2. Определить уполномоченными за отнесение служебной информации к разряду конфиденциальной в администрации города Перми в пределах своей компетенции:
главу администрации города,
заместителей главы администрации города,
руководителя аппарата администрации города,
руководителей территориальных органов администрации города,
руководителей функциональных органов администрации города,
руководителей функциональных подразделений администрации города.
3. Возложить на сектор по спецработе администрации города обязанности:
3.1. По учету документов с грифом "Для служебного пользования", направляемых на имя (либо от имени) главы администрации города, заместителей главы администрации города, руководителя аппарата администрации города либо в адрес администрации города Перми (без указания функционального органа или подразделения).
3.2. По организации и контролю за правильным обращением с документами, содержащими информацию ограниченного распространения, обеспечением их учета, сохранности, санкционированного использования в подразделениях и органах администрации города.
4. Руководителям функциональных подразделений, функциональных и территориальных органов администрации города Перми:
4.1. С учетом Перечня сведений конфиденциального характера в администрации города утвердить до 01.10.2007 Перечень сведений конфиденциального характера подразделения по форме согласно приложению к настоящему постановлению и ознакомить служащих подразделения с Перечнем в части, их касающейся.
4.2. При наличии документов, содержащих конфиденциальную информацию, определить ответственных за их учет и хранение с внесением необходимых дополнений в должностные инструкции этих служащих.
4.3. Представить до 01.10.2007 в сектор по спецработе администрации города копии приказов о назначении либо должностных инструкций ответственных за учет документов, содержащих конфиденциальную информацию, и утвержденного Перечня сведений конфиденциального характера.
4.4. Направлять в сектор по спецработе администрации города сведения о вновь создаваемых в электронном виде информационных базах данных.
4.5. Направлять в сектор по спецработе администрации города предложения по проведению мероприятий по технической защите конфиденциальной информации для планирования средств при формировании бюджета города.
5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города Перми Белоусова Г.Г.
И.о. Главы |
А.А. Храпков |
Перечень
сведений конфиденциального характера в администрации города Перми
(утв. постановлением Администрации города Перми от 22 августа 2007 г. N 347)
1. Сведения, содержащиеся в личных делах работников администрации города Перми, Реестре муниципальных служащих администрации города Перми, за исключением сведений, подлежащих опубликованию в установленном законом порядке.
2. Сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность, за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных законом случаях.
3. Полные сведения реестра по учету муниципального имущества.
4. Итоговые (сводные) материалы результатов проверок, проводимых администрацией города Перми, за исключением сведений, подлежащих опубликованию в установленном законом порядке.
5. Сведения, содержащие коммерческую тайну (то есть связанные с коммерческой деятельностью), кроме сведений, которые не могут быть отнесены к коммерческой тайне в соответствии с постановлением Правительства РСФСР от 05.12.91 N 35 "О Перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну".
6. Сведения о подготовке к торгам (тендерам, конкурсам, аукционам), содержащие расчетные материалы, справки, предложения, за исключением сведений, подлежащих обязательному опубликованию при проведении торгов (тендеров, конкурсов, аукционов).
7. Бухгалтерские документы согласно Федеральному закону от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
8. Сведения по геодезии, топографии, картографии, аэросъемке и их носители, отнесенные к служебной информации ограниченного распространения с пометкой "для служебного пользования", в соответствии с развернутым Перечнем, утвержденным Федеральной службой геодезии и картографии России.
9. Сведения, составляющие служебную тайну органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, организаций, переданные в администрацию города Перми.
10. Сведения о порядке и состоянии организации защиты служебной тайны в администрации города Перми.
11. Схемы соединений технических средств обработки информации в локальные вычислительные сети с указанием технологических параметров или технических характеристик и мест расположения составных элементов.
12. Сведения о состоянии защищенности информационных ресурсов, о методах, средствах, эффективности защиты информационных ресурсов в администрации города от разрушения, искажения, утечки или несанкционированного доступа в процессе создания информации, ее обработки, хранения и распространения в локальных вычислительных сетях, средствах вычислительной техники, а также в помещениях и вне их.
13. Сведения о порядке и организации охраны, пропускном режиме, системе сигнализации.
14. Переписка по вопросам накопления запасов мобилизационного резерва в отдельных организациях, не раскрывающим обобщенные данные в целом по городу.
15. Сведения по учету и бронированию граждан, пребывающих в запасе, по отдельным организациям, в которых работает менее 300 граждан, пребывающих в запасе.
16. Сведения о согласовании объемов мобилизационных заданий с организациями для нужд города.
17. Переписка по вопросам гражданской обороны.
18. Другие сведения, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральными законами.
19. Другие сведения, определенные должностными лицами территориальных и функциональных органов администрации города Перми, функциональных подразделений администрации города Перми, как содержащие конфиденциальную информацию, за исключением сведений, которые не могут быть к ней отнесены в соответствии с действующим законодательством.
Положение
о порядке обращения со сведениями конфиденциального характера
в администрации города Перми
(утв. постановлением Администрации города Перми от 22 августа 2007 г. N 347)
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет общий порядок обращения с документами, делами, изданиями и другими материальными носителями информации (фото-, кино-, видео- и аудиопленки, машинные носители информации и другое (далее - документы), содержащими конфиденциальную информацию в администрации города, и является внутренним нормативным документом, обязательным для выполнения всеми сотрудниками администрации города.
Настоящее Положение не распространяется на порядок обращения с документами, содержащими сведения, составляющие государственную тайну.
1.2. К конфиденциальной информации относится несекретная информация, касающаяся деятельности администрации города, доступ к которой ограничивается служебной необходимостью в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Содержание сведений утверждается в Перечне сведений конфиденциального характера в администрации города Перми.
1.3. Не могут быть отнесены к конфиденциальной информации:
нормативные акты, устанавливающие правовой статус органов местного самоуправления, а также права, свободы и обязанности граждан, порядок их реализации,
сведения о чрезвычайных ситуациях, опасных природных явлениях и процессах, экологическая, гидрометеорологическая, гидрогеологическая, демографическая, санитарно-эпидемиологическая и другая информация, необходимая для обеспечения безопасного существования населенных пунктов, граждан и населения в целом, а также производственных объектов,
описание структуры, функций, направлений и форм деятельности, адреса администрации города, а также ее функциональных и территориальных органов, функциональных подразделений,
порядок рассмотрения и разрешения обращений граждан и юридических лиц,
решения по обращениям граждан и юридических лиц, рассмотренным в установленном порядке,
сведения об исполнении бюджета и использовании других государственных ресурсов, о состоянии экономики и потребностей населения,
документы, накапливаемые в открытых фондах библиотек и архивов, информационных системах подразделений администрации города и муниципальных учреждений, необходимые для реализации прав, свобод и обязанностей граждан,
иные сведения в соответствии с действующим законодательством.
1.4. Руководители, принявшие решение об отнесении служебной информации к разряду конфиденциальной, несут персональную ответственность за обоснованность принятого решения.
1.5. Руководитель, уполномоченный относить служебную информацию к разряду конфиденциальной, в пределах своей компетенции организует защиту конфиденциальной информации в соответствии с разделом 2. настоящего Положения.
1.6. В случае ликвидации подразделения (органа) администрации города решение о дальнейшем использовании конфиденциальной информации принимает ликвидационная комиссия.
2. Порядок обращения с документами, содержащими конфиденциальную информацию
2.1. Оформление документов, содержащих конфиденциальную информацию:
2.1.1. Необходимость отнесения документа к разряду конфиденциального определяется исполнителем на этапе его разработки и руководителем, подписывающим или утверждающим данный документ.
2.1.2. На документах (в необходимых случаях и на их проектах), содержащих конфиденциальную информацию, проставляется гриф ограничения "Для служебного пользования" либо "Конфиденциально".
Указанный гриф и номер экземпляра проставляются в правом верхнем углу первой страницы документа, на обложке и титульном листе документа, а также на первой странице сопроводительного письма к таким документам.
В правом нижнем углу либо на оборотной стороне последнего листа каждого экземпляра документа указываются количество отпечатанных экземпляров, фамилия исполнителя, дата печатания документа.
2.1.3. Отпечатанные и подписанные документы вместе с проектами документов передаются для регистрации специалисту, осуществляющему их учет. Проекты документов уничтожаются этим специалистом с отражением факта уничтожения в учетных формах.
2.1.4. Размножение (тиражирование) документов осуществляется только с письменного разрешения соответствующего руководителя. После размножения на оборотной стороне документа делается отметка о количестве снятых копий, указываются фамилия исполнителя и дата. Размноженные документы поэкземплярно учитываются специалистом, ответственным за их учет.
2.2. Учет и хранение документов, содержащих конфиденциальную информацию:
2.2.1. Прием и учет (регистрация) документов, содержащих конфиденциальную информацию, осуществляются, как правило, подразделениями (специалистом), которым поручен прием и учет несекретной документации.
Назначение специалистов, ответственных за учет и хранение документов, содержащих конфиденциальную информацию, оформляется распорядительным актом руководителя подразделения, имеющего право приема, увольнения работников.
При назначении ответственного специалиста дела с документами, содержащими конфиденциальную информацию, передаются ему по акту приема-передачи, составленному в произвольной форме и утвержденному указанным руководителем.
2.2.2. Документы, содержащие конфиденциальную информацию, учитываются, как правило, отдельно от документации свободного распространения.
При незначительном объеме таких документов разрешается вести их учет совместно с другими несекретными документами. К регистрационному индексу документа добавляется гриф "ДСП" (например 05-14-8дсп).
2.2.3. Исполненные документы, содержащие конфиденциальную информацию, группируются в дела в соответствии с номенклатурой дел несекретного делопроизводства отдельно или вместе с другими неконфиденциальными документами по одному и тому же вопросу. При этом на обложке дела, в которое помещены такие документы, также проставляется соответствующий гриф.
2.2.4. Все документы, содержащие конфиденциальную информацию, должны храниться в служебных помещениях в надежно запираемых шкафах или сейфах.
Помещения должны обеспечивать физическую сохранность находящейся в них документации.
При необходимости шкафы, сейфы и служебные помещения могут опечатываться личными металлическими номерными печатями сотрудников.
Доступ посторонних лиц в помещения, предназначенные для работы и хранения документов, содержащих конфиденциальную информацию, по возможности, ограничивается.
2.3. Порядок обращения с документами, содержащими конфиденциальную информацию:
2.3.1. С документами, содержащими конфиденциальную информацию, разрешается работать только в служебных помещениях. Для работы вне служебных помещений необходимо разрешение руководителя подразделения.
2.3.2. При нахождении в помещении, где проводится работа с конфиденциальными документами (сведениями), посторонних лиц (в том числе служащих администрации города, не допущенных к данным сведениям), документы должны убираться в шкаф или сейф, чтобы исключить случайное ознакомление этих лиц с конфиденциальной информацией.
Запрещается оставлять на рабочих местах без присмотра или в незапертых шкафах (сейфах) документы, содержащие конфиденциальную информацию, в течение рабочего дня или по его окончании.
2.3.3. Допуск к работе с документами, содержащими конфиденциальную информацию (передача документов, содержащих конфиденциальную информацию, от одного работника другому), осуществляется только по визе соответствующего руководителя с отметкой в учетных документах.
2.3.4. Передача документов, содержащих конфиденциальную информацию, в другие подразделения на постоянное хранение осуществляется на основании акта приема-передачи этих документов, составленного в произвольной форме.
2.3.5. Документы, содержащие конфиденциальную информацию, пересылаются сторонним организациям фельдъегерской связью, заказными или ценными почтовыми отправлениями.
Запрещается их передача факсимильной связью или по электронной почте.
2.3.6. При необходимости направления документов, содержащих конфиденциальную информацию, в несколько адресов составляется указатель рассылки, в котором поадресно проставляются номера экземпляров отправляемых документов. Указатель рассылки подписывается исполнителем и руководителем подразделения, готовившего документ.
2.3.7. При смене специалиста, ответственного за учет документов, содержащих конфиденциальную информацию, составляется акт приема-сдачи этих документов (дел), который утверждается соответствующим руководителем.
2.3.8. Запрещается разглашать (распространять) конфиденциальную информацию без письменного разрешения соответствующего должностного лица.
Под разглашением конфиденциальных сведений подразумеваются:
умышленные или неосторожные действия сотрудников, которым были доверены эти сведения, в результате которых конфиденциальные сведения стали известны посторонним лицам,
передача конфиденциальных сведений по открытым техническим каналам связи (телефон, факс, электронная почта и тому подобное) или их обработка на объектах вычислительной техники, не оборудованных средствами защиты от несанкционированного доступа,
утрата документов, содержащих конфиденциальные сведения, то есть выход, в том числе и временный, документов из владения ответственного за их сохранность лица, которому они были доверены по работе, являющийся результатом нарушения установленных правил обращения с ними, вследствие чего эти документы стали либо могли стать достоянием посторонних лиц.
2.3.9. О фактах разглашения (распространения) конфиденциальной информации ставится в известность руководитель организации и назначается комиссия для расследования обстоятельств разглашения. Результаты расследования докладываются руководителю, назначившему комиссию.
За разглашение конфиденциальной информации, а также нарушение порядка обращения с документами, содержащими такую информацию, работник может быть привлечен к дисциплинарной или иной предусмотренной законодательством ответственности.
2.3.10. Запрещается сканирование - введение в систему электронного документооборота открытого для свободного доступа электронной версии служебных документов, содержащих конфиденциальную информацию.
2.3.11. Запрещается публиковать материалы, содержащие конфиденциальную информацию, в открытой печати, использовать в передачах по радио и телевидению, в публичных выступлениях до снятия в установленном порядке ограничительной пометки.
Необходимость открытого опубликования конфиденциальных сведений, объем, формы и время опубликования определяются руководителем, принявшим решение об отнесении служебной информации к разряду конфиденциальной. Каждый предназначенный к опубликованию документ, содержащий конфиденциальную информацию, визируется руководителем, принявшим решение об отнесении служебной информации к разряду конфиденциальной, или его заместителем.
2.3.12. Разглашение конфиденциальной информации, выражающей интересы организаций и граждан, с их письменного согласия, руководителем организации или гражданином самостоятельно, ответственности работников администрации города не влечет.
2.4. Порядок проверки наличия документов, снятия грифа и уничтожения документов, содержащих конфиденциальную информацию:
2.4.1. Проверка наличия документов, содержащих конфиденциальную информацию, проводится не реже одного раза в год комиссиями, назначаемыми распорядительным актом соответствующего руководителя. В состав таких комиссий обязательно включаются специалисты, ответственные за учет и хранение этих материалов, и специалист, ответственный за ведение архива.
В архивах, где сосредоточено большое количество изданий, дел и других материалов с соответствующим грифом, проверка наличия может проводиться не реже одного раза в пять лет.
Результаты проверки оформляются актом, который утверждается соответствующим руководителем.
2.4.2. О фактах утраты документов, содержащих конфиденциальную информацию, ставится в известность руководитель организации и назначается комиссия для расследования обстоятельств утраты или разглашения. Результаты расследования докладываются руководителю, назначившему комиссию.
На утраченные документы, содержащие конфиденциальную информацию, составляется акт, на основании которого делаются соответствующие отметки в учетных формах. Акты на утраченные дела постоянного срока хранения после их утверждения передаются в архив для включения в дело фонда.
2.4.3. Уничтожение дел, документов, содержащих конфиденциальную информацию, утративших свое практическое значение и не имеющих исторической ценности, производится по акту. В учетных формах об этом делается отметка со ссылкой на соответствующий акт.
2.4.4. Снятие грифов "Для служебного пользования", "Конфиденциально" с документа производится по результатам экспертизы в связи с утратой конфиденциальности информации.
Гриф погашается штампом или от руки с указанием номера акта или протокола, послужившего основанием для его снятия. Запись подтверждается подписью работника, ответственного за учет и хранение этих материалов.
При снятии грифа на документах в учетных формах делаются соответствующие отметки и информируются все адресаты, которым эти документы направлялись.
2.5. Особенности работы с документами, содержащими конфиденциальную информацию, на магнитных носителях:
2.5.1. Защиту конфиденциальной информации при обработке и хранении ее на ПЭВМ осуществляют специалисты, на которых возложены эти обязанности.
2.5.2. Создание электронных баз данных документов, содержащих конфиденциальную информацию, и работа с ними осуществляется специалистами, допущенными к работе с данной информацией в соответствии с подпунктом 2.3.3. настоящего Положения, на автономных ПЭВМ, оборудованных средствами защиты от несанкционированного доступа.
Несанкционированный доступ - доступ к информации или действия с информацией, нарушающие правила разграничения доступа с использованием штатных средств, предоставляемых средствами вычислительной техники или автоматизированной системой.
2.5.3. Конфиденциальная информация может обрабатываться в локальных вычислительных сетях (ЛВС), расположенных в пределах контролируемой зоны (КЗ) и аттестованных в установленном порядке.
Контролируемая зона - пространство (территория, здание, часть здания), в котором исключено неконтролируемое пребывание работников и посетителей администрации города, а также транспортных, технических и иных материальных средств.
Для передачи конфиденциальной информации между автоматизированными системами по каналам связи, выходящими за рамки КЗ, необходимо выполнение следующих требований:
подключение ЛВС к другой автоматизированной системе должно осуществляться с использованием межсетевых экранов, соответствующих требованиям безопасности,
должны использоваться защищенные каналы связи (доверенные каналы и защищенные волоконно-оптические линии связи), а при использовании открытых каналов связи - сертифицированные криптографические средства защиты информации.
2.5.4. Магнитные носители, в том числе жесткий диск компьютера, выделенные для хранения конфиденциальной информации, подлежат регистрации.
Регистрация магнитных носителей осуществляется до нанесения на них информации специалистом, ответственным за учет и хранение документов, содержащих конфиденциальную информацию, в журнале регистрации магнитных носителей (приложение к настоящему Положению).
На носителе информации любым доступным способом проставляются следующие учетные реквизиты: регистрационный номер с грифом ограничения, дата и подпись ответственного специалиста, номер экземпляра, а также другие возможные реквизиты, идентифицирующие носитель информации.
2.5.5. Хранение магнитных носителей должно осуществляться в соответствии с подпунктом 2.2.4. настоящего Положения и исключать возможность их хищения, порчи или уничтожения содержащейся на них защищаемой информации. Доступ к ним посторонних лиц запрещается.
2.5.6. При увольнении или перемещении специалистов, допущенных к работе на компьютере, выделенном для хранения конфиденциальной информации, администраторов автоматизированных систем руководителем принимаются меры по оперативному изменению паролей и идентификаторов.
Приложение
к Положению о порядке обращения
со сведениями конфиденциального характера
в администрации города Перми
Журнал регистрации магнитных носителей
В столбце 3 проставляется вид носителя: магнитный диск, дискета, оптический диск и другое.
В столбце 4 указывается наименование информации, которая будет заноситься на носитель, если она известна заранее, если неизвестна, то графа заполняется по мере нанесения информации на носитель.
В столбце 5 напротив наименования информации в столбце 4 проставляются типы носителей, на которые перенесена информация (распечатка, дискета и другое), и их учетные номера.
В столбце 6 проставляется наименование подразделения (организации), в которое отправлен носитель, наименование, номер и дата сопроводительного документа.
В столбце 7 наименование, дата и номер сопроводительного документа.
В столбце 8 напротив наименования информации в столбце 4 проставляется дата уничтожения (стирания) информации.
В столбце 8 напротив наименования вида носителя в столбце 3 проставляется дата и номер акта об уничтожении (стирании) информации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации города Перми от 22 августа 2007 г. N 347 "Об утверждении Положения о порядке обращения со сведениями конфиденциального характера в администрации города Перми"
Текст постановления опубликован в Официальном бюллетене органов местного самоуправления муниципального образования город Пермь от 28 августа 2007 г. N 62
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Администрации города Перми от 22 декабря 2016 г. N 1141
Постановление Администрации города Перми от 22 июля 2016 г. N 525
Постановление Администрации города Перми от 26 февраля 2016 г. N 126
Постановление Администрации города Перми от 7 февраля 2012 г. N 47