Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 13. Порядок проведения первого заседания городской избирательной комиссии нового состава, избрания ее председателя, заместителя председателя, секретаря
1. Городская избирательная комиссия нового состава собирается на свое первое заседание не позднее чем на пятнадцатый день после вынесения решения о назначении ее членов. При этом в состав комиссии должно быть назначено не менее двух третей членов избирательной комиссии. Со дня первого заседания городской избирательной комиссии нового состава полномочия избирательной комиссии прежнего состава прекращаются.
2. Заседание городской избирательной комиссии является правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от установленного числа ее членов с правом решающего голоса.
3. Первое заседание городской избирательной комиссии созывает председатель комиссии прежнего состава, открывает старейший по возрасту член комиссии с правом решающего голоса и ведет его до избрания председателя городской избирательной комиссии.
4. На первом заседании городской избирательной комиссии:
председательствующий представляет членов комиссии с правом решающего голоса, назначенных в соответствии с настоящим Положением;
избирается открытым голосованием счетная комиссия в составе трех членов избирательной комиссии с правом решающего голоса большинством голосов от числа присутствующих членов комиссии;
проводятся выборы председателя, заместителя председателя и секретаря городской избирательной комиссии в порядке, установленном настоящим Положением.
5. Председатель, заместитель председателя и секретарь городской избирательной комиссии избираются из числа членов комиссии с правом решающего голоса тайным голосованием.
6. В бюллетень для тайного голосования на должность председателя городской избирательной комиссии вносятся фамилии, имена, отчества кандидатов, выдвинутых членами комиссии с правом решающего голоса, за исключением лиц, взявших самоотвод. Самоотвод принимается без обсуждения и голосования. Допускается включение в бюллетень для голосования одного кандидата.
7. По кандидатам, баллотирующимся на должность председателя городской избирательной комиссии, проводится обсуждение.
8. Избранным на должность председателя городской избирательной комиссии считается кандидат, получивший в результате тайного голосования более половины голосов от установленного числа членов комиссии с правом решающего голоса.
9. В случае, если в бюллетень для голосования было включено два или более кандидатов и ни один из них не набрал требуемого для избрания числа голосов членов городской избирательной комиссии, проводятся следующие процедуры:
если в первом туре голосования в бюллетень было включено два кандидата, то второй тур голосования проводится по одному кандидату, получившему наибольшее число голосов;
при включении в бюллетень в первом туре голосования более двух кандидатов второй тур голосования проводится по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов;
если два и более кандидата, следующие по порядку в бюллетене за кандидатом, получившим наибольшее число голосов, получили равное число голосов, то все они вместе с кандидатом, получившим наибольшее число голосов, включаются в бюллетень для голосования во втором туре голосования.
10. Кандидату для избрания на должность председателя городской избирательной комиссии по итогам второго тура голосования необходимо набрать также более половины голосов членов комиссии с правом решающего голоса от установленного числа членов комиссии.
11. Если во втором туре голосования ни один из кандидатов не набрал необходимого числа голосов, то процедура выборов, начиная с выдвижения, повторяется до избрания председателя городской избирательной комиссии.
12. Избрание председателя городской избирательной комиссии не может быть перенесено на следующее заседание комиссии. По решению городской избирательной комиссии может быть объявлен перерыв в заседании комиссии продолжительностью не более чем на шестнадцать часов.
13. Избрание председателя городской избирательной комиссии оформляется решением комиссии, копия которого незамедлительно направляется в Пермскую областную избиратель
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.