Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1 изменено с 30 ноября 2017 г. - Решение Думы г. Лангепаса от 30 ноября 2017 г. N 141
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 9 октября 2017 г.
Приложение N 1
к решению Думы г. Лангепаса
от 27 сентября 2016 г. N 5
Положение
о постоянной комиссии по бюджету, социальной политике и безопасности населения Думы города Лангепаса шестого созыва
30 ноября 2017 г.
I. Общие положения
1.1. Постоянная комиссия по бюджету, социальной политике и безопасности населения Думы города Лангепаса шестого созыва (далее - постоянная комиссия) создается решением Думы города Лангепаса (далее - Дума города) на срок полномочий Думы города шестого созыва для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к компетенции Думы города в сфере бюджетного устройства, контроля за использованием средств бюджета, социальной политики и безопасности населения муниципального образования городской округ город Лангепас (далее - город), а также иных вопросов, отнесенных настоящим Положением к компетенции постоянной комиссии.
1.2. Постоянная комиссия формируется из числа депутатов Думы города (далее - депутат), входит в её структуру и подотчетна Думе города.
1.3. В своей деятельности постоянная комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными и окружными законами, Уставом города Лангепаса, Регламентом Думы города, решениями Думы города и настоящим Положением.
1.4. Постоянная комиссия взаимодействует с постоянной комиссией по экономике и жилищно-коммунальному хозяйству Думы города шестого созыва, контрольно-счетным органом города.
1.5. Постоянная комиссия создается в количестве девяти депутатов в составе председателя постоянной комиссии, заместителя председателя постоянной комиссии и членов постоянной комиссии. Персональный состав комиссии утверждается решением Думы города.
1.6. Кандидаты в члены постоянной комиссии выдвигаются группой депутатов, депутатской фракцией, а также путем самовыдвижения депутатов.
II. Задачи, функции и права постоянной комиссии
2.1. В пределах своей компетенции постоянная комиссия выполняет следующие задачи и функции:
2.1.1. Осуществляет подготовку, дает заключения по проектам решений Думы города (далее - проект), вносимым на рассмотрение Думы города, по вопросам:
- принятия Устава города, внесения изменений и дополнений в него;
- публичных слушаний по проекту Устава города, внесения изменений и дополнений в него;
- рассмотрения проекта об утверждении бюджета города и отчета о его исполнении;
- внесения изменений в решение Думы города о бюджете города;
- публичных слушаний по проекту об утверждении бюджета города и отчету о его исполнении;
- рассмотрение проектов по утверждению, внесению изменений и исполнению муниципальных программ;
- рассмотрения проектов об утверждении и внесении изменений в программу приватизации объектов, находящихся в муниципальной собственности;
- установления порядка владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом и внесения в него изменений и (или) дополнений;
- установления, изменения и отмены местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
- рассмотрения отчетов органов местного самоуправления и должностных лиц органов местного самоуправления города;
- рассмотрения отчетов о деятельности полиции ОМВД России по городу Лангепасу;
- внесения предложений по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью на территории города;
- внесения предложений по профилактике терроризма и экстремизма;
- внесения предложений по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;
- внесения предложений по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту; профилактике алкоголизма, наркомании;
- внесения предложений по обеспечению мер пожарной безопасности;
- рассмотрения проектов по социальным вопросам (образование, культура, физическая культура и спорт и др.);
- внесения предложений по созданию условий для обеспечения жителей города общественным питанием, торговлей и бытовым обслуживанием;
- внесения предложений по работе с социальными категориями и малочисленными народами Севера;
- гарантий и компенсаций для лиц, работающих в органах местного самоуправления города и муниципальных организациях;
- утверждение перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг;
- соблюдения законности при принятии решений Думы города;
- рассмотрения обращений граждан и организаций, относящихся к компетенции постоянной комиссии;
- рассмотрения законодательных инициатив в соответствии с деятельностью постоянной комиссии;
- утверждения порядка избрания главы города;
- утверждения схемы избирательных округов;
- назначения выборов депутатов Думы города;
- утверждения структуры органов местного самоуправления города;
- муниципальной службы и кадровой политики;
- утверждения Положений о структурных подразделениях администрации города Лангепаса, наделенных статусом юридического лица;
- награждения Почетной грамотой Думы города;
- занесения кандидатов на городскую Доску Почета города Лангепаса;
- присвоения почетного звания "Почетный гражданин города Лангепаса";
- утверждения Положения о почетных званиях и наградах города;
- сложения депутатом своих полномочий;
- о нарушения прав депутата при осуществлении им депутатской деятельности;
- контроля за соблюдением Регламента Думы города, правил депутатской этики.
2.1.2. Осуществляет подготовку, дает заключения по проектам, вносимым на рассмотрение Думы города, по иным вопросам, относящимся к компетенции постоянной комиссии.
2.1.3. Рассматривает материалы проверки обстоятельств, свидетельствующих о несоблюдении депутатом ограничений и запретов, неисполнении обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, либо обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии расходов депутата и (или) расходов его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей их общему доходу, представленные комиссией Думы города по противодействию коррупции.
2.1.4. Постоянная комиссия контролирует выполнение решений Думы города по вопросам, относящимся к деятельности постоянной комиссии.
2.2. Постоянная комиссия имеет право:
2.2.1. Осуществлять по поручению Думы города разработку проектов по вопросам, отнесенным к ведению постоянной комиссии и проектов о внесении изменений и (или) дополнений в решения Думы города по указанным вопросам.
2.2.2. Рассматривать в пределах своей компетенции проекты, выносимые на рассмотрение Думы города, и давать рекомендации, заключения по ним.
2.2.3. Рассматривать обращения в Думу города по вопросам, относящимся к ведению постоянной комиссии.
2.2.4. Заслушивать на своих заседаниях должностных лиц администрации города Лангепаса (далее - администрация города), представителей организаций по вопросам, относящимся к ведению постоянной комиссии.
2.2.5. Приглашать на заседания постоянной комиссии экспертов и представителей заинтересованных органов власти, организаций, средств массовой информации.
2.2.6. В пределах своей компетенции запрашивать и получать в установленном порядке информацию и документы, необходимые для осуществления деятельности постоянной комиссии.
2.2.7. Вносить предложения по плану работы Думы города.
2.3. Постоянная комиссия ежегодно отчитывается на заседании Думы города о своей деятельности при отчете Думы города за очередной период.
III. Организация деятельности постоянной комиссии
3.1. Основной формой деятельности постоянной комиссии являются заседания. Постоянная комиссия строит свою работу на основе коллективного свободного, гласного, открытого, делового обсуждения.
3.2. Основой деятельности постоянной комиссии является план работы Думы города.
3.3. Заседания постоянной комиссии созываются по мере необходимости.
3.4. Заседание постоянной комиссии правомочно, если в его работе принимает участие не менее половины от общего числа членов постоянной комиссии. При невозможности принять участие в заседании член постоянной комиссии сообщает об этом председателю постоянной комиссии не позднее, чем за день до начала заседания.
3.5. Решения комиссии принимаются простым большинством присутствующих на заседании постоянной комиссии открытым голосованием. Решения постоянной комиссии носят рекомендательный характер. При рассмотрении проекта постоянная комиссия вправе принять следующие решения:
- рекомендовать Думе города принять предлагаемый проект;
- рекомендовать Думе города принять предлагаемый проект с изменениями и дополнениями (с учетом мнений депутатов);
- рекомендовать направить проект на доработку разработчику проекта.
3.6. В заседании постоянной комиссии могут принимать участие с правом совещательного голоса депутаты, не входящие в состав постоянной комиссии, представители прокуратуры города Лангепаса, заместители главы города, руководители и специалисты структурных подразделений администрации города, представители организаций при рассмотрении вопросов, относящихся к их деятельности или заинтересованных в рассмотрении вопроса.
3.7. Постоянная комиссия проводит обсуждение проектов, выносимых на заседание Думы города. Проекты, не рассмотренные на заседании постоянной комиссии, на заседание Думы города не выносятся.
3.8. Постоянная комиссия вправе проводить совместные заседания с постоянной комиссией по экономике и жилищно-коммунальному хозяйству Думы города шестого созыва.
Совместные заседания постоянных комиссий созываются и ведутся председателем (заместителем председателя) Думы г
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.