Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 60. Основания и порядок удаления Главы района в отставку
1. В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Совет вправе удалить Главу района в отставку по инициативе Совета или по инициативе Главы Удмуртской Республики.
2. Основаниями для удаления Главы муниципального образования в отставку являются:
1) решения, действия (бездействие) Главы района, повлекшие (повлекшее) наступление последствий, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 1 статьи 75 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";
2) неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, осуществлению полномочий, предусмотренных Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", иными федеральными законами, Уставом, и (или) обязанностей по обеспечению осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Удмуртской Республики;
3) неудовлетворительная оценка Советом деятельности Главы района по результатам его ежегодного отчета, данная два раза подряд;
4) несоблюдение ограничений и запретов и неисполнение обязанностей, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами;
5) допущение главой муниципального образования, местной администрацией, иными органами и должностными лицами местного самоуправления муниципального образования и подведомственными организациями массового нарушения государственных гарантий равенства прав и свобод человека и гражданина в зависимости от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, ограничения прав и дискриминации по признакам расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, если это повлекло нарушение межнационального и межконфессионального согласия и способствовало возникновению межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов.
3. Рассмотрение инициативы Совета или Главы Удмуртской Республики об удалении Главы района в отставку осуществляется Советом в течение одного месяца со дня внесения соответствующего обращения.
4. Не позднее чем за десять рабочих дней до начала проведения заседания Совета Главе района направляется обращение депутатов Совета или Главы Удмуртской Республики с проектом решения Совета об удалении Главы района в отставку, а также уведомление о дате и месте проведения заседания по данному вопросу.
5. Заседание о рассмотрении инициативы об удалении Главы района в отставку проводится под председательством депутата, уполномоченного решением Совета. Решение об избрании председательствующего депутата осуществляется большинством голосов от числа присутствующих депутатов.
6. Решение об удалении Главы района в отставку подписывается заместителем Председателя или депутатом, председательствующим на заседании Совета.
7. В случае, если Глава района не согласен с решением Совета об удалении его в отставку, он вправе в письменном виде изложить свое особое мнение.
8. Решение Совета об удалении Главы района в отставку подлежит официальному опубликованию (обнародованию) не позднее чем через пять дней со дня его принятия. При наличии особого мнения Главы района оно также подлежит опубликованию (обнародованию) одновременно с указанным решением.
9. В случае, если инициатива депутатов или Главы Удмуртской Республики об удалении Главы района в отставку отклонена Советом, вопрос об удалении Главы района в отставку может быть вынесен на повторное рассмотрение Совета, но не ранее чем через два месяца со дня проведения заседания Совета, на котором рассматривался указанный вопрос.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.