Решение Людиновского районного Собрания
Калужской области
от 13 ноября 2012 г. N 226
"Об утверждении положения "Об установлении системы оплаты труда
работников, замещающих должности, не отнесенные к должностям
муниципальной службы, и осуществляющих техническое обеспечение
деятельности администрации муниципального района "Город Людиново
и Людиновский район", и младшего обслуживающего персонала"
В соответствии со ст. 135, 144 Трудового кодекса Российской Федерации, Закона Калужской области от 29.06.2012 года N 309-ОЗ "Об установлении системы оплаты труда работников органов государственной власти Калужской области, иных государственных органов Калужской области, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Калужской области", ст. 23 Устава муниципального района "Город Людиново и Людиновский район", в целях упорядочения оплаты труда и повышения социальной защищенности работников администрации муниципального района "Город Людиново и Людиновский район", Людиновское Районное Собрание решило:
1. Утвердить положение "Об установлении системы оплаты труда работников, замещающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности администрации муниципального района "Город Людиново и Людиновский район" и младшего обслуживающего персонала" (прилагается).
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Людиновского Районного Собрания по бюджету, финансам и налогам (Дорогов Б.К.)
3. Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2013 года и подлежит официальному опубликованию.
Глава муниципального района |
Л.В. Гончарова |
Положение
об установлении системы оплаты труда работников, замещающих
должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы,
и осуществляющих техническое обеспечение деятельности администрации
муниципального района "Город Людиново и Людиновский район",
и младшего обслуживающего персонала"
(утв. решением Людиновского районного Собрания
Калужской области
от 13 ноября 2012 г. N 226)
1. Общие положения
1.1. Оплата труда работников, замещающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности администрации муниципального района "Город Людиново и Людиновский район", и младшего обслуживающего персонала состоит из окладов и выплат компенсационного и стимулирующего характера.
1.2. Установить размеры окладов работников, замещающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности администрации муниципального района "Город Людиново и Людиновский район" согласно приложению N 1 к настоящему Положению.
1.3. Установить размеры окладов младшего обслуживающего персонала администрации муниципального района "Город Людиново и Людиновский район" согласно приложению N 2 к настоящему Положению.
1.4. Установить виды, условия применения и размеры выплат компенсационного характера работникам, замещающим должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющим техническое обеспечение деятельности администрации муниципального района "Город Людиново и Людиновский район", и младшего обслуживающего персонала согласно приложению N 3 к настоящему Положению.
1.5. Установить виды, условия применения и размеры выплат стимулирующего характера работникам, замещающим должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющим техническое обеспечение деятельности администрации муниципального района "Город Людиново и Людиновский район", и младшего обслуживающего персонала согласно приложению N 4 к настоящему Положению.
1.6. Установить, что при формировании фонда оплаты труда работников, замещающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности администрации муниципального района "Город Людиново и Людиновский район", и младшего обслуживающего персонала на календарный год предусматриваются средства в размере 34,5 оклада.
1.7. Объем бюджетных ассигнований на оплату труда работников, замещающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности администрации муниципального района "Город Людиново и Людиновский район", и младшего обслуживающего персонала, предусматриваемый в местном бюджете, не подлежит уменьшению.
Экономия средств по фонду оплаты труда, образовавшаяся в ходе исполнения бюджетной сметы, а также в результате проведения мероприятий по оптимизации штатного расписания администрации муниципального района "Город Людиново и Людиновский район", направляется на выплаты стимулирующего характера работникам, замещающим должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющим техническое обеспечение деятельности администрации муниципального района "Город Людиново и Людиновский район" и младшему обслуживающему персоналу, а также на премирование муниципальных служащих администрации.
Приложение N 1
к положению
Людиновского районного Собрания
Калужской области
от 13 ноября 2012 г. N 226
Размеры окладов работников,
замещающих должности, не отнесенные к должностям
муниципальной службы, и осуществляющих техническое обеспечение
деятельности администрации муниципального района
"Город Людиново и Людиновский район"
Наименование должности |
Размеры окладов, руб. |
Ведущий эксперт |
6454 |
Эксперт |
6225 |
Старший инспектор |
5307 |
Приложение N 2
к положению
Людиновского районного Собрания
Калужской области
от 13 ноября 2012 г. N 226
Размеры окладов младшего обслуживающего персонала
администрации муниципального района "Город Людиново и Людиновский район"
N п/п |
Профессиональная квалификационная группа/квалификационный уровень <1> |
Размеры окладов, руб. |
1 |
Должности, отнесенные к профессионально-квалификационной группе (далее - ПКГ) "Общеотраслевые должности служащих первого уровня" |
|
|
1 квалификационный уровень |
4700 |
|
2 квалификационный уровень |
4830 |
2 |
Должности, отнесенные к ПКГ "Общеотраслевые должности служащих второго уровня" |
|
|
1 квалификационный уровень |
4940 |
|
2 квалификационный уровень |
5304 |
|
3 квалификационный уровень |
5765 |
|
4 квалификационный уровень |
6225 |
|
5 квалификационный уровень |
6454 |
3 |
Должности, отнесенные к ПКГ "Общеотраслевые должности служащих третьего уровня" |
|
|
1 квалификационный уровень |
6225 |
|
2 квалификационный уровень |
6454 |
|
3 квалификационный уровень |
6917 |
|
4 квалификационный уровень |
7380 |
|
5 квалификационный уровень |
7775 |
4 |
Должности, отнесенные к ПКГ "Общеотраслевые должности служащих четвертого уровня" |
|
|
1 квалификационный уровень |
7988 |
|
2 квалификационный уровень |
8520 |
|
3 квалификационный уровень |
9585 |
5 |
Должности, отнесенные к ПКГ "Общеотраслевые профессии рабочих первого уровня" |
|
|
1 квалификационный уровень |
4611 |
|
2 квалификационный уровень |
4739 |
6 |
Должности, отнесенные к ПКГ "Общеотраслевые профессии рабочих второго уровня" |
|
|
1 квалификационный уровень |
4846 |
|
2 квалификационный уровень |
5304 |
|
3 квалификационный уровень |
5767 |
|
4 квалификационный уровень <2> |
6071 |
Примечание.
<1> Квалификационный уровень определяется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 г. N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих", приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 г. N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих".
<2> Должностной оклад раздела "4 квалификационный уровень" профессиональной квалификационной группы "Общеотраслевые профессии рабочих второго уровня" устанавливается высококвалифицированным рабочим, постоянно занятым на особо сложных и ответственных работах, к качеству исполнения которых предъявляются специальные требования. Вопрос об установлении конкретному рабочему должностного оклада, предусмотренного разделом "4 квалификационный уровень" профессиональной квалификационной группы "Общеотраслевые профессии рабочих второго уровня", решается работодателем по согласованию с представительным органом работников с учетом квалификации, объема и качества выполняемых им работ в пределах средств, направляемых на оплату труда. Указанная оплата может носить как постоянный, так и временный характер.
Приложение N 3
к положению
Людиновского районного Собрания
Калужской области
от 13 ноября 2012 г. N 226
Виды, условия применения и размеры выплат
компенсационного характера работников, замещающих должности,
не отнесенные к должностям муниципальной службы,
и осуществляющих техническое обеспечение деятельности
администрации муниципального района "Город Людиново и Людиновский район" и младшего обслуживающего персонала
1. Выплаты компенсационного характера и их размер:
1.1. Выплаты работникам, за применение в работе дезинфицирующих и токсичных средств устанавливаются в размере 10% от оклада.
1.2. Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе:
- при выполнении работ различных квалификаций, при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, устанавливаются в соответствии с законодательством с учетом их содержания и (или) объема.
- за работу в выходные и нерабочие праздничные дни выплаты производятся в соответствии с действующим законодательством;
Конкретный размер выплат компенсационного характера рассчитывается в процентах к окладу или в абсолютном значении.
Размеры выплат компенсационного характера не могут быть ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Приложение N 4
к положению
Людиновского районного Собрания
Калужской области
от 13 ноября 2012 г. N 226
Виды, условия применения и размеры выплат стимулирующего характера
работников, замещающих должности, не отнесенные к должностям
муниципальной службы, и осуществляющих техническое
обеспечение деятельности администрации муниципального района
"Город Людиново и Людиновский район", и младшего обслуживающего персонала
Раздел I. Выплаты стимулирующего характера работникам, замещающим должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющим техническое обеспечение деятельности администрации муниципального района "Город Людиново и Людиновский район"
Выплаты стимулирующего характера применяются в целях материального поощрения труда работников, замещающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности администрации муниципального района "Город Людиново и Людиновский район".
1.1. К выплатам стимулирующего характера работникам, замещающим должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющим техническое обеспечение деятельности администрации муниципального района "Город Людиново и Людиновский район" относятся:
- надбавка за сложность и напряженность в работе;
- ежемесячная надбавка к окладу за выслугу лет;
- денежное поощрение за безупречную и эффективную работу, другие достижения в труде;
- премии по результатам работы;
- единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;
- материальная помощь.
1.2. Условия применения и размеры стимулирующих выплат работникам, замещающим должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющим техническое обеспечение деятельности администрации муниципального района "Город Людиново и Людиновский район".
1.2.1. Надбавка за сложность и напряженность в работе устанавливается работникам, замещающим должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющим техническое обеспечение деятельности администрации муниципального района "Город Людиново и Людиновский район" ежемесячно в размере до 50 процентов оклада.
Ежемесячная надбавка за сложность и напряженность в работе выплачивается работникам, замещающим должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющим техническое обеспечение деятельности администрации муниципального района "Город Людиново и Людиновский район" за фактически отработанное время.
Порядок и условия выплаты ежемесячной надбавки за сложность и напряженность в работе работникам, замещающим должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющим техническое обеспечение деятельности администрации муниципального района "Город Людиново и Людиновский район" устанавливаются в соответствии с законодательством.
1.2.2. Ежемесячная надбавка к окладу за выслугу лет устанавливается работникам, замещающим должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющим техническое обеспечение деятельности администрации муниципального района "Город Людиново и Людиновский район".в следующих размерах:
от 3 до 8 лет |
- 10 процентов |
от 8 до 13 лет |
- 15 процентов |
от 13 до 18 лет |
- 20 процентов |
от 18 до 23 лет |
- 25 процентов |
свыше 23 лет |
- 30 процентов |
В стаж работы, дающий право на получение ежемесячной надбавки к окладу за выслугу лет, включаются периоды работы, установленные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 808 "Об утверждении Положения об исчислении стажа работы работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, для выплаты им ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет".
1.2.3. Денежное поощрение за безупречную и эффективную работу, другие достижения в труде работникам, замещающим должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющим техническое обеспечение деятельности администрации муниципального района "Город Людиново и Людиновский район", устанавливается ежемесячно в размере до 70 % от оклада.
1.2.4. Премирование работников, замещающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности администрации муниципального района "Город Людиново и Людиновский район", по результатам работы производится в целях повышения материальной заинтересованности в результатах своего труда, создания условий для проявления профессионализма, творческой активности и инициативы, повышения качества выполняемых ими работ.
Размер, порядок и условия премирования работников, замещающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности администрации муниципального района "Город Людиново и Людиновский район", по результатам работы устанавливаются в соответствии с законодательством коллективными договорами, локальными нормативными актами работодателя. Размер премии не ограничивается.
1.2.5. Единовременная выплата работникам, замещающим должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющим техническое обеспечение деятельности администрации муниципального района "Город Людиново и Людиновский район", производится при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска 1 раз в год в размере 2 окладов.
1.2.6. Материальная помощь работникам, замещающим должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющим техническое обеспечение деятельности администрации муниципального района "Город Людиново и Людиновский район", выплачивается в пределах средств фонда оплаты труда.
Материальная помощь может выплачиваться в связи с юбилейными датами (50 лет и 55 лет для женщин, 50 и 60 лет для мужчин), свадьбой, рождением ребенка, смертью близких родственников (родителей, супруга, детей) по распоряжению администрации в пределах установленного фонда оплаты труда.
Материальная помощь выплачивается по распоряжению администрации на основании заявления работника в размерах, установленных главой администрации в зависимости от периода работы и конкретного вклада каждого работника.
Раздел II. Выплаты стимулирующего характера младшему обслуживающему персоналу администрации муниципального района "Город Людиново и Людиновский район"
Выплаты стимулирующего характера применяются в целях материального поощрения труда младшего обслуживающего персонала
2.1. К выплатам стимулирующего характера младшего обслуживающего персонала относятся:
- надбавка за интенсивность и высокие результаты работы;
- надбавка водителям автомобилей за классность;
- надбавка водителям автомобилей за безаварийную эксплуатацию автомобиля;
- премия по результатам работы;
- единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;
- материальная помощь.
2.2. Условия применения и размеры стимулирующих выплат младшего обслуживающего персонала:
2.2.1. Надбавка за интенсивность и высокие результаты работы устанавливается младшему обслуживающему персоналу ежемесячно в размере до 50 % от оклада.
Ежемесячная надбавка за интенсивность и высокие результаты работы выплачивается младшему обслуживающему персоналу за фактически отработанное время.
Основными критериями для установления надбавки являются:
- исполнение работником своих должностных обязанностей в условиях, существенно отличающихся от нормальных (особый режим и график работы, тяжесть, сложность, повышенные требования к качеству работ);
- привлечение работников к выполнению непредвиденных, особо важных, срочных и ответственных работ и работ, выполняемых в чрезвычайных обстоятельствах;
- ответственность за отличное состояние и высокое качество работы.
Ежемесячная надбавка устанавливается распоряжением администрации в процентах к должностному окладу. В распоряжении администрации указываются основания (критерии) для установления ежемесячной надбавки конкретному работнику и период ее выплаты.
По распоряжению администрации ранее установленный размер ежемесячной надбавки работника может быть уменьшен или прекращена ее выплата до истечения определенного распоряжением срока при невыполнении критериев ее выплаты и нарушениях трудовой дисциплины.
2.2.2. Надбавка за классность устанавливается водителям автомобилей, имеющим 1-й класс, в размере 25 процентов оклада; имеющим 2-й класс, - в размере 10 процентов оклада.
2.2.3. Надбавка водителям автомобилей за безаварийную эксплуатацию автомобиля устанавливается в размере до 100 процентов оклада.
Надбавка водителям автомобилей за безаварийную эксплуатацию автомобиля устанавливается распоряжением администрации в процентах к должностному окладу. В распоряжении администрации указываются основания (критерии) для установления данной надбавки конкретному работнику и период ее выплаты.
2.2.4. Премирование младшего обслуживающего персонала производится по результатам работы, в целях повышения материальной заинтересованности в результатах своего труда, создания условий для проявления профессионализма, творческой активности и инициативы, повышения качества выполняемых ими работ.
2.2.5. Единовременная выплата младшему обслуживающему персоналу производится при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска 1 раз в год в размере 2 окладов.
2.2.6. Материальная помощь младшему обслуживающему персоналу выплачивается в пределах средств фонда оплаты труда.
Материальная помощь может выплачиваться в связи с юбилейными датами (50 лет и 55 лет для женщин, 50 и 60 лет для мужчин), свадьбой, рождением ребенка, смертью близких родственников (родителей, супруга, детей) по распоряжению администрации в пределах установленного фонда оплаты труда.
Материальная помощь младшему обслуживающему персоналу выплачивается по распоряжению администрации на основании заявления работника в размерах, установленных главой администрации в зависимости от периода работы и конкретного вклада каждого работника.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определены размеры окладов работников, замещающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности администрации муниципального района "Город Людиново и Людиновский район".
Так, например, размер оклада ведущий эксперта составил 6454 руб., а старшего инспектора 5307 руб.
Определены размеры окладов младшего обслуживающего персонала
администрации муниципального района "Город Людиново и Людиновский район".
Объем бюджетных ассигнований на оплату труда работников, замещающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности администрации муниципального района "Город Людиново и Людиновский район", и младшего обслуживающего персонала, предусматриваемый в местном бюджете, не подлежит уменьшению.
Решение вступает в силу с 1 января 2013 г.
Решение Людиновского районного Собрания Калужской области от 13 ноября 2012 г. N 226 "Об утверждении положения "Об установлении системы оплаты труда работников, замещающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности администрации муниципального района "Город Людиново и Людиновский район", и младшего обслуживающего персонала"
Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2013 г.
Текст решения опубликован в газете "Людиновский рабочий" от 21 ноября 2012 г. N 206-209
Решением Людиновского районного Собрания Калужской области от 24 сентября 2019 г. N 30 настоящее решение признано утратившим силу с 1 октября 2019 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Людиновского районного Собрания Калужской области от 1 февраля 2018 г. N 03
Изменения вступают в силу с 1 февраля 2018 г. и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 г.
Решение Людиновского районного Собрания Калужской области от 29 октября 2013 г. N 296
Изменения вступают в силу с 29 октября 2013 г. и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 октября 2013 г.