Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 1. Характеристика проблемы, на решение которой
направлена Программа
Программа "Развитие молочного скотоводства в Бабынинском районе на 2009 - 2012 годы" направлена на создание условий для эффективного развития молочного скотоводства, в Бабынинском районе, увеличение объемов производства высококачественной молочной продукции для удовлетворения потребностей населения в продуктах собственного производства, что является частью достижения приоритетных целей развития агропромышленного комплекса Бабынинского района.
Программа разработана в развитие районной целевой программы "Развитие сельского хозяйства и рынков сельскохозяйственной продукции в Бабынинском районе на 2008 - 2012 годы".
Молочное скотоводство является одной из приоритетных отраслей сельского хозяйства Бабынинского района, доля молочной продукции в валовом объеме животноводческой продукции района составляет более 56%. Успех решения многих экономических и социальных проблем села во многом зависит от того, как будет развиваться эта отрасль сельского хозяйства.
Сокращение материально-технической базы АПК вследствие диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и материально-технические ресурсы, высокая доля импорта продовольствия и сырья, неразвитость аграрных рынков, отсутствие эффективных систем их регулирования, трудности со сбытом продукции, нарушение многих хозяйственных связей отрицательно сказались на развитии сельскохозяйственного производства, в том числе и молочного скотоводства.
Так объем производства молока в хозяйствах всех категорий в 2007 году снизился на 54 % к уровню 2003 года, в основном из-за сокращения производства молока в крестьянских (фермерских) хозяйствах и сельскохозяйственных предприятиях.
Таблица 1
Производство молока в хозяйствах всех категорий
Бабынинском районе
2003 г. |
2004 г. | 2005 г. |
2006 г. |
2007 г. | 2007 г. в % к | ||
2003 г. |
2006 г. |
||||||
Производство молока всего, тонн, в том числе: |
7184 | 5883 | 4617 | 4088 | 3272 | 45,5 | 80,0 |
Сельскохозяйственные организации |
3609 | 2746 | 1989 | 1589 | 1309 | 36,3 | 36,2 |
Хозяйства населения | 3245 | 2805 | 2278 | 2031 | 1835 | 56,5 | 90 |
Крестьянские (фермерские) хозяйства |
330 | 332 | 350 | 468 | 128 | 38,7 | 27,3 |
Вместе с тем в Бабынинском районе имеются все необходимые природно-климатические и ресурсные предпосылки для дальнейшего развития молочного скотоводства. В животноводстве трудятся более 150 человек. На начало 2008 года сельскохозяйственные товаропроизводители располагали 43 тыс. га. сельскохозяйственных угодий, 35 тыс. га. пашни и 13,тыс. га кормовых угодий. За период реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" период реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" проведена реконструкция и строительство животноводческих помещений для крупного рогатого скота более чем на 400 скотомест в ООО "Аврора", ООО "Кумовское". В целом в отрасли животноводства наметились положительные тенденции. Так, в 2007 - 2008 годах заметно снизились темпы сокращения поголовья крупного рогатого скота, в т.ч. коров, возросла экономическая эффективность производства молочной продукции, стабильно растет продуктивность коров. Уровень рентабельности реализованного молока (с учетом субсидий) в крупных и средних сельскохозяйственных организациях в последние три года составляет более 15%. Средний надой на корову в год в хозяйствах всех категорий вырос с 2005 года на 365 кг. и составил в 2008 году 3547 кг.
Вместе с тем ускоренное развитие молочного скотоводства в первую очередь будет зависеть от развития племенной базы, уровня селекционно-племенной работы, создания прочной кормовой базы, темпов технико-технологического перевооружения отрасли, создания условий для выгодного сбыта продукции, укрепления кадрового потенциала.
В тоже время многие хозяйства района не имеют собственных оборотных средств, сумма задолженности превышает выручку в 2 и более раза. Поэтому низкий уровень селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве в большинстве хозяйств района обусловлен в значительной мере нехваткой финансовых средств, что не позволяет своевременно проводить обновление стада, повышение его генетического потенциала, покупать племенной молодняк. Невозможность проводить полномасштабную племенную работу в связи с высокой стоимостью работ по оценке и отбору животных. Удельный вес племенных коров в общей численности коров молочных пород в районе в последние годы не высокий, так как в районе нет искусственного осеменения.
Выход телят на 100 маток составляет 71 - 80%
Покупка племенного молодняка крупного рогатого скота молочных пород за последние три года возросла благодаря реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" и составляет более 166 голов. В то же время следует отметить, что такие масштабы закупки племенного молодняка крупного рогатого скота молочных пород для района недостаточны.
В последние годы потребность животноводства в кормах удовлетворяется на 80 - 90%. Расход кормов на одну голову условного крупного рогатого скота в 2005 - 2008 годы в районе составлял 25 - 30 ц. корм, единиц. В связи с задачей повышения продуктивности скота возрастает потребность в увеличении объемов производимых кормов и значительном улучшении их качества. Решение этой задачи крайне осложняется низкой обеспеченностью кормозаготовительной техникой и ее значительным износом. Так, в 2008 году количество кормоуборочных комбайнов составляло 3 единицы, что меньше, чем было в 1990 году более чем в 2 раза, и меньше, чем в 2003 году на 20%. Наиболее тяжелое положение сложилось с наличием силосоуборочных комбайнов, количество их составляет 50% от потребности.
Таблица 2
Анализ состояния молочного скотоводства в
Бабынинском районе
Показатели | Ед. изм. |
2005 г. |
2006 г. |
2007 г. |
2008 г. |
2008 г. в % к | |
2005 г. |
2007 г. |
||||||
Поголовье молочных коров, всего |
голов | 2285 | 1659 | 1300 | 1014 | 44,5 | 78,0 |
Удой на корову в год во всех категориях хозяйств |
кг. | 2280 | 2464 | 2830 | 3547 | 155,5 | 125,3 |
Валовое производство молока |
тонн | 4617 | 4088 | 3680 | 3597 | 77,9 | 97,7 |
Производство молока на душу населения |
кг | 205 | 182 | 160 | 158 | 77,0 | 98,7 |
Покупка племенного молодняка крупного рогатого скота молочных пород |
гол. | - | - | - | 30 | - | - |
Выход телят на 100 маток | гол. | 67 | 87 | 80 | 73 | 108,9 | 91,2 |
Рентабельность производства молока - с господдержкой |
% | 15,3 | 14,7 | 16,8 | 17,1 | 111,7 | 101,7 |
- без господдержки | % | 13,2 | 12,1 | 13,8 | 14,5 | 109,8 | 105,0 |
Удельный вес племенных коров в общей численности коров молочных пород |
% | 3 | - | - | |||
Расход кормов на одну голову условного крупного рогатого скота |
28,3 | 28,7 | 28,8 | 29,1 | 102,8 | 101,0 | |
- в хозяйствах всех категории |
ц. корм, ед. |
32,1 | 33,6 | 33,9 | 101,3 | 98,3 | |
- в сельхозорганизациях | ц. корм. ед. |
29,0 | 28,4 | 37,6 | 43,3 | 120,2 | 113,6 |
Темпы обновления техники ниже необходимых. Для поддержания парка кормозаготовительной техники в удовлетворительном состоянии необходимо ее ежегодно обновлять не менее чем на 10%. Так за 2008 год в районе было списано по износу 10% кормоуборочных комбайнов, а обновление этой техники за год составило 5%. Необходимо также приобретать технику для освоения прогрессивных кормоуборочных технологий, таких как заготовка зерносенажа, сенажа в упаковке, плющение фуражного зерна с консервированием.
В настоящее время большинство ферм не обеспечивает оптимальных условий микроклимата для животных. Остается низким уровень механизации доения коров, раздачи кормов, на многих фермах используется физически и морально устаревшее оборудование.
Все вышеназванные проблемы ведут к сокращению поголовья молочного скота и снижению производства молока. Решение проблем, препятствующих развитию молочного скотоводства, невозможно без реализации комплекса мер государственной поддержки, направленных на увеличение притока инвестиций в отрасль и повышение эффективности производства молока.
Выходом из сложившейся кризисной ситуации является создание условий для коренной модернизации молочной отрасли, переход на современные индустриальные технологии производства молока, укрепления кормовой базы, повышения уровня племенной работы.
Технологическое и техническое переоснащение отрасли также позволит решить проблему дефицита кадров работников животноводства за счет облегчения их труда, повышения его производительности и обеспечения достойного уровня заработной платы.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.