Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу Министерства строительства,
транспорта и жилищно-коммунального
комплекса Омской области
от 07.11.2012 г. N 56-п
Ведомственная целевая программа
"Государственная поддержка автомобильного, водного и железнодорожного транспорта на территории Омской области на 2012 - 2015 годы"
5 декабря 2012 г., 20 марта, 14 мая, 5 июля, 20 сентября 2013 г.
Приказом Министерства строительства, транспорта и жилищно-коммунального комплекса Омской области от 20 сентября 2013 г. N 73-п в паспорт настоящего приложения внесены изменения
Паспорт
ведомственной целевой программы "Государственная поддержка автомобильного, водного и железнодорожного транспорта на территории Омской области на 2012-2015 годы"
Приказом Министерства строительства, транспорта и жилищно-коммунального комплекса Омской области от 20 марта 2013 г. N 24-п в раздел 1 настоящего приложения внесены изменения
1. Проблема, решение которой осуществляется путем реализации Программы
Государственная политика Омской области в сфере транспорта направлена на реализацию следующих мероприятий:
1) согласованное развитие всех видов транспорта общего пользования как составных частей единой транспортной системы;
2) обеспечение доступности и качества транспортных услуг для населения.
Пассажирский транспорт - один из важнейших факторов обеспечения жизнедеятельности более чем 1500 населенных пунктов Омской области.
Актуальной является необходимость обеспечения доступности услуг общественного пассажирского транспорта для граждан, проживающих на территории Омской области, формирования условий для развития транспортного обслуживания населения, повышения уровня охвата регулярным сообщением жителей сельских населенных пунктов путем оптимизации маршрутной сети и перераспределения транспортной нагрузки с учетом реализации транспортных потребностей населения.
К осуществлению пассажирских перевозок на маршрутах общего пользования в городском, пригородном и междугородном сообщении на территории Омской области, в отношении которых реализуются меры по обеспечению доступности и гарантированности предоставления транспортных услуг за счет бюджетных средств, на конкурсной основе допущены 34 перевозчика различных организационно-правовых форм (автомобильным транспортом), открытое акционерное общество "Омск-пригород" и открытое акционерное общество "Иртышское пароходство", открытое акционерное общество "Омский речной порт".
В целях сдерживания роста регулируемых тарифов, а также размера провозной платы, согласованного с уполномоченным органом исполнительной власти Омской области в сфере транспорта в соответствии с законодательством (далее - регулируемые тарифы), на перевозки пассажиров, обеспечения необходимой подвижности населения и устойчивого пассажирского сообщения с населенными пунктами Омской области в качестве первоочередных мер на 2012 - 2015 годы ставятся следующие:
1) дальнейшее развитие и оптимизация маршрутной сети Омской области с учетом тенденций ее развития;
2) проведение единой тарифной политики в сфере пассажирских перевозок - установление регулируемых тарифов на проезд.
В настоящее время на территории Омской области функционирует 6 автовокзалов и 31 автостанция. Мероприятия Программы направлены на обеспечение их стабильного функционирования и повышение уровня транспортной безопасности не менее 45 процентов от общего числа автовокзалов и автостанций, расположенных на территории Омской области.
Приказом Министерства строительства, транспорта и жилищно-коммунального комплекса Омской области от 20 марта 2013 г. N 24-п в раздел 2 настоящего приложения внесены изменения
2. Цель и задачи Программы
Целью Программы является обеспечение гарантированной доступности транспортных услуг за счет оптимизации маршрутной сети всех видов транспорта, стабильного функционирования и транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры (автовокзалов и автостанций).
Для достижения поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:
1) развитие и оптимизация маршрутной сети и совершенствование транспортной инфраструктуры на территории Омской области;
2) повышение эффективности работы пригородного железнодорожного транспорта;
3) государственная поддержка пассажирского водного транспорта в Омской области для обеспечения перевозки пассажиров до отдаленных сельских населенных пунктов;
3.1) обеспечение стабильного функционирования автовокзалов и автостанций, расположенных на территории Омской области;
4) реализация комплекса мероприятий по обеспечению транспортной безопасности автовокзалов и автостанций, расположенных на территории Омской области.
Приказом Министерства строительства, транспорта и жилищно-коммунального комплекса Омской области от 20 марта 2013 г. N 24-п в раздел 3 настоящего приложения внесены изменения
3. Описание целевых индикаторов и ожидаемых результатов реализации Программы
Целевые индикаторы и их значения определены на 2012 - 2015 годы. Описание целевых индикаторов Программы, используемых для ежегодной оценки результативности ее реализации приведено в приложении N 1 к настоящей Программе.
Значение целевого индикатора "Объем пассажирских перевозок по регулируемым тарифам, установленным с учетом субсидий, в общем объеме перевозок" по соответствующему виду транспорта определяется как отношение фактического показателя пассажирооборота по регулируемым тарифам, установленным с учетом субсидий, по соответствующему виду транспорта к общему объему пассажирооборота по соответствующему виду транспорта, умноженное на 100 процентов.
Значение целевого индикатора "Объем пассажирских перевозок по размеру провозной платы, согласованному перевозчиками с уполномоченным органом исполнительной власти Омской области в сфере транспорта, в общем объеме перевозок на водном транспорте" определяется как отношение фактического показателя пассажирооборота по размеру провозной платы, согласованному перевозчиками с уполномоченным органом исполнительной власти Омской области в сфере транспорта, к общему объему пассажирооборота водным транспортом, умноженное на 100 процентов.
Значение целевого индикатора "Обеспечение транспортной безопасности автовокзалов и автостанций, расположенных на территории Омской области" определяется как отношение количества автовокзалов и автостанций, обеспеченных средствами безопасности, к общему количеству автовокзалов и автостанций, умноженное на 100 процентов.
Реализация Программы предполагает получение следующих результатов:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.