Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к решению Пермской городской Думы
от 10 июня 1997 г. N 84
Временное положение
о порядке регулирования цен (тарифов) на продукцию
и услуги муниципальных предприятий города Перми
Нумерация пунктов приведена в соответствии с официальным источником
1. Общие положения
1.1. Настоящее "Положение о порядке регулирования цен (тарифов) на продукцию и услуги муниципальных предприятий г. Перми" (далее по тексту - Положение) предусматривает порядок формирования и изменения, рассмотрения и утверждения цен (тарифов), выдачи заключений по представленным предприятиями расчетным материалам и ответственность за соблюдение установленных цен (тарифов).
1.2. Положение разработано в соответствии с Законом РФ от 28.08.95 N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением администрации Пермской области от 18.04.95 N 106 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен", Уставом города и других действующих правовых актов и нормативных материалов по вопросам ценообразования.
1.3. Положение обязательно для применения на всех муниципальных предприятиях и учреждениях, производящих работы и оказывающих услуги в соответствии с утверждаемым перечнем.
2. Порядок формирования и изменения цен (тарифов)
2.1. Проект цены на продукцию или услуги формируется предприятием по экономически обоснованным нормативам материальных и трудовых затрат и прибыли.
2.1. Особенности состава затрат и нормы, не предусмотренные существующими нормативными документами, типовыми методическими рекомендациями и инструкциями, определяются соответствующими отраслевыми комитетами (управлениями) администрации города по согласованию с комитетом экономики и горфинуправлением.
2.3. Прибыль, закладываемая в цену, обосновывается необходимостью организационно - технического развития предприятия и должна быть использована в приоритетном порядке на реализацию мероприятий утвержденного организационно - технического плана данного предприятия.
2.4. Инициатором изменения цен (тарифов) являются предприятия, учреждения и, в отдельных случаях, отраслевые комитеты (управления) администрации города.
2.5. Основаниями для пересмотра цен (тарифов) являются изменения экономических условий хозяйствования предприятий: уровня цен на материально - сырьевые ресурсы, на оборудование, изменение конъюнктуры рынка и другие причины объективного характера.
2.6. При пересмотре цен (тарифов) учитываются социальные последствия влияния их на уровень жизни малообеспеченных слоев населения, дифференцированный подход к формированию цены и зависимость от уровня инфляции. Увеличение цен (тарифов) на жилищно - коммунальные услуги и стоимость проезда в городском транспорте принимается с учетом мнения соответствующих профсоюзов.
2.7. При регулировании цен (тарифов) учитывается инфляционное влияние цен на затраты, входящие в состав себестоимости продукции (услуг).
2.8. Цены (тарифы), зависящие друг от друга, должны быть согласованы по срокам их вв
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.