Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к Закону Пермского края
от 7 июля 2014 г. N 345-ПК
Отчет
об исполнении краевой целевой программы
"Профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании
на 2008-2011 годы"
Краевая целевая программа "Профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании в Пермском крае на 2008 - 2011 годы" (далее - Программа) утверждена Законом Пермского края от 18 декабря 2007 г. N 156-ПК (далее - Закон о программе). В Программу были внесены изменения и дополнения законами Пермского края от 23 декабря 2008 г. N 374-ПК (в редакции от 1 июля 2009 г.), от 17 декабря 2009 г. N 560-ПК, от 30 августа 2010 г. N 673-ПК, от 16 декабря 2010 г. N 726-ПК, от 1 апреля 2011 г. N 761-ПК.
I. Сравнительный анализ ситуации до принятия Программы и после ее завершения
В целях реализации государственной антинаркотической политики, социальной политики, направленной на профилактику алкоголизма, наркомании и токсикомании, в особенности среди подростков и молодежи, на территории Пермского края действовала краевая целевая программа "Профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании в Пермском крае на 2008 - 2011 годы".
Основными недостатками системы управления, действовавшей на момент принятия Программы, было следующее:
отсутствие комплексного подхода к решению проблемы употребления психоактивных веществ (далее - ПАВ) на фоне высокой информированности, растущего спроса и легкодоступности приобретения различных видов ПАВ;
отсутствие системы взаимодействия всех субъектов профилактики и механизма раннего выявления детей и подростков, незаконно употребляющих ПАВ;
отсутствие широкого спектра и механизма оказания реабилитационных услуг для потребителей ПАВ;
низкая компетентность специалистов, причастных к работе по профилактике употребления ПАВ и формированию здорового образа жизни, недостаточное владение техниками и методиками профилактики;
отсутствие поддержки гражданских инициатив, в том числе волонтерской деятельности.
На момент разработки и принятия Программы в Пермском крае наблюдались негативные тенденции, которые проявились в следующих показателях.
Уровень общей наркологической заболеваемости, включающей алкоголизм, алкогольные психозы, наркоманию и токсикоманию, в 2006 году составил 288,0 случаев на 100 тыс. населения, более чем в 3 раза превысив аналогичный показатель 1992 года (90,0 на 100 тыс. населения).
Вырос уровень заболеваемости наркоманией с 16,5 случая на 100 тыс. населения в 2003 году до 44,4 случая на 100 тыс. населения в 2006 году (по уровню заболеваемости наркоманией Пермский край в 2006 году вышел на девятое ранговое место в Российской Федерации и на первое - в Приволжском федеральном округе).
Официально на 01 января 2006 г. в наркологических учреждениях и подразделениях лечебно-профилактических учреждений края было зарегистрировано более 13 тыс. потребителей наркотических и психотропных веществ, в том числе 8027 больных наркоманией. Число летальных исходов вследствие передозировки наркотиков в 2006 году (346 случаев) увеличилось вдвое по сравнению с 2004 годом.
Наблюдается рост уровня заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами, показатель в 2006 году составил 241 промилле на 100 тыс. населения, на 70% превысив федеральный уровень.
Высокий уровень распространенности наркологических заболеваний отмечен среди подростков. В структуре наркологических заболеваний преобладает, как и у взрослых, синдром зависимости от алкоголя, а также токсикомания. Показатель распространенности алкоголизма и алкогольных психозов составил 106,1 случая на 100 тыс. подростков, превысив в 2,5 раза федеральный уровень и почти в 3 раза - уровень по Приволжскому федеральному округу. Распространенность синдрома зависимости от ненаркотических психоактивных веществ (токсикомании) в Пермском крае в 2,2 раза выше, чем в среднем по России, - 22,0 случая на 100 тыс. подростков.
Увеличился темп роста наркопотребления при снижении возраста первых проб (средний возраст приобщения к курению составляет 12,2 года, к употреблению алкогольных напитков - 12,6, к наркотикам или токсическим веществам - 14 лет).
Вырос уровень подростковой преступности, связанной с употреблением ПАВ. Ежегодно регистрируется около тысячи преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения.
Данные проблемы невозможно было решить без разработки согласованного комплекса мер по профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании, осуществляемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, государственными и негосударственными организациями. В рамках текущего финансирования средства на эти меры не предусматривались. Их реализация стала возможной благодаря программно-целевому методу и консолидации всех имеющихся ресурсов.
Важным инструментом профилактики потребления психоактивных веществ стала краевая целевая программа "Профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании в Пермском крае на 2008 - 2011 годы", утвержденная Законом Пермского края от 18 декабря 2007 г. N 156-ПК. Основная цель Программы - снижение спроса на психоактивные вещества у детско-подросткового населения и молодежи с последующим сокращением общего количества потребителей психоактивных веществ и снижением уровня заболеваемости алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией.
Большинство задач, поставленных в Программе, за время ее реализации удалось решить, кардинально изменив ситуацию по ряду позиций:
создана эффективная межведомственная система взаимодействия субъектов профилактики;
реализован механизм по раннему выявлению детей и подростков, употребляющих ПАВ;
создана система оказания квалифицированной медицинской помощи наркологическим больным, предусматривающая полный цикл оказания медицинских услуг наркологического профиля, от амбулаторного приема до реабилитации;
обеспечена занятость и досуг подростков и молодежи через реализацию различного рода культурно-досуговых и массовых спортивных мероприятий;
функционируют волонтерские отряды и организации, которые ведут работу по пропаганде здорового образа жизни среди населения;
проведено обучение специалистов, причастных к работе по профилактике употребления психоактивных веществ;
обеспечено целенаправленное информационное сопровождение мероприятий Программы.
О результативности Программы свидетельствует достижение целевых показателей на момент ее завершения по сравнению с годом ее принятия.
Так, удалось значительно снизить показатель заболеваемости наркологическими расстройствами (на 100 тыс. населения), с 229,2 случая в 2007 году до 168,6 в 2011 году (снижение на 26% при ожидаемых 10%); показатель распространенности наркологических расстройств (на 100 тыс. населения) - с 2502,5 случая в 2007 году до 2288,4 в 2011 году (снижение на 8,5% при ожидаемых 10%).
Благодаря запуску механизма по раннему выявлению потребителей ПАВ было выявлено в 2011 году по всем субъектам профилактики и проконсультировано врачом-наркологом 6211 несовершеннолетних, употребляющих ПАВ. Число проконсультированных в 2011 году увеличилось практически в 5 раз по сравнению с фактическим значением показателя 2008 года (темп прироста показателя в 2011 году относительно 2008 года составил 37,7% против планируемых 23%).
На 100% обеспечены кабинеты медицинского освидетельствования на состояние опьянения средствами измерения и обученными кадрами. Приобретено, как и планировалось, 46 автоматизированных рабочих мест врачей. Благодаря ежегодному обучению врачей-дежурантов краевых лечебно-профилактических учреждений методике медицинского освидетельствования на состояние опьянения к концу реализации Программы было обучено 600 медицинских работников-дежурантов (100% от планового значения показателя).
В различные культурно-досуговые и массовые спортивные мероприятия в 2011 году удалось вовлечь 12228 чел., что превышает фактический показатель 2009 года (4165 чел.) практически в 3 раза.
Уровень подростковой преступности, связанной с употреблением ПАВ (в показателях на 100 тыс. населения), снизился с 336,7 случая в 2007 году до 125,9 случая в 2011 году. Значение данного показателя в период с 2007 по 2011 год снизилось на 37,4%: ежегодное снижение в 2008 году на 26,5%, в 2009 году - на 13%, в 2010 году - на 28,4%, в 2011 году - на 18,4% (в сравнении с аналогичным показателем прошлого года).
В 2011 году в рамках реализации Программы введена услуга предоставления сертификатов на оказание реабилитационных услуг потребителям ПАВ.
II. Оценка степени достижения целей и задач Программы
Благодаря реализации Программы удалось достичь основной цели - снизить спрос на ПАВ у детско-подросткового населения и молодежи Пермского края с последующим сокращением общего количества потребителей ПАВ и снижением уровня заболеваемости алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией.
Достижение указанной цели было обеспечено решением следующих основных задач:
обеспечение координации деятельности субъектов профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании, организация их работы в соответствии с результатами научных разработок, данными мониторинга, социологическими и иными исследованиями;
формирование у детей и молодежи социальной компетентности, жизненных навыков стресс-преодолевающего поведения, системы ценностей, ориентированной на ведение здорового образа жизни;
обеспечение реализации системы раннего выявления детей и молодежи, незаконно употребляющих ПАВ, в семье, учебных заведениях, местах досуга и контроля за ними;
стимулирование и поддержка гражданских инициатив, направленных против употребления ПАВ;
создание благополучной ненаркотической среды для детей и молодежи, обеспечение занятости детей и молодежи (преимущественно из групп риска девиантного поведения);
обеспечение подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, причастных к работе по профилактике употребления ПАВ и формированию здорового образа жизни;
обеспечение информационного сопровождения мероприятий по профилактике употребления ПАВ;
расширение лечебного и реабилитационного пространства потребителей ПАВ, повышение объема и качества лечебных и реабилитационных услуг наркологического профиля.
Достижение цели обеспечивалось также системой мероприятий Программы, включавших в себя:
организационные мероприятия;
информационное обеспечение мероприятий по профилактике употребления ПАВ;
профилактику, раннее выявление, лечение наркологической заболеваемости и реабилитацию потребителей ПАВ;
укрепление материально-технической базы наркологической службы;
подготовку кадров и методическое обеспечение работы по профилактике употребления ПАВ.
III. Оценка уровня выполнения программных мероприятий в целом, по исполнителям и участникам Программы, по территориям Пермского края
Государственным заказчиком - координатором Программы выступило Правительство Пермского края.
Исполнители Программы - Аппарат Правительства Пермского края, Министерство здравоохранения Пермского края, Министерство образования Пермского края, Министерство социального развития Пермского края, Министерство общественной безопасности Пермского края, Министерство культуры и молодежной политики Пермского края, Министерство физической культуры и спорта Пермского края, Агентство по управлению государственными учреждениями Пермского края.
В ходе реализации Программы государственный заказчик Программы обеспечивал координацию деятельности исполнителей Программы, систематический мониторинг, ежегодный мониторинг наркологической ситуации по Пермскому краю.
Взаимодействие с участниками Программы осуществлялось путем заключения договоров и соглашений. Размещение заказов по мероприятиям Программы производилось в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Организация контроля реализации Программы осуществлялась Законодательным Собранием Пермского края, Контрольно-счетной палатой Пермского края, Правительством Пермского края.
Программные мероприятия по разделам были выполнены в следующем объеме. В рамках раздела "Организационные мероприятия" ежегодно федеральным государственным учреждением науки "Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения" проводился мониторинг и прогноз наркологической ситуации по Пермскому краю по показателям медико-биологического блока: графическое, картографическое и аналитическое представление данных, краткосрочное прогнозирование развития наркоситуации с учетом социально-экономических характеристик качества жизни населения. В 2009 году было проведено пилотажное исследование факторов распространения ПАВ среди подростков и молодежи, в 2011 году - повторное. Опрошено соответственно 277 и 1003 респондента.
По итогам исследования выявлено, что средний возраст приобщения к психоактивным веществам практически не изменился:
к курению - в 14 лет (14 лет, по данным 2009 г.);
к алкоголю - в 14,4 года (14,3 года, по данным 2009 г.);
к наркотикам - в 16 лет (15,6 года, по данным 2009 г.).
На протяжении всего периода реализации Программы осуществлялось информационное обеспечение мероприятий по профилактике употребления психоактивных веществ (раздел 2). На краевых телеканалах регулярно транслировался цикл передач, видеороликов, посвященных пропаганде здорового образа жизни. Реклама о вреде ПАВ размещалась в кинотеатрах и городском автотранспорте, на радиостанциях и уличных рекламных щитах. С целью привлечения внимания общественности проведены флешмобы, тематические вечеринки по продвижению здорового образа жизни под девизом "Пермский край - территория сильных и умных людей".
Аудитория участников данных PR-акций составила порядка 400 чел. Все участники получили промо-браслеты "Трезвый взгляд на отдых".
В рамках реализации мероприятий раздела 3 "Профилактика, раннее выявление, лечение и реабилитация потребителей психоактивных веществ" особое внимание уделялось профилактической работе с несовершеннолетними. В Пермском крае был разработан и реализован регламент взаимодействия наркологической службы с субъектами профилактики по раннему выявлению несовершеннолетних, употребляющих ПАВ.
Среди мер по раннему выявлению потребителей ПАВ было разработано пособие "Как выявить потребителей психоактивных веществ", организовано исследование биосред подростков в образовательных учреждениях по заявке Министерства образования Пермского края.
В 2008 и 2009 годах было протестировано 17986 и 17200 учащихся соответственно, из них положительные результаты обнаружены у 340 (1,89%) и 272 чел. (1,6%) соответственно. В тестировании принимали участие 6 территорий края: города Березники, Соликамск, Добрянский, Чайковский, Лысьвенский и Чусовской районы.
В 2010 и 2011 годах в аналогичное тестирование были вовлечены соответственно 13780 и 11952 учащихся из Губахинского, Краснокамского, Пермского, Чернушинского, Кунгурского, Осинского районов и Коми-Пермяцкого округа. Положительные пробы отмечены в 2010 году у 59 чел. (0,4%), в 2011 году - у 51 чел. (0,4%).
По итогам полученных результатов состоялись межведомственные семинары с руководителями образовательных учреждений об усилении антинаркотической профилактической работы
Возросло и число проконсультированных врачами-наркологами впервые выявленных несовершеннолетних, употребляющих ПАВ. В 2008 году было проконсультировано 1301 чел., в 2009 году число таких проконсультированных стало в 4 раза больше и составило 5377 чел., в 2010 году - 5702 чел., в 2011 году - 6211 чел. Несовершеннолетним, употребляющим наркотические вещества, назначены амбулаторные курсы лечения, оказана анонимная наркологическая помощь.
Среди профилактических мероприятий был проведен более чем в 500 образовательных учреждениях Пермского края интернет-урок "Имею право знать!", направленный на повышение социальной и юридической грамотности в ситуации, связанной с наркозависимостью. Помимо этого в образовательных учреждениях проводятся классные часы и "Уроки здоровья", способствующие формированию у школьников антинаркотических установок.
На профилактику употребления ПАВ среди подростков и молодежи были направлены и различные массовые спортивные, культурно-досуговые мероприятия: спартакиада среди подростков, находящихся в социально опасном положении, спортивные праздники "Спорт вместо наркотиков", "Быть здоровым - это стильно", соревнования по уличному баскетболу, спортивное ориентирование "Вернуть детство", гребля на лодках класса "Дракон", легкоатлетический пробег "В здоровом теле - здоровый дух", Антинаркотический рэп-фестиваль, гала-концерт "Я выбираю жизнь!", семинар-тренинг для участников волонтерских движений "Мой вклад в летопись здоровья", региональный этап Всероссийского конкурса социальной рекламы "Новый взгляд", конкурс молодежных проектов "Прикамский витамин" и др. Кроме того, при поддержке координационного центра пермского добровольчества функционировали волонтерские отряды и организации, которые вели работу по пропаганде здорового образа жизни среди населения (около 20 организаций). С этой целью активно использовался потенциал общественных организаций, в частности, ежегодно проводились семинары для педагогов и социальных работников Пермского края с общим количеством слушателей более 750 чел. Издано порядка 4000 экз. брошюр с информацией об услугах, предоставляемых учреждениями досуга для подростков и молодежи. Все брошюры распространены в муниципальных образованиях края через отделы молодежной политики.
За весь период реализации программных мероприятий распространено через наркологические кабинеты лечебно-профилактических учреждений порядка 64000 тематических буклетов о профилактике алкоголизма и наркомании, 90000 брошюр аналогичной тематики, 14000 информационных плакатов о последствиях употребления ПАВ.
К концу периода реализации Программы удалось вовлечь в различного рода профилактические мероприятия более 12000 чел. из числа детей-подростков и молодежи
Благодаря организации занятости подростков удалось почти в два раза снизить уровень подростковой преступности, связанной с употреблением ПАВ, с 247,4 случая на 100 тыс. населения в 2008 году до 125,9 случая на 100 тыс. населения в 2011 году.
Необходимо отметить, что на территории Пермского края создана система оказания квалифицированной медицинской помощи наркологическим больным, предусматривающая полный цикл оказания медицинских услуг наркологического профиля, от амбулаторного приема до реабилитации.
Наркологическая служба Пермского края приступила к развитию системы реабилитационной помощи, включающей разнообразные методы и формы (юридические, конфессиональные и организационные), общая цель которых - возвращение в социум полноценной личности.
С сентября 2011 года на территории Пермского края введена система размещения государственного заказа на реабилитацию наркопотребителей с использованием сертификатов. Услуги оказываются прошедшими квалификационный отбор реабилитационными центрами независимо от организационно-правовой формы. По результатам отбора 2011 года 4 организации с филиальной сетью из 10 реабилитационных центров оказывали помощь людям, страдающим наркоманией, а также их близким.
Наркопотребители, получившие сертификат, выбирают реабилитационный центр по своему усмотрению. Продолжительность оказания реабилитационных услуг составляет 5 месяцев, из них 3 месяца наркопотребитель находится в реабилитационном центре и 2 месяца сопровождается по месту жительства. В рамках курса реабилитации наркопотребитель получает социально-бытовые услуги, социально-медицинскую, психологическую и правовую помощь, содействие в трудоустройстве. По окончании срока реабилитации центрам оплачиваются фактически оказанные им услуги. Всего таких сертификатов в 2011 году было выдано 73.
Как результат улучшения качества диспансерного наблюдения, лечебных и профилактических мероприятий увеличилось число больных, снятых с наблюдения в связи с устойчивой ремиссией (по всем нозологическим формам).
Показатель |
2009 г. |
2010 г. |
2011 г. |
Снято с наблюдения наркологических больных в связи с длительной ремиссией |
2400 |
2969 |
2984 |
% от числа всех наркологических больных, снятых с наблюдения |
20,6% |
25,5% |
27,7% |
В целях усовершенствования работы и укрепления материально-технической базы наркологической службы (раздел 4) в 2009 году приобретено оборудование для оказания экстренной помощи в отделениях реанимации, в 2011 году завершено оснащение хроматографическим оборудованием межрайонной химико-токсикологической лаборатории государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Пермский краевой наркологический диспансер" для проведения исследований, обеспечивающих доказательство фактов употребления ПАВ. Так, в 2011 году проведено 37556 анализов, из них 2913 - на алкоголь, 34643 - на наркотики.
Усиление наркологической службы на первом этапе привело к росту регистрируемой заболеваемости наркоманией в связи с выявлением специалистами-наркологами ранее скрытой части наркопотребителей. Эффективное выявление лиц, употребляющих наркотические вещества, стало возможным при создании и совершенствовании системы межведомственного взаимодействия субъектов профилактики (наркологическая служба, органы наркоконтроля, УВД, органы и учреждения образования, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, военные комиссариаты, общественные организации).
Число лиц, состоявших под наблюдением в 2007 - 2011 годах, представлено в таблице:
Число лиц, состоявших на учете в наркологических учреждениях |
На конец 2007 г. |
На конец 2008 г. |
На конец 2009 г. |
На конец 2010 г. |
На конец 2011 г. |
|
Всего |
14613 |
14670 |
15753 |
14231 |
13744 |
|
Из них |
с диагнозом "наркомания" |
8477 |
8910 |
9758 |
9575 |
9640 |
потребляющих наркотические средства с вредными последствиями |
6136 |
5760 |
5995 |
4656 |
4104 |
Ежегодно в целях обеспечения безопасности в общественных местах и на автомобильных дорогах приобретены и направлены в 46 кабинетов медицинского освидетельствования тесты для определения наркотических средств в организме человека. В результате этих мер в 2011 году проведено порядка 13847 экспертиз на состояние опьянения, выявлено 3482 чел. (25%) в состоянии наркотического опьянения, которые поставлены на наркологический учет.
В рамках раздела 5 "Подготовка кадров и методическое обеспечение работы по профилактике употребления психоактивных веществ" ежегодно было организовано обучение врачей-дежурантов краевых лечебно-профилактических учреждений методике медицинского освидетельствования на состояние опьянения с учетом изменений федерального законодательства в области медицинского освидетельствования. К концу реализации Программы было обучено 600 медицинских работников-дежурантов (100%) из 46 краевых лечебно-профилактических учреждений края.
Кроме того, за счет средств Программы на базе Национального научного центра наркологии при Министерстве здравоохранения Российской Федерации (г. Москва) за 2008 - 2011 годы прошли обучение 11 специалистов отделений реабилитации государственных наркологических учреждений края.
Результаты исполнения по мероприятиям, исполнителям, участникам Программы приведены также в приложениях 1, 2, 4 к настоящему отчету.
IV. Оценка уровня достижения показателей эффективности Программы
Значение показателей эффективности Программы приведены в приложении 3 к настоящему отчету.
Достигнутые значения показателей эффективности оцениваются по отношению к запланированным на соответствующий год реализации Программы. Значение каждого показателя за 2011 год является фактическим значением показателя на момент окончания Программы и дополнительно сравнивается с фактическим значением данного показателя за 2007 год.
Таким образом, проведенный анализ результатов работы позволяет сделать вывод, что показатели эффективности Программы в подавляющем большинстве достигнуты. В Пермском крае сформированы устойчивые предпосылки для достижения дальнейших положительных результатов.
V. Сравнительный анализ финансовых и иных затрат на реализацию Программы в целом, по источникам финансирования, в разрезе мероприятий, исполнителей Программы и по территориям Пермского края
Согласно законам о бюджете края на 2008, 2009, 2010 и 2011 годы общий объем бюджетных средств, выделенных на весь период реализации Программы, с учетом дополнительных средств, выделенных в 2012 году на выполнение ранее принятых обязательств, составил 65797,6 тыс. рублей, или 68,4% от потребностей Программы, в том числе в 2008 году - 22852 тыс. рублей, в 2009 году - 14389,4 тыс. рублей, в 2010 году - 8383,8 тыс. рублей, в 2011 году - 18648,7 тыс. рублей. В 2012 году на завершение реализации отдельных мероприятий Программы выделено дополнительно из средств 2012 года 1523,7 тыс. рублей. Освоено за весь период - 35 480,4 тыс. рублей. Лимиты бюджетных обязательств в 2009 году по отдельным мероприятиям Программы были уменьшены в связи с проведением в крае антикризисных мероприятий.
В рамках Программы финансирование муниципальных образований не осуществлялось, денежные средства в муниципалитеты не выделялись. Отдельные мероприятия в территориях проводились за счет внебюджетных средств и средств местного бюджета, выделенных в рамках принятых муниципальных программ, направленных на профилактику алкоголизма, наркомании, токсикомании.
Структура исполнения программных мероприятий по годам в разрезе программных мероприятий и исполнителей в 2008 - 2011 годах представлена в приложении 1 к настоящему отчету.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.