Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 8. Выступления на заседании Районного Собрания и обеспечение порядка при проведении заседания.
1. Слово для выступления на заседании Районного Собрания предоставляется председательствующим в порядке очередности подачи заявок на выступление. Никто не вправе выступать на заседании Районного Собрания без разрешения председательствующего. Нарушивший это правило лишается председательствующим слова без предупреждения.
2. Выступающим на заседании Районного Собрания предоставляется время для выступления:
- по вопросам, включённым в повестку дня - до 10 минут;
- по рассматриваемым кандидатурам - до 3 минут;
- в прениях - до 5 минут (повторно - до 3 минут).
- по процедурным вопросам и по порядку ведения заседания - до 2 минут;
- по вопросам принятия или отклонения внесенных поправок к проектам решений Районного Собрания - до 5 минут.
3. По истечении установленного времени председательствующий предупреждает об этом выступающего, а затем вправе прервать его выступление.
4. Каждый выступающий должен придерживаться темы обсуждаемого вопроса. Если он отклоняется от неё, председательствующий вправе напомнить ему об этом. Если замечание выступающим не учтено, председательствующий может прервать выступление.
5. С согласия большинства присутствующих на заседании депутатов Районного Собрания председательствующий может установить общую продолжительность обсуждения вопроса, включенного в повестку дня заседания, время, отводимое на вопросы и ответы, продлить время выступления.
6. Выступающий на заседании Районного Собрания не вправе употреблять в своей речи грубые, оскорбительные выражения, допускать необоснованные обвинения в чей-либо адрес, использовать заведомо ложную информацию, призывать к незаконным действиям. В случае нарушения указанных правил председательствующий предупреждает выступающего, а в случае повторного нарушения лишает его права выступления в течение всего дня заседания Районного Собрания.
7. Если председательствующий не может предусмотренными настоящим Регламентом мерами обеспечить соблюдение порядка на заседании, он объявляет перерыв на 15 минут и покидает место председательствующего. Во время перерыва принимаются меры по установлению порядка. Если после возобновления заседания порядок в зале заседания не установлен, то председательствующий объявляет заседание Районного Собрания закрытым.
8. В ходе заседания Районного Собрания запрещается использовать в зале заседания передающие-принимающие средства связи, в том числе и обеспечивающие доступ в сеть Интернет, за исключением использования аппаратуры, необходимой для ведения заседания.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.