Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решениюКраснокамской Думы Пермской области
от 27 июня 2001 г. N 77
Положение
о Краснокамской Думе
Полномочия, порядок организации и деятельности Думы регулируются Конституцией РФ, законодательством РФ и Пермской области, Уставом Краснокамского муниципального образования, настоящим положением о Краснокамской Думе и Регламентом работы Краснокамской Думы.
1. Общие положения
1.1. Краснокамская Дума (далее именуется Дума) является представительным органом местного самоуправления и не входит в систему органов государственной власти.
1.2. Деятельность Думы строится на основе законности, гласности, коллективного обсуждения и принятия решений.
1.3. Дума является юридическим лицом (муниципальным учреждением), имеет на праве оперативного управления обособленное имущество, отраженное на самостоятельном балансе, и отвечает по своим обязательствам эти имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
1.4. Местонахождения Думы - г. Краснокамск, пр-т. Мира, 14 - 68.
2. Полномочия Думы
2.1.1. Принятие Устава Краснокамского муниципального образования.
2.1.2. Принятие общеобязательных правил по предметам ведения муниципального образования, предусмотренных Уставом.
2.1.3. Принятие бюджета муниципального образования и утверждение отчета о его исполнении.
2.1.4. Установление местных налогов и сборов, предоставление льгот по их уплате в соответствии с Федеральным законодательством и законодательством Пермской области.
2.1.5. Принятие планов и программ развития муниципального образования и утверждение отчетов об их исполнении.
2.1.6. Установление порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью.
2.1.7. Контроль за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц муниципального образования по вопросам исполнения своих Решений и Постановлений, исполнения местного бюджета, планов и программ развития муниципального образования и другим вопросам.
2.1.8. Утверждение Генерального плана развития г. Краснокамска, правил и плана застройки его территорий.
2.1.9. Установление льгот и преимуществ отдельным гражданам и категориям граждан.
2.1.10. Утверждение положения о муниципальной службе, реестра муниципальных должностей.
2.1.11. Принятие решения о вступлении муниципального образования в ассоциации.
2.1.12. Дает согласие на назначение заместителей Главы самоуправления, руководителей финансового управления и комитета по управлению имуществом, глав территориальных Администраций, руководителей муниципальных средств массовой информации.
2.1.13. Утверждение структуры Краснокамской Администрации.
2.1.14. Согласование кандидатур, представляемых к награждению государственными наградами коллективами предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, расположенных на территории Краснокамского муниципального образования.
Нумерация приводится в соответствии с источником
2.2. Краснокамская Дума обладает правом законодательной инициативы в Законодательном Собрании Пермской области
3. Виды актов, принимаемых Думой
3.1. По вопросам, отнесенным к ее ведению Дума принимает Решения и Постановления.
3.2. Решения являются нормативно-правовыми актами общего характера. Порядок принятия, опубликования и вступления в силу определяется Регламентом работы Краснокамской Думы.
3.3. В форме Постановлений издаются индивидуально-правовые акты, а также заявления и обращения, имеющие общественное значение. Порядок принятия, подписания и вступления в силу определяется Регламентом работы Краснокамской Думы.
4. Структура и организационные основы деятельности Думы
4.1. Краснокамская Дума избирается в составе 15 депутатов на основе всеобщего, равного избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет в порядке, установленном Законом Пермской области "О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления".
4.2. Основными формами работы Думы являются заседания Думы, считающиеся правомочными при присутствии не менее 2/3 от общего числа депутатов Думы, и заседания депутатских комиссий Порядок созыва заседаний Думы, формирование повестки дня, порядок проведения и принятия Решений и Постановлений устанавливаются Регламентом работы Краснокамской Думы. Порядок проведения заседаний депутатских комиссий устанавливается положением о депутатских комиссиях.
4.3. Для подготовки и предварительного рассмотрения вопросов, относящихся к ведению Думы, а также для содействия в реализации ее Решений и Постановлений, депутаты создают постоянные и временные комиссии, порядок деятельности и полномочия которых, определяются Регламентом работы Краснокамской Думы и положением о постоянных комиссиях Краснокамской Думы.
5. Председатель Думы
5.1. Деятельность Думы организует ее Председатель, избираемый из числа депутатов при тайном голосовании простым большинством голосов от общего числа депутатов на весь срок полномочий Думы.
5.2. До избрания Председателя Думы на заседаниях Думы председательствует Глава самоуправления с правом совещательного голоса.
5.3. Управление внутрихозяйственной деятельностью Думы до избрания Председателя Думы нового созыва осуществляет Председатель Думы прежнего созыва.
5.4. Полномочия Председателя определяются Уставом Краснокамского муниципального образования, настоящим положением и Регламентом Краснокамской Думы.
5.5. Председатель Думы работает на постоянной основе.
5.6. Председатель Думы составляет смету расходов Думы, открывает и закрывает счета в банках, заключает и расторгает трудовые договоры со служащими Думы, дает им обязательные для исполнения указания, осуществляет другую управленческую деятельность по организации работы Думы.
5.7. По вопросам внутрихозяйственной деятельности Думы Председатель издает Распоряжения, которые вступают в силу с момента их подписания.
5.8. На время отсутствия Председателя Думы его полномочия возлагаются на председателя комиссии по экономике, бюджету и налогам, а при его отсутствии - на председателя иной комиссии (по решению Думы).
5.9. Переизбрание Председателя Думы осуществляется на основании его личного заявления, при прекращении им депутатских полномочий, а также по решению Думы, за которое проголосовало не менее 2/3 депутатов.
6. Депутат Думы
6.1. Депутатом Думы может быть избран гражданин РФ, достигший 21 года, обладающий избирательным правом.
6.2. Статус и гарантии депутатов устанавливаются Конституцией РФ, Федеральным законодательством, законодательством Пермской области, Уставом Краснокамского муниципального образования, настоящим положением и Регламентом работы Краснокамской Думы.
6.3. Депутатами Думы не могут быть лица занимающие должности государственной или муниципальной службы.
6.4. Полномочия депутата начинаются со дня его избрания и прекращаются с начала работы Думы вновь избранного состава.
6.5. Депутат исполняет свои полномочия без отрыва от основной работы. Депутат может осуществлять свою депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе по решению Думы.
6.6. Вновь избранный депутат представляет Председателю Думы в письменном виде наказы избирателей своего избирательного округа.
6.7. Депутат Думы организует прием населения в соответствии с самостоятельно установленным графиком, доведенным до сведения населения через средства массовой информации. Заявления, поступающие от граждан по вопросам, входящим в компетенцию Думы, могут быть рассмотрены на комиссиях и заседаниях Думы.
6.8. При обращении депутата в исполнительные органы местного самоуправления, общественные объединения, на предприятия, в учреждения и организации соответствующие должностные лица обеспечивают депутата (по вопросам, связанным с его депутатской деятельностью) консультациями специалистов, безотлагательно, но не позднее 7 дней предоставляют необходимую информацию и документацию в соответствии с законодательством о государственной тайне.
6.9. Депутат Думы прекращает свои полномочия досрочно в случаях:
а) письменного заявления о сложении полномочий;
б) избрания или назначения депутата на должность государственной или муниципальной службы;
в) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, являющегося депутатом;
г) признания гражданина, являющегося депутатом недееспособным, в случае объявления его умершим или безвестно отсутствующим;
д) самороспуска Думы;
е) утраты гражданства РФ;
ж) отзыва избирателями в установленном законом порядке.
7. Осуществление Думой контрольных функций
7.1. Дума осуществляет контроль за деятельностью органов и должностных лиц согласно п. 2.1.7. настоящего положения.
7.2. Контроль осуществляется путем заслушивания на заседаниях отчетов Главы самоуправления и должностных лиц местного самоуправления; путем проведения депутатской проверки, назначаемой путем принятия Думой Постановления. Для проведения проверки могут быть созданы временные депутатские комиссии. В Постановлении о назначении депутатской проверки должны быть указаны состав комиссии и срок проведения проверки. О результатах проверки председатель временной комиссии или другой член комиссии докладывают на заседании Думы. На основании заключения комиссии Дума принимает Решение. путем внесения депутатского запроса, оформляемого Постановлением Думы, на который орган или должностное лицо обязаны представить устное или письменное объяснение в течение 3 дней. По особо сложным вопросам решением Думы этот срок может быть увеличен.
8. Заключительные положения
8.1. Решение об изменении и дополнении настоящего положения принимается в соответствии с Регламентом работы Краснокамской Думы простым большинством голосов, присутствующих на заседании депутатов.
<< Назад |
||
Содержание Решение Думы Краснокамского муниципального образования Пермской области от 27 июня 2001 г. N 77 "Об утверждении положения... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.