Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Законом Пермского края от 12 мая 2006 г. N 2989-670 в настоящее приложение внесены изменения
Приложение 1
к Областной целевой программе
"Развитие лесопромышленного комплекса
Пермской области на 2004-2010 Годы"
Подготовка инвестиционных площадок для привлечения инвесторов
(с изменения от 12 мая 2006 г.)
В силу сложившейся в области технологии лесозаготовок и основных деревоперерабатывающих производств 22 % (995 тыс. м3) от заготавливаемого в области ликвидного сырья (4476 тыс. м3) остается невостребованным и еще около 11 % от общего объема заготавливаемой в области древесины уходит в отходы. Таким образом, треть заготавливаемой древесины не находит применения. Одновременно в область завозится до 1000 тыс. м3 древесины (до 25 % от ликвидной по области), которая идет в основном на нужды фанерного и целлюлозно-бумажного производств.
С учетом этого дисбаланса, а также в силу общего увеличения объема лесозаготовок в результате реализации Программы, в Пермской области до 2010 года могут быть размещены новые крупные производства:
не менее одного нового целлюлозно-бумажного комбината, специализирующегося на выпуске не производящихся в Пермской области видов бумаги (офисная, мелованная и т.п.) на базе переработки невостребованной в настоящее время в области лиственной древесины;
не менее двух новых предприятий по производству плит, использующих для переработки невостребованное в настоящее время в области низкосортное и лиственное сырье.
Размещение этих крупных производств требует значительных капитальных вложений, которые могут быть осуществлены только при условии привлеченных инвестиций. При этом инвесторами могут стать пермские предприятия/предприниматели, действующие в других отраслях экономики и желающие диверсифицировать свой бизнес-портфель, российские предприятия/предприниматели, либо имеющие бизнес в лесной промышленности в других регионах и расширяющие его, либо желающие диверсифицировать свой бизнес-портфель, а также иностранные профильные инвесторы.
Для привлечения инвесторов необходима предварительная подготовка возможных инвестиционных площадок и их последующее продвижение.
Подготовка инвестиционных площадок является стандартной процедурой, включающей в себя:
анализ существующей нормативно-правовой базы, регулирующей инвестиционный процесс в области;
решение юридических вопросов по земле и недвижимости;
описание инвестиционной площадки с учетом располагаемой инженерной инфраструктуры;
подготовку необходимых нормативных правовых документов по предоставлению инвестору необходимых преференций и т.п. (при условии выдвижения действующего предприятия в качестве инвестиционной площадки необходима разработка бизнес-плана).
Наиболее развитая инженерная и транспортно-логистическая инфраструктура в Пермской области имеется в районах традиционного размещения промышленных производств, в которых проходят также основные транспортные коридоры: г. Пермь, г. Березники, г. Добрянка, г. Краснокамск, г. Кунгур, г. Лысьва, г. Соликамск, г. Чайковский, г. Чусовой, Кунгурский, Нытвенский, Соликамский районы.
Размещение новых производств может рассматриваться также на других территориях, по которым проходят транспортные коридоры федерального значения: Верещагинский, Горнозаводский, Карагайский, Кишертский, Октябрьский, Очерский и Суксунский районы.
Согласно результатам анализа размещения трудовых ресурсов в городах и районах Пермской области общая численность населения Пермской области составляет 2,82 млн. человек, из них в трудоспособном возрасте находится 1,79 млн. человек. Из этого количества численность занятых в экономике - 1,01 млн. человек (данные 2002 года).
Потребность же в рабочей силе для новых предприятий с учетом адекватного увеличения объемов лесозаготовок составит 5,0-5,5 тыс. человек. Наличие свободных трудовых ресурсов, решение социальных вопросов, использование современной техники и оборудования с высоким уровнем механизации и автоматизации будут способствовать решению кадровых вопросов.
Анализ использования расчетной лесосеки по районам Пермской области показывает, что наибольшие остатки нераспределенной расчетной лесосеки (более 1 млн. м3) имеются в Красновишерском и Чердынском районах.
Вторую группу территорий со значительными неиспользованными лесными ресурсами (от 200 до 350 тыс. м3) составляют: г. Добрянка, г. Чусовой, Бардымский, Березовский, Горнозаводский, Октябрьский, Сивинский, Соликамский, Усольский районы.
В целом по расчетной лесосеке лидируют такие районы (более 1 млн. м3), как: Горнозаводский, Чердынский, Красновишерский.
Вторую группу (от 400 тыс. м3) составляют территории городов и районов: г. Александровск, г. Лысьва, Октябрьский, Соликамский, Усольский районы и близкий к ним г. Чусовой (397 тыс. м3), а также Нытвенский район.
Наибольшая близость к водным ресурсам обеспечивается в районах, граничащих с водохранилищами рек Кама и Чусовая.
С точки зрения близости к энергетическим ресурсам все районы Пермской области могут быть базой под инвестиционные площадки.
С учетом проведенного анализа наилучшими районами для размещения предполагаемых инвестиционных площадок (с учетом наличия существующих деревоперерабатывающих производств в данных районах) являются: г. Александровск, г. Добрянка, г. Лысьва, г. Чусовой, Горнозаводский, Нытвенский, Октябрьский районы.
Город Соликамск являе
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.