Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к решению
Хвастовичского районного Собрания
Калужской области
от 2 апреля 2010 г. N 9
Положение
о порядке проведения конкурса на замещение должности Главы администрации муниципального района "Хвастовичский район"
9 апреля 2010 г., 16 марта 2011 г., 4 сентября, 9 октября 2015 г., 9 февраля 2017 г.
1. Конкурс на замещение должности Главы администрации муниципального района (далее по тексту - Глава администрации), проводится по решению Районного Собрания муниципального образования "Хвастовичский район" (далее по тексту - Районное Собрание).
Конкурс обеспечивает право граждан Российской Федерации на равный доступ на замещение должности Главы администрации в соответствии с их способностями, профессиональной подготовкой, требованиями, установленными законодательством и Уставом муниципального образования.
Решением Хвастовичского районного Собрания Калужской области от 16 марта 2011 г. N 149 пункт 2 настоящего приложения изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня официального опубликования названного решения
2. Конкурс проводится в случаях:
- наличия вакантной должности Главы администрации (в том числе в случае досрочного прекращения его полномочий);
- окончания срока контракта Главы администрации.
Решением Хвастовичского районного Собрания Калужской области от 16 марта 2011 г. N 149 в пункт 3 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного решения
3. После принятия Районным Собранием решения о проведении конкурса, Глава муниципального района (председатель Районного Собрания) не позднее, чем за 20 дней до дня проведения конкурса, публикует в газете "Родной край" объявление о приеме документов для участия в конкурсе, которое содержит:
условия конкурса;
дату, время и место проведения конкурса;
место и время приема документов, подлежащих представлению, срок, до истечения которого принимаются документы для участия в конкурсе, а также сведения об источнике подробной информации о конкурсе (телефон, факс, электронная почта);
проект контракта с Главой администрации.
Решением Хвастовичского районного Собрания Калужской области от 9 октября 2015 г. N 12 в пункт 4 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу со дня принятия названного решения
4. При формировании конкурсной комиссии муниципального района половина членов конкурсной комиссии назначается Районным Собранием, а другая половина - Губернатором Калужской области.
Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов конкурсной комиссии.
Общее количество членов конкурсной комиссии составляет 6 человек.
5. Конкурсная комиссия вправе привлекать иных специалистов, экспертов для объективной оценки уровня знаний и профессиональной пригодности участников конкурса, которые по итогам собеседования, анкетирования, тестирования, других методик, предоставляют в комиссию письменные заключения о профессиональном соответствии кандидатов.
Решением Хвастовичского районного Собрания Калужской области от 9 февраля 2017 г. N 105 в пункт 6 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного решения
6. Право на участие в конкурсе на замещение должности Главы администрации имеют граждане Российской Федерации (либо граждане иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находится на муниципальной службе), достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации, имеющие высшее образование, стаж муниципальной службы (государственной службы) не менее 6 лет либо стаж работы по специальности не менее 7 лет.
К кандидатам на должность Главы администрации предъявляются дополнительные требования:
- замещение государственных должностей Российской Федерации и государственных должностей субъектов Российской Федерации, стаж работы на руководящих должностях (не ниже руководителя структурного подразделения) в органах государственной власти Российской Федерации, государственных органах Российской Федерации, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, государственных органах субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления не менее 3 лет либо стаж работы на руководящих должностях (не ниже руководителя структурного подразделения) в иных организациях независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности не менее 5 лет;
- отсутствие непогашенной или неснятой судимости.
7. Конкурс проводится в два этапа: конкурс документов и личное собеседование.
Решением Хвастовичского районного Собрания Калужской области от 9 февраля 2017 г. N 105 в пункт 8 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного решения
8. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в комиссию:
- личное заявление;
- собственноручно заполненную и подписанную анкету установленного образца с приложением фотографии;
- документ (копию), удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;
- документы (копии), подтверждающие необходимое профессиональное образование и квалификацию;
- документы (копии) по желанию гражданина о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания;
- трудовую книжку (копию);
- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (копию);
- документы воинского учета (для военнообязанных) (копию);
- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту жительства на территории РФ (копию);
- заключение медицинского учреждения об отсутствии заболеваний, препятствующих поступлению на муниципальную службу;
- сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за год, предшествующий году поступления на муниципальную службу;
- заявление о согласии на обработку персональных данных в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных";
- сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на которых гражданин, претендующий на замещение должности муниципальной службы, размещал общедоступную информацию, а также данные, позволяющие их идентифицировать за три календарных года, предшествующих году поступления на муниципальную службу, по форме утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2016 г. N 2867-р.
Кроме обязательных документов могут быть предоставлены рекомендательные документы и характеристики с места работы.
Образец анкеты можно получить по месту приема документов для участия в конкурсе.
Подаваемые копии документов должны быть заверены в установленном законодательством порядке.
9. Документы для участия в конкурсе представляются в комиссию в течение 2-х недель со дня объявления об их приеме.
10. Несвоевременное или неполное представление документов в определенные положением сроки является основанием для отказа гражданину в участии в конкурсе.
Решением Хвастовичского районного Собрания Калужской области от 9 апреля 2010 г. N 28 настоящее Положение дополнено пунктом 10.1
10.1. Конкурсная комиссия истребует из правоохранительных органов сведения о наличии или отсутствии у гражданина неснятой или непогашенной судимости.
Гражданин но допускается к участию в конкурсе в случае, если он имеет ограничения, связанные с муниципальной службой, установленные Федеральным законом от 02.03.2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".
11. Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие требованиям, предъявляемым к должности, на замещение которой он был объявлен, Районное Собрание может принять решение о проведении повторного конкурса.
12. При проведении конкурса документов комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, трудовой деятельности, прохождении государственной, муниципальной службы, участии в работе выборных органов, на основании рекомендаций и другой предоставленной информации.
13. Профессиональные и личные качества кандидата оцениваются в соответствии с квалификационными требованиями, определяемыми контрактом и должностной инструкцией.
14. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 ее состава. Решения комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании.
15. При равенстве голосов членов конкурсной комиссии право решающего голоса имеет председатель комиссии.
16. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата.
Решением Хвастовичского районного Собрания Калужской области от 16 марта 2011 г. N 149 в пункт 17 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного решения
17. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами конкурсной комиссии, принявшими участие в ее заседании, и в течение двух дней направляется в Районное Собрание.
Конкурсная комиссия рекомендует Районному Собранию для рассмотрения кандидатур для замещения должности Главы администрации муниципального района всех кандидатов (кандидата), прошедших (прошедшего) конкурс документов. При этом комиссия, учитывая результаты собеседования, вправе делать заключение о собственных выводах в отношении наиболее предпочтительных кандидатур.
Решением Хвастовичского районного Собрания Калужской области от 4 сентября 2015 г. N 498 пункт 18 настоящего приложения изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня официального опубликования названного решения
18. Районное Собрание не позднее 15 дней после представления решения конкурсной комиссией проводит заседание для вынесения решения о назначении кандидата на должность Главы администрации.
Районное Собрание принимает решение о назначении кандидата на должность Главы администрации открытым голосованием простым большинством голосов от установленного числа депутатов Районного Собрания.
19. Конкурсная комиссия завершает свою работу после назначения на должность Главы администрации.
20. Участникам, не прошедшим конкурс, сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течение пяти дней со дня его завершения.
21. Документы претендентов на замещение должности Главы администрации, не допущенных к участию в конкурсе, и кандидатов, участвовавших в конкурсе, могут быть им возвращены по письменному заявлению в течение трех лет со дня завершения конкурса. До истечения этого срока документы хранятся в Районном Собрании, после чего подлежат уничтожению.
22. Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и другие), осуществляются кандидатами за счет собственных средств.
23. Кандидат вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.