Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановлением Городской Управы г. Калуги от 11 ноября 2014 г. N 367-п в настоящее приложение внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного постановления и распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 г.
Приложение
к постановлению
Городской Управы г. Калуги
от 12 декабря 2013 г. N 406-п
Муниципальная программа
муниципального образования "Город Калуга" "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности"
11 ноября 2014 г.
Паспорт
муниципальной программы муниципального образования "Город Калуга" "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности"
2. Общая характеристика сферы реализации муниципальной программы.
Муниципальная программа разработана в соответствии с Федеральными законами от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 N 1225 "О требованиях к региональным и муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности".
Муниципальное образование "Город Калуга" является одним из наиболее динамично развивающихся муниципальных образований, расположенных на территории Центрального Федерального округа Российской Федерации, в котором зарегистрировано 10,5 тыс. хозяйствующих субъектов, в том числе более 100 крупных и средних промышленных и строительных предприятий.
В настоящее время износ инженерной инфраструктуры в муниципальном образовании составляет более 60%, около четверти основных фондов полностью отслужили свой срок.
Потери при эксплуатации существующих тепловых, электрических сетей, сетей водопроводно-канализационного хозяйства значительно превышают нормативы. Потери, связанные с утечками из-за внутренней и внешней коррозии трубопроводов, составляют 10-15%, а срок службы теплотрасс по этой причине в настоящее время в 4-6 раз ниже нормативного. Планово-предупредительный ремонт сетей и оборудования систем водоснабжения, в ряде случаев, уступил место аварийно-восстановительным работам, единичные затраты на проведение которых в 2,5-3 раза выше, чем затраты на плановый ремонт таких же объектов. Все это ведет не только к падению надежности функционирования энергоснабжающих систем, но и ложится тяжелым бременем на население и бюджет в виде необоснованно высоких тарифов на энергоресурсы, снижает конкурентоспособность продукции предприятий города.
Комплексное решение проблем, связанных с эффективным использованием топливно-энергетических ресурсов, является одной из приоритетных задач экономического развития хозяйственного комплекса муниципального образования "Город Калуга". Рост тарифов на тепловую и электрическую энергию, цен на газ, опережающий уровень инфляции, приводит к снижению конкурентоспособности товаропроизводителей, повышению расходов бюджета на энергообеспечение зданий, учреждений социальной сферы, увеличению коммунальных платежей. Все эти негативные последствия обусловливают объективную необходимость экономии топливно-энергетических ресурсов на территории муниципального образования "Город Калуга" и актуальность проведения целенаправленной политики энергосбережения.
Особенно актуальна задача энергосбережения в социальной и жилищно-коммунальной сферах. Именно в этих сферах расходуется большая часть бюджета.
Повышение энергоэффективности имеет, кроме того, и важное социальное значение. При низкой энергоэффективности снижаются шансы на успешную реализацию национальных проектов. Опыт их реализации показал, что ограничения на подключение к инженерным сетям и в потребности оснащения инфраструктурой новых строительных площадок сдерживают жилищное и промышленное строительство. Без повышения эффективности использования энергии и высвобождения неэффективно используемых мощностей трудности с осуществлением национальных проектов будут только усугубляться.
Инвестиционная привлекательность муниципального образования "Город Калуга" снижается, если в нем имеет место дефицит мощности коммунальных систем, а плата за подключение к ним запредельно высока. Присоединенные и присоединяемые нагрузки могут быть значительно снижены за счет мер по капитальному ремонту существующих зданий и строительству новых зданий с повышенными требованиями к энергоэффективности, что существенно снижает риск торможения развития экономики города и обеспечивает инвестиционную привлекательность.
Топливно-энергетический комплекс муниципального образования "Город Калуга" как в период интенсивного экономического роста экономики в 2000-2007 годах, так и во время экономического кризиса 2008-2009 годов с задачей обеспечения топливом и энергией экономики и населения справился в основном успешно, что показало надежность и устойчивость энергетической системы. Однако ее потенциал к 2009 году оказался практически полностью исчерпанным и в настоящее время требует модернизации и обновления. Ситуация в последние годы усугублялась и общеэкономическими проблемами, что привело к росту энергоемкости большинства видов промышленной продукции и снижению энергоэффективности экономики в целом.
Проблемы, предопределяющие низкую на данном этапе энергоэффективность в экономике и бытовом секторе, заключаются в следующем:
1) энергоемкая структура экономики, отставание производственного и инфраструктурного потенциала от мирового научно-технического уровня;
2) высокий износ основных фондов, особенно в электроэнергетике и коммунальной инфраструктуре;
3) низкие теплотехнические характеристики зданий;
4) высокие потери топлива и энергии на всех стадиях добычи (производства), транспортировки (передачи) и потребления;
5) низкий уровень оснащения процессов производства и потребления топлива и энергии средствами учета и автоматического регулирования энергоносителей;
6) недостаточный статистический учет и мониторинг потребления топливно-энергетических ресурсов;
7) недостаточное законодательное и нормативно-правовое сопровождение энергетической политики и отсутствие эффективных систем стимулирования повышения энергоэффективности и экономии топливно-энергетических ресурсов на производстве и в быту.
Таблица 1. Объем используемых энергоресурсов за 2008-2009 годы
N п/п |
Энергоресурсы |
Ед. изм. |
2012 год |
2013 год (прогноз) |
1. |
Отпущено электрической энергии - всего, в том числе: |
тыс. кВт. ч. |
554407,4 |
548812,5 |
|
- населению |
|
176308,6 |
178611,9 |
|
- бюджетным организациям |
|
65835,2 |
67922,8 |
2. |
Отпущено холодной воды - всего, в том числе: |
тыс. куб. м |
44533,4 |
42567,2 |
|
- населению |
|
31346,1 |
31013,8 |
|
- бюджетным организациям |
|
1922,6 |
1434,0 |
3. |
Принято сточных вод -всего, в том числе: |
тыс. куб. м. |
42304,9 |
40221,9 |
|
- от населения |
|
30958,0 |
30622,0 |
|
- от бюджетных организаций |
|
2779,7 |
2210,2 |
4. |
Отпущено природного газа - всего, в том числе: |
тыс. куб. м. |
660788,4 |
679395,4 |
|
- населению |
|
128,2 |
124,6 |
|
- бюджетным организациям |
|
7,0 |
6,6 |
5. |
Отпущено тепловой энергии - всего, в том числе: |
тыс. Гкал |
1755,0 |
1832,5 |
|
- населению |
|
1301,0 |
1448,4 |
|
- бюджетным организациям |
|
246,3 |
266,6 |
6. |
Отпущено тепловой энергии для ГВС - всего, в том числе: |
|
377,1 |
368,4 |
|
- населению |
|
300,7 |
298,6 |
|
- бюджетным организациям |
|
65,4 |
63,2 |
3. Приоритеты муниципальной политики в сфере реализации муниципальной программы,
цели, задачи и показатели (индикаторы) достижения целей и решения задач, описание основных
ожидаемых конечных результатов муниципальной программы, сроков и этапов реализации
муниципальной программы.
3.1. Приоритеты муниципальной политики в сфере реализации
мероприятий программы.
В соответствии с Федеральным законом от 23.10.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" приоритетом муниципальной политики в сфере реализации мероприятий программы является создание правовых, экономических и организационных основ стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
3.2. Цели, задачи и показатели (индикаторы) достижения целей и решения
задач муниципальной программы.
Целью данной Программы является обеспечение потребностей муниципального образования "Город Калуга" в качественном, надежном и экологически допустимом энергоснабжении при целесообразно минимальном потреблении энергоресурсов из внешней среды.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- повышение эффективности существующих систем энергоснабжения муниципального образования "Город Калуга";
- снижение затратной части бюджета муниципального образования "Город Калуга" на оплату за потребленные энергетические ресурсы с одновременным повышением уровня комфорта помещений объектов жилищно-коммунальной и социальной сферы муниципального образования "Город Калуга";
- обеспечение потребности в энергоресурсах за счет возобновляемых источников энергии;
- снижение потребности в дополнительных энергоресурсах при развитии муниципального образования "Город Калуга".
Сведения об индикаторах муниципальной программы
и их значениях
N п/п |
Наименование индикатора (показателя) |
Единица измерения |
Значение по годам |
||||||
2012 год |
2013 год |
Реализация муниципальной программы |
|||||||
2014 год |
2015 год |
2016 |
2017- 2020 годы |
||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
1. Общие показатели в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности | |||||||||
1.1. |
доля объема электрической энергии, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме электрической энергии, потребляемой (используемой) на территории муниципального образования "Город Калуга" |
% |
19 |
20 |
40 |
60 |
80 |
100 |
|
1.2. |
доля объема тепловой энергии, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме тепловой энергии, потребляемой (используемой) на территории муниципального образования "Город Калуга" |
% |
20 |
20 |
40 |
60 |
80 |
100 |
|
1.3. |
доля объема холодной воды, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме воды, потребляемой (используемой) на территории муниципального образования "Город Калуга" |
% |
24,4 |
25 |
50 |
75 |
85 |
100 |
|
1.4. |
доля объема горячей воды, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме воды, потребляемой (используемой) на территории муниципального образования "Город Калуга" |
% |
24,4 |
25 |
50 |
75 |
85 |
100 |
|
1.5. |
доля объема природного газа, расчеты за который осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме природного газа, потребляемого (используемого) на территории муниципального образования "Город Калуга" |
% |
9,8 |
10 |
30 |
50 |
75 |
100 |
|
1.6. |
доля объема энергетических ресурсов, производимых с использованием возобновляемых источников энергии и (или) вторичных энергетических ресурсов, в общем объеме энергетических ресурсов, производимых на территории муниципального образования "Город Калуга" |
% |
2 |
2 |
4 |
6 |
8 |
10 |
|
2. Целевые показатели в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в муниципальном секторе | |||||||||
2.1. |
Удельный расход тепловой энергии на снабжение органов местного самоуправления и муниципальных учреждений (в расчете на 1 кв. метр общей площади) |
Гкал /кв. м |
30,6 |
30,0 |
29,1 |
28,2 |
27,4 |
26,6 |
|
2.2. |
удельный расход холодной воды на снабжение органов местного самоуправления и муниципальных учреждений (в расчете на 1 человека) |
куб.м/чел. |
3,6 |
3,6 |
3,5 |
3,4 |
3,3 |
3,2 |
|
2.3. |
удельный расход горячей воды на снабжение органов местного самоуправления и муниципальных учреждений (в расчете на 1 человека) |
куб.м/чел. |
-0,1 |
-0,1 |
-0,1 |
-0,1 |
-0,1 |
-0,1 |
|
2.4. |
удельный расход природного газа на снабжение органов местного самоуправления и муниципальных учреждений (в расчете на 1 человека) |
куб.м |
4,8 |
4,8 |
4,6 |
4,4 |
4,2 |
4,2 |
|
2.5. |
удельный расход электрической энергии на снабжение органов местного самоуправления и муниципальных учреждений |
кВтч/ чел. |
- 1,0 |
-1,0 |
-1,0 |
-1,0 |
-1,0 |
-0,9 |
|
2.6. |
отношение экономии энергетических ресурсов и воды в стоимостном выражении, достижение которой планируется в результате реализации энергосервисных договоров (контрактов), заключенных органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями, к общему объему финансирования муниципальной программы |
тыс. руб. / чел. |
1,4 |
1,4 |
1,5 |
1,6 |
1,7 |
1,8 |
|
2.7. |
количество энергосервисных договоров (контрактов), заключенных органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями |
шт. |
0 |
12 |
40 |
80 |
120 |
180 |
|
3. Целевые показатели в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в жилищном фонде | |||||||||
3.1. |
удельный расход тепловой энергии в многоквартирных домах (в расчете на 1 кв. метр общей площади) |
Гкал / кв. м |
- |
0,02 |
0,04 |
0,06 |
0,08 |
0,1 |
|
3.2. |
удельный расход горячей воды в многоквартирных домах (в расчете на 1 жителя) |
куб. м / кв. м |
1,9 |
2,0 |
3,0 |
4,0 |
5,0 |
6,0 |
|
3.3. |
удельный расход холодной воды в многоквартирных домах (в расчете на 1 жителя) |
куб. м / кв. м |
4,6 |
4,8 |
3,8 |
2,8 |
1,8 |
0,8 |
|
3.4. |
удельный расход электрической энергии в многоквартирных домах (в расчете на 1 кв. метр общей площади); |
кВтч / кв. м |
12,0 |
12,0 |
15,0 |
18,0 |
22,0 |
26,0 |
|
3.5. |
удельный расход природного газа в многоквартирных домах с индивидуальными системами газового отопления (в расчете на 1 кв. метр общей площади) |
тыс. куб. м / кв. м |
0,01 |
0,01 |
0,014 |
0,016 |
0,018 |
0,02 |
|
3.6. |
удельный расход природного газа в многоквартирных домах с иными системами теплоснабжения (в расчете на 1 жителя) |
тыс. куб. м |
0,01 |
0,01 |
0,006 |
0,004 |
0,002 |
0,002 |
|
|
|
|
|||||||
3.7. |
удельный суммарный расход энергетических ресурсов в многоквартирных домах |
кВтч / кв. м |
12,0 |
12,0 |
15,0 |
18,0 |
22,0 |
26,0 |
|
4. Целевые показатели в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в системах коммунальной инфраструктуры | |||||||||
4.1. |
удельный расход топлива на выработку тепловой энергии на котельных |
т.у.т./Гкал |
242,29 |
242,29 |
237,44 |
232,6 |
227,75 |
222,9 |
|
4.2. |
удельный расход электрической энергии, используемой при передаче тепловой энергии в системах теплоснабжения |
% |
15,79 |
15,79 |
15,47 |
15,15 |
14,7 |
14,2 |
|
4.3. |
доля потерь тепловой энергии при ее передаче в общем объеме переданной тепловой энергии |
% |
14,32 |
14,32 |
14,0 |
13,74 |
13,46 |
13,17 |
|
4.4. |
доля потерь воды при ее передаче в общем объеме переданной воды |
% |
18,5 |
18,5 |
18,0 |
17,5 |
17,0 |
16,5 |
|
4.5. |
удельный расход электрической энергии, используемой для передачи (транспортировки) воды в системах водоснабжения (на 1 куб. метр) |
кВт |
470 |
470 |
460 |
450 |
440 |
430 |
|
4.6. |
удельный расход электрической энергии, используемой в системах водоотведения (на 1 куб. метр) |
кВт |
370 |
370 |
360 |
350 |
340 |
330 |
|
4.7. |
удельный расход электрической энергии в системах уличного освещения (на 1 кв. метр освещаемой площади с уровнем освещенности, соответствующим установленным нормативам) |
кВтч/кв. м |
0,05 |
0,048 |
0,041 |
0,039 |
0,034 |
0,025 |
|
5. Целевые показатели в области энергосбережения и повышения энергетической | |||||||||
5.1. |
количество высокоэкономичных по использованию моторного топлива и электрической энергии (в том числе относящихся к объектам с высоким классом энергетической эффективности) транспортных средств, относящихся к общественному транспорту, регулирование тарифов на услуги по перевозке на которых осуществляется муниципальным образованием "Город Калуга" |
% |
80 |
80 |
84 |
88 |
92 |
98 |
|
5.2. |
количество транспортных средств, относящихся к общественному транспорту, регулирование тарифов на услуги по перевозке на которых осуществляется муниципальным образованием "Город Калуга" в отношении которых проведены мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, в том числе по замещению бензина и дизельного топлива, используемых транспортными средствами в качестве моторного топлива, природным газом, газовыми смесями, сжиженным углеводородным газом, используемыми в качестве моторного топлива, и электрической энергией; |
% |
70 |
70 |
80 |
90 |
100 |
100 |
|
5.3. |
количество транспортных средств, использующих природный газ, газовые смеси, сжиженный углеводородный газ в качестве моторного топлива, регулирование тарифов на услуги по перевозке на которых осуществляется муниципальным образованием "Город Калуга" |
% |
12 |
12 |
12 |
12 |
12 |
12 |
|
5.4. |
количество транспортных средств с автономным источником электрического питания, относящихся к общественному транспорту, регулирование тарифов на услуги по перевозке на которых осуществляется муниципальным образованием "Город Калуга" |
% |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|
5.5. |
количество транспортных средств, используемых органами местного самоуправления, муниципальными учреждениями, муниципальными унитарными предприятиями, в отношении которых проведены мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, в том числе по замещению бензина и дизельного топлива, используемых транспортными средствами в качестве моторного топлива, природным газом, газовыми смесями и сжиженным углеводородным газом, используемыми в качестве моторного топлива |
% |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|
5.6. |
количество транспортных средств, с автономным источником электрического питания, используемых органами местного самоуправления, муниципальными учреждениями и муниципальными унитарными предприятиями |
% |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
Значения целевых показателей ежегодно уточняются с учетом фактически достигнутых результатов реализации муниципальной программы, объемов финансовых средств, направляемых на реализацию мероприятий муниципальной программы и изменения социально-экономической ситуации.
3.3. Конечные результаты реализации муниципальной программы.
Реализованные мероприятия муниципальной программы позволят:
- снизить уровень потребления топливно-энергетических ресурсов на территории муниципального образования "Город Калуга" к 2020 году в среднем на 10% к уровню 2013 года;
- снизить потери энергоресурсов при производстве, транспортировке к 2020 году в среднем на 4% к уровню 2013 года;
- ежегодно экономить высвобожденные топливно-энергетические ресурсы на 3% в год от уровня 2013 года;
- снизить затраты муниципального бюджета на оплату за потребленные энергетические ресурсы в среднем на 3% в год от уровня 2013 года.
3.4. Сроки и этапы реализации муниципальной программы.
Реализация мероприятий муниципальной программы рассчитана на период с 2014 по 2020 год в один этап.
4. Перечень мероприятий муниципальной программы
N п/п |
Наименование мероприятия подпрограммы (ведомственной целевой программы),основного мероприятия |
Ответственный исполнитель, соисполнитель, участник |
Срок начала и окончания реализации |
Ожидаемый непосредственный результат (краткое описание) |
Связь с целевыми показателями (индикаторами) муниципальной программы (подпрограммы) |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Мероприятия по модернизации оборудования, используемого для выработки тепловой энергии, передачи электрической и тепловой энергии, в том числе замене оборудования на оборудование с более высоким коэффициентом полезного действия, внедрению инновационных решений и технологий в целях повышения энергетической эффективности осуществления регулируемых видов деятельности | |||||
1 |
Вывод из эксплуатации котельных, выработавших ресурс или имеющих избыточные мощности. |
Теплоснабжающие организации (по согласованию) |
2014-2015 гг. |
Годовой экономический эффект 11,541 |
Снижение: - удельного расхода топлива на выработку тепловой энергии на котельных; - удельного расхода электрической энергии, используемой при передаче тепловой энергии в системах теплоснабжения |
2 |
Строительство, реконструкция и капитальный ремонт магистральных тепловых сетей (в двухтрубном исчислении) с использованием энергоэффективного оборудования, применение эффективных технологий по теплоизоляции вновь строящихся тепловых сетей при восстановлении разрушенной тепловой изоляции. |
Теплоснабжающие организации (по согласованию) |
2014-2015 гг. |
Годовой экономический эффект 0,19 |
Снижение: - удельного расхода электрической энергии, используемой при передаче тепловой энергии в системах теплоснабжения; - доли потерь тепловой энергии при ее передаче в общем объеме переданной тепловой энергии |
3 |
Оснащение котельных приборами учета отпускаемой тепловой энергии: - на отопление; - на горячее водоснабжение. |
Теплоснабжающие организации (по согласованию) |
2014-2015 гг. |
Снижение потерь тепловой энергии при транспортировке |
Снижение удельного расхода топлива на выработку тепловой энергии на котельных, снижение удельного расхода электрической энергии, используемой при передаче тепловой энергии в системах теплоснабжения, снижение доли потерь тепловой энергии при ее передаче в общем объеме переданной тепловой энергии |
4 |
Использование телекоммуникационных систем централизованного технологического управления системами теплоснабжения. |
Теплоснабжающие организации (по согласованию) |
2014-2015 гг. |
Годовой экономический эффект 7,78 |
Снижение удельного расхода электрической энергии, используемой при передаче тепловой энергии в системах теплоснабжения, снижение доли потерь тепловой энергии при ее передаче в общем объеме переданной тепловой энергии |
5 |
Снижение энергопотребления на собственные нужды котельных: - установка счетчиков на канализационных стоках котельных; - замена осветительных приборов. |
Теплоснабжающие организации (по согласованию) |
2014-2015 гг. |
Годовой экономический эффект 2,36 |
Снижение удельного расхода электрической энергии, используемой при передаче тепловой энергии в системах теплоснабжения |
6 |
Внедрение частотно-регулируемого привода электродвигателей тягодутьевых машин и насосного оборудования. |
Теплоснабжающие организации (по согласованию) |
2014-2015 гг. |
Годовой экономический эффект 1,42 |
Снижение удельного расхода электрической энергии, используемой при передаче тепловой энергии в системах теплоснабжения |
7 |
Оптимизация режимов работы энергоисточников (наладка котлов). |
Теплоснабжающие организации (по согласованию) |
2014-2015 гг. |
Годовой экономический эффект 2,5 |
Снижение удельного расхода топлива на выработку тепловой энергии на котельных |
8 |
Мероприятия по снижению потерь воды: а) ежегодная опрессовка тепловых сетей с заменой вышедших из строя тепловых сетей; б) испытание тепловых сетей на максимальную температуру. |
Теплоснабжающие организации (по согласованию) |
2014-2015 гг. |
Годовой экономический эффект 10,87 |
Снижение доли потерь тепловой энергии при ее передаче в общем объеме переданной тепловой энергии |
Мероприятия по учету в инвестиционных и производственных программах производителей воды мер по энергосбережению и повышению энергетической эффективности | |||||
9 |
Установка частотных преобразователей и устройств плавного пуска электродвигателей на насосном оборудовании водозаборов и насосных станций. |
Организации коммунального комплекса (по согласованию) |
2014-2015 гг. |
Снижение потребления энергетических ресурсов |
Снижение: - удельного расхода электрической энергии, используемой для передачи (транспортировки) воды в системах водоснабжения (на 1 куб. метр): - снижение удельного расхода электрической энергии, используемой в системах водоотведения (на 1 куб. метр). |
Мероприятия по сокращению объемов электрической энергии, используемой при передаче (транспортировке) воды, и по сокращению потерь воды при ее передаче | |||||
10 |
Проведение капитальных ремонтов водопроводных сетей и сооружений. |
Организации коммунального комплекса (по согласованию) |
2014-2015 гг. |
Снижение потерь при транспортировке |
Снижение: - удельного расхода электрической энергии, используемой для передачи (транспортировки) воды в системах водоснабжения (на 1 куб. метр); - снижение доли потерь воды при ее передаче в общем объеме переданной воды. |
Мероприятия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов в жилищном фонде, в том числе с использованием интеллектуальных приборов учета, автоматизированных систем и систем диспетчеризации | |||||
11 |
Внедрение автоматизированной системы контроля и учета энергоресурсов (АСКУЭ) |
Организации коммунального комплекса (по согласованию) |
2014г. |
Снижение потребления энергоресурсов |
Повышение доли объема электрической энергии, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме электрической энергии, потребляемой (используемой) на территории муниципального образования. Снижение удельного расхода электрической энергии в системах уличного освещения (на 1 кв. метр освещаемой площади с уровнем освещенности, соответствующим установленным нормативам). |
12 |
Оснащение квартир жилых домов и частных домовладений индивидуальными приборами учета: - электроэнергии; - горячего и холодного водоснабжения; - природного газа, - тепловой энергии |
Определяется в соответствии с законодательством РФ |
2014-2020 гг. |
Снижение потребления энергоресурсов |
Снижение: - удельного расхода тепловой энергии в многоквартирных домах (в расчете на 1 кв. метр общей площади); - удельного расхода холодной воды в многоквартирных домах (в расчете на 1 жителя); - удельного расхода горячей воды в многоквартирных домах (в расчете на 1 жителя); - удельного расхода электрической энергии в многоквартирных домах (в расчете на 1 кв. метр общей площади); - удельного расхода природного газа в многоквартирных домах с индивидуальными системами газового отопления (в расчете на 1 кв. метр общей площади); - удельного расхода природного газа в многоквартирных домах с иными системами теплоснабжения (в расчете на 1 жителя); - удельного суммарного расхода энергетических ресурсов в многоквартирных домах. Повышение: - доли объема электрической энергии, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме электрической энергии, потребляемой (используемой) на территории муниципального образования; - доли объема тепловой энергии, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме тепловой энергии, потребляемой (используемой) на территории муниципального образования; - доли объема холодной воды, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме воды, потребляемой (используемой) на территории муниципального образования; - доли объема горячей воды, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме воды, потребляемой (используемой) на территории муниципального образования; - доли объема природного газа, расчеты за который осуществляются с использованием приборов учета, в |
|
|
|
|
|
общем объеме природного газа, потребляемого (используемого) на территории муниципального образования. |
Мероприятия по выявлению бесхозяйных объектов недвижимого имущества, используемых для передачи электрической и тепловой энергии, воды, по организации постановки в установленном порядке таких объектов на учет в качестве бесхозяйных объектов недвижимого имущества и признанию права муниципальной собственности на такие бесхозяйные объекты недвижимого имущества и организации порядка управления (эксплуатации) бесхозяйными объектами недвижимого имущества, используемыми для передачи электрической и тепловой энергии, воды, с момента выявления таких объектов | |||||
13 |
Выявление бесхозяйных объектов недвижимого имущества, используемых для передачи электрической и тепловой энергии, воды, организация постановки в установленном порядке таких объектов на учет в качестве бесхозяйных объектов недвижимого имущества и признанию права муниципальной собственности на такие бесхозяйные объекты недвижимого имущества и организация управления (эксплуатации) бесхозяйными объектами недвижимого имущества, используемыми для передачи электрической и тепловой энергии, воды, с момента выявления таких объектов |
Управление жилищно-коммунального хозяйства города Калуги |
2014-2020 гг. |
Снижение потребления энергетических ресурсов |
Снижение удельного расхода электрической энергии, используемой при передаче тепловой энергии в системах теплоснабжения, снижение доли потерь тепловой энергии при ее передаче в общем объеме переданной тепловой энергии. Снижение удельного расхода электрической энергии, используемой для передачи (транспортировки) воды в системах водоснабжения (на 1 куб. метр), снижение доли потерь воды при ее передаче в общем объеме переданной воды. Снижение доли потерь тепловой энергии при ее передаче в общем объеме переданной тепловой энергии. |
Мероприятия по прединвестиционной подготовке проектов и мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, включая разработку технико-экономических обоснований, бизнес-планов, разработку схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также проведение энергетических обследований | |||||
14 |
Разработка схемы теплоснабжения в административных границах муниципального образования "Город Калуга" на период до 2028 года |
Управление жилищно-коммунального хозяйства города Калуги |
2014 г. |
Снижение потребления энергетических ресурсов |
Снижение доли потерь тепловой энергии при ее передаче в общем объеме переданной тепловой энергии. Снижение удельного расхода топлива на выработку тепловой энергии на котельных |
15 |
Разработка схемы водоснабжения и водоотведения в административных границах муниципального образования "Город Калуга" на период до 2025 года |
Управление жилищно-коммунального хозяйства города Калуги |
2014 г. |
Снижение потребления энергетических ресурсов |
Снижение удельного расхода электрической энергии, используемой для передачи (транспортировки) воды в системах водоснабжения (на 1 куб. метр), снижение доли потерь воды при ее передаче в общем объеме переданной воды. Снижение удельного расхода электрической энергии, используемой в системах водоотведения (на 1 куб. метр). Снижение доли потерь воды при ее передаче в общем объеме переданной воды. |
16 |
Мероприятия по обучению в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности |
МКУ "Центр по повышению энергетической эффективности" |
|
|
Снижение: - доли объема электрической энергии, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме электрической энергии, потребляемой |
|
|
|
|
|
(используемой) на территории муниципального образования; - доли объема тепловой энергии, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме тепловой энергии, потребляемой (используемой) на территории муниципального образования; - доли объема холодной воды, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме воды, потребляемой (используемой) на территории муниципального образования; - доли объема горячей воды, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме воды, потребляемой (используемой) на территории муниципального образования; - доли объема природного газа, расчеты за который осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме природного газа, потребляемого (используемого) на территории муниципального образования. Повышение доли объема энергетических ресурсов, производимых с использованием возобновляемых источников энергии и (или) вторичных энергетических ресурсов, в общем объеме энергетических ресурсов, производимых на территории муниципального образования. |
17 |
Мероприятия по информационной поддержке и пропаганде энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории муниципального образования |
МКУ "Центр по повышению энергетической эффективности" |
|
|
Снижение: - доли объема электрической энергии, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме электрической энергии, потребляемой (используемой) на территории муниципального образования; - доли объема тепловой энергии, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме тепловой энергии, потребляемой (используемой) на территории муниципального образования; - доли объема холодной воды, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме воды, потребляемой (используемой) на территории муниципального образования; - доли объема горячей воды, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме воды, потребляемой (используемой) на территории муниципального образования; - доли объема природного газа, расчеты за который осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме природного газа, потребляемого (используемого) на территории муниципального образования. |
Мероприятия, направленные на снижение потребления энергетических ресурсов на собственные нужды при осуществлении регулируемых видов деятельности | |||||
18 |
Заключение энергосервисных договоров. |
Предприятия промышленности и транспорта (по согласованию), организации с участием государства и муниципального образования "Город Калуга" |
2014 г. |
Снижение потребления энергоресурсов |
Повышение: - доли объема электрической энергии, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме электрической энергии, потребляемой (используемой) на территории муниципального образования; - доли объема тепловой энергии, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме тепловой энергии, потребляемой (используемой) на территории муниципального образования; - доли объема холодной воды, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме воды, потребляемой (используемой) на территории муниципального образования; - доли объема горячей воды, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме воды, потребляемой (используемой) на территории муниципального образования; - доли объема природного газа, расчеты за который осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме природного газа, потребляемого (используемого) на территории муниципального образования. Снижение: - удельного расхода электрической энергии на снабжение органов местного самоуправления и муниципальных учреждений (в расчете на 1 кв. метр общей площади); - удельного расхода тепловой энергии на снабжение органов местного самоуправления и муниципальных учреждений (в расчете на 1 кв. метр общей площади); - удельного расхода холодной воды на снабжение органов местного самоуправления и муниципальных учреждений (в расчете на 1 человека); - удельного расхода горячей воды на снабжение органов местного самоуправления и муниципальных учреждений (в расчете на 1 человека); - удельного расхода природного газа на снабжение органов местного самоуправления и муниципальных учреждений (в расчете на 1 человека); - отношения экономии энергетических ресурсов и воды в стоимостном выражении, достижение которой планируется в результате реализации энергосервисных договоров (контрактов), заключенных органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями, к общему объему финансирования муниципальной программы; |
|
|
|
|
|
- увеличение количества энергосервисных договоров (контрактов), заключенных органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями. |
19 |
Повышение энергетической эффективности систем освещения предприятия. |
Предприятия промышленности и транспорта (по согласованию) |
2014 г. |
Снижение потребления энергоресурсов |
Повышение доли объема электрической энергии, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме электрической энергии, потребляемой (используемой) на территории муниципального образования. |
Мероприятия по сокращению потерь электрической энергии, тепловой энергии при их передаче | |||||
20 |
Замена силовых трансформаторов тяговых подстанций серии ТМПУ на серию ТСЗП. |
Предприятия промышленности и транспорта (по согласованию) |
2014 г. |
Снижение потребления энергоресурсов |
Повышение доли объема электрической энергии, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме электрической энергии, потребляемой (используемой) на территории муниципального образования. |
Мероприятия по замещению бензина и дизельного топлива, используемых транспортными средствами в качестве моторного топлива, природным газом, газовыми смесями, сжиженным углеводородным газом, электрической энергией | |||||
21 |
Замена выпрямительных агрегатов серии ВАКЛЕ на серию В-ТПЕД. |
Предприятия промышленности и транспорта (по согласованию) |
2014 г. |
Снижение потребления энергоресурсов |
Увеличение количества высокоэкономичных по использованию моторного топлива и электрической энергии (в том числе относящихся к объектам с высоким классом энергетической эффективности) транспортных средств, относящихся к общественному транспорту, регулирование тарифов на услуги по перевозке на котором осуществляется муниципальным образованием. |
22 |
Мероприятия по замещению моторного топлива природным газом, газовыми смесями, сжиженным углеводородным газом |
Предприятия промышленности и транспорта (по согласованию) |
2014-2020 гг. |
Снижение потребления энергоресурсов |
Увеличение: - количества транспортных средств, относящихся к общественному транспорту, регулирование тарифов на услуги по перевозке на котором осуществляется муниципальным образованием, в отношении которых проведены мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, в том числе по замещению бензина и дизельного топлива, используемых транспортными средствами в качестве моторного топлива, природным газом, газовыми смесями, сжиженным углеводородным газом, используемыми в качестве моторного топлива, и электрической энергией; - количества транспортных средств, использующих природный газ, газовые смеси, сжиженный углеводородный газ в качестве моторного топлива, регулирование тарифов на услуги по перевозке на которых осуществляется муниципальным образованием. |
Мероприятия, направленные на увеличение количества случаев использования в качестве | |||||
23 |
Строительство трех когенерационных газопоршневых агрегатов с групповым управлением на основе интеллектуальной EMS-системы Mitsubishi Electric |
Организации коммунального комплекса (по согласованию) |
2016-2020 гг. |
Снижение потребления энергоресурсов |
Доля объема энергетических ресурсов, производимых с использованием возобновляемых источников энергии и (или) вторичных энергетических ресурсов, в общем объеме энергетических ресурсов, производимых на территории муниципального образования "Город Калуга". |
5. Основные меры правового регулирования
Сведения
об основных мерах правового регулирования в сфере
реализации муниципальной программы
N п/п |
Вид и характеристика нормативного правового акта |
Основные положения нормативного правового акта |
Ответственный исполнитель |
Ожидаемые сроки подготовки (квартал, год) *) |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
Отсутствуют |
Правовые акты, затрагивающие основные программные мероприятия, будут разрабатываться и приниматься по мере внесения изменений в федеральное и областное законодательство
6. Ресурсное обеспечение реализации муниципальной программы
муниципального образования "Город Калуга"
N п/п |
Наименование подпрограммы, ведомственной целевой программы, основного мероприятия |
Наименование главного распорядителя средств бюджета муниципального образования "Город Калуга" |
Объемы финансирования по годам (тыс. руб.) |
||||||||||||||||
Источники финансирования |
Всего |
2014 |
2015 |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
|||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
||||||||
Мероприятия по модернизации оборудования, используемого для выработки тепловой энергии, передачи электрической и тепловой энергии, в том числе замене оборудования на оборудование с более высоким коэффициентом полезного действия, внедрению инновационных решений и технологий в целях повышения энергетической эффективности осуществления регулируемых видов деятельности. | |||||||||||||||||||
1 |
Вывод из эксплуатации котельных, выработавших ресурс или имеющих избыточные мощности. |
|
Собственные средства предприятий (организаций) |
27000,0 |
27000,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
||||||||
2 |
Строительство, реконструкция и капитальный ремонт магистральных тепловых сетей (в двухтрубном исчислении) с использованием энергоэффективного оборудования, применение эффективных технологий по теплоизоляции вновь строящихся тепловых сетей при восстановлении разрушенной тепловой изоляции. |
|
Собственные средства предприятий (организаций) |
5000,0 |
5000,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
||||||||
3 |
Оснащение котельных приборами учета отпускаемой тепловой энергии: - на отопление; - на горячее водоснабжение. |
|
Собственные средства предприятий (организаций) |
13800,0 |
12800,0 |
1000,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
||||||||
4 |
Использование телекоммуникационных систем централизованного технологического управления системами теплоснабжения. |
|
Собственные средства предприятий (организаций) |
500,0 |
200,0 |
300,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
||||||||
5 |
Снижение энергопотребления на собственные нужды котельных: - установка счетчиков на канализационных стоках котельных; - замена осветительных приборов. |
|
Собственные средства предприятий (организаций) |
866,0 |
506,0 |
360,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
||||||||
6 |
Внедрение частотно-регулируемого привода электродвигателей тягодутьевых машин и насосного оборудования. |
|
Собственные средства предприятий (организаций) |
1020,0 |
510,0 |
510,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
||||||||
7 |
Оптимизация режимов работы энергоисточников (наладка котлов). |
|
Собственные средства предприятий (организаций) |
2600,0 |
1300,0 |
1300,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
||||||||
8 |
Мероприятия по снижению потерь воды: а) ежегодная опрессовка тепловых сетей с заменой вышедших из строя тепловых сетей; б) испытание тепловых сетей на максимальную температуру. |
|
Собственные средства предприятий (организаций) |
11040,0 |
5520,0 |
5520,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
||||||||
Мероприятия по учету в инвестиционных и производственных программах производителей воды мер по энергосбережению и повышению энергетической эффективности | |||||||||||||||||||
9 |
Установка частотных преобразователей и устройств плавного пуска электродвигателей на насосном оборудовании водозаборов и насосных станций. |
|
Собственные средства предприятий (организаций) |
400,0 |
200,0 |
200,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
||||||||
Мероприятия по сокращению объемов электрической энергии, используемой при передаче (транспортировке) воды и по сокращению потерь воды при ее передаче | |||||||||||||||||||
10 |
Проведение капитальных ремонтов водопроводных сетей и сооружений. |
|
Собственные средства предприятий (организаций) |
8000,0 |
4000,0 |
4000,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
||||||||
Мероприятия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов в жилищном фонде, в том числе с использованием интеллектуальных приборов учета, автоматизированных систем и систем диспетчеризации | |||||||||||||||||||
11 |
Внедрение автоматизированной системы контроля и учета энергоресурсов (АСКУЭ) |
|
Собственные средства предприятий (организаций) |
3000,0 |
3000,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
||||||||
12 |
Оснащение квартир жилых домов и частных домовладений индивидуальными приборами учета: - электроэнергии; - горячего и холодного водоснабжения; - природного газа; - тепловой энергии. |
|
Собственные средства собственников квартир и частных домовладений |
88900 |
12700,0 |
12700,0 |
12700,0 |
12700,0 |
12700,0 |
12700,0 |
12700,0 |
||||||||
Мероприятия по выявлению бесхозяйных объектов недвижимого имущества, используемых для передачи электрической и тепловой энергии, воды, по организации постановки в установленном порядке таких объектов на учет в качестве бесхозяйных объектов недвижимого имущества и признанию права муниципальной собственности на такие бесхозяйные объекты недвижимого имущества и организации порядка управления (эксплуатации) бесхозяйными объектами недвижимого имущества, используемыми для передачи электрической и тепловой энергии, воды, с момента выявления таких объектов. | |||||||||||||||||||
13 |
Мероприятия по выявлению бесхозяйных объектов недвижимого имущества, используемых для передачи электрической и тепловой энергии, воды, по организации постановки в установленном порядке таких объектов на учет в качестве бесхозяйных объектов недвижимого имущества и признанию права муниципальной собственности на такие бесхозяйные объекты недвижимого имущества и организации порядка управления (эксплуатации) бесхозяйными объектами недвижимого имущества, используемыми для передачи электрической и тепловой энергии, воды, с момента выявления таких объектов. |
Управление жилищно-коммунального хозяйства города Калуги |
Бюджет МО "Город Калуга" |
5000,0 |
1000,0 |
1000,0 |
1000,0 |
500,0 |
500,0 |
500,0 |
500,0 |
||||||||
Мероприятия по прединвестиционной подготовке проектов и мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, включая разработку технико-экономических обоснований, бизнес-планов, разработку схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также проведение энергетических обследований | |||||||||||||||||||
14 |
Разработка схемы теплоснабжения в административных границах муниципального образования "Город Калуга" на период до 2028 года |
Управление жилищно-коммунального хозяйства города Калуги |
Бюджет МО "Город Калуга" |
3682,8 |
3682,8 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
||||||||
15 |
Исключена с 1 января 2014 г. Информация об изменениях:См. текст строки 15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
16 |
Мероприятия по обучению в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности |
Управление жилищно-коммунального хозяйства города Калуги |
Бюджет МО "Город Калуга" |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
||||||||
17 |
Мероприятия по информационной поддержке и пропаганде энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории муниципального образования |
Управление жилищно-коммунального хозяйства города Калуги |
Бюджет МО "Город Калуга" |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
||||||||
|
Итого по мероприятиям, в том числе: - бюджет МО "Город Калуга" - внебюджетные средства |
|
|
1189251,8
27125,8 162126,0 |
172061,8
23125,8 72736,0 |
103090,0
1000,0 25890,0 |
13700,0
1000,0 12700,0 |
13200,0
500,0 12700,0 |
13200,0
500,0 12700,0 |
13200,0
500,0 12700,0 |
13200,0
500,0 12700,0 |
||||||||
Мероприятия, направленные на снижение потребления энергетических ресурсов на собственные нужды при осуществлении регулируемых видов деятельности | |||||||||||||||||||
18 |
Заключение энергосервисных договоров. |
|
Собственные средства предприятий (организаций) |
2200,0 |
2200,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
||||||||
19 |
Повышение энергетической эффективности систем освещения предприятия. |
|
Собственные средства предприятий (организаций) |
2900,0 |
2900,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
||||||||
Мероприятия по сокращению потерь электрической энергии, тепловой энергии при их передаче | |||||||||||||||||||
20 |
Замена силовых трансформаторов тяговых подстанций ТМПУ на ТСЗП. |
|
Собственные средства предприятий (организаций) |
7500,0 |
7500,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
||||||||
Мероприятия по замещению бензина и дизельного топлива, используемых транспортными средствами в качестве моторного топлива, природным газом, газовыми смесями, сжиженным углеводородным газом, электрической энергией | |||||||||||||||||||
21 |
Замена выпрямителей ВАКЛЕ на В-ТПЕД. |
|
Собственные средства предприятий (организаций) |
1890,0 |
1890,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
||||||||
22 |
Мероприятия по замещению моторного топлива природным газом, газовыми смесями, сжиженным углеводородным газом |
|
Собственные средства предприятий (организаций) |
10150,0 |
1450,0 |
1450,0 |
1450,0 |
1450,0 |
1450,0 |
1450,0 |
1450,0 |
||||||||
Мероприятия, направленные на увеличение количества случаев использования в качестве источников энергии вторичных энергетических ресурсов или возобновляемых источников энергии | |||||||||||||||||||
23 |
Исключена с 1 января 2014 г. Информация об изменениях:См. текст строки 23 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
|
Итого по мероприятиям, в том числе: - бюджет МО "Город Калуга" - внебюджетные средства |
|
|
334640,0
0,0 334640,0 |
18940,0
0,0 17490,0 |
1450,0
0,0 1450,0 |
32150,0
0,0 32150,0 |
72260,0
0,0 72260,0 |
72260,0
0,0 72260,0 |
72260,0
0,0 72260,0 |
72260,0
0,0 72260,0 |
||||||||
|
Исключена с 1 января 2014 г. Информация об изменениях:См. текст строки "Всего по программе" |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Объемы финансовых средств, направленных на реализацию Программы из бюджета муниципального образования "Город Калуга", ежегодно уточняются после принятия решения Городской Думы города Калуги о бюджете муниципального образования "Город Калуга" на очередной финансовый год и плановый период.
В качестве внебюджетных средств предусматриваются собственные средства организаций ТЭК и ЖКХ, предприятий промышленности и транспорта.
7. Методика оценки эффективности реализации муниципальной программы
Оценка эффективности реализации муниципальной программы должна проводиться на основе оценок по трем критериям:
- степени достижения целей и решения задач муниципальной программы;
- соответствия запланированному уровню затрат и эффективности использования средств бюджета муниципальной программы (подпрограммы);
- степени реализации мероприятий муниципальной программы.
Оценка степени достижения целей и решения задач муниципальной программы может определяться путем сопоставления фактически достигнутых значений целевых показателей (индикаторов) муниципальной программы (подпрограммы) и их плановых значений по формуле:
,
где C - оценка степени достижения цели, решения задачи муниципальной программы;
Ci - степень достижения i-го индикатора (показателя) муниципальной программы, отражающего степень достижения цели, решения соответствующей задачи;
n - количество показателей, характеризующих степень достижения цели, решения задачи муниципальной программы.
Степень достижения i-го индикатора (показателя) муниципальной программы может рассчитываться по формуле:
Ci = Зф / Зп (для целевых индикаторов (показателей), желаемой тенденцией развития которых является рост значений) или
Ci = Зп / Зф (для целевых индикаторов (показателей), желаемой тенденцией развития которых является снижение значений),
где Зф - фактическое значение индикатора (показателя);
Зп - плановое значение индикатора (показателя).
2.8.2. Оценка степени соответствия запланированному уровню затрат и эффективности использования средств, направленных на реализацию муниципальной программы, может определяться путем сопоставления плановых объемов и кассового исполнения муниципальной программы по формуле:
Уи = Фф / Фп,
где Уи - уровень исполнения муниципальной программы по расходам;
Фф - фактический объем финансовых ресурсов, направленный на реализацию муниципальной программы;
Фп - плановый объем финансовых ресурсов на соответствующий отчетный период.
2.8.3. Оценка степени реализации мероприятий муниципальной программы может определяться по следующей формуле:
,
где M - оценка степени реализации мероприятий муниципальной программы;
Р - показатель достижения ожидаемого непосредственного результата i-го мероприятия программы, определяемый в случае достижения непосредственного результата в отчетном периоде как "1", в случае не достижения непосредственного результата - как "0";
m - количество основных мероприятий, включенных в муниципальную программу.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Городской Управы г. Калуги от 12 декабря 2013 г. N 406-п "Об утверждении муниципальной программы муниципального... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.