Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 40. Порядок голосования вне помещения для голосования
1. Участковая комиссия референдума обязана обеспечить возможность участия в голосовании участникам референдума, которые внесены в список участников референдума на данном участке референдума и не могут самостоятельно по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) прибыть в помещение для голосования. Участковая комиссия референдума также обеспечивает возможность участия в голосовании участникам референдума, которые внесены в список участников референдума на данном участке референдума и находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых.
Участковая комиссия референдума вправе признать неуважительной причину, по которой участник референдума не может самостоятельно прибыть в помещение для голосования, и на этом основании отказать участнику референдума в проведении голосования вне помещения для голосования. О принятом решении об отказе в проведении такого голосования комиссия немедленно извещает участника референдума.
Законом Омской области от 17 июля 2013 г. N 1557-ОЗ в пункт 2 статьи 40 настоящего Закона внесены изменения
2. Голосование вне помещения для голосования проводится, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 65 закона, только в день голосования и только на основании письменного заявления или устного обращения (в том числе переданного при содействии других лиц) участника референдума о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования. Заявления (устные обращения), указанные в пункте 4 настоящей статьи, могут быть поданы в участковую комиссию референдума в любое время в течение 10 дней до дня голосования, но не позднее чем за 6 часов до окончания времени голосования.
3. Участковая комиссия референдума регистрирует все поданные заявления (устные обращения) о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования в специальном реестре, который по окончании голосования хранится вместе со списком участников референдума. При регистрации устного обращения в реестре указывается время его поступления, фамилия, имя, отчество участника референдума, заявившего о своем желании проголосовать вне помещения для голосования, адрес его места жительства, а также ставится подпись члена комиссии референдума, принявшего обращение. Если устное обращение передано при содействии другого лица, в реестре также указываются фамилия, имя, отчество и адрес места жительства этого лица.
4. В заявлении (устном обращении) о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования должна быть указана причина, по которой участник референдума не может прибыть в помещение для голосования. В заявлении должны содержаться фамилия, имя и отчество участника референдума, адрес его места жительства.
Законом Омской области от 2 ноября 2011 г. N 1402-ОЗ в пункт 5 статьи 40 настоящего Закона внесены изменения
5. Участковая комиссия референдума должна располагать необходимым количеством переносных ящиков для голосования вне помещения для голосования. Количество таких ящиков определяется решением непосредственно вышестоящей комиссии, а если территория единого округа референдума совпадает с территорией участка референдума, решением участковой комиссии. В случае совмещения дней голосования на выборах и референдумах разных уровней решение принимается комиссией, участвующей в подготовке и проведении выборов (референдума) более высокого уровня. При этом максимальное количество используемых в день голосования переносных ящиков для голосования вне помещения для голосования на одном участке референдума устанавливается Федеральным законом в зависимости от числа участников референдума, зарегистрированных на территории участка референдума.
Законом Омской области от 2 ноября 2011 г. N 1402-ОЗ в пункт 6 статьи 40 настоящего Закона внесены изменения
6. Члены участковой комиссии референдума, выезжающие по заявлениям (устным обращениям) участников референдума, получают под роспись бюллетени для голосования на референдуме и расписываются за них. Общее число получаемых бюллетеней не может превышать более чем на 5 процентов число полученных к моменту выезда заявлений (устных обращений) (но не менее двух бюллетеней). Голосование вне помещения для голосования проводят не менее двух членов участковой комиссии референдума с правом решающего голоса, которые должны иметь при себе предварительно опечатанный (опломбированный) в участковой комиссии референдума переносной ящик для голосования, необходимое количество бюллетеней для голосования установленной формы, реестр регистрации заявлений (устных обращений) участников референдума или заверенную выписку из реестра, содержащую необходимые данные об участнике референдума и о поступившем заявлении (устном обращении) о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования, поступившие заявления участников референдума о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования, а также необходимые письменные принадлежности (за исключением карандашей) для заполнения участником референдума бюллетеня для голосования на референдуме. Если при проведении голосования вне помещения для голосования присутствует не менее двух лиц из лиц, указанных в пункте 7 настоящей статьи, голосование вне помещения для голосования может проводить один член участковой комиссии референдума с правом решающего голоса.
7. При проведении голосования вне помещения для голосования вправе присутствовать члены участковой комиссии референдума с правом совещательного голоса, наблюдатели. При этом участковая комиссия референдума должна обеспечить равные с выезжающими для проведения голосования членами участковой комиссии референдума с правом решающего голоса возможности прибытия к месту проведения голосования не менее чем двум членам участковой комиссии референдума с правом совещательного голоса, наблюдателям. Организация голосования вне помещения для голосования должна исключать возможность нарушения права на участие в референдуме участника референдума, а также возможность искажения волеизъявления участника референдума.
8. Устное обращение о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования должно быть подтверждено гражданином письменным заявлением по прибытии к нему членов участковой комиссии референдума. На письменном заявлении о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования участник референдума проставляет серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт, и своей подписью удостоверяет получение бюллетеня для голосования на референдуме. С согласия участника референдума либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть внесены в указанное заявление членом участковой комиссии референдума с правом решающего голоса. Члены комиссии своими подписями на заявлении удостоверяют факт выдачи бюллетеня для голосования на референдуме. В заявлении также делаются отметки о получении нового бюллетеня взамен испорчен
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.