Решением Ферзиковского поселкового Совета Калужской области от 12 ноября 2010 г. N 47 в настоящее решение внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г., но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения
Решение Ферзиковского поселкового Совета Калужской области
от 18 ноября 2005 г. N 33
"Об утверждении налога на имущество физических лиц"
12 ноября 2010 г.
Зарегистрировано в Управлении Министерства юстиции РФ
по Калужской области 28 ноября 2011 г.
Регистрационный N RU40031105200500001
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Налоговым кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 09.12.1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" Поселковый Совет муниципального образования "Поселок Ферзиково" решил:
1. Ввести на территории муниципального образования "Поселок Ферзиково" налог на имущество физических лиц. Налог на имущество физических лиц является местным налогом и уплачивается собственниками имущества на основании ст. 12, 15 Налогового кодекса Российской Федерации, Федерального закона о 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Закона Российской Федерации от 09.12.1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" с учетом особенностей, предусмотренных настоящим решением.
2. Объектами налогообложения являются, находящиеся в собственности физических лиц и расположенные на территории муниципального образования ГП "Посёлок Ферзиково", следующие виды имущества:
1) жилые дома;
2) квартиры;
3) комнаты;
4) дачи;
5) гаражи;
6) иные строения, помещения и сооружения, расположенные на территории муниципального образования ГП "Посёлок Ферзиково";
7) доля в праве общей собственности на имущество, указанное в п.п. 1 - 6 настоящего пункта Решения.
3. Установить следующие ставки налога на объекты, подлежащие налогообложению на территории муниципального образования ГП "Посёлок Ферзиково", в зависимости от их суммарной инвентаризационной стоимости:
Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения |
Ставка налога |
До 300 000 рублей (включительно) |
0,1% |
Свыше 300 000 рублей до 500 000 рублей (включительно) |
0,3% |
Свыше 500 000 рублей |
0,5% |
4. В местный бюджет зачисляют налога, начисленные на имущество физических лиц, находящиеся в пределах границ муниципального образования "Поселок Ферзиково".
5. Установить, что для граждан, имеющих в собственности имущество, являющееся объектом налогообложения на территории муниципального образования "Поселок Ферзиково", льготы установленные в соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации от 09 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" действуют в полном объеме.
6. Решение опубликовать в общественно-политической газете Ферзиковского района Калужской области "Ферзиковские вести".
7. Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2006 г., не ранее чем по истечению одного месяца со дня его официального опубликования.
8. Утвердить порядок исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц на объекты налогообложения, собственниками которых они являются на территории муниципального образования ГП "Посёлок Ферзиково".
8.1. Исчисление налогов производится налоговыми органами. Лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.
8.2. Налог исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.
За имущество, признаваемое объектом налогообложения, находящееся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этом имуществе.
Инвентаризационная стоимость доли в праве общей долевой собственности на указанное имущество определяется как произведение инвентаризационной стоимости имущества и соответствующей доли.
Инвентаризационная стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения и находящегося в общей совместной собственности нескольких собственников без определения долей, определяется как часть инвентаризационной стоимости указанного имущества, пропорциональная числу собственников данного имущества.
8.3. Органы, осуществляющие кадастровый учёт, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы технической инвентаризации обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налогов, по состоянию на 1 января текущего года.
8.4. По новым строениям, помещениям и сооружениям налог уплачивается с начала года, следующего за их возведением или приобретением.
За строение, помещение и сооружение, перешедшее по наследству, налог взимается с наследников с момента открытия наследства.
В случае уничтожения, полного разрушения строения, помещения, сооружения взимание налога прекращается начиная с месяца, в котором они были уничтожены или полностью разрушены.
8.5. При переходе права собственности на строение, помещение, сооружение от одного собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается первоначальным собственником с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а новым собственником - начиная с месяца, в котором у последнего возникло право собственности.
8.6. При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчёт налога производится с месяца, в котором возникло это право.
В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчёт суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.
9. Налоговые уведомления об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа.
10. Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября.
11. Лица, своевременно не привлечённые к уплате налога, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога.
12. Перерасчёт суммы налога в отношении лиц, которые обязаны уплачивать налог на основании налогового уведомления, допускается не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчётом суммы налога.
13. Возврат (зачёт) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчётом суммы налога осуществляется за период такого перерасчёта в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.
Глава муниципального образования "Поселок Ферзиково" |
В.А. Букалов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Ферзиковского поселкового Совета Калужской области от 18 ноября 2005 г. N 33 "Об утверждении налога на имущество физических лиц"
Зарегистрировано в Управлении Министерства юстиции РФ по Калужской области 28 ноября 2011 г.
Регистрационный N RU40031105200500001
Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006 г., не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования
Текст решения опубликован на сайте Министерства юстиции РФ (http://www.Minjust.ru)
Решением Ферзиковского поселкового Совета Калужской области от 25 ноября 2014 г. N 223 настоящее решение признано утратившим силу с 1 января 2015 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Ферзиковского поселкового Совета Калужской области от 17 апреля 2014 г. N 192
Изменения вступают в силу не ранее, чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения не ранее 1 января 2015 г.
Решение Ферзиковского поселкового Совета Калужской области от 12 ноября 2010 г. N 47 (в редакции решения Ферзиковского поселкового Совета Калужской области от 17 апреля 2014 г. N 192)
Решение Поселкового Совета п. Ферзиково Калужской области от 13 декабря 2013 г. N 181)
Изменения вступают в силу с 1 января 2014 г., но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения
Решение Ферзиковского поселкового Совета Калужской области от 12 ноября 2010 г. N 47 (в редакции решения Поселкового Совета п. Ферзиково Калужской области от 13 декабря 2013 г. N 181)
Изменения вступают в силу с 1 января 2011 г., но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения
Решение Ферзиковского поселкового Совета Калужской области от 22 декабря 2010 г. N 52
Изменения вступают в силу с 1 января 2011 г.
Решение Ферзиковского поселкового Совета Калужской области от 12 ноября 2010 г. N 47 (в редакции решения Ферзиковского поселкового Совета Калужской области от 22 декабря 2010 г. N 52)
Изменения вступают в силу с 1 января 2011 г., но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения
Решение Ферзиковского поселкового Совета Калужской области от 12 ноября 2010 г. N 47
Изменения вступают в силу с 1 января 2011 г., но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения