Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению
Правительства Калужской области
от 11 августа 2003 г. N 209
Положение
о премиях и стипендиях имени С.Т.Шацкого
1. Общие положения
1.1. Премии и стипендии имени С.Т.Шацкого учреждены в память о выдающемся русском педагоге Станиславе Теофиловиче Шацком, жизнь и деятельность которого тесно связаны с Калужским краем, с целью поддержки исследований в области педагогики и социальной психологии.
1.2. Премии имени С.Т.Шацкого присуждаются учителям общеобразовательных школ и педагогам учреждений дополнительного образования Калужской области за творческий вклад в обучение и воспитание школьников.
1.3. Стипендии имени С.Т.Шацкого присуждаются аспирантам и студентам высших педагогических учебных заведений Калужской области за отличные успехи в учебе, научные исследования в области педагогики и социальной психологии, а также изучение и развитие творческого наследия ученого.
1.4. Ежегодно присуждаются две премии в размере 20 тысяч рублей каждая: одна премия - учителям общеобразовательных школ; одна премия - педагогам учреждений дополнительного образования.
1.5. Ежегодно присуждаются четыре стипендии:
две стипендии - в размере 1500 рублей каждая - для аспирантов педагогических высших учебных заведений;
две стипендии - в размере 1000 рублей каждая - для студентов педагогических высших учебных заведений.
1.6. Вручение премий и свидетельств о присуждении стипендий проходит на торжественном собрании работников образования области, посвященном Дню учителя, в первой декаде октября текущего года.
1.7. Стипендии выплачиваются ежемесячно с сентября по август текущего учебного года.
2. Порядок представления материалов на присуждение премий и стипендий
2.1. Конкурс на присуждение областных премий и стипендий имени С.Т.Шацкого объявляет департамент образования и науки области не позднее 1 марта текущего года.
2.2. Прием на конкурс работ и сопроводительных документов осуществляется департаментом образования и науки области в течение двух месяцев со дня объявления о конкурсе в областной газете "Весть".
2.3. Для участия в конкурсе в департамент образования и науки области представляются следующие материалы:
- заявление соискателя об участии в конкурсе (на имя директора департамента образования и науки Калужской области);
- сведения о соискателе (фамилия, имя, отчество; год, дата и место рождения; место работы или учебы; домашний адрес, включая почтовый индекс, номер телефона, адрес электронной почты);
- представление педагогического совета общеобразовательной школы или учреждения дополнительного образования (для соискателей премий);
- представление ученого совета вуза (для соискателей стипендий);
- отзыв руководителя (консультанта) о научной работе соискателя (для аспирантов);
- характеристика-рекомендация деканата или кафедры образовательного учреждения (для студентов);
- аннотация работы, представляемой на соискание премии и стипендии, и материалы, отражающие результаты научных исследований и практические достижения в использовании творческого наследия С.Т.Шацкого:
- копии (ксерокопии) монографий (титульный лист), статей, отчетов, дипломной или курсовой работы, методических разработок с подписью автора;
- копия (ксерокопия) документа о сдаче кандидатских экзаменов (для аспирантов), зачетной книжки (для студентов), заверенная администрацией образовательного учреждения.
Материалы, представляемые на конкурс, должны быть в двух экземплярах в отдельных папках.
3. Порядок принятия решения о присуждении премий и стипендий
3.1. Экспертная оценка работ, выдвинутых на конкурс, проводится экспертной комиссией, создаваемой для этих целей приказом директора департамента образования и науки области из числа ученых, педагогов, представителей педагогической общественности.
3.2. Результаты экспертизы докладываются на коллегии департамента. Коллегия департамента вырабатывает рекомендации для комиссии по присуждению премий и стипендий имени С.Т.Шацкого.
Рекомендации оформляются в виде выписки из протокола заседания коллегии департамента и вместе с конкурсными работами и заключениями экспертов на них представляются директором департамента образования и науки области областной комиссии по присуждению премий и стипендий имени С.Т.Шацкого.
3.3. Комиссия по присуждению премий и стипендий имени С.Т.Шацкого состоит из 5 человек. В нее входят представители органов государственной власти Калужской области, педагогических высших учебных заведений области, представители педагогической общественности.
Состав комиссии утверждается Правительством области.
Возглавляет комиссию председатель, голос которого является решающим при возникновении спорных вопросов.
Председатель комиссии назначает заседания комиссии не позднее чем через 5 дней после представления директором департамента образования и науки заключений экспертной комиссии на конкурсные работы.
Решение о присуждении премий и стипендий имени С.Т.Шацкого принимается открытым или закрытым (по решению комиссии) голосованием.
3.4. Критериями при присуждении премий имени С.Т.Шацкого являются подтвержденные документально практические достижения учителей общеобразовательных школ и педагогов учреждений дополнительного образования в воспитании и образовании школьников (отсутствие отсева учащихся, правонарушений и асоциальных поступков, результаты работы с социально неблагополучными учащимися, участие школьников в олимпиадах, выставках, смотрах и других мероприятиях; присуждение школьникам областных стипендий; публикации в педагогических научных изданиях и средствах массовой информации).
3.5. Критериями присуждения стипендий имени С.Т.Шацкого являются:
для аспирантов - количество публикаций в реферируемых изданиях, новизна, научное и практическое значение результатов работы, оценки за экзамены кандидатского минимума;
для студентов - успеваемость, количество публикаций, новизна, научное и практическое значение результатов работы.
3.6. Комиссия по присуждению премий и стипендий имени С.Т.Шацкого принимает решение простым большинством голосов.
Решение принимается не позднее 1 июля текущего года.
3.7. Премии и стипендии имени С.Т.Шацкого присуждаются постановлением Правительства области.
4. Финансирование расходов, связанных с выплатой премий и стипендий
имени С.Т.Шацкого
Финансирование расходов, связанных с выплатой премий и стипендий производится за счет средств, предусмотренных на эти цели отдельной строкой областном бюджете.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.