Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решением Думы Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 июня 2016 г. N 747 приложение изложено в новой редакции, вступающей в силу после официального опубликования названного решения
Приложение
к решению
Думы Нефтеюганского района
от 19 июля 2011 г. N 47
Порядок
назначения и проведения опроса граждан в Нефтеюганском районе
12 августа 2011 г., 23 декабря 2014 г., 1 июня 2016 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок определяет порядок назначения и проведения опроса, установления и рассмотрения результатов опроса граждан в Нефтеюганском районе как одной из форм непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления.
1.2. Под опросом граждан (далее также - опрос) в настоящем Порядке понимается выявление мнения населения и его учет при принятии решений органами местного самоуправления Нефтеюганского района (далее по тексту - района) и должностными лицами местного самоуправления района - по вопросам местного значения, а также органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры - по вопросам об изменении целевого назначения земель муниципального образования для объектов регионального и межрегионального значения.
1.3. Опрос граждан проводится на всей территории района или на части его территории, в опросе граждан имеют право участвовать жители района, обладающие избирательным правом.
1.4. Жители района участвуют в опросе на равных основаниях. Посредством формы прямого волеизъявления каждый участник опроса обладает одним голосом и непосредственно участвует в опросе.
1.5. Какие-либо прямые или косвенные ограничения прав граждан на участие в опросе в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям не допускаются.
1.6. Участие в опросе граждан является свободным и добровольным. В ходе опроса никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
1.7. Подготовка, проведение и установление результатов опроса осуществляются на основе принципов законности, открытости и гласности.
2. Назначение опроса граждан
2.1. Опрос граждан проводится по инициативе:
1) Думы района или Главы района - по вопросам местного значения;
2) органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры - для учета мнения граждан при принятии решений об изменении целевого назначения земель муниципального образования для объектов регионального и межрегионального значения.
2.2. Инициатор опроса, указанный в пункте 2.1 настоящего Раздела (за исключением Думы района), обращается с письменным ходатайством о выдвижении инициативы о назначении опроса в Думу района.
Инициатор опроса, указанный в пункте 2.1 настоящего Раздела (за исключением Главы района), оформляет соответствующее решение о выдвижении инициативы о назначении опроса.
2.3. Ходатайства Главы района, органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и решение Думы района о выдвижении инициативы о назначении опроса граждан должны содержать формулировку вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса, и наименовании территории. на которой предлагается проведение опроса.
Формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса, должна исключать его (их) множественное толкование.
2.4. Решение о назначении опроса принимается Думой района. В нормативном правовом акте о назначении опроса устанавливаются:
1) дата и сроки проведения опроса;
2) формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса;
3) методика проведения опроса;
4) форма опросного листа;
5) минимальная численность жителей района, участвующих в опросе;
6) территория опроса.
2.5. Дума района принимает решение об отказе в назначении опроса в случаях:
1) выдвижения инициативы о проведении опроса ненадлежащими субъектами;
2) внесения вопроса, который не может быть предметом опроса.
2.6. Жители района должны быть проинформированы о проведении опроса не менее чем за десять дней до дня его проведения путем опубликования объявления о назначении опроса в газете "Югорское обозрение" и размещения его на официальном сайте органов местного самоуправления Нефтеюганского района.
3. Порядок проведения опроса граждан
3.1. Опрос проводится не позднее трех месяцев со дня принятия решения о назначении опроса Думой района.
3.2. Опрос проводится по месту жительства участников опроса в срок, определенный решением Думы района о назначении опроса.
3.3. Опрос проводится путем заполнения опрашиваемым опросного листа.
3.4. Подготовку, проведение и установление результатов опроса граждан обеспечивает организатор опроса.
3.5. Организатор опроса:
1) организует проведение опроса в соответствии с требованиями настоящего Порядка;
2) осуществляет контроль за соблюдением прав населения района на участие в опросе;
3) устанавливает итоги опроса;
4) передает результаты опроса граждан инициатору проведения опроса;
5) опубликовывает в газете "Югорское обозрение" и размещает на официальном сайте органов местного самоуправления Нефтеюганского района итоги опроса;
6) осуществляет иные полномочия, связанные с организацией проведения опроса.
3.6. Опрос проводится исполнителем, привлекаемым в порядке, установленном федеральным законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
3.7. Организатор опроса устанавливает итоги опроса, в котором указываются:
1) сроки проведения опроса: дата начала и окончания;
2) территория опроса;
3) формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса;
4) число граждан, принявших участие в опросе;
5) результаты опроса.
3.8. Опросные листы признаются недействительными по следующим основаниям:
1) если имеются записи в опросном списке, по которым невозможно достоверно установить мнение участников опроса;
2) если опросный лист не содержит данных об участнике или его подписи;
3) если опросные листы неустановленной формы;
4) если по опросным листам невозможно достоверно установить мнение участника опроса.
Опрос признается недействительным, если более 50 процентов опросных листов, заполненных участниками опроса, признаны недействительными.
3.9. Опрос признается несостоявшимся в случае, если число граждан, принявших участие в опросе, меньше минимального числа граждан, установленного в решении Думы района о назначении опроса, на основании итогов опроса, представленных Организатором опроса.
3.10. В течение 15 дней со дня окончания опроса Организатор опроса направляет по одному экземпляру итогов опроса:
- инициатору проведения опроса;
- в Думу района.
3.11. Мнение населения, выявленное в ходе опроса, носит рекомендательный характер и учитывается при принятии решений органами местного самоуправления и должностными лицами органов местного самоуправления, а также органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
3.12. Опрос проводится не реже одного раза в год.
4. Порядок проведения интерактивного опроса
4.1. Интерактивный опрос является одной из форм выявления мнения населения при принятии решений органами местного самоуправления района и должностными лицами по вопросам местного значения.
4.2. Интерактивный опрос проводится на страницах официальных сайтов органов местного самоуправления района и (или) поселений Нефтеюганского района.
4.3. Интерактивный опрос проводится по инициативе органов местного самоуправления Нефтеюганского района на основании правового акта соответствующего органа местного самоуправления (далее - правовой акт).
4.4. В правовом акте устанавливаются:
1) дата и сроки проведения интерактивного опроса;
2) место и правила проведения интерактивного опроса;
3) формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении интерактивного опроса, и варианты ответа (ответов);
4) правила подведения итогов.
4.5. Правовой акт подлежит опубликованию в средствах массовой информации и размещению на официальном сайте органов местного самоуправления района и поселений района.
4.6. Ответственным за проведение интерактивного опроса является структурное подразделение органа местного самоуправления, в сферу деятельности которого входит тематика интерактивного опроса (далее - ответственное структурное подразделение).
4.7. Ответственное структурное подразделение фиксирует результаты интерактивного опроса с помощью скриншота (фотография страниц) официальных сайтов органов местного самоуправления Нефтеюганского района и (или) поселений района и подводит итоги интерактивного опроса.
4.8. Итоги интерактивного опроса подлежат опубликованию в газете "Югорское обозрение" и размещению на официальных сайтах органов местного самоуправления района и поселений района.
5. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса граждан
5.1. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса, осуществляется:
1) за счет средств местного бюджета - при проведении опроса по инициативе Думы района или Главы района;
2) за счет средств бюджета автономного округа - при проведении опроса по инициативе органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
<< Назад |
||
Содержание Решение Думы Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19 июля 2011 г. N 47 "Об утверждении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.