Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к приказу
Министерства экономического развития
Калужской области
от 3 сентября 2007 г. N 935-п
Методика
проведения конкурса на замещение вакантной должности
государственной гражданской службы в министерстве
экономического развития Калужской области
1. Конкурсной комиссии министерства экономического развития Калужской области при проведении конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в министерстве экономического развития Калужской области (далее - Комиссия) в своей деятельности следует руководствоваться Федеральным законом от 27,07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации".
Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение вакантной должности государственной гражданской службы, их соответствия квалификационным требованиям.
2. Конкурс проводится в два этапа.
На первом этапе конкурса на основании приказа министерства экономического развития Калужской области о проведении конкурса на замещение вакантной должности:
- публикуется объявление о приеме документов для участия в конкурсе в газете Калужской области "весть";
- размещается информация о проведении конкурса на сайте администрации Губернатора области в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования;
- проводится консультирование граждан, претендующих на замещение вакантной должности, по вопросам условии конкурса;
- обеспечивается прием и регистрация документов от претендентов на замещение вакантной должности;
- проверяется полнота представленных документов и соответствие их оформления предъявляемым требованиям;
- принимается решение о допуске гражданина к участию в конкурсе.
3. Документы на конкурс подаются в течение 30 дней со дня объявления об их приеме. Документы принимает секретарь Комиссии.
Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины являются основанием для отказа гражданину в их приеме.
При несвоевременном представлении документов, представлении их в неполном объеме или с нарушением правил оформления по уважительной причине представитель нанимателя вправе перенести сроки их приема.
4. Граждане, соответствующие квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы и не имеющие ограничений, установленных законодательством Российской Федерации о государственной конкурсе.
В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации поступлению гражданина на гражданскую службу, он информируется в письменной форме о причинах отказа в участии в конкурсе.
5. По результатам первого этапа конкурса составляется список кандидатов на замещение вакантной государственной гражданской должности, соответствующих установленным квалификационным требованиям и допущенных к участию в конкурсе (далее - кандидаты).
6. Секретарь Комиссии не позднее чем за 15 дней до начала второго этапа конкурса направляет сообщение о дате, месте и времени его проведения гражданам, допущенным к участию в конкурсе.
7. На втором этапе Комиссия оценивает кандидатов:
- на основании представленных ими документов об образовании, прохождения гражданской или иной государственной службы, осуществления другой трудовой деятельности;
- на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств.
8. Конкурсные процедуры могут включать в себя:
- тестирование по вопросам действующего законодательства о государственной гражданской службе, законодательства применительно к исполнению должностных обязанностей по вакантной должности, по проверке навыков пользователя компьютерной техникой;
- проведение групповых дискуссий по вопросам полномочий государственного органа и подразделения, в котором проводится конкурс на замещение вакантной должности и др.;
- написание реферата по актуальным проблемам государственного управления и др.;
- собеседование;
- и другие.
Решение об использовании тех или иных конкурсных процедур при проведении конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы принимает Комиссия. Темы письменных конкурсных заданий определяются Комиссией.
9. Тестирование кандидатов на конкретную вакантную должность проводится по единому перечню теоретических и практических вопросов, подготовленному руководителем структурного подразделения, в котором проводится конкурс на замещение вакантной должности.
Кандидатам на вакантную должность предоставляется одинаковое время для работы над тестовыми заданиями.
10. Проведение групповых дискуссий возможно при наличии трех и более кандидатов. Проведение дискуссий базируется на практических вопросах - конкретных ситуациях, заранее подготовленных руководителем структурного подразделения, в котором проводится конкурс на замещение вакантной должности.
Кандидаты на вакантную должность получают одинаковые задания и располагают одинаковым временем для подготовки устного (письменного) ответа.
11. Для написания реферата используются темы, определяемые руководителем органа исполнительной власти, в котором проводится конкурс на замещение вакантной должности.
Сроки написания реферата, требования к объему и содержанию устанавливаются Комиссией,
Кандидаты на замещение вакантной должности пишут реферат на одну тему и располагают одинаковым временем для его подготовки.
На реферат дается заключение двумя независимыми экспертами-специалистами по вопросам, связанным с государственной службой, и руководителем структурного подразделения, в котором проводится конкурс на замещение вакантной должности.
12. Собеседование заключается в процедуре устных вопросов и ответов, касающихся мотивов служебной деятельности, профессиональных знаний и навыков, планов их совершенствования. Вопросы членов Комиссии могут оформляться как ситуационные задачи по специальности, при решении которых выявляется уровень профессиональных знаний кандидата.
Вопросы членов Комиссии и ответы кандидатов заносятся в протокол.
13. Решение Комиссии принимается в отсутствие кандидата.
14. Комиссия оценивает кандидатов по уровню и профилю основного и дополнительного образования; продолжительности и особенностям профессиональной деятельности; достижениям конкретных результатов в соответствующей профессиональной сфере; уровню профессиональных знаний, умений и навыков; а также личным и деловым качествам.
15. Результатом второго этапа и итоговым результатом проведения конкурса является определение победителя.
16. Результаты работы Комиссии оформляются в соответствии с Положением о порядке работы конкурсной комиссии на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в министерстве экономического развития Калужской области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.