Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
к постановлению
администрации Березовского района
от 20 июля 2015 г. N 851
Положение
об Общественном совете при администрации Березовского района по вопросам жилищно-коммунального хозяйства
4 апреля 2016 г.
I. Общие положения
1.1. Общественный совет при администрации района по вопросам жилищно-коммунального хозяйства (далее - Общественный совет) является постоянно действующим консультативно-совещательным органом, созданным в консультативных целях для обеспечения эффективного взаимодействия администрации района, органов местного самоуправления городских и сельских поселений, входящих в состав района, с ресурсоснабжающими, управляющими организациями, товариществами собственников жилья или иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирными домами, общественными объединениями, а также более широкого участия общественности при решении вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства на территории района.
1.2. Общественный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, муниципальными правовыми актами района и настоящим Положением.
1.3. Общественный совет в своей деятельности основывается на принципах открытости, инициативности, свободного обсуждения, коллективного решения совместных вопросов.
II. Основные функции Общественного совета
Общественный совет:
2.1. Организует привлечение широких слоев населения, общественных организаций к активному участию в решении вопросов жилищно-коммунального хозяйства района.
2.2. Организует взаимодействие и сотрудничество с организациями территориального самоуправления, советами многоквартирных домов и иными формами самоорганизации граждан по месту жительства.
2.3. Организует взаимодействие со средствами массовой информации района и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
2.4. Обеспечивает взаимодействие с органами местного самоуправления района, городских и сельских поселений района.
2.5. Обеспечивает взаимодействие с органами исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, их территориальными подразделениями.
2.6. Обеспечивает взаимодействие с организациями коммунального комплекса района.
2.7. Осуществляет в порядке и формах установленных Федеральным законом от 21.07.2014 N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", общественный контроль за деятельностью субъектов естественных монополий - акционерных обществ, в которых имеется доля акций, принадлежащих муниципальному образованию Березовский район.
III. Задачи Общественного совета
3.1. Организует обсуждение и выработку предложений по проектам муниципальных нормативных актов района и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
3.2. Организует обсуждение и обобщение общественных инициатив в сфере жилищно-коммунального хозяйства района.
3.3. Вырабатывает предложения по развитию жилищно-коммунального хозяйства района.
3.4. Привлекает представителей органов местного самоуправления района, городских и сельских поселений района, органов исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, их территориальных подразделений к участию в заседаниях Общественного совета.
3.5. Осуществляет общественный контроль.
3.6. Участвует в разработке и обсуждении на ранних стадиях формирования отраслевых стратегических документов муниципального образования, которые могут определять перечень инвестиционных объектов субъектов естественных монополий, подлежащих последующему включению в инвестиционную программу субъекта естественной монополии (схемы территориального планирования, прогнозы муниципального образования тех сфер и отраслей, в которых субъекты естественных монополий осуществляют свою деятельность).
3.7. Готовит заключения на проект инвестиционной программы субъекта естественной монополии с учетом защиты интересов потребителей, итогов широкого общественного обсуждения и взаимосвязи со стратегическими документами сфер деятельности субъектов естественных монополий.
3.8. Осуществляет общественный контроль формирования и реализации инвестиционной программы субъекта естественной монополии.
3.9. Осуществляет общественный контроль тарифного регулирования субъектов естественных монополий с учетом поступивших предложений по установлению тарифов на товары (услуги) субъектов естественных монополий.
3.10. Обеспечивает взаимодействие потребителей с органом исполнительной власти муниципального образования и субъектами естественных монополий.
IV. Полномочия Общественного совета
4.1. Состав Общественного совета формируется из представителей предприятий, учреждений, организаций, общественных организаций, управляющих организаций, товариществ собственников жилья, а также граждан, заинтересованных в решении задач, поставленных перед Общественным советом.
4.2. Персональный состав Общественного совета утверждается постановлением администрации района на основе добровольного участия в его деятельности граждан и представителей общественных организаций.
4.3. Члены Общественного совета вправе:
приглашать для участия в заседаниях Общественного совета и заслушивать представителей органов местного самоуправления Березовского района, городских и сельских поселений, входящих в состав района, ресурсоснабжающих, управляющих организаций, товариществ собственников жилья, представителей общественных объединений и иных объединений граждан, представители которых не вошли в состав Общественного совета;
запрашивать и получать от ресурсоснабжающих, управляющих организаций, товариществ собственников жилья материалы, необходимые для выполнения возложенных на Общественный совет задач;
создавать из своего состава временные и постоянные рабочие группы с привлечением специалистов для решения вопросов, находящихся в компетенции Общественного совета;
выступать с инициативой проведения и организовывать совещания, круглые столы по актуальным вопросам жилищно-коммунального хозяйства района;
вносить предложения по повышению эффективности управления жилищно-коммунальным хозяйством, направленные на снижение издержек производства, энергоресурсосбережения, повышения качества обслуживания населения, благоустройства придомовых территорий;
вносить предложения по вопросам содействия формированию и развитию в районе товариществ собственников жилья;
осуществлять общественный контроль над соблюдением прав потребителей и поставщиков услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства;
изучать и обобщать опыт других муниципальных образований.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
4.5. Члены Общественного совета обязаны:
участвовать в обсуждении рассматриваемых вопросов и выработке решений по ним;
содействовать выполнению поручений Общественного совета;
выполнять по поручению Общественного совета, председателя Общественного совета принятые решения, информировать руководство Общественного совета о ходе их выполнения;
принимать активное участие в подготовке и обсуждении вопросов, рассматриваемых на заседаниях Общественного совета;
знать и соблюдать предусмотренный данным Положением порядок организации деятельности Общественного совета;
исполнять иные обязанности, необходимые для надлежащего осуществления своей деятельности.
Постановлением администрации Березовского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 4 апреля 2016 г. N 241 приложение дополнено пунктом 4.6, вступающим в силу после подписания названного постановления
4.6. Членами Общественного совета могут быть граждане, не имеющие задолженности за жилищно-коммунальные услуги.
V. Порядок организации деятельности Общественного совета
5.1. Основной формой работы Общественного совета являются заседания.
Заседания Общественного совета проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год, в том числе выездные.
5.2. Организационно-техническое обеспечение деятельности Общественного совета осуществляет управление по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Березовского района.
5.3. Председатель Общественного совета:
осуществляет руководство деятельностью Общественного совета;
формирует план работы Общественного совета на основе предложений членов Общественного совета на год;
определяет дату, место и время проведения заседаний Общественного совета;
ведет заседания Общественного совета;
утверждает повестку дня заседания Общественного совета;
приглашает для участия в заседаниях Общественного совета граждан Российской Федерации, представителей организаций, органов государственной власти и местного самоуправления;
в рамках деятельности Общественного совета, возложенных на него целей и задач дает поручения членам Общественного совета;
подписывает от имени Общественного совета протоколы, отчеты, аналитические доклады и иные документы.
5.4. В период временного отсутствия председателя его обязанности выполняет заместитель.
5.5. На первом заседании Общественного совета избирается Секретарь Общественного совета.
5.6. Секретарь Общественного совета не входит в состав Общественного совета и не имеет права голоса.
5.7. Секретарь Общественного совета осуществляет организационно-техническую работу:
выполняет поручения председателя Общественного совета;
взаимодействует с членами Общественного совета;
организует проведение заседаний Общественного совета и своевременную подготовку проектов решений по рассматриваемым на заседании Общественного совета вопросам, а также справочный материал по ним;
информирует членов Общественного совета о времени, месте и повестке дня заседания, об утвержденных планах работы Общественного совета и организует рассылку подготовленных к заседанию материалов членам Общественного совета;
готовит информацию председателю Общественного совета о выполнении решений Общественного совета;
доводит решения Общественного совета до исполнителей и заинтересованных организаций;
осуществляет иные функции, необходимые для надлежащей организации работы Общественного совета и его членов.
5.8. Член Общественного совета принимает личное участие в работе заседаний Общественного совета.
5.9. В случае невозможности прибыть на заседание член Общественного совета заблаговременно сообщает об этом секретарю Общественного совета.
5.10. Заседание Общественного совета правомочно, если на нем присутствует более половины членов Общественного совета.
5.11. Решения Общественного совета принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Общественного совета. Каждый член Общественного совета обладает одним голосом. При равенстве голосов "за" и "против" голос председателя является решающим.
Член Общественного совета, не согласный с решением Общественного совета, вправе изложить свое особое мнение письменно и приобщить его к решению Общественного совета.
5.12. Решения Общественного совета оформляются протоколом и носят рекомендательный характер.
5.13. Информация о деятельности Общественного совета размещается на официальном веб-сайте администрации района и публикуется в районной газете "Жизнь Югры".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.