Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Законом Омской области от 24 июля 2006 г. N 774-ОЗ настоящий Закон дополнен статьей 55.1
Статья 55.1. Определение результатов выборов по одномандатному избирательному округу и установление итогов голосования по единому областному избирательному округу
1. На основании данных первых экземпляров протоколов территориальных (участковых) избирательных комиссий об итогах голосования окружная избирательная комиссия после предварительной проверки правильности их составления не позднее чем на пятый день со дня голосования путем суммирования всех содержащихся в них данных определяет результаты выборов по одномандатному избирательному округу, а также устанавливает итоги голосования по единому областному избирательному округу на территории одномандатного избирательного округа. Суммирование данных, содержащихся в протоколах территориальных (участковых) избирательных комиссий об итогах голосования, осуществляют непосредственно члены окружной избирательной комиссии с правом решающего голоса.
2. Прием протоколов территориальных (участковых) избирательных комиссий, суммирование данных, содержащихся в этих протоколах, и составление протоколов об итогах голосования, о результатах выборов осуществляется в одном помещении, при этом все действия членов окружной избирательной комиссии по приему протоколов, суммированию содержащихся в них данных и составлению протоколов об итогах голосования, о результатах выборов должны находиться в поле зрения членов окружной избирательной комиссии, наблюдателей, а также лиц, указанных в пункте 3 статьи 30 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". В указанном помещении должны находиться увеличенные формы сводных таблиц по соответствующему избирательному округу.
3. Председатель, секретарь или иной член территориальной (участковой) избирательной комиссии с правом решающего голоса передает первые экземпляры протоколов территориальной (участковой) избирательной комиссии об итогах голосования с приложенными к ним документами члену окружной избирательной комиссии с правом решающего голоса, который проверяет правильность их заполнения, полноту приложенных к ним документов и выполнение контрольных соотношений.
4. Если протокол (протоколы) и (или) сводная таблица (сводные таблицы) территориальной (участковой) избирательной комиссии об итогах голосования составлены с нарушением требований, предъявляемых к составлению протокола и (или) сводной таблицы, территориальная (участковая) избирательная комиссия обязана составить повторный протокол (протоколы) и (или) сводную таблицу (сводные таблицы) в соответствии с требованиями пункта 15 статьи 55 настоящего Закона, а первоначально представленные протокол (протоколы) и (или) сводная таблица (сводные таблицы) остаются в окружной избирательной комиссии.
5. Если протоколы и сводные таблицы территориальной (участковой) избирательной комиссии об итогах голосования составлены в соответствии с требованиями настоящего Закона, предъявляемыми к составлению протокола и сводной таблицы, член окружной избирательной комиссии незамедлительно вносит данные каждого из протоколов в соответствующую сводную таблицу окружной избирательной комиссии. Председатель, секретарь или иной член территориальной (участковой) избирательной комиссии с правом решающего голоса, передавший члену окружной избирательной комиссии протоколы об итогах голосования, подписывается в каждой из увеличенных форм сводной таблицы под данными соответствующего протокола территориальной (участковой) избирательной комиссии об итогах голосования.
6. О результатах выборов по одномандатному избирательному округу на основании протоколов N 1 территориальных (участковых) избирательных комиссий об итогах голосования окружная избирательная комиссия составляет протокол N 1 и сводную таблицу.
В протокол N 1 вносятся следующие данные:
1) число территориальных (участковых) избирательных комиссий в одномандатном избирательном округе;
2) число протоколов N 1 территориальных (участковых) избирательных комиссий об итогах голосования, на основании которых составлен данный протокол;
3) число избирательных участков, итоги голосования по которым были признаны недействительными, и суммарное число избирателей, внесенных в списки избирателей по данным избирательным участкам на момент окончания голосования;
4) суммарные данные по всем строкам, содержащимся в протоколах N 1 территориальных (участковых) избирательных комиссий об итогах голосования;
Законом Омской области от 31 октября 2006 г. N 796-ОЗ в подпункт 5 пункта 6 статьи 55.1 настоящего Закона внесены изменения
5) доля голосов (в процентах), поданных за каждого кандидата, внесенного в избирательный бюллетень, от числа избирателей, принявших участие в голосовании;
6) число избирателей, принявших участие в выборах, и доля (в процентах) этого числа от числа избирателей, включенных в списки избирателей;
7) фамилия, имя и отчество зарегистрированного кандидата, избранного депутатом.
Законом Омской области от 18 мая 2007 г. N 904-ОЗ статья 55.1 настоящего Закона дополнена пунктом 6.1
6.1. Окружная избирательная комиссия на основании протоколов N 2 соответствующих участковых, территориальных избирательных комиссий об итогах голосования составляет протокол N 2 об итогах голосования по единому областному избирательному округу на территории одномандатного избирательного округа, в который вносятся следующие данные:
1) число участковых, территориальных избирательных комиссий в одномандатном избирательном округе;
2) число протоколов N 2 участковых, территориальных избирательных комиссий об итогах голосования, на основании которых составлен данный протокол;
3) число избирательных участков, итоги голосования по которым были признаны недействительными, и суммарное число избирателей, включенных в списки избирателей по данным избирательным участкам на момент окончания голосования;
4) суммарные данные по единому областному избирательному округу на территории одномандатного избирательного округа по всем строкам, содержащимся в протоколах N 2 участковых, территориальных избирательных комиссий об итогах голосования.
7. На основании протокола о результатах выборов окружная избирательная комиссия принимает решение о результатах выборов по соответствующему одномандатному избирательному округу.
Законом Омской области от 18 мая 2007 г. N 904-ОЗ в пункт 8 статьи 55.1 настоящего Закона внесены изменения
8. Избранным по одномандатному избирательному округу признается зарегистрированный кандидат, который получил наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании. При равном числе полученных кандидатами голосов избранным признается кандидат, получивший поддержку (по числу голосов) в большинстве избирательных участков. При равном количестве избирательных участков, в которых кандидаты получили поддержку, избранным признается кандидат, зарегистрировавшийся раньше.
Законом Омской области от 18 мая 2007 г. N 904-ОЗ пункт 10 статьи 55.1 настоящего Закона изложен в новой редакции
10. Число избирателей, принявших участие в голосовании, определяется по числу бюллетеней установленной формы, обнаруженных в ящиках для голосования.
11. Окружная избирательная комиссия признает результаты выборов по одномандатному избирательному округу недействительными:
1) в случае если допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей;
2) в случае если итоги голосования по одномандатному избирательному округу признаны недействительными на части избирательных участков, списки избирателей на которых на момент окончания голосования в совокупности включают не менее чем одну четвертую часть от общего числа внесенных в них избирателей на момент окончания голосования в соответствующем избирательном округе;
3) по решению суда.
12. Для подписания протоколов окружной избирательной комиссии о результатах выборов, об итогах голосования комиссия в обязательном порядке проводит итоговое заседание, на котором рассматриваются поступившие в комиссию жалобы (заявления), связанные с проведением голосования, подсчетом голосов и составлением протоколов нижестоящих комиссий. После этого окружная избирательная комиссия подписывает протоколы о результатах выборов, об итогах голосования и выдает их заверенные копии лицам, указанным в пункте 3 статьи 30 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Протоколы о результатах выборов, об итогах голосования составляются в двух экземплярах и подписываются всеми присутствующими членами окружной избирательной комиссии с правом решающего голоса, в них проставляются дата и время (час с минутами) их подписания. Подписание протокола с нарушением этого порядка является основанием для признания его недействительным. Член окружной избирательной комиссии с правом решающего голоса, не согласный с протоколом (протоколами) в целом или с отдельными его (их) положениями, вправе приложить к протоколу (протоколам) особое мнение, о чем в соответствующем протоколе делается запись.
13. К каждому экземпляру соответствующего протокола прилагаются:
1) сводная таблица о результатах выборов по одномандатному избирательному округу, об итогах голосования по единому областному избирательному округу соответственно, включающая в себя полные данные всех поступивших протоколов территориальных (участковых) избирательных комиссий об итогах голосования;
2) акты о получении окружной избирательной комиссией избирательных бюллетеней, о передаче их территориальным и участковым избирательным комиссиям, а также о погашении неиспользованных избирательных бюллетеней, хранившихся в окружной избирательной комиссии, с указанием числа этих бюллетеней;
3) акты о передаче территориальным избирательным комиссиям открепительных удостоверений, а также о погашении неиспользованных открепительных удостоверений с указанием числа этих удостоверений.
14. Сводные таблицы и акты, указанные в пункте 13 настоящей статьи, подписываются председателем, заместителем председателя и секретарем окружной избирательной комиссии.
15. К первым экземплярам протоколов окружной избирательной комиссии о результатах выборов приобщаются особые мнения членов окружной избирательной комиссии, а также поступившие в указанную комиссию в период, который начинается в день голосования и оканчивается в день составления окружной избирательной комиссией протоколов об итогах голосования о результатах выборов, жалобы (заявления) на нарушения настоящего Закона и принятые по указанным жалобам (заявлениям) решения.
16. Первые экземпляры каждого протокола окружной избирательной комиссии с приобщенными к ним документами незамедлительно после подписания протоколов и сводных таблиц направляются в Избирательную комиссию Омской области и возврату в окружную избирательную комиссию не подлежат.
17. Вторые экземпляры протоколов окружной избирательной комиссии, вторые экземпляры сводных таблиц и актов, указанных в пункте 13 настоящей статьи, предоставляются для ознакомления членам окружной избирательной комиссии и членам вышестоящей избирательной комиссии с правом совещательного голоса, лицам, указанным в пункте 3 статьи 30 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в рефер
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.