Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к закону Пермской области
от 22 октября 2002 г. N 400-72
Областная целевая программа
"Социальная адаптация военнослужащих, подлежащих
увольнению и уволенных из Вооруженных Сил Российской
Федерации, других войск, воинских формирований и органов,
и членов их семей в Пермской области" на 2002 - 2005 гг.
Паспорт
областной целевой программы
"Социальная адаптация военнослужащих, подлежащих увольнению и
уволенных из Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск,
воинских формирований и органов, и членов их семей в Пермской области"
на 2002 - 2005 гг.
Наименование Областная целевая программа "Социальная
программы адаптация военнослужащих, подлежащих
увольнению и уволенных из Вооруженных Сил
Российской Федерации, других войск, воинских
формирований и органов, и членов их семей в
Пермской области" на 2002-2005 годы (далее -
программа)
Постановление Правительства Российской
Федерации от 15 октября 2001 N 729,
распоряжение Губернатора области от 4 февраля
2002 года N 45-р
Государственный Администрация Пермской области
заказчик программы
Координатор Администрация Пермской области (отдел по
программы работе с административными органами и
военнослужащими аппарата Администрации
области)
Основные Департамент образования области, департамент
разработчики Федеральной государственной службы занятости
программы населения по Пермской области (ФГСЗН по
Пермской области), открытое акционерное
общество "Западно-Уральский региональный
центр переподготовки и социальной адаптации
военнослужащих "Ратник" (Центр "Ратник"),
отдел по работе с административными органами
и военнослужащими аппарата Администрации
области
Цель и задачи Создание условий для эффективного,
программы комплексного решения на областном уровне
проблем профессиональной ориентации,
переподготовки и дальнейшего содействия в
трудоустройстве военнослужащих, увольняемых и
уволенных из Вооруженных Сил Российской
Федерации, других войск, воинских
формирований и органов, и членов их семей;
реализация государственной политики в области
социальной адаптации военнослужащих,
подлежащих увольнению и уволенных в 2002 -
2005 годах, и членов их семей;
обеспечение снижения социальной напряженности
в области и армейской среде частей
Вооруженных Сил, других войск, воинских
формирований и органов, путем многоплановой
подготовки граждан этих категорий к условиям
гражданской жизни.
Сроки реализации 2002 - 2005 годы
программы
Исполнители Отдел по работе с административными органами
разделов программы и военнослужащими аппарата Администрации
области, управление труда области, Пермский
областной военный комиссариат, ФГСЗН по
Пермской области, автономная некоммерческая
образовательная организация "Пермский
открытый институт конверсии кадров" (ПОИКК),
Центр "Ратник"
Общая стоимость Общий объем финансирования программы в
программы 2002-2005 годах - 13,5 млн. рублей
в том числе по источникам финансирования:
из Федерального бюджета - 7,92 млн. рублей в
соответствии с Федеральным законодательством,
из областного бюджета - 1,00 млн. рублей,
из внебюджетных источников - 4,58 млн.
рублей.
В 2002 году планируется объем финансирования
2,5 млн.рублей, в том числе:
из Федерального бюджета - 1,22 млн. рублей;
из областного бюджета - 0 млн. рублей;
из внебюджетных источников - 1,28 млн. рублей
Ожидаемые конечные Реализация программы в течение 2002-2005
результаты годов позволит:
реализации оказать консультационные услуги по вопросам
программы трудоустройства более 4000 военнослужащих,
подлежащих увольнению, и свыше 300 членов их
семей; в т.ч. в 2002 году - 1200 чел.;
провести профориентационную работу с более
4000 военнослужащими, подлежащими увольнению,
и свыше 300 членами их семей; в т.ч. в 2002
году - 1200 военнослужащими, 90 членами их
семей;
предоставить возможность прохождения
профессиональной подготовки, повышения
квалификации и переподготовки более 2000
военнослужащим, подлежащим увольнению и 200
членам их семей; в т.ч. в 2002 году -
300 военнослужащим; 30 членам их семей;
организовать трудоустройство более 2000
военнослужащих, уволенных в запас, и свыше
300 членов их семей; в т.ч. в 2002 году - 300
военнослужащих; 90 членов их семей;
удерживать уровень регистрируемой безработицы
этой категории граждан: в 2002-2005 годах в
пределах 2%, в 2002 году - в пределах 1,5%.
Организация Контроль за реализацией программы
контроля за ходом осуществляет Администрация области,
выполнения Законодательное Собрание Пермской области,
программы Контрольно-счетная палата Пермской области
1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения
программными методами
1.1. Содержание проблемы
Прошедшие за последнее десятилетие изменения в политической системе и экономической жизни России потребовали глубокого реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.
Сокращение Вооруженных Сил Российской Федерации напрямую затрагивает интересы Пермской области, где дислоцируются воинские части Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, образовательные военные учреждения, организации и органы, и порождает острую социальную проблему, связанную с адаптацией к новым условиям жизни и деятельности граждан, уволенных с военной службы и оказавшихся на рынке труда. Ежегодно на рынок труда Пермской области выходят в среднем более 8500 бывших военнослужащих. Большинство граждан этой категории, увольняемых в связи с сокращением численности воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, образовательных учреждений, организаций и органов, находятся в трудоспособном возрасте и имеют высокий образовательный уровень, готовы реализовать свой потенциал в гражданских условиях и стать важной опорой экономических реформ.
Для решения этих проблем необходима разработка и реализация мер по профессиональной ориентации, переподготовке, трудоустройству и социально-психологической поддержке граждан этой категории, составляющих систему социальной адаптации.
Настоящая программа предусматривает решение проблем социально-профессиональной адаптации военнослужащих, подлежащих увольнению и уволенных в запас, прежде всего силами и средствами этих силовых структур при целенаправленной поддержке Администрации области, других заинтересованных организаций.
1.2. Прогноз спроса и предложения рабочей силы, в том числе военнослужащих, подлежащих увольнению из Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, и членов их семей в Пермской области на 2002-2005 годы
В течение трех предстоящих лет ожидается увеличение предложения рабочей силы как за счет демографических факторов, так и за счет реструктуризации экономики.
Прирост населения трудоспособного возраста за этот период превысит 46 тыс. человек, главным образом за счет увеличения численности вступающей в данную возрастную группу молодежи, а также миграционного прироста населения этой возрастной группы.
В этот же период планируется значительное увольнение военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, образовательных военных учреждений, организаций и органов, расположенных на территории Пермской области. В 2002-2005 годах ожидается поступление на рынок труда более 36 тыс. граждан этой категории, в том числе более 4 тысяч офицеров, прапорщиков, солдат, сержантов силовых структур, проходивших службу по контракту. Социальная реабилитация этой категории граждан во многом будет зависеть от состояния экономики в регионе.
Расчеты показывают, что в 2002-2005 годах ожидается весьма умеренный спрос на рабочую силу, но практически он увеличится во всех отраслях экономики, за исключением сельского хозяйства и органов управления.
Позитивная динамика численности занятых в экономике в 2002-2005 годах приведет к расширению спроса на квалифицированную рабочую силу по большинству профессиональных групп.
По оценкам экспертов для удовлетворения потребностей промышленности (главным образом машиностроения) в профессионально подготовленных кадрах потребуется дополнительно от 45 до 90 тысяч рабочих высшей и средней квалификации и до 30 тысяч инженерно-технических специалистов со знанием маркетинга, управления персоналом, анализа хозяйственной деятельности.
Сохранится спрос на работников сферы обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, торговли, причем как на рабочих, так и на специалистов высшего и среднего уровня квалификации.
Возрастание объемов предложения рабочей силы в условиях увеличения спроса и расширения его профессионально-квалификационной структуры приведет к смене тенденций в динамике обращения незанятого населения к услугам службы занятости.
Учитывая, что подлежащие увольнению и уволенные в запас военнослужащие имеют низкую конкурентоспособность на рынке труда, следует ожидать значительного превышения предложений над спросом на работников этой категории граждан.
Ожидается, что на фоне практически стабильной общей численности безработных численность зарегистрированных в органах государственной службы занятости за 2002-2005 годы возрастет почти в 2 раза.
1.3 Ключевые проблемы на рынке труда, влияющие на реализацию программы
К числу ключевых проблем сферы занятости, негативно влияющих на реализацию программы, относятся следующие:
Повсеместная, но весьма неравномерная по территориям области несбалансированность спроса и предложения рабочей силы, которая формировалась в условиях снижения эффективности труда и отсутствия реальных структурных сдвигов в экономике.
Остаются довольно значительными размеры вынужденной неполной занятости, а также дифференциация региональных, сельских и городских рынков труда по условиям обеспечения занятости, уровню безработицы и составу безработных граждан.
Система профессионального образования области недостаточно адаптирована к новым условиям хозяйствования, особенно в части учета перспектив спроса на рабочую силу в профессиональном разрезе, гибкого сочетания первичной подготовки с различными формами вторичного обучения и повышения качества подготовки квалифицированных кадров. Практически отсутствует в области система переподготовки военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, подлежащих увольнению из воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, что значительно снижает перспективы гарантированного трудоустройства граждан этой категории.
Трудоустройство ряда социально-демографических групп, в том числе и этой категории граждан, остается чрезвычайно сложным даже в условиях начавшегося экономического роста.
С одной стороны, сохраняется селективный подход при приеме на работу в зависимости от возраста, семейного положения, здоровья, образования, наличия опыта работы, а с другой стороны, растут требования граждан к условиям и оплате труда.
1.4. Программные методы реализации политики социальной адаптации военнослужащих, подлежащих увольнению и уволенных из Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, и членов их семей в Пермской области в 2002-2005 годах
Сохраняющаяся в настоящее время и прогнозируемая на 2002-2005 годы напряженность на рынке труда области в целом, а также значительная дифференциация ситуации с занятостью населения (от относительного благополучия до критической ситуации) в отдельных территориях и отраслях предполагает серьезные проблемы с обеспечением занятости граждан этой категории. Следовательно, возникает необходимость разработки и реализации дополнительных мер по их профессиональной ориентации, профессиональной переподготовке по гражданским специальностям, последующему трудоустройству, вовлечению в предпринимательскую деятельность. Эти меры могут быть реализованы только с использованием программно-целевого метода, позволяющего сочетать единство цели, задач и путей их решения.
Областная целевая программа "Социальная адаптация военнослужащих, подлежащих увольнению и уволенных из Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, и членов их семей в Пермской области" на 2002-2005 годы направлена на решение задач государственных органов власти по социальной адаптации этой категории граждан на долгосрочную перспективу.
2. Основные цели и задачи программы
Целью программы является комплексное решение на региональном уровне проблем профессиональной ориентации, переподготовки и трудоустройства военнослужащих, подлежащих увольнению и уволенных из Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, и членов их семей. Создание условий для обеспечения граждан этой категории, ищущих работу, соответствующей работой, позволяющей за счет собственных доходов обеспечивать более высокий уровень потребления, а работодателей необходимой рабочей силой.
Для достижения указанной цели программа предусматривает решение следующих задач:
1. Создание постоянно действующей в воинских формированиях и органах, расположенных на территории области, системы социальной адаптации военнослужащих, подлежащих увольнению.
2. Улучшение информационного обеспечения занятости граждан этой категории путем организации заблаговременного консультирования, профессиональной ориентации и психологической поддержки.
3. Развитие кадрового потенциала путем совершенствования возможности для получения военнослужащими в год их увольнения одной из гражданскихспециальностей, востребованных на региональном рынке труда.
4. Создание благоприятных условий для функционирования и совершенствования действующих центров (образовательных учреждений) переподготовки и формирования системы социальной адаптации уволенных военнослужащих.
5. Повышение эффективности активных мер на рынке труда с целью гарантированного трудоустройства граждан этой категории после получения ими гражданской специальности.
6. Предоставление адресной методической, консультационной, информационной, образовательной и правовой поддержки малым предприятиям, создаваемым военнослужащими, и членам их семей.
7. Реализация специальных мероприятий и совершенствование системы квотирования рабочих мест в государственных организациях (предприятиях, учреждениях) для граждан этой категории, прошедших переподготовку с целью повышения эффективности предоставляемых им услуг и сокращения длительной безработицы.
8. Совершенствование механизма социального партнерства с целью обеспечения межведомственной координации в области переподготовки, трудоустройства и вовлечения в предпринимательскую деятельность граждан этой категории.
3. Сроки и этапы реализации программы
Программа будет реализовываться в течение 2002-2005 годов в два этапа.
Первый этап (2002 год) - создание основ системы социальной адаптации военнослужащих, уволенных и подлежащих увольнению в запас, и членов их семей. В этот период в воинских формированиях, расположенных на территории области, создаются советы по социальной адаптации граждан этой категории, организуется работа справочно-консультационных пунктов.
Второй этап (2003-2005 годы) - предусматривает создание системы социальной адаптации военнослужащих, уволенных и подлежащих увольнению в запас, и членов их семей. На этом этапе создается объединенная информационная система, разворачивается сеть агентств на базе центров занятости населения городов и районов области (на договорных условиях) по трудоустройству граждан этой категории и членов их семей.
В этот период проводится мониторинг результатов реализации программы и по его показателям корректируется, совершенствуется деятельность всех заинтересованных сторон, участвующих в реализации программы.
На первом и втором этапе будут реализовываться программные мероприятия с учетом территориальных, отраслевых и социальных приоритетов социально-экономической политики. Это позволит повысить сбалансированность спроса и предложения военнослужащих и членов их семей, не допустить неконтролируемого роста безработицы среди этой категории граждан и поддержать социальную стабильность в обществе.
4. Система программных мероприятий
Программа направлена на решение ключевых проблем социальной адаптации военнослужащих и членов их семей и содержит следующие направления:
Нормативное правовое обеспечение системы социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас, подлежащих увольнению, и членов их семей. Реализация программных мероприятий позволит создать необходимую нормативно-правовую базу для комплексного решения вопросов социальной адаптации граждан этой категории и членов их семей; подготовить нормативные документы, регламентирующие порядок и условия профессиональной переподготовки в год увольнения в запас, а также документы, регламентирующие деятельность основных исполнителей программы.
Профессиональная ориентация военнослужащих, уволенных в запас, подлежащих увольнению, и членов их семей. Предусмотрено проведение мероприятий по упорядочению работы, связанной с консультированием и профессиональной ориентацией. В соответствии с Федеральной программой планируется создание сети справочно-консультативных пунктов при воинских частях, военных образовательных учреждениях профессионального образования (далее - военно-учебные заведения), военных комиссариатах, органах службы занятости, оснащение необходимой оргтехникой, сборниками нормативных правовых актов, справочно-информационных бюллетеней по рассматриваемой проблеме.
Профессиональная переподготовка по гражданским специальностям военнослужащих, уволенных в запас, подлежащих увольнению, и членов их семей. В рамках реализации мероприятий по переподготовке этой категории граждан по гражданским специальностям предусматривается определить головными исполнителями Пермский открытый институт конверсии кадров и центр переподготовки и социальной адаптации военнослужащих "Ратник", как прошедших конкурсный отбор.
На эти учреждения возлагается проведение комплекса мероприятий по профессиональной ориентации, переподготовке и трудоустройству прошедших обучение военнослужащих.
Предусмотрено проведение мероприятий по упорядочению системы переподготовки военнослужащих, подлежащих увольнению, по гражданским специальностям на основе анализа потребности этой категории граждан в дополнительном профессиональном образовании.
В процессе выполнения программы предполагается оказание помощи в решении проблем социально-профессиональной адаптации 4300 чел., в том числе:
Категория | 2002 г. | 2003 г. | 2004 г. | 2005 г. |
Офицеры | 600 | 400 | 350 | 350 |
Прапорщики | 200 | 200 | 200 | 200 |
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту |
400 | 400 | 350 | 350 |
Члены семей военнослужащих |
90 | 90 | 90 | 90 |
Всего | 1290 | 1090 | 990 | 990 |
Трудоустройство граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, вовлечение их в предпринимательскую деятельность. В настоящее время наиболее перспективным направлением является обеспечение занятости граждан этой категории через агентства по трудоустройству, которые ориентированы на работу только с этой категорией граждан, хорошо знают их профессиональные возможности и запросы, особенности психологического состояния. Эти организации целенаправленно накапливают информацию о вакансиях соответствующего уровня и профиля, осуществляют системный поиск рабочих мест. Устанавливают устойчивые контакты с работодателями.
С целью гарантированного трудоустройства этой категории граждан Администрацией области проводятся специальные мероприятия (разработка концепции закона) по совершенствованию системы квотирования рабочих мест в государственных и иных организациях (предприятиях, учреждениях) для граждан этой категории, прошедших переподготовку.
Одним из направлений трудоустройства граждан, уволенных с военной службы, является их вовлечение в предпринимательскую деятельность.
Для вовлечения граждан, подлежащих увольнению с военной службы, в предпринимательскую деятельность и для эффективного развития малого предпринимательства планируется обеспечить взаимодействие органов государственной власти всех уровней, органов местного самоуправления, общественных организаций и объединений предпринимателей.
Улучшение функционирования рынка труда, включающее реализацию мер, направленных на совершенствование системы информирования граждан, подлежащих увольнению и уволенных с военной службы, и членов их семей о вакансиях на рынке труда и работодателей о предложении этой категории граждан, профориентации безработных и незанятых граждан; реализацию специальных мер по обеспечению занятости граждан; отработку финансирования политики занятости из Федерального бюджета, областного бюджета, бюджетов муниципальных образований и средств работодателей; совершенствование механизма субсидирования занятости граждан этой категории и членов их семей как особо нуждающихся в социальной защите; мониторинг эффективности реализации программы; развитие социального партнерства в сфере занятости этой категории граждан.
Научно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение программы. Поскольку впервые в практике военно-социальной работы предусматривается системное решение вопросов интеграции военнослужащих в гражданское общество, необходима разработка и подготовка научно-методических и информационных материалов.
В целях координации деятельности и повышения эффективности мероприятий программы предполагается создание единой информационной системы органов военного управления, расположенных на территории области, департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Пермской области, департамента образования области и других исполнительных органов государственной власти всех уровней.
При реализации программных мероприятий важная роль отводится международному сотрудничеству с учетом опыта, приобретенного в ходе выполнения проектов ТАСИС Комиссии Европейского союза.
5. Ресурсное обеспечение программы
Для реализации программы необходимы финансовые, материально-технические и трудовые ресурсы. Степень обеспечения ресурсами является определяющим фактором реализации программы.
Основными источниками ресурсного обеспечения программы планируются финансовые средства Федерального бюджета, выделенные на мероприятия по переобучению и профессиональной ориентации, организации временного трудоустройства безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите, объем которых определяется Федеральным законом о Федеральном бюджете на очередной финансовый год, а также внебюджетные средства.
Для реализации программы в целом планируется затратить 13,5 млн. рублей, в том числе из Федерального бюджета около 7,92 млн. рублей, из внебюджетных источников - 4,58 млн.рублей. Из областного бюджета - 1 млн. рублей, которые предназначены на переподготовку по 500-часовой программе 100 офицеров, уволенных по сокращению штата и окончанию контракта, из расчета до 10000 рублей на одного человека.
Внебюджетные источники финансирования формируются из различных источников, прежде всего за счет реализации программ Информационного консультативного и учебного центра социальной адаптации военнослужащих, увольняемых и уволенных в запас из Вооруженных сил Российской Федерации "Россия - НАТО" ("Россия - НАТО"), TACIS, Общероссийского общественного фонда поддержки военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований, специальных служб и правоохранительных органов Российской Федерации "Национальный военный фонд" ("Национальный военный фонд"), фонда социальных гарантий военнослужащим при Правительстве Российской Федерации (Фонд "Гарантия") (см. таблицу).
В соответствии с законодательством Российской Федерации при поступлении средств из Федерального бюджета, планируется распределить их по разделам программы по следующим направлениям (на 2002-2005 годы):
нормативное правовое обеспечение системы социальной адаптации граждан, подлежащих увольнению в запас, и членов их семей - 100 тыс. рублей (в 2002 году - 20тыс. рублей);
профессиональная ориентация граждан этой категории, подлежащих увольнению в запас, и членов их семей - 700 тыс. рублей (в 2002 году - 80 тыс. рублей);
профессиональная переподготовка по гражданским специальностям граждан этой категории, подлежащих увольнению в запас, и членов их семей - 10,1 млн. рублей (в 2002году - 2,1 млн. рублей);
трудоустройство граждан, уволенных с военной службы и членов их семей, вовлечение их в предпринимательскую деятельность - 2,5 млн. рублей (в 2002 году - 316 тыс. рублей);
научно-методическое и информационно - аналитическое обеспечение программы - 100 тыс. рублей (в 2002 году - 20 тыс. рублей).
Финансирование программы осуществляется за счет:
части средств Федерального бюджета, выделенных в соответствующем году на профессиональную переподготовку военнослужащих, подлежащих увольнению, по сметам Минобороны Российской Федерации и Минтруда Российской Федерации для департамента ФГСЗН по Пермской области на реализацию специальных программ и других Федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, с учетом постановления Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2000 года N 701 "О порядке возмещения расходов, связанных с проведением профессиональной переподготовки военнослужащих по одной из гражданских специальностей";
части средств Федерального бюджета, выделяемых по разделу "Расходы на проведение военной реформы" по сметам Минобороны Российской Федерации и других Федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба;
средств областного бюджета, предусматриваемых начиная с 2004 года отдельной строкой в бюджете;
средств внебюджетных источников, в том числе средств негосударственных фондов и международных организаций (программы "Россия - НАТО", TACIS), национального военного фонда, фонда "Гарантия".
Финансовые затраты (млн.рублей) | |||||
Источники и направления расходов |
Всего | в т.ч. по годам | |||
2002 | 2003 | 2004 | 2005 | ||
Всего финансовых затрат в том числе из: Федерального бюджета областного бюджета местных бюджетов внебюджетных источников: |
13,50 7,92 1,00 - 4,58 |
2,5 1,22 - - 1,28 |
4,03 2,88 - - 1,20 |
4,06 2,41 0,50 - 1,10 |
2,91 1,41 0,50 - 1,00 |
Привлечение внебюджетных средств осуществляется на основе соглашений, договоров и контрактов, заключаемых в ходе реализации программы.
Исполнители программных мероприятий в пределах выделенных им средств организуют деятельность центров социальной адаптации военнослужащих.
Для кадрового обеспечения программы предусмотрены мероприятия, направленные на подготовку и переподготовку специалистов для работы с этой категорией граждан.
6. Механизм реализации и организация
управления программой
Администрация области (отдел по работе с административными органами и военнослужащими) совместно с исполнителями программы организует работу по реализации программы в воинских формированиях и органах, расположенных на территории Пермской области, подготавливает обоснования, соглашения и договоры и проводит необходимые мероприятия по их выполнению, межведомственную и международную координацию и осуществляет контроль за ходом реализации программных мероприятий.
Реализация программы осуществляется в соответствии с ежегодными планами выполнения программных мероприятий, а также на основе договоров, заключаемых с исполнителями отдельных мероприятий программы.
Одновременно с этим осуществляются мероприятия по привлечению средств внебюджетных источников для финансирования программных мероприятий.
7. Контроль за ходом реализации программы
Контроль за реализацией программы осуществляет Законодательное Собрание Пермской области, Контрольно-счетная палата Пермской области и Администрация Пермской области (отдел по работе с административными органами и военнослужащими).
Мониторинг реализации программы в 2002-2005 годах проводит департамент ФГСЗН по Пермской области.
Исполнители программы представляют государственному заказчику - координатору программы в установленные сроки следующие данные:
количество военнослужащих, подлежащих увольнению и уволенных в запас, и членов их семей, получивших профессиональную консультацию;
количество лиц, прошедших переподготовку в учебных центрах и других образовательных учреждениях - участниках программы (по территориям и профессиям);
среднюю стоимость затрат на переподготовку военнослужащих, подлежащих увольнению, граждан, уволенных с военной службы (по территориям и профессиям);
количество трудоустроенных, в том числе лиц, прошедших переподготовку (по территориям и профессиям);
результаты мониторинга;
результаты международного сотрудничества в области социальной адаптации военнослужащих;
бухгалтерскую отчетность;
В ходе реализации программы может осуществляться ее корректировка, исходя из тенденций на рынке труда и финансовых ресурсов обеспечения программы.
Результаты выполнения программы представляются Администрацией области Законодательному Собранию Пермской области и Контрольно-счетной палате Пермской области один раз в год.
8. Ожидаемые конечные результаты реализации программы
Реализация программы в 2002-2005 годах позволит создать благоприятные условия и обеспечит повышение конкурентоспособности военнослужащих, подлежащих увольнению и уволенных в запас, и членов их семей, сбалансирует спрос и предложение на рынке труда, снимет социальную напряженность посредством эффективной целевой поддержки лиц этой категории и смягчит последствия вынужденной безработицы отдельных граждан этой категории.
К концу 2005 года предполагается:
оказать консультационные услуги по вопросам трудоустройства 4360 военнослужащих, подлежащих увольнению, и членов их семей, в том числе в 2002 году - 1290 человек;
обеспечить получение государственной поддержки по социальной адаптации около 2000 увольняемым гражданам этой категории и до 360 членам их семей;
провести профориентационную работу с 4360 гражданами этой категории, в том числе в 2002 году - с 1290 человек;
предоставить возможность прохождения профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки с целью последующего трудоустройства более 2200 человек, в том числе 2000 гражданам этой категории, подлежащим увольнению, и 200 членам их семей, в том числе в 2002 году - 330 человек;
вовлечь в предпринимательскую деятельность и поддержать предпринимательскую инициативу около 24 граждан этой категории, в том числе в 2002 году - 6 человек.
Оказать содействие в трудоустройстве к концу 2005 года всего 2000 военнослужащим, уволенным в запас, и 360 членам их семей, в том числе в 2002 году - 300 гражданам этой категории, уволенным в запас, и 90 членам их семей.
удерживать уровень регистрируемой безработицы этой категории граждан: в 2002-2005 годах в пределах 2%, в 2002 году - в пределах 1,5%.
Перечень программных мероприятий областной целевой
программы "Социальная адаптация военнослужащих, подлежащих
увольнению и уволенных из Вооруженных сил Российской Федерации,
других войск, воинских формирований и органов, и членов
их семей в Пермской области" на 2002 - 2005 гг.
/----------------------------------------------------------------------------------------------------------------\
| | Наименование мероприятия | Исполнитель | Срок | Объем | Источник | Ожидаемые |
| | | |исполнения| финансирования | финансирования | результаты |
| | | | |-------------------| | |
| | | | |2002|2003|2004|2005| | |
|----+--------------------------+----------------+----------+----+----+----+----+-----------------+--------------|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
|----------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
| 1. Нормативное правовое обеспечение системы социальной адаптации военнослужащих, |
| подлежащих увольнению и уволенных с военной службы, и членов их семей |
|----------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
|1.1 |Доведение нормативных |Органы |2002-2003 | | | | |В пределах |Подготовить |
| |правовых актов и другой |управления | годы | | | | |средств |справочный |
| |информации по вопросам |военных | | | | | |Федерального |материал по |
| |социальной адаптации до |формирований, | | | | | |бюд-жета, |нормативно-пра|
| |военнослужащих. |расположенных на| | | | | |предусмотрен-ных |вовым актам |
| |подлежащих увольнению и |территории | | | | | |статьями |социальной |
| |уволенных с военной |области. | | | | | |"Меро-приятия по |адаптации |
| |службы, и членов их семей |департамент | | | | | |содействию |военнослужащих|
| | |ФГСЗН по | | | | | |трудоустройству |для всех |
| | |Пермской | | | | | |населения РФ", |воинских |
| | |области, ПОИКК, | | | | | |"Информирование |частей и |
| | |Центр "Ратник" | | | | | |населения и |формирований |
| | |(по | | | | | |работодателей на |области. |
| | |согласованию), | | | | | |рынке труда" и | |
| | |департамент | | | | | |определенных | |
| | |образования | | | | | |исполнителям. | |
| | |области. | | | | | | | |
|----------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
| 2. Профессиональная ориентация военнослужащих, подлежащих увольнению и |
| уволенных с военной службы, и членов их семей |
|----------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
|2.1 |Создание |Органы управления| 2002 год | | | | |В пределах средств |Создать 5 |
| |справочно-консультацион-|военных | | | | | |Федерального |справочно- |
| |ных пунктов, обеспечение|гарнизонов, | | | | | |бюджета, |консультатив-
| |их необходимой |расположенных на | | | | | |предусмотренных |ных пунктов |
| |оргтехникой, сборниками |территории | | | | | |статьями | |
| |нормативных правовых |области. | | | | | |"Мероприятия по | |
| |актов |департамент ФГСЗН| | | | | |содействию | |
| | |по Пермской | | | | | |трудоустройству | |
| | |области, | | | | | |населения РФ" | |
| | |департамент | | | | | |"Информирование | |
| | |образования | | | | | |населения и | |
| | |области, ПОИКК, | | | | | |работодателей на | |
| | |Центр "Ратник" | | | | | |рынке труда", | |
| | | | | | | | |"Социальная | |
| | | | | | | | |адаптация | |
| | | | | | | | |безработных граждан | |
| | | | | | | | |на рынке труда" | |
|----+------------------------+-----------------+----------+----+----+----+----+--------------------+------------|
|2.2 |Организация обучения |Центр "Ратник", | 2002 год |160 | | | |программа "Россия - |Обучить не |
| |сотрудников внештатных |ПОИКК, | |тыс.| | | |НАТО. "Социальная |менее 20 |
| |справочно-информационных|(по конкурсу) | |руб.| | | |адаптация |специалистов|
| |пунктов, занимающихся | | | | | | |военнослужащих, | |
| |вопросами социальной | | | | | | |подлежащих | |
| |адаптации | | | | | | |увольнению в запас и| |
| |военнослужащих. | | | | | | |членов их семей". | |
|----+------------------------+-----------------+----------+----+----+----+----+--------------------+------------|
|2.3 |Оказание услуг по |Департамент ФГСЗН|2002-2005 | | | | |В пределах средств |Оказать |
| |профессиональному |по Пермской | годы | | | | |Федерального |услуги 4360 |
| |информированию, |области, Центр | | | | | |бюджета, |военнослужа-|
| |консультированию |"Ратник", ПОИКК. | | | | | |предусмотренных |щим и членам|
| |военнослужащих, |(по | | | | | |статьями |их семей. |
| |увольняемых с военной |согласованию). | | | | | |"Мероприятия по | |
| |службы и уволенных из | | | | | | |содействию | |
| |вооруженных сил, и | | | | | | |трудоустройству | |
| |членов их семей по | | | | | | |населения РФ", | |
| |социальной адаптации в | | | | | | |"Информирование | |
| |городах и районах | | | | | | |населения и | |
| |области с привлечением | | | | | | |работодателей на | |
| |юристов, психологов, | | | | | | |рынке труда". | |
| |специалистов службы | | | | | | |"Социальная | |
| |занятости населения и | | | | | | |адаптация | |
| |работодателей | | | | | | |безработных граждан | |
| | | | | | | | |на рынке труда" | |
|----+------------------------+-----------------+----------+----+----+----+----+--------------------+------------|
|2.4 |Проведение на базе |Департамент ФГСЗН|2002-2005 | | | | |В пределах средств |Подготовка |
| |Центра' "Ратник" |по Пермской | годы | | | | |Федерального |ежегодного |
| |комплексного анализа и |области, Центр | | | | | |бюджета, |прогноза и |
| |прогнозирование спроса |"Ратник" Органы | | | | | |предусмотренных |уточненных |
| |на рынке труда граждан |управления | | | | | |статьями |результатов |
| |этой категории, |военных | | | | | |"Мероприятия по | |
| |определение количества |формирований, | | | | | |содействию | |
| |военнослужащих, |расположенных на | | | | | |трудоустройству | |
| |увольняемых в запас, и |территории | | | | | |населения РФ". | |
| |необходимость их |области. | | | | | |"Информирование | |
| |переподготовки по | | | | | | |населения и | |
| |гражданской | | | | | | |работодателей на | |
| |специальности. | | | | | | |рынке труда" | |
|----+------------------------+-----------------+----------+----+----+----+----+--------------------+------------|
|2.5 |Осуществление |Департамент ФГСЗН| 2002 - | | | | |В пределах средств |Подготовить |
| |информационного |по Пермской |2005 годы | | | | |Федерального |методическое|
| |сопровождения |области, Центр | | | | | |бюджета, |пособие по |
| |мероприятий по |"Ратник", ПОИКК | | | | | |предусмотренных |профориента-|
| |профессиональной |(по | | | | | |статьями |ции |
| |ориентации граждан этой |согласованию). | | | | | |"Мероприятия по |военнослу-жа|
| |категории и издание | | | | | | |содействию |щих и членов|
| |методических материалов | | | | | | |трудоустройству |их семей (50|
| |(пособий) на основании | | | | | | |населения РФ". |экз.) |
| |опыта работы | | | | | | |"Информирование | |
| |исполнителей | | | | | | |населения и | |
| | | | | | | | |работодателей на | |
| | | | | | | | |рынке труда" и | |
| | | | | | | | |средства, выделенные| |
| | | | | | | | |из Федерального | |
| | | | | | | | |бюджета департаменту| |
| | | | | | | | |ФГСЗН по Пермской | |
| | | | | | | | |области. | |
|----+------------------------+-----------------+----------+----+----+----+----+--------------------+------------|
|2.6 |Подготовка и проведение |ПОИКК., Центр | 2003 год | | | | |В пределах средств |Обучение 30 |
| |областного целевого |"Ратник", | | | | | |Федерального |чел. |
| |семинара по теме |департамент ФГСЗН| | | | | |бюджета, | |
| |"Социальная адаптация |по Пермской | | | | | |предусмотренных | |
| |военнослужащих: проблемы|области (по | | | | | |статьей "Социальная | |
| |и пути их решения" |согласованию), | | | | | |адаптация | |
| | |отдел по работе с| | | | | |безработных граждан | |
| | |административными| | | | | |на рынке труда" | |
| | |органами и | | | | | |выделенных из | |
| | |военно-служащими | | | | | |Федерального бюджета| |
| | |аппарата | | | | | |департаменту ФГСЗН | |
| | |Администрации | | | | | |по Пермской области.| |
| | |области, | | | | | | | |
| | |департамент | | | | | | | |
| | |образования | | | | | | | |
| | |области. | | | | | | | |
|----------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
| 3. Профессиональная переподготовка по гражданским специальностям |
| военнослужащих, подлежащих увольнению и уволенных с |
| военной службы и членов их семей |
|----------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
|3.1 |Определение объемов и |Департамент ФГСЗН| 2002 - | | | | |В пределах средств |Количество |
| |направлений |по Пермской |2005 годы | | | | |Федерального |определяется |
| |профессиональной |области, | | | | | |бюджета, |по объему |
| |переподготовки |департамент | | | | | |предусмотренных |выделенных |
| |военнослужащих, |образования | | | | | |статьями |средств. |
| |разработка и ежегодное |области, Центр | | | | | |"Мероприятия по | |
| |уточнение перечня |"Ратник", ПОИКК, | | | | | |содействию | |
| |профессий, по которым |органы управления| | | | | |трудоустройству | |
| |организуется |военных | | | | | |населения РФ", | |
| |профессиональная |формирований, | | | | | |"Информирование | |
| |подготовка увольняемых |расположенных на | | | | | |населения и | |
| |военнослужащих |территории | | | | | |работодателей на | |
| | |области. | | | | | |рынке труда". | |
| | | | | | | | |"Социальная | |
| | | | | | | | |адаптация | |
| | | | | | | | |безработных | |
| | | | | | | | |граждан на рынке | |
| | | | | | | | |труда". | |
|----+-------------------------+-----------------+----------+----+---+----+----+-------------------+-------------|
|3.2 |Финансовое и |Центр "Ратник", | 2002 - | | | | |В пределах средств |Переподготов-|
| |организационное |ПОИКК, органы |2005 годы | | | | |Федерального |ка |
| |обеспечение |управления | | | | | |бюджета, |военнослужа- |
| |переподготовки |военных | | | | | |предусмотренных |щих, |
| |военнослужащих, |формирований, | | | | | |статьями |уволенных в |
| |подлежащих увольнению, |расположенных на | | | | | |"Профессиональное |запас, в |
| |граждан, уволенных с |территории | | | | | |обучение |образователь-|
| |военной службы, и членов |области, | | | | | |безработных |ных |
| |их семей в |департамент ФГСЗН| | | | | |граждан", |негосударст- |
| |образовательных |по Пермской | | | | | |выделенных |венных |
| |учреждениях высшего и |области (по | | | | | |департаменту ФГСЗН |учреждениях, |
| |послевузовского |согласованию). | | | | | |по Пермской |реализующих |
| |профессионального |департамент | | | | | |области. |профессиональ-
| |образования, учебных |образования | | | | | | |ные |
| |центрах переподготовки, |области. | | | | | | |образователь-|
| |негосударственных | | | | | | | |ные программы|
| |образовательных | | | | | | | | |
| |учреждениях (по сметам) | | | | | | | | |
| |участников программы | | | | | | | | |
|----+-------------------------+-----------------+----------+----+---+----+----+-------------------+-------------|
|3.3 |Осуществление |отдел по работе с| 2002 - | | | | |В пределах |Создать |
| |взаимодействия органов |административными|2005 годы | | | | |финансовых |оперативную |
| |управления военных |органами и | | | | | |средств, |информацион- |
| |формирований, |военнослужащими | | | | | |предусмотренных |ную связь |
| |расположенных на |аппарата | | | | | |заказчиками |центра |
| |территории области; |Администрации | | | | | | |"Ратник", |
| |органов исполнительной |области, | | | | | | |департамента |
| |власти региона и местного|департамент | | | | | | |ФГСЗН по |
| |самоуправления с целью |образования | | | | | | |Пермской |
| |оказания помощи учебным |области, органы | | | | | | |области с |
| |центрам, |местного | | | | | | |воинскими |
| |негосударственным |самоуправления, | | | | | | |частями и |
| |образовательным |органы управления| | | | | | |учреждениями |
| |учреждениям в создании |военных | | | | | | |области о |
| |благоприятных условий для|гарнизонов, | | | | | | |возможностях |
| |реализации программ |расположенных на | | | | | | |по приему |
| |профессиональной |территории | | | | | | |слушателей, |
| |переподготовки |области. | | | | | | |направлениях |
| |военнослужащих, | | | | | | | |переподготов-|
| |подлежащих увольнению и | | | | | | | |ки и |
| |уволенных из вооруженных | | | | | | | |трудоустройс-|
| |сил. | | | | | | | |тва. |
|----+-------------------------+-----------------+----------+----+---+----+----+-------------------+-------------|
|3.4 |Обеспечение различными |Департамент ФГСЗН|2002-2005 |2,1 |2,6|2.8 |2.6 |2002 г. - |2200 чел., в |
| |формами обучения на |по Пермской | годы. |млн.|млн|млн.|млн.|Департамент ФГСЗН |т.ч. |
| |основе современных |области . ПОИКК, | |руб.|руб|руб.|руб.|- 0.98 млн. руб. | |
| |информационных технологий|Центр "Ратник" | | | | | |Внебюджетные |2002 г.- 330 |
| |всех категорий | | | | | | |источники - 1,12 |чел., |
| |военнослужащих и | | | | | | |млн. руб в т.ч. |2003 г. - 570|
| |приравненных к ним лиц по| | | | | | |Национальный |чел., |
| |Пермской области. | | | | | | |военный фонд |2004 г. - 650|
| | | | | | | | |-------------------|чел. |
| | | | | | | | |2003 г. - |2005 г. - 650|
| | | | | | | | |Департамент ФГСЗН |чел. |
| | | | | | | | |- 1,4 млн. руб. | |
| | | | | | | | |Внебюджетные | |
| | | | | | | | |источники - 1.2 | |
| | | | | | | | |млн. руб., в т.ч. | |
| | | | | | | | |программа "Россия | |
| | | | | | | | |- НАТО", | |
| | | | | | | | |Национальный | |
| | | | | | | | |военный фонд | |
| | | | | | | | |-------------------| |
| | | | | | | | |2004 г.- | |
| | | | | | | | |Департамент ФГСЗН | |
| | | | | | | | |- 1,2 млн. руб. | |
| | | | | | | | |Областной бюджет - | |
| | | | | | | | |0.5 млн. руб. | |
| | | | | | | | |Внебюджетные | |
| | | | | | | | |источники -1.1млн. | |
| | | | | | | | |руб. в т.ч. | |
| | | | | | | | |Фонд "Гарантия" | |
| | | | | | | | |-------------------| |
| | | | | | | | |200 5г. - | |
| | | | | | | | |Департамент ФГСЗН | |
| | | | | | | | |- 1,1 млн.руб. | |
| | | | | | | | |Областной бюджет | |
| | | | | | | | |- 0,5 млн. руб. | |
| | | | | | | | |Внебюджетные | |
| | | | | | | | |источники - 1 млн. | |
| | | | | | | | |руб., в т.ч. | |
| | | | | | | | |программа Tacis | |
| | | | | | | | | Фонд "Гарантия" | |
| | | | | | | | | | |
|----+-------------------------+-----------------+----------+----+---+----+----+-------------------+-------------|
|3.5 |Осуществление обучения |Департамент ФГСЗН| 2002 - | | | | |В пределах средств |Переподгото- |
| |основам бизнеса и |по Пермской | 2005 г. | | | | |Федерального |вить 300 |
| |рыночной экономики |области ПОИКК | | | | | |бюджета, |военнослужа- |
| |увольняемых |Центр "Ратник" | | | | | |предусмотренных |щих и членов |
| |военнослужащих, граждан, | | | | | | |статьями |их семей |
| |уволенных с военной | | | | | | |"Профессиональное | |
| |службы, и членов их | | | | | | |обучение | |
| |семей. | | | | | | |безработных | |
| |Проведение краткосрочных | | | | | | |граждан", | |
| |курсов по инвестиционному| | | | | | |"Оказание | |
| |бизнесу для лиц, | | | | | | |содействия | |
| |создающих малые | | | | | | |самозанятости | |
| |предприятия | | | | | | |населения", | |
| | | | | | | | |выделенных | |
| | | | | | | | |департаменту ФГСЗН | |
| | | | | | | | |по Пермской | |
| | | | | | | | |области. | |
|----------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
| 4. Трудоустройство граждан, уволенных с военной службы, и членов их |
| семей, вовлечение их в предпринимательскую деятельность |
|----------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
|4.1|Ежегодное проведение |Департамент |2002 - 2005| | | | |В пределах средств |Число |
| |ярмарок вакансий и учебных|ФГСЗН по |годы | | | | |Федерального |участников |
| |рабочих мест для решения |Пермской | | | | | |бюджета, |ярмарки не |
| |проблем трудоустройства |области, | | | | | |предусмотренных |менее 1000 |
| |увольняемых |департамент | | | | | |статьями |чел. |
| |военнослужащих, граждан, |образования | | | | | |"мероприятия по | |
| |уволенных с военной |области, ПОИКК, | | | | | |содействию | |
| |службы, и членов их семей |Центр "Ратник" | | | | | |трудоустройству | |
| | | | | | | | |населения РФ", | |
| | | | | | | | |выделенных | |
| | | | | | | | |департаменту ФГСЗН | |
| | | | | | | | |по Пермской области | |
|---+--------------------------+----------------+-----------+---+----+----+----+--------------------+------------|
|4.2|Оказание адресной помощи в|Центр "Ратник", |2002 - 2005| | | | |В пределах средств |2300 чел., в|
| |трудоустройстве |Департамент |годы | | | | |Федерального |том числе |
| |военнослужащих, прошедших |ФГСЗН по | | | | | |бюджета, | в 2002 г. -|
| |профессиональную |Пермской области| | | | | |предусмотренных |390 чел. |
| |переподготовку и уволенных| | | | | | |статьями | |
| |с военной службы, а также | | | | | | |"мероприятия по | |
| |членов их семей. Оказание | | | | | | |содействию | |
| |содействия в | | | | | | |трудоустройству | |
| |трудоустройстве граждан | | | | | | |населения РФ" | |
| |этой категории, | | | | | | | | |
| |обратившихся в службу | | | | | | | | |
| |занятости населения в | | | | | | | | |
| |поиске работы | | | | | | | | |
|---+--------------------------+----------------+-----------+---+----+----+----+--------------------+------------|
|4.3|Оказание содействия в |Департамент |2002 - 2005| | | | |В пределах средств |Вовлечь в |
| |трудоустройстве граждан, |ФГСЗН по |годы | | | | |Федерального |предпринима-|
| |уволенных с военной |Пермской | | | | | |бюджета, |тельскую |
| |службы, и членов их семей |области, | | | | | |предусмотренных |деятельность|
| |путем вовлечения их в |департамент | | | | | |статьями "Оказание |и оказать |
| |предпринимательскую |образования | | | | | |содействия |поддержку 24|
| |деятельность. Обеспечение |области, Центр | | | | | |самозанятости |гражданам. |
| |развития малого |"Ратник", ПОИКК,| | | | | |населения", | |
| |предпринимательства в |органы | | | | | |"Мероприятия по | |
| |высвобождаемых военных |управления | | | | | |содействию | |
| |городках. Оказание |военных | | | | | |трудоустройству | |
| |содействия этой категории |гарнизонов, | | | | | |населения РФ" | |
| |граждан в самозанятости |расположенных на| | | | | | | |
| | |территории | | | | | | | |
| | |области. | | | | | | | |
|----------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
| Научно - методическое и информационно-аналитическое обеспечение программы |
|----------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
|Мероприятия данного направления реализуются в рамках государственной программы, утвержденной постановлением |
|Правительства Российской Федерации от 15.10.2001 N 729 |
\----------------------------------------------------------------------------------------------------------------/
<< Статья 4 Статья 4 |
||
Содержание Закон Пермской области от 22 октября 2002 г. N 400-72 "Об областной целевой программе "Социальная адаптация военнослужащих,... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.