Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к Решению Омского городского Совета
от 13 февраля 2008 года N 102
Инвестиционная программа
Открытого акционерного общества "ОмскВодоканал" по развитию систем водоснабжения и водоотведения в городе Омске на период до 2010 года
25 февраля, 10 декабря 2009 г.
1. Основание для разработки программы
Основаниями для разработки инвестиционной программы Открытого акционерного общества "ОмскВодоканал" по развитию систем водоснабжения и водоотведения в городе Омске на период до 2010 года (далее - Программа) являются:
- Федеральный закон "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса";
- Закон Омской области "Об утверждении целевой программы Омской области "Развитие инженерной инфраструктуры в Омской области до 2010 года";
- Генеральный план муниципального образования городской округ город Омск Омской области, утвержденный Решением Омского городского Совета от 25.07.2007 N 43;
- Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Омска на период до 2010 года, утвержденная Решением Омского городского Совета от 16.05.2007 N 11;
- техническое задание по разработке инвестиционной программы Открытого акционерного общества "ОмскВодоканал" по развитию систем водоснабжения и водоотведения в городе Омске до 2010 года, утвержденное постановлением Мэра города Омска от 10.10.2007 N 780-п.
2. Заказчик программы
Заказчиком Программы является Администрация города Омска.
3. Разработчик программы
Разработчиком Программы является Открытое акционерное общество "ОмскВодоканал" (далее - ОАО "ОмскВодоканал").
4. Исполнитель программы
Исполнителем Программы является ОАО "ОмскВодоканал".
5. Сроки реализации Программы
Сроки реализации Программы - 2008 - 2010 годы.
6. Цели и задачи Программы
Основными целями Программы являются обеспечение возможности гарантированного подключения к сетям водоснабжения и водоотведения новых построенных объектов капитального строительства на территории города Омска, а также повышение надежности и качества предоставления услуг водоснабжения и водоотведения в городе Омске.
Задачи Программы:
- развитие систем водопровода и канализации в соответствии с перспективой развития жилищного и промышленного строительства в рамках Генерального плана муниципального образования городской округ город Омск Омской области;
- обеспечение стабильной и безопасной работы систем водоснабжения и водоотведения города Омска за счет поэтапной реконструкции всей системы водоснабжения и водоотведения города Омска;
- увеличение объема услуг за счет расширения наружных магистральных и распределительных сетей до необходимого уровня;
- обеспечение подключения к сетям водоснабжения и водоотведения вводимых в эксплуатацию на территории города Омска объектов жилищного и промышленного строительства;
- повышение надежности и качества оказываемых услуг;
- сокращение непроизводительного и нерационального расхода воды;
- повышение качества и рекреационных свойств водных объектов и сопряженных с очистными сооружениями территорий городской застройки;
- обеспечение санитарно-гигиенической и экологической безопасности территории города Омска и реки Иртыш;
- достижение целевых индикаторов, указанных в таблице.
Таблица
Сфера оценки | Объект нормирования | Наименование индикатора |
Единица измерения индикатора |
Текущий показатель индикатора |
Целевой показатель индикатора |
||
2008 год |
2009 год |
2010 год |
|||||
Надежность оказания услуг |
Обеспечение бесперебойности услуг |
Гарантированная продолжитель- ность оказания услуг в течение суток |
Часов в сутки, не менее |
20 | 20 | 21 | 24 |
Аварийность на сетях водопровода и канализации |
Число аварий и засоров всех типов |
Число аварий на 1 км сети |
1,8 | 1,7 | 1,4 | 1,0 | |
Доступность товаров и услуг для потребителей |
Уровень подключения к водопроводу |
Доля населения, проживающего в жилых домах, присоединенных к системе коммунального водоснабжения |
% от общей численности населения города Омска |
85,4 | 85,4 | 86 | 87,0 |
Уровень подключения к канализации |
Доля населения, проживающего в жилых домах, присоединенных к системе коммунального водоотведения |
% от общей численности населения города Омска |
83,3 | 83,3 | 84 | 85,0 | |
Работа с абонентами | Время, требуемое для заключения договора |
Дней, не более | 30 | 30 | 26 | 20 | |
Время, требуемое для выполнения заявки на оказание ОАО "ОмскВодоканал" дополнительной услуги |
Дней от даты оплаты, не более |
45 | 40 | 30 | 15 | ||
Время, требуемое для ответа на жалобу |
Дней от регистрации жалобы, не более |
15 | 13 | 10 | 5 | ||
Эффективность деятельности |
Энергоэффективность, водоснабжение |
Удельное потребление электроэнергии системы водоснабжения |
кВт.ч/куб.м | 1,2 | 1,2 | 1,18 | 1,13 |
Энергоэффективность, водоотведение |
Удельное потребление электроэнергии системы канализации |
кВт.ч/куб.м | 0,7 | 0,7 | 0,66 | 0,6 | |
Эффективность использования людских ресурсов |
Численность персонала ОАО "ОмскВодоканал" |
Чел./1000 населения |
1,8 | 1,8 | 1,7 | 1,5 | |
Размер неучтенных потерь воды |
Доля потерь и неучтенных расходов воды от объема подачи в сеть |
% | 28 | 28 | 27 | 20 | |
Обеспеченность приборным учетом потребления воды |
Доля присоединений к системе водоснабжения, обеспеченных водомерами |
На вводах в многоквартирные жилые дома, % |
10 | 10 | 15 | 20 | |
На вводах в нежилые помещения, % |
93 | 93 | 94 | 95 | |||
Обеспечение инженерно- экологических требований |
Качество питьевой воды в водопроводной сети по нормируемым показателям |
Соответствие результатов анализов нормируемых показателей установленным нормативным требованиям |
Доля проб, соответствующих требованиям, % |
97,0 | 97,0 | 97,0 | 97,0 |
Качество сбрасываемых сточных вод по нормируемым показателям |
Соответствие результатов анализов нормируемых показателей установленным нормативным требованиям |
Доля проб, соответствующих нормативным требованиям, % |
69,0 | 70,0 | 73,0 | 75,0 |
7. Анализ существующего состояния систем коммунальной инфраструктуры ОАО "ОмскВодоканал"
Системы водоснабжения и канализации являются частью городской инфраструктуры, совершенствование и расширение которой необходимо для поддержания экономического роста и экономической стабильности, улучшения экологического состояния территории города Омска, прилегающих территорий, бассейна реки Иртыш.
В настоящее время системы водоснабжения и канализации города Омска представляют собой сложный комплекс сооружений различного технологического назначения. Среднесуточный объем воды, подаваемый в город Омск, составляет 514,0 тыс. куб.м/сутки. Среднесуточный объем сточных вод, собираемых от потребителей и очищаемых на очистных сооружениях канализации, составляет 505,0 тыс. куб.м/сутки.
Протяженность водопроводных сетей составляет 1582,63 км. Физический износ сетей составляет 71,11%, а 951,6 км сетей отслужили нормативный срок службы и нуждаются в замене.
Общая протяженность канализационных коллекторов и сетей составляет 1092,57 км, физический износ 64,67%, а 390,98 км сетей нуждаются в замене, так как износ составляет 100%.
Кроме того, в целях реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в Омской области и в связи с высокими темпами жилищного и промышленного строительства необходимо создание резерва мощности систем водоснабжения и водоотведения города Омска. С целью обеспечения возможности подключения к системе новых потребителей требуется провести комплекс неотложных мероприятий по увеличению производительности насосных станций и очистных сооружений канализации, а также пропускной способности линейных сооружений водоснабжения и водоотведения.
С учетом вышеизложенного ОАО "ОмскВодоканал" разработан инвестиционный проект "Программа по реабилитации и развитию систем водоснабжения и водоотведения до 2030 года". Для его реализации в соответствии с действующим законодательством разработана Программа, являющаяся первым этапом указанного инвестиционного проекта.
8. План мероприятий по строительству систем коммунальной инфраструктуры и модернизации систем коммунальной инфраструктуры
Разработанная Программа в своем составе имеет два инвестиционных проекта:
1) инвестиционный проект по повышению качества услуг водоснабжения и водоотведения, улучшению экологической ситуации;
2) инвестиционный проект по подключению строящихся (реконструируемых) объектов.
Инвестиционный проект по повышению качества услуг водоснабжения и водоотведения, улучшению экологической ситуации в свою очередь включает в себя следующие подразделы:
- развитие сетей и сооружений водоснабжения;
- развитие сетей и сооружений канализации;
- модернизация систем водоснабжения и водоотведения.
Инвестиционный проект по подключению строящихся (реконструируемых) объектов подразделяется на четыре проекта:
- строительство, модернизация объектов коммунальной инфраструктуры общегородского значения на территории города Омска;
- строительство, модернизация объектов коммунальной инфраструктуры левобережной зоны застройки города Омска;
- строительство, модернизация объектов коммунальной инфраструктуры южной зоны застройки города Омска;
- строительство, модернизация объектов коммунальной инфраструктуры северной зоны застройки города Омска.
План мероприятий по строительству систем коммунальной инфраструктуры и модернизации систем коммунальной инфраструктуры приведен в приложении N 1 к настоящей Программе.
Решением Омского городского Совета от 25 февраля 2009 г. N 228 в раздел 9 настоящей программы внесены изменения
9. Объем финансовых потребностей по реализации Программы
Общий объем финансовых потребностей по Программе в текущих ценах 2007 года составляет 2381,2 млн. руб. Формирование финансовых потребностей на реализацию Программы планируется осуществлять за счет прибыли, получаемой от взимания надбавки к тарифам для потребителей и платы за подключение к системам водоснабжения и водоотведения.
Объем финансовых потребностей на реализацию Программы приведен в приложении N 2 к настоящей Программе.
Расчет надбавок к тарифам на холодную воду и водоотведение Открытого акционерного общества "ОмскВодоканал" для потребителей на период до 2010 года приведен в приложении N 3 к настоящей Программе.
10. План финансирования Программы
План финансирования с указанием источников ее финансирования приведен в приложении N 4 к настоящей Программе.
11. Результаты реализации Программы
Результатами реализации Программы должны стать:
1) строительство сетей водоснабжения и водоотведения с целью обеспечения подключения строящихся (реконструируемых) объектов капитального строительства с подключаемой нагрузкой 55,44 тыс. куб.м/сутки по водоснабжению и 47,52 тыс. куб.м/сутки по водоотведению;
2) повышение качества оказываемых услуг по водоснабжению и водоотведению;
3) обеспечение санитарно-гигиенической и экологической безопасности территории города Омска и реки Иртыш.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.