Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу Министерства
имущественных отношений
Омской области
от 23.04.2010 года N 17-п
Порядок
проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Министерства имущественных отношений Омской области
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 2009 года N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" устанавливает правила проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Министерства имущественных отношений Омской области (далее - Министерство).
2. Антикоррупционной экспертизе подлежат принятые нормативные правовые акты Министерства (далее - правовые акты) и проекты нормативных правовых актов, разрабатываемые структурными подразделениями Министерства (далее - проекты правовых актов).
3. Целью антикоррупционной экспертизы является выявление и последующее устранение коррупциогенных факторов в правовых актах и в проектах правовых актов.
II. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы правовых актов
4. Антикоррупционная экспертиза правовых актов проводится структурными подразделениями Министерства в соответствии с их компетенцией на основании результатов мониторинга действующего законодательства и практики правоприменения правовых актов.
5. В случае, если, по мнению структурного подразделения Министерства, в правовых актах содержатся коррупциогенные факторы, такое структурное подразделение в течение трех рабочих дней направляет указанные правовые акты или их копии с сопроводительным письмом в правовой отдел Министерства (далее - правовой отдел) на антикоррупционную экспертизу, проводимую в соответствии с федеральным и областным законодательством, разделом III настоящего Порядка.
6. По результатам проведенной антикоррупционной экспертизы подготавливается заключение, носящее рекомендательный характер, подписываемое начальником правового отдела, с указанием всех выявленных коррупциогенных факторов (далее - заключение), которое в обязательном порядке направляется в структурное подразделение, указанное в пункте 5 настоящего Порядка.
В случае, если, по мнению правового отдела, в правовых актах отсутствуют коррупциогенные факторы, соответствующие сведения отражаются в заключении.
7. При выявлении коррупциогенных факторов в правовых актах правовым отделом подготавливаются предложения по способам их устранения, в том числе по внесению изменений в правовые акты. Указанные предложения отражаются в заключении.
8. При необходимости, на основании заключения, структурным подразделением Министерства разрабатывается проект соответствующего правового акта, устраняющего выявленные коррупциогенные факторы.
9. Проект правового акта, указанный в пункте 10 настоящего Порядка, подлежит антикоррупционной экспертизе в соответствии с разделом III настоящего Порядка.
III. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы проектов правовых актов
10. Антикоррупционная экспертиза проводится правовым отделом при правовой экспертизе проектов правовых актов.
11. Антикоррупционная экспертиза проектов правовых актов проводится в сроки, установленные для согласования проектов правовых актов Порядком подготовки, согласования, рассмотрения и представления Министерством имущественных отношений Омской области проектов правовых актов Омской области, договоров и соглашений Омской области.
12. По результатам антикоррупционной экспертизы подготавливается заключение, подписываемое начальником правового отдела.
В заключении отражаются выявленные при проведении антикоррупционной экспертизы проектов правовых актов коррупциогенные факторы.
В случае, если, по мнению правового отдела, в проектах правовых актов отсутствуют коррупциогенные факторы, в заключении отражаются соответствующие сведения.
13. Заключение носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению разработчиком.
14. В случае несогласия руководителя структурного подразделения, разработавшего проект правового акта, с выводом правового отдела о наличии в проекте правового акта коррупциогенных факторов, указанный проект правового акта вносится на рассмотрение Министра имущественных отношений Омской области с обоснованием выраженного несогласия для принятия окончательного решения.
<< Назад |
||
Содержание Приказ Министерства имущественных отношений Омской области от 23 апреля 2010 г. N 17-п "Об утверждении Порядка проведения... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.