Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 57. Обработка итогов голосования в территориальной избирательной комиссии
1. Первые экземпляры протоколов об итогах голосования участковых избирательных комиссий немедленно после их подписания членами участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса и выдачи их заверенных копий лицам, имеющим право на получение этих копий, поступают в территориальную избирательную комиссию в целях суммирования данных, содержащихся в указанных протоколах, либо внесения их в протоколы территориальной избирательной комиссии и последующей передачи этих данных в избирательную комиссию муниципального образования.
2. На основании данных протоколов об итогах голосования участковых избирательных комиссий после предварительной проверки правильности их составления территориальная избирательная комиссия путем суммирования содержащихся в них данных не позднее чем через два дня после дня голосования определяет на соответствующей территории итоги выборов по каждому одномандатному избирательному округу, а в случае, если одномандатный избирательный округ образован в границах, объединяющей части территорий двух и более районов в городе, - устанавливает итоги голосования на части территории, входящей в указанный избирательный округ, а также устанавливает итоги голосования на соответствующей территории по муниципальному избирательному округу. Решение территориальной избирательной комиссии о результатах выборов, об итогах голосования оформляется протоколом о результатах выборов, протоколом об итогах голосования.
3. Прием протоколов участковых избирательных комиссий, суммирование данных протоколов N 1 участковых избирательных комиссий при проведении выборов по одномандатным избирательным округам, образованным в границах двух и более избирательных участков, суммирование данных протоколов N 2 участковых избирательных комиссий по муниципальному избирательному округу, составление сводных таблиц и протоколов территориальной избирательной комиссии о результатах выборов, об итогах голосования осуществляются в одном помещении. При этом все действия членов территориальной избирательной комиссии по приему протоколов участковых избирательных комиссий, суммированию данных этих протоколов и составлению протоколов о результатах выборов и об итогах голосования должны находиться в поле зрения членов комиссии и наблюдателей, иных лиц, указанных в части 3 статьи 21 настоящего Закона. В указанном помещении должны находиться увеличенные формы сводной таблицы о результатах выборов по каждому одномандатному избирательному округу, образованному в границах двух и более избирательных участков, а также по муниципальному избирательному округу, в которые немедленно после прибытия председателя, секретаря или иного члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса с первым экземпляром протокола об итогах голосования заносятся данные этого протокола с указанием времени их внесения.
4. Председатель, секретарь или иной член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса передает первые экземпляры протоколов участковой избирательной комиссии с приложенными к нему документами члену территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса, который проверяет правильность заполнения протоколов, полноту приложенных документов и выполнение контрольных соотношений.
5. Если протокол участковой избирательной комиссии об итогах голосования составлен с нарушением требований настоящего Закона, предъявляемых к составлению протокола, указанная комиссия обязана составить повторный протокол в соответствии с требованиями части 15 настоящей статьи, а первоначально представленный протокол остается в территориальной избирательной комиссии.
6. Если протоколы участковой избирательной комиссии об итогах голосования составлены в соответствии с требованиями настоящего Закона, член территориальной избирательной комиссии вносит данные этих протоколов в сводную таблицу о результатах выборов по соответствующему одномандатному избирательному округу, образованному в границах двух и более избирательных участков, а также в сводную таблицу об итогах голосования по муниципальному избирательному округу. Данные из протоколов участковых избирательных комиссий по другим избирательным округам вносятся в протокол территориальной избирательной комиссии о результатах выборов по соответствующему избирательному округу. Председатель, секретарь или иной член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, передавший члену территориальной избирательной комиссии протоколы об итогах голосования, расписывается в увеличенной форме сводной таблицы под данными протоколов соответствующей участковой избирательной комиссии об итогах голосования.
7. Суммирование данных, содержащихся в протоколах участковых избирательных комиссий об итогах голосования, внесение данных из протоколов участковых избирательных комиссий в протоколы территориальной избирательной комиссии осуществляют непосредственно члены территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса.
8. По данным протоколов N 1 участковых избирательных комиссий территориальная избирательная комиссия составляет протокол о результатах выборов по каждому одномандатному избирательному округу, а по избирательным округам, образованным в границах двух и более избирательных участков, кроме того, сводную таблицу. В случае, если одномандатный избирательный округ образован в границах, объединяющих части территорий двух и более районов в городе, территориальная избирательная комиссия составляет сводную таблицу и протокол N 1 об итогах голосования на части территории, входящей в указанный избирательный округ. По данным протоколов N 2 участковых избирательных комиссий территориальная избирательная комиссия составляет сводную таблицу и протокол N 2 об итогах голосования по муниципальному избирательному округу на соответствующей территории.
9. В протоколы территориальной избирательной комиссии о результатах выборов, протоколы N 1 и N 2 об итогах голосования заносятся данные о количестве участковых избирательных комиссий в соответствующем избирательном округе, на соответствующей территории, количестве поступивших протоколов N 1 и N 2 участковых избирательных комиссий, на основании которых составляются указанные протоколы территориальной избирательной комиссии, а также суммарные данные по строкам протоколов N 1 и N 2 участковых избирательных комиссий об итогах голосования, установленным частью 3 статьи 55 настоящего Закона.
Законом Удмуртской Республики от 21 апреля 2015 г. N 20-РЗ в часть 10 статьи 57 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу через десять дней после официального опубликования названного Закона
10. Для подписания протоколов территориальной избирательной комиссии о результатах выборов, об итогах голосования территориальная избирательная комиссия в обязательном порядке проводит итоговое заседание, на котором рассматриваются поступившие в избирательную комиссию жалобы (заявления), связанные с проведением голосования, подсчетом голосов и составлением протоколов участковых избирательных комиссий. После этого территориальная избирательная комиссия подписывает протоколы о результатах выборов, протоколы N 1 и N 2 об итогах голосования, сводные таблицы и выдает копии протоколов лицам, указанным в части 3 статьи 21 настоящего Закона. Протоколы о результатах выборов, об итогах голосования, составленные в двух экземплярах, сводные таблицы подписываются всеми присутствующими членами территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса. В протоколах проставляются дата и время (час с минутами) его подписания. Подписание протокола с нарушением этого порядка является основанием для признания протокола недействительным. Член территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса, который не согласен с протоколом в целом или с отдельными его положениями, вправе приложить к протоколу особое мнение, о чем в протоколе делается соответствующая запись.
11. К первым экземплярам протоколов территориальной избирательной комиссии о результатах выборов, об итогах голосования приобщаются особые мнения членов территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса, а также поступившие в указанную избирательную комиссию в период, который начинается в день голосования и оканчивается в день составления соответствующего протокола о результатах выборов, об итогах голосования, жалобы (заявления) на нарушения избирательного законодательства и принятые по указанным жалобам (заявлениям) решения.
12. Первый экземпляр протокола N 1 территориальной избирательной комиссии об итогах голосования и первый экземпляр сводной таблицы вместе с протоколами N 1 участковых избирательных комиссий об итогах голосования доставляется в территориальную избирательную комиссию, на которую возложены полномочия окружной избирательной комиссии по соответствующему одномандатному избирательному округу. Первые экземпляры протоколов территориальной избирательной комиссии о результатах выборов по одномандатным избирательным округам и первые экземпляры сводных таблиц вместе с протоколами N 1 участковых избирательных комиссий об итогах голосования, а также первый экземпляр протокола N 2 об итогах голосования и первый экземпляр сводной таблицы вместе с протоколами N 2 участковых избирательных комиссий об итогах голосования доставляются в избирательную комиссию муниципального образования. Доставку протоколов и сводных таблиц территориальных избирательных комиссий обеспечивают председатель или секретарь территориальной избирательной комиссии либо иные члены территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса по поручению пре
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.