Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 8. Формирование фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
1. Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - фонд капитального ремонта) формируется собственниками помещений каждого многоквартирного дома.
2. Фонд капитального ремонта образуют:
1) взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) проценты, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома;
3) проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете;
4) иные источники, предусмотренные настоящим Законом.
3. Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья, в том числе доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, могут направляться по решению собственников помещений, решению членов товарищества собственников жилья, принятым в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, уставом товарищества собственников жилья, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома.
4. Размер фонда капитального ремонта исчисляется как сумма указанных в части 2 настоящей статьи поступлений в фонд за вычетом сумм, перечисленных в оплату стоимости оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту многоквартирного дома, и авансов за указанные услуги и (или) работы.
5. Собственники помещений в многоквартирных домах выбирают один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);
2) перечисление взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее - формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).
Законом Пермского края от 6 ноября 2014 г. N 387-ПК в часть 6 статьи 8 внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 5 августа 2014 г.
6. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение шести месяцев после официального опубликования утвержденной в установленном настоящим Законом порядке региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта.
7. В случае если собственники помещений в многоквартирных домах в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали формирование его на специальном счете, решением общего собрания таких собственников помещений должны быть определены:
1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт многоквартирного дома, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт многоквартирного дома, установленный в соответствии со статьей 6 настоящего закона;
2) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в составе не менее чем состав перечня таких услуг и (или) работ, предусмотренный региональной программой капитального ремонта;
3) сроки проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, которые не могут быть позднее планируемых сроков, установленных региональной программой капитального ремонта;
4) владелец специального счета;
5) кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.
Копия протокола общего собрания таких собственников, которым оформлено это решение, в течение пяти рабочих дней направляется в адрес регионального оператора и органов местного самоуправления для сведения.
8. Владельцем специального счета может быть:
1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или в нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений;
2) жилищный кооператив, осуществляющий управление многоквартирным домом, или иной специализированный потребительский кооператив.
9. В случае реализации решения о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя регионального оператора, собственники помещений в многоквартирных домах должны направить в адрес регионального оператора и органов местного самоуправления копию протокола общего собрания таких собственников, которым оформлено это решение.
10. В случае если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный частью 6 настоящей статьи, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный частью 6 настоящей статьи срок, орган местного самоуправления муниципального образования Пермского края (далее - орган местного самоуправления) в течение десяти рабочих дней принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого многоквартирного дома на счете регионального оператора.
Решение, указанное в абзаце первом настоящей части, принимается органом местного самоуправления в течение десяти рабочих дней с даты истечения срока, установленного частью 6 настоящей статьи, и в течение пяти рабочих дней с даты принятия решения направляется органом местного самоуправления региональному оператору и собственникам помещений.
11. В соотв
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.