Во исполнение постановления Правительства Удмуртской Республики от 23 октября 2012 года N 488 "О единой системе видео-конференц-связи в Удмуртской Республике" приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Регламент использования системы видео-конференц-связи в Удмуртской Республике.
2. Государственному учреждению "Ресурсный информационный центр Удмуртской Республики", являющемуся администратором системы видео-конференц-связи в Удмуртской Республике, обеспечить контроль за исполнением Регламента, указанного в пункте 1 настоящего приказа, инициаторами и участниками системы видео-конференц-связи в Удмуртской Республике.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра информатизации и связи Удмуртской Республики Прокошева А.Ю.
Заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики - |
В.Ю. Перешеин |
Регламент
использования системы видео-конференц-связи в Удмуртской Республике
(утв. приказом Министерства информатизации и связи Удмуртской Республики от 6 ноября 2012 г. N 275)
1. Общие положения
1.1. Настоящий Регламент определяет порядок использования системы видео-конференц-связи в Удмуртской Республике (далее - ВКС в УР) при проведении и подготовке совещаний с участием органов государственной власти, органов местного самоуправления в Удмуртской Республике.
1.2. В настоящем Регламенте используются следующие понятия:
оператор ВКС в УР - Министерство информатизации и связи Удмуртской Республики, обеспечивающее функционирование системы ВКС в УР;
администратор системы ВКС в УР - государственное учреждение Удмуртской Республики "Ресурсный информационный центр Удмуртской Республики", управляющее ходом проведения сеанса видео-конференц-связи в Удмуртской Республике (далее - сеанс ВКС в УР) и отвечающее за работу системы ВКС в УР и каналов связи;
инициатор сеанса ВКС в УР - оператор ВКС в УР, администратор системы ВКС в УР, Президент Удмуртской Республики, Председатель Правительства Удмуртской Республики, заместители Председателя Правительства Удмуртской Республики, руководители органов государственной власти Удмуртской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Удмуртской Республике, руководители органов местного самоуправления в Удмуртской Республике, руководители государственных и муниципальных учреждений Удмуртской Республики, организующие проведение сеанса ВКС в УР;
участник сеанса ВКС в УР - лица, приглашенные инициатором сеанса ВКС в УР для участия в сеансе ВКС в УР;
оконечный абонентский пункт - помещение, выделенное для проведения сеанса ВКС в УР, в котором установлено оборудование ВКС в УР;
сеанс ВКС в УР - организационное мероприятие в форме проведения совещания с дистанционным участием инициатора сеанса ВКС в УР, участников сеанса ВКС в УР в оконечных абонентских пунктах;
технический сеанс ВКС в УР - сеанс ВКС в УР, осуществляемый администратором системы ВКС в УР в целях проверки готовности к сеансу ВКС в УР всех участников сеанса ВКС в УР.
Система ВКС в УР состоит из сервера ВКС в УР, расположенного в Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики (далее - Администрация), и терминалов видеосвязи, расположенных в оконечных абонентских пунктах.
1.3. Система ВКС в УР предназначена для проведения совещаний, презентаций и других мероприятий федерального, регионального и местного уровней и обеспечивает потоки видеоизображения и звука, возможность демонстрации информационных материалов в виде презентаций.
2. Порядок организации совещаний с использованием ВКС в УР
2.1. Инициатор сеанса ВКС в УР не позднее 7 рабочих дней до дня проведения сеанса ВКС в УР направляет оператору ВКС в УР, администратору системы ВКС в УР и в Администрацию заявку на проведение сеанса ВКС в УР с указанием даты, времени и продолжительности проведения ВКС в УР по форме, согласно приложению (не приводится) к настоящему Регламенту.
2.2. В случае отсутствия у инициатора ВКС в УР оборудования для проведения сеанса ВКС в УР, инициатор ВКС в УР проводит сеанс ВКС в УР в оконечном абонентском пункте Администрации.
2.3. Получив заявку от инициатора сеанса ВКС в УР, оператор ВКС в УР согласовывает дату, время и продолжительность проведения совещания с использованием системы ВКС в УР и уведомляет инициатора сеанса ВКС в УР в течение одного рабочего дня посредством электронной и телефонной связи о возможности проведения сеанса ВКС в УР, дате, времени и продолжительности его проведения.
2.4. Технические специалисты участника системы ВКС в УР, имеющего в наличии' оборудование ВКС в УР, администратора системы ВКС в УР и инициатора сеанса ВКС в УР, ответственные за проведение сеанса ВКС в УР, обязаны обеспечить включение системы ВКС в УР не позднее чем за 1 час до начала сеанса ВКС в УР, а также установить и обеспечивать стабильный видео- и аудиосигнал с инициатором сеанса ВКС в УР на весь период сеанса ВКС в УР.
2.5. В случае поступления оператору ВКС в УР нескольких заявок на проведение сеансов ВКС в УР на одну и ту же дату и время, решение о проведении сеанса ВКС в УР на указанную дату и время принимает оператор ВКС в УР в соответствии с настоящим Регламентом и сообщает инициаторам ВКС в УР в течение двух рабочих дней посредством электронной и телефонной связи о возможности проведения сеанса ВКС в УР.
2.6. Сеансы ВКС в УР, инициаторами которых выступают Президент Удмуртской Республики, Председатель Правительства Удмуртской Республики, руководитель Администрации, Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики, оператор ВКС в УР (далее - Руководители), проводятся в любое время в преимущественном порядке. В случае поступления нескольких заявок на проведение сеанса ВКС в УР на одну дату и время, инициатором одной из которых является Руководитель, оператор ВКС в УР в течение одного рабочего дня извещает инициатора сеанса ВКС в УР, не являющегося Руководителем, об отмене запланированного сеанса ВКС в УР посредством электронной и телефонной связи и согласовывает новую дату и время проведения отмененного сеанса ВКС в УР.
2.7. Инициаторы сеанса ВКС в УР назначают лиц, уполномоченных на взаимодействие с оператором ВКС в УР (далее - уполномоченные инициатором лица), и направляют оператору ВКС в УР данные сведения посредством электронной и телефонной связи не позднее 5 рабочих дней до дня проведения сеанса ВКС в УР.
2.8. В случае если инициатором сеанса ВКС в УР выступают Руководители, ответственность за подготовку и проведение сеанса ВКС в УР возлагается на оператора ВКС в УР.
2.9. Уполномоченные инициатором лица не позднее 2 рабочих дней до дня проведения сеанса ВКС в УР направляют оператору ВКС в УР, в Администрацию:
1) список лиц, приглашенных на сеанс ВКС в УР (в количестве не более 10 человек) с указанием фамилий, имен, отчеств и должностей;
2) количество лиц, приглашенных в оконечные абонентские пункты для участия в сеансе ВКС в УР;
3) программу сеанса ВКС в УР, включающую тематику и регламент выступлений, а также список участников сеанса ВКС в УР (далее - программа ВКС);
4) 1 экземпляр раздаточного материала для участников сеанса ВКС в УР;
5) презентации и другие материалы в электронном виде для демонстрации в ходе сеанса ВКС в УР (презентации должны быть оформлены в формате Power Point размером 19,20 см х 10,80 см).
2.10. Продолжительность рабочего совещания с использованием ВКС в УР не должна превышать трех часов.
2.11. За качество и своевременность предоставления информационных материалов для участников сеанса ВКС в УР несет ответственность инициатор сеанса ВКС.
2.12. Инициатор сеанса ВКС в УР не позднее 2 рабочих дней до дня проведения сеанса ВКС в УР обеспечивает оповещение участников сеанса ВКС в УР посредством электронной, телефонной или факсимильной связи.
2.13. При проведении внеплановых совещаний с использованием ВКС в УР инициатор сеанса ВКС в УР не менее чем за 3 часа до начала сеанса представляет оператору ВКС в УР и в Администрацию заявку на проведение совещания с использованием ВКС в УР, список участников сеанса ВКС в УР и обеспечивает их своевременное оповещение.
3. Порядок проведения совещания с использованием ВКС в УР
3.1. Перед началом сеанса ВКС в УР администратор ВКС в УР проводит технический сеанс ВКС в УР при участии уполномоченных инициатором лиц, а также при участии технических специалистов участников сеанса ВКС в УР в оконечных абонентских пунктах в целях проверки работоспособности терминалов оконечных абонентских пунктов, настройки рабочих положений камеры, доведения программы до участников сеанса ВКС в УР.
3.2. Технический сеанс ВКС в УР администратор ВКС в УР проводит за один час до начала сеанса ВКС в УР.
3.3. Прекращение технического сеанса ВКС в УР осуществляется за 10 минут до начала сеанса ВКС в УР, инициатор ВКС в УР и участники сеанса ВКС в УР занимают свои места в соответствии с программой сеанса ВКС в УР.
3.4. Микрофоны во всех оконечных абонентских пунктах должны находиться в положении "выключено", если участнику сеанса ВКС в УР не предоставлено слово инициатором сеанса ВКС в УР.
3.5. Сеанс ВКС в УР начинается в соответствии с программой мероприятия, указанной в пункте 2.9 настоящего Регламента.
3.6. Инициатор сеанса ВКС в УР, участники сеанса ВКС в УР должны быть обращены лицом к камере терминала на расстоянии не далее 5 м, позади них не должно быть источников искусственного и естественного света.
В случае обращения инициатора сеанса ВКС в УР к участникам сеанса ВКС в УР или во время обсуждения вопросов им предоставляется слово. Выступления инициатора сеанса ВКС в УР, участника сеанса ВКС в УР должно соответствовать следующим условиям: четкая и внятная риторика переговоров, соблюдение громкости обычного разговора, отсутствие посторонних шумов.
3.7. Во время проведения сеанса ВКС в УР участники сеанса ВКС в УР обязаны исключить любые действия, мешающие проведению сеанса ВКС в УР, в том числе передвижение, посторонние разговоры, использование мобильных устройств и любых видов телефонной связи. Инициатор сеанса ВКС в УР обязан во время сеанса ВКС в УР сохранять настройки оборудования, полученные во время проведения технического сеанса ВКС в УР.
3.8. После завершения сеанса ВКС в УР технические специалисты участников сеанса ВКС в УР в оконечных абонентских пунктах оставляют терминалы оконечных абонентских пунктов в положении "включено".
3.9. В целях технического обслуживания ВКС в УР оператором ВКС в УР, администратором системы ВКС в УР могут проводиться дополнительные технические сеансы ВКС в УР с техническими специалистами участников сеанса ВКС в УР в оконечных абонентских пунктах.
4. Обязанности технических специалистов участников сеанса ВКС в УР в оконечных абонентских пунктах
4.1. Технические специалисты участников сеанса ВКС в УР в оконечных абонентских пунктах обязаны:
1) своевременно прибыть в оконечный абонентский пункт для участия в сеансе ВКС в УР;
2) включить и проверить работоспособность оборудования ВКС в УР абонентского пункта;
3) своевременно принять меры к устранению возникших неисправностей оборудования ВКС в УР до начала сеанса ВКС в УР;
4) при невозможности устранить возникшие неисправности до начала сеанса ВКС в УР незамедлительно известить о данном факте оператора ВКС в УР;
5) согласовать с оператором ВКС в УР возможность нахождения представителей средств массовой информации в оконечных абонентских пунктах;
6) осуществить фиксированную установку положения камеры оконечного абонентского пункта;
7) разъяснить права и обязанности участникам сеанса ВКС в УР;
8) вести журнал регистрации технических сеансов ВКС в УР и сеансов ВКС, а также регистрацию неисправностей оборудования ВКС в УР;
9) незамедлительно уведомлять оператора ВКС в УР о разрыве связи во время сеанса и о принимаемых мерах.
5. Обязанности администратора ВКС в УР
5.1. Администратор ВКС в УР обязан:
1) осуществлять оперативный контроль и управление работой системы ВКС в УР в ходе подготовки, проведения и завершения сеанса ВКС в УР;
2) обеспечивать работоспособность оборудования и программного обеспечения системы ВКС в УР;
3) контролировать работоспособность оборудования и программного обеспечения системы ВКС в УР в оконечных абонентских пунктах;
4) осуществлять подключение и отключение участников к сеансу ВКС в УР;
5) принимать меры по устранению возникших неисправностей до начала сеанса ВКС в УР при обращении технических специалистов инициатора сеанса ВСК в УР, участников сеанса ВКС в УР;
6) обеспечивать соблюдение настоящего Регламента при проведении сеанса ВКС в УР;
7) контролировать работоспособность каналов связи, обеспечивающих функционирование сеанса ВКС в УР.
6. Обязанности оператора ВКС в УР
6.1. Оператор ВКС в УР обеспечивает функционирование системы ВКС в УР, осуществляет координацию работ по расширению системы ВКС в УР и контроль за организацией работ по обеспечению работоспособности системы ВКС в УР.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
На территории Удмуртской Республики определен порядок использования системы видео-конференц-связи.
Система видео-конференц-связи в Республике предназначена для проведения совещаний, презентаций и других мероприятий федерального, регионального и местного уровней и обеспечивает потоки видеоизображения и звука, возможность демонстрации информационных материалов в виде презентаций.
Инициатор сеанса не позднее 7 рабочих дней до дня проведения сеанса видео-конференц-связи направляет оператору, администратору заявку на проведение сеанса в Удмуртской Республике с указанием даты, времени и продолжительности проведения. При проведении внеплановых совещаний с использованием ВКС инициатор сеанса не менее чем за 3 часа до начала сеанса представляет оператору и в Администрацию заявку на проведение совещания. После завершения сеанса ВКС в Удмуртской Республике технические специалисты участников сеанса ВКС в Удмуртской Республике в оконечных абонентских пунктах оставляют терминалы оконечных абонентских пунктов в положении "включено".
Приказ Министерства информатизации и связи Удмуртской Республики от 6 ноября 2012 г. N 275 "О регламенте использования системы видео-конференц-связи в Удмуртской Республике"
Текст приказа официально опубликован не был