Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к приказу
Министерства культуры и туризма
Калужской области
от 8 ноября 2013 г. N 282
Положение
о ежегодных областных краеведческих чтениях памяти
Александра Дмитриевича Юдина
6 ноября 2014 г., 27 апреля 2015 г.
1. Цели и задачи
Областные краеведческие чтения памяти Александра Дмитриевича Юдина (далее - Чтения) являются туристско-краеведческим массовым мероприятием и представляют собой конкурс туристско-краеведческих исследовательских работ, представленных обучающимися образовательных учреждений указанных в пункте 2 настоящего Положения.
Целью проведения Чтений является приобщение талантливых и способных обучающихся к разработке туристско-краеведческих исследовательских работ, что позволяет создать благоприятные условия для их самообразования и профессиональной ориентации.
Задачами Чтений являются:
- активизация работы туристско-краеведческих объединений в рамках туристско-краеведческого движения;
- совершенствование методик исследовательской работы в области краеведения;
- обмен опытом работы в рамках туристско-краеведческого движения;
- развитие у обучающихся интереса к краеведению.
2. Участники Чтений
В Чтениях принимают участие юные краеведы школ области, активисты музеев образовательных учреждений, участники туристско-краеведческих движений, представители кружков, клубов и других учебных объединений туристско-краеведческой направленности, осуществляющих свою деятельность на территории Калужской области.
Возраст участников от 11 до 18 лет. Количество участников от образовательных учреждений не ограничено.
3. Руководство Чтениями
Чтения организует министерство культуры и туризма Калужской области. Непосредственную подготовку и проведение Чтений осуществляет организационный комитет (далее - Оргкомитет).
Оргкомитет проводит работу по подготовке и проведению Чтений, утверждает программу, формирует список экспертных групп и участников и решает иные вопросы по организации работы Чтений.
Для организации экспертизы исследовательских работ обучающихся Оргкомитет формирует экспертные группы. В них привлекаются специалисты по соответствующим направлениям (по согласованию).
Состав и порядок работы Оргкомитета и экспертных групп ежегодно утверждается приказом министерства культуры и туризма Калужской области.
Члены экспертной группы:
- осуществляют проверку представленных в Оргкомитет исследовательских работ с целью конкурсного отбора для публичной защиты на секциях;
- представляют анализ исследовательских работ (рецензии);
- обобщают итоги работы секций;
- заслушивают доклады обучающихся на секции, проводят дискуссии в день проведения Чтений;
- вносят предложения о лауреатах Чтений;
- проводят отбор исследовательских работ для публикации в сборнике по итогам Чтений;
- вносят предложения в Оргкомитет по вопросам, связанным с совершенствованием организации, проведения, научно-методического обеспечения Чтений.
Анализ и использование исследовательских работ осуществляется в соответствии с требованиями части 4 гражданского кодекса Российской Федерации.
Приказом Министерства культуры и туризма Калужской области от 27 апреля 2015 г. N 212 раздел 4 настоящего приложения изложен в новой редакции, вступающей в силу после государственной регистрации и со дня официального опубликования названного приказа
4. Порядок участия в Чтениях
Участник Чтений в срок до 20 октября представляет в Оргкомитет следующий пакет документов:
- заявку на участие в Чтениях;
- текст работы, оформленный в соответствии с требованиями и титульным листом;
- письменный отзыв научного руководителя;
- текст статьи по материалам исследовательской работы;
- компакт-диск, который должен содержать 2 файла формата MS Word, один - с полным текстом исследовательской работы и приложениями; другой - с текстом статьи для публикации в сборнике.
Пакет документов направляется по адресу:
248600, г. Калуга, ул. Луначарского, д. 36, государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей детско-юношеский центр "Калужский областной центр туризма, краеведения и экскурсий".
Автор представляет на Чтения одну исследовательскую работу и выступает с данной работой на одной из секций. Не допускаются исследовательские работы, имеющие двух или более авторов, а также замена автора работы.
Исследовательские работы возвращаются по требованию участника Чтений.
Приказом Министерства культуры и туризма Калужской области от 27 апреля 2015 г. N 212 раздел 5 настоящего приложения изложен в новой редакции, вступающей в силу после государственной регистрации и со дня официального опубликования названного приказа
5. Сроки проведения и этапы Чтений
Чтения проводятся в 2 этапа.
Первый этап - заочный. Подведение итогов первого этапа - не позднее 9 ноября. На данном этапе осуществляется экспертиза представленных в Оргкомитет работ. По результатам первого этапа экспертная группа отбирает работы для публикации в сборнике и публичной защиты на заседании предметной секции в соответствии с критериями оценки.
Экспертная группа имеет право направить работу для рассмотрения на другую секцию, если содержание данной работы не соответствует заявленной секции.
В случае положительного результата экспертизы Оргкомитет рекомендует работу к публикации в сборнике, направляет авторам и их руководителям вызов для публичного выступления на Чтениях. Рецензия на работу участника предоставляется после прослушивания доклада.
В случае отрицательного результата экспертизы Оргкомитет направляет авторам официальную рецензию на представленную работу, подписанную членами экспертной группы.
Второй этап - очный. Проводится не позднее 16 декабря и предусматривает выступления участников на секциях с результатами собственной исследовательской работы. Во время очного выступления участников Чтений экспертная группа оценивает изложение материала, ответы на вопросы, использование иллюстративного материала.
Регламент выступления участников Чтений предусматривает публичную защиту исследовательской работы (продолжительность - до 10 мин) и дискуссии (продолжительность - до 5 мин.).
Представленные вместе с заявкой работы находятся в экспертных группах. Во время выступления на секции участник Чтений использует свой экземпляр работы.
Сроки второго очного этапа ежегодно определяются Оргкомитетом и утверждаются приказом министерства культуры и туризма Калужской области.
Приказом Министерства культуры и туризма Калужской области от 27 апреля 2015 г. N 212 раздел 6 настоящего приложения изложен в новой редакции, вступающей в силу после государственной регистрации и со дня официального опубликования названного приказа
6. Секции
На Чтениях предусматривается работа секций по следующим направлениям туристско-краеведческих движений:
- "Города и веси";
- "Замечательные люди" /"Семейный альбом"/"Родословие";
- "Дороги войны" / "Военная история";
- "Дорога к храму";
- "Природное наследие";
- "Этнография" ("Культурное наследие").
В зависимости от поступивших заявок и прошедших первый этап Чтений работ Оргкомитет окончательно определяет направления работы секций, их количество и тематику.
7. Требования к содержанию и оформлению
исследовательских работ участников
Работы, представленные на Чтения, должны иметь краеведческий характер, отличаться исследовательским характером, актуальностью, новизной, теоретической и практической значимостью. Реферативные работы, не носящие аналитического характера, для участия в Чтениях не принимаются.
Структура и содержание исследовательской работы:
Требования к содержанию и оформлению работы соответствуют традиционным стандартам описания результатов научных исследований.
Исследовательская работа должны содержать:
- Оглавление
- Введение
- Основную часть
- Заключение
- Список использованных источников и литературы
- Приложения (иллюстрации, графики, фотоматериалы и пр.)
В оглавление должны быть включены основные заголовки работы (введение, названия глав и параграфов, заключение, список литературы, названия приложений) и соответствующие номера страниц.
Введение должно включать в себя формулировку постановки проблемы, отражать актуальность темы, определение целей и задач, поставленных перед исполнителем работы, краткий обзор используемой литературы и источников, степень изученности данного вопроса, характеристику личного вклада автора работы в решение избранной проблемы.
Основная часть исследовательской работы должна содержать информацию, собранную и обработанную исследователем, а именно описание основных рассматриваемых фактов, характеристику методов решения проблемы, сравнение известных автору старых и предлагаемых методов решения, обоснование выбранного варианта решения (эффективность, точность, простота, наглядность, практическая значимость и т.д.). Основная часть делится на главы. Основная часть должна содержать ссылки на используемую литературу и источники.
В заключении в лаконичном виде формулируются выводы и результаты, полученные автором (с указанием, если возможно, направления дальнейших исследований и предложений по возможному практическому использованию результатов исследования).
В список литературы заносятся публикации, издания и источники, использованные автором. Информация о каждом издании должна включать в строгой последовательности: фамилию, инициалы автора, название издания, выходные данные издательства, год издания, N выпуска (если издание периодическое), количество страниц. Все издания должны быть пронумерованы и расположены в алфавитном порядке.
Исследовательская работа может содержать приложения с иллюстративным материалом (рисунки, схемы, карты, таблицы, фотографии и т.п.), который должен быть связан с основным содержанием.
Оформление исследовательской работы
Текст работы печатается на стандартных страницах белой бумаги формата А4 (210х297 мм, горизонталь - 210 мм). Шрифт - типа Times New Roman, размер 13 пт, межстрочный интервал 1.5, поля: слева - 25 мм, справа - 10 мм, сверху и снизу - 20 мм. Допустимо рукописное оформление отдельных фрагментов (формулы, чертежный материал и т.п.), которые выполняются черной пастой (тушью). Не допускается вставка рисунков, фотографий, графиков и прочих приложений в структуру текста.
Объем работы - не более 10
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.