного воздуха с 10 единиц в 2008 году до 9 единиц в 2015 году;
- степень загрязнения подземных вод с 90% в 2008 году до 80% в 2015 году;
2) увеличить:
- долю населения Омской области, участвующего в эколого-просветительских мероприятиях, с 3% в 2008 году до 23% в 2015 году;
- количество посетителей ООПТ с 75 человек в 2008 году до 600 человек в 2015 году;
3) утилизировать 100% бесхозяйных средств защиты растений, пришедших в негодность, запрещенных для применения и размещенных на территориях муниципальных образований Омской области, к 2012 году;
4) сохранить:
- объем фактически уловленных вредных (загрязняющих) веществ от стационарных источников на уровне 89%;
- долю редких и исчезающих видов млекопитающих и птиц в общем числе видов млекопитающих и птиц фауны Омской области на уровне 20%;
- долю редких и исчезающих видов сосудистых растений в общем числе видов сосудистых растений флоры Омской области на уровне 10%.
Постановлением Правительства Омской области от 24 февраля 2010 г. N 37-п в раздел 7 настоящей программы внесены изменения
7. Перечень мероприятий Программы
N п/п |
Наименование мероприятий |
Сроки реализации, годы |
Исполнители |
Объемы финансирования по годам, тыс. руб. (в ценах соответствующих лет) |
||||||
Всего за 2010 - 2015 годы |
2010 год |
2011 год |
2012 год |
2013 год |
2014 год |
2015 год |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
п |
1. Участие в осуществлении государственного экологического мониторинга на территории Омской области в порядке, установленном федеральным законодательством | ||||||||||
1.1 |
В области охраны атмосферного воздуха |
|
|
|
|
|
|
|
||
1.1.1 |
Проведение мониторинговых исследований загрязнения атмосферного воздуха на стационарном посту наблюдений N 1 |
2010-2015 |
Минсельхозпрод Омской области, организации в соответствии с законодательством |
2250,0 |
350,0 |
360,0 |
370,0 |
380,0 |
390,0 |
400,0 |
1.1.2 |
Проведение мониторинговых исследований загрязнения атмосферного воздуха на стационарном посту наблюдения N 28 |
2010-2015 |
Минсельхозпрод Омской области, организации в соответствии с законодательством |
2550,0 |
400,0 |
410,0 |
420,0 |
430,0 |
440,0 |
450,0 |
1.1.3 |
Организация мониторинга на автоматизированных стационарных постах наблюдения |
2011-2015 |
|
|
|
|
|
|
|
|
1.1.3.1 |
Приобретение 4-х автоматизированных стационарных постов наблюдения |
2011-2012 |
Минсельхозпрод Омской области, организации в соответствии с законодательством |
14100,0 |
|
7000,0 |
7100,0 |
|
|
|
1.1.3.2 |
Проведение мониторинговых исследований на автоматизированном стационарном посту наблюдения |
2011-2015 |
Минсельхозпрод Омской области, организации в соответствии с законодательством |
3000,0 |
|
200,0 |
400,0 |
600,0 |
800,0 |
1000,0 |
1.1.4 |
Проведение мониторинга на передвижном посту наблюдений |
2010-2015 |
Минсельхозпрод Омской области, организации в соответствии с законодательством |
1640,0 |
200,0 |
220,0 |
250,0 |
300,0 |
320,0 |
350,0 |
1.1.5 |
Отбор проб и выполнение анализов на источниках выбросов предприятий промышленного производства при осуществлении государственного контроля в сфере охраны окружающей среды на объектах хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, находящихся на территории Омской области, за исключением объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю |
2010-2015 |
Минсельхозпрод Омской области, организации в соответствии с законодательством |
1950,0 |
300,0 |
310,0 |
320,0 |
330,0 |
340,0 |
350,0 |
1.1.6 |
Приобретение расходных материалов для приборов экспресс-анализа |
2011-2015 |
Минсельхозпрод Омской области |
175,0 |
|
25,0 |
30,0 |
35,0 |
40,0 |
45,0 |
1.1.7 |
Ведение электронного атласа "Атмосферный воздух и здоровье населения" |
2010-2015 |
Минздрав Омской области, организации в соответствии с законодательством |
1270,0 |
150,0 |
180,0 |
200,0 |
220,0 |
250,0 |
270,0 |
1.2 |
В области охраны поверхностных вод |
|
|
|
|
|
|
|
||
1.2.1 |
Проведение мониторинговых исследований рек и озер, расположенных на территории Омской области |
2010-2015 |
Минсельхозпрод Омской области, организации в соответствии с законодательством |
1760,0 |
250,0 |
270,0 |
290,0 |
300,0 |
320,0 |
330,0 |
1.2.2 |
Отбор проб и выполнение анализов на источниках сбросов предприятий промышленного производства при осуществлении государственного контроля в сфере охраны окружающей среды на объектах хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, находящихся на территории Омской области, за исключением объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю |
2010-2015 |
Минсельхозпрод Омской области, организации в соответствии с законодательством |
1050,0 |
150,0 |
160,0 |
170,0 |
180,0 |
190,0 |
200,0 |
1.3 |
Проведение мониторинговых исследований загрязнения почв Омской области |
2010-2015 |
Минсельхозпрод Омской области, организации в соответствии с законодательством |
2250,0 |
300,0 |
330,0 |
360,0 |
390,0 |
420,0 |
450,0 |
1.4 |
Проведение мониторинговых исследований состояния недр на территории Омской области |
2010-2015 |
Минпром Омской области, организации в соответствии с законодательством |
7400,0 |
1000,0 |
1000,0 |
1200,0 |
1300,0 |
1400,0 |
1500,0 |
Итого по разделу |
39395,0 |
3100,0 |
10465,0 |
11110,0 |
4465,0 |
4910,0 |
5345,0 |
|||
2. Формирование экологической культуры населения Омской области | ||||||||||
2.1 |
Проведение экологических межрегиональных мероприятий |
2010-2015 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2.1.1 |
Научно-практическая конференция "Охрана окружающей среды" |
2010-2015 |
Минсельхозпрод Омской области, Минобр Омской области |
450,0 |
50,0 |
60,0 |
70,0 |
80,0 |
90,0 |
100,0 |
2.1.2 |
Экологический фестиваль детско-юношеского творчества "Белая береза" |
2010-2015 |
Минсельхозпрод Омской области, Минобр Омской области |
450,0 |
50,0 |
60,0 |
70,0 |
80,0 |
90,0 |
100,0 |
2.1.3 |
Экологическая экспедиция "Мир природы - Камышловский лог" |
2010-2015 |
Минсельхозпрод Омской области, организации в соответствии с законодательством |
510,0 |
60,0 |
70,0 |
80,0 |
90,0 |
100,0 |
110,0 |
2.2 |
Проведение экологических региональных мероприятий |
2010-2015 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2.2.1 |
Организация экологического просвещения обучающихся в общеобразовательных учреждениях в межшкольном экологическом лагере "Амринская балка" |
2010-2015 |
Минсельхозпрод Омской области, Минобр Омской области, организации в соответствии с законодательством |
630,0 |
80,0 |
90,0 |
100,0 |
110,0 |
120,0 |
130,0 |
2.2.2 |
Экскурсионно-познавательные мероприятия в рамках осуществления экологического просвещения |
2010-2015 |
Минсельхозпрод Омской области, организации в соответствии с законодательством |
630,0 |
80,0 |
90,0 |
100,0 |
110,0 |
120,0 |
130,0 |
2.2.3 |
Конкурс юных экологов "Всемирный День охраны окружающей среды" |
2010-2015 |
Минсельхозпрод Омской области, Минобр Омской области |
255,0 |
30,0 |
35,0 |
40,0 |
45,0 |
50,0 |
55,0 |
2.3 |
Проведение научно-практических мероприятий на ООПТ по следующим направлениям |
2010-2015 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2.3.1 |
Восстановление и сохранение ООПТ |
2011, 2013, 2015 |
Минсельхозпрод Омской области, организации в соответствии с законодательством |
360,0 |
|
100,0 |
|
120,0 |
|
140,0 |
2.3.2 |
Изучение экосистем ООПТ |
2010, 2012, 2014 |
Минсельхозпрод Омской области, организации в соответствии с законодательством |
360,0 |
100,0 |
|
120,0 |
|
140,0 |
|
2.3.3 |
Организация и проведение мастер-класса "Изделия из природного материала" |
2011, 2013, 2015 |
Минсельхозпрод Омской области, Минобр Омской области |
150,0 |
|
50,0 |
|
50,0 |
|
50,0 |
2.4 |
Проведение мероприятий по обеспечению населения информацией о состоянии окружающей среды на территории Омской области |
2010-2015 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2.4.1 |
Разработка и издание ежегодного сборника "О состоянии и об охране окружающей среды Омской области" |
2010-2015 |
Минсельхозпрод Омской области, организации в соответствии с законодательством |
1350,0 |
200,0 |
210,0 |
220,0 |
230,0 |
240,0 |
250,0 |
2.4.2 |
Подготовка плакатов наружной рекламы по эколого-просветительской тематике и размещение их на щитах в общественных местах |
2010-2015 |
Минсельхозпрод Омской области, организации в соответствии с законодательством |
750,0 |
100,0 |
110,0 |
120,0 |
130,0 |
140,0 |
150,0 |
2.4.3 |
Подготовка и тиражирование научно-популярного фильма по охране окружающей среды в Омской области |
2010, 2012, 2014 |
Минсельхозпрод Омской области, организации в соответствии с законодательством |
510,0 |
130,0 |
|
180,0 |
|
200,0 |
|
2.4.4 |
Создание и показ телевизионных информационно-тематических передач по эколого-просветительской тематике |
2010-2015 |
Минсельхозпрод Омской области, организации в соответствии с законодательством |
950,0 |
100,0 |
150,0 |
150,0 |
175,0 |
175,0 |
200,0 |
2.4.5 |
Подготовка и тиражирование научно-энциклопедических изданий по ООПТ |
2011, 2013, 2015 |
Минсельхозпрод Омской области, организации в соответствии с законодательством |
480,0 |
|
150,0 |
|
160,0 |
|
170,0 |
2.4.6 |
Размещение в средствах массовой информации публикаций на экологические темы и тиражирование методических пособий для природопользователей по охране окружающей среды |
2010-2015 |
Минсельхозпрод Омской области |
450,0 |
50,0 |
60,0 |
70,0 |
80,0 |
90,0 |
100,0 |
Итого по разделу |
8285,0 |
1030,0 |
1235,0 |
1320,0 |
1460,0 |
1555,0 |
1685,0 |
|||
3. Обеспечение экологической безопасности при обращении с отходами производства и потребления | ||||||||||
3.1 |
Мероприятия по развитию системы обращения с отходами производства и потребления в муниципальных образованиях Омской области |
2010-2015 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3.1.1 |
Участие в мероприятиях по строительству объектов размещения отходов* |
2010-2015 |
Минсельхозпрод Омской области, органы местного самоуправления Омской области (по согласованию) |
50000,0 |
7000,0 |
7500,0 |
8000,0 |
8500,0 |
9000,0 |
10000,0 |
3.1.2 |
Приобретение и установка оборудования для термического обезвреживания медицинских отходов |
2010-2015 |
Минздрав Омской области, организации в соответствии с законодательством |
7500,0 |
1000,0 |
1100,0 |
1200,0 |
1300,0 |
1400,0 |
1500,0 |
3.2 |
Мероприятия по обеспечению экологической безопасности при обращении со средствами защиты растений, пришедшими в негодность и запрещенными для применения |
2010-2015 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3.2.1 |
Мониторинговые исследования компонентов окружающей среды в зоне влияния полигона по захоронению пестицидов в д. Шулаевка Любинского муниципального района Омской области |
2010-2015 |
Минсельхозпрод Омской области, организации в соответствии с законодательством |
1210,0 |
150,0 |
180,0 |
200,0 |
220,0 |
220,0 |
240,0 |
3.2.2 |
Мониторинговые исследования компонентов окружающей среды в зоне влияния участка по захоронению пестицидов на территории закрытого акционерного общества "Полигон" |
2010-2015 |
Минсельхозпрод Омской области, организации в соответствии с законодательством |
1210,0 |
150,0 |
180,0 |
200,0 |
220,0 |
220,0 |
240,0 |
3.2.3 |
Организация хранения пестицидов |
2010-2015 |
Минсельхозпрод Омской области, организации в соответствии с законодательством |
3000,0 |
500,0 |
500,0 |
500,0 |
500,0 |
500,0 |
500,0 |
3.2.4 |
Участие в организации вывоза жидких бесхозяйных средств защиты растений, пришедших в негодность и запрещенных для применения, размещенных на территории муниципальных образований Омской области, на специализированное предприятие по их утилизации* |
2010 |
Минсельхозпрод Омской области, органы местного самоуправления Омской области (по согласованию) |
2436,5 |
2436,5 |
|
|
|
|
|
3.2.5 |
Участие в организации вывоза твердых бесхозяйных средств защиты растений, пришедших в негодность и запрещенных для применения, размещенных на территории муниципальных образований Омской области, на специализированное предприятие по их утилизации* |
2011, 2012 |
Минсельхозпрод Омской области, органы местного самоуправления Омской области (по согласованию) |
7200,0 |
|
3600,0 |
3600,0 |
|
|
|
Итого по разделу |
72556,5 |
11236,5 |
13060,0 |
13700,0 |
10740,0 |
11340,0 |
12480,0 |
|||
4. Управление и контроль в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий регионального значения | ||||||||||
4.1 |
Содержание памятника природы "Дендропарк имени П.С. Комиссарова" |
2010-2015 |
Минсельхозпрод Омской области, БУ "Омсклес" |
6300,0 |
1050,0 |
1050,0 |
1050,0 |
1050,0 |
1050,0 |
1050,0 |
4.2 |
Содержание государственного природного ландшафтного заказника "Пойма Любинская" |
2010-2015 |
Минсельхозпрод Омской области, БУ "Омсклес" |
3150,0 |
500,0 |
510,0 |
520,0 |
530,0 |
540,0 |
550,0 |
4.3 |
Содержание памятника природы "Омский городской дендрологический сад" |
2010-2015 |
Минсельхозпрод Омской области, БУ "Омсклес" |
13200,0 |
3200,0 |
2000,0 |
2000,0 |
2000,0 |
2000,0 |
2000,0 |
4.4 |
Комплексные экологические полевые обследования на присвоение статуса вновь создаваемым ООПТ, а также расширение и упразднение существующих ООПТ |
2010-2015 |
Минсельхозпрод Омской области, организации в соответствии с законодательством |
1350,0 |
200,0 |
200,0 |
200,0 |
250,0 |
250,0 |
250,0 |
4.5 |
Государственная экологическая экспертиза материа |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.