Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел V. Общий порядок работы Собрания депутатов
1. Сессия Собрания депутатов созывается Главой района не реже одного раза в квартал.
Сессии Собрания являются открытыми. При необходимости по решению Собрания, могут проводиться закрытые заседания.
Решением Собрания определяется список приглашенных на закрытое заседание Собрания.
2. Внеочередные сессии Собрания депутатов созываются не позднее чем в двухнедельный срок по предложению Главы района, не менее одной трети от установленного числа депутатов.
Предложения о созыве внеочередной сессии направляются главе района в письменном виде с указанием вопросов, предлагаемых к включению в повестку дня и обоснованием необходимости внеочередной сессии.
3. Проект повестки дня сессии формируется Главой района (заместителем главы района) на основе проектов решений, поступивших в Собрание депутатов района. Вопросы в повестку дня очередной сессии включаются при наличии проекта решения. Проект решения должен быть завизирован председателями соответствующих постоянных комиссий, депутатами и должностными лицами, ответственными за подготовку данного проекта.
4. Право вносить проект решения в Собрание депутатов принадлежит постоянным комиссиям, депутатам Собрания, Главе района, органам ТОС, а также (ст.58) группам жителей района численностью не менее пяти человек, обладающих избирательным правом.
5. При необходимости проект решения сопровождается пояснительной запиской, согласуется с руководителями соответствующих отделов, управлений администрации района.
Возражение или замечание к проекту со стороны указанных лиц должны быть изложены в письменном виде и не препятствовать включению вопроса в повестку дня.
Проект решения должен содержать указания на финансовые, материально-технические, организационные средства для обеспечения выполнения решений и форм контроля, а в необходимых случаях экспертную оценку.
Проекты решений, внесенные в Собрание депутатов района, органами ТОС или жителями сопровождаются заключением соответствующей постоянной комиссии.
6. Правовые акты принимаются Собранием депутатов после предварительного обсуждения проектов в постоянных комиссиях, к ведению которых относятся данные вопросы.
Альтернативные проекты правовых актов рассматриваются постоянными комиссиями одновременно с основным проектом.
По вопросам, подготовленным несколькими постоянными комиссиями, они могут выступать с совместными докладами и содокладами, либо отдельно представлять свои предложения.
7. Проекты решений, завизированные заместителем Главы района по работе с депутатами и лицами, вносившими проекты, и заключения постоянных комиссий к проектам решений, внесенным Главой района, органами ТОС или жителями города, передаются в отдел по вопросам местного самоуправления не позднее, чем за семь дней до планируемой даты проведения сессии Собрания.
8. Глава района не позднее, чем за пять дней до очередной сессии Собрания доводит до всех депутатов, заинтересованных лиц, жителей района, средств массовой информации дату и повестку дня очередной сессии Собрания.
Материалы к сессии Собрания, проекты решений, пояснительные записки выдаются депутатам не позднее, чем за пять дней до очередной сессии.
9. На сессии Собрания депутатов вправе присутствовать жители района, представители общественных объединений и органов ТОС, должностные лица администрации района и представители других органов местного самоуправления, представители органов государственной власти, средств массовой информации.
Присутствующие не имеют права вмешиваться в работу Собрания, обязаны соблюдать порядок и подчиняться распоряжениям председательствующего на заседании.
О вопросах, рассмотренных Собранием, и принятых им решениях, делается официальное сообщение в средствах массовой информации.
10. Сессия Собрания правомочна, если на ней присутствуют не менее двух третей от установленного числа депутатов Собрания.
Собрание в начале каждой сессии обсуждает порядок работы и принимает повестку дня. Ведет сессию Глава района (заместитель Главы района по работе с депутатами).
11. Председательствующий на сессии обязан:
- соблюдать регламент и повестку дня;
- обеспечивать права депутатов;
- предоставлять слово для докладов и выступлений;
- поддерживать порядок в зале заседания;
- ставить на голосование проекты принимаемых нормативных и иных актов, другие поступившие предложения, фиксировать все поступившие предложения и ставить их на голосование, объявлять результаты голосования;
- предупреждать об истечении регламентированного времени выступления;
- заслушивать (зачитывать) и ставить на голосование вне очереди предложения депутатов по порядку ведения заседания, мотивам голосования, в том числе и свои собственные предложения;
- отвечать на обращенные к нему вопросы;
- проявлять уважительное отношение к депутатам, воздерживаться от пофамильных замечаний и оценок выступлений депутатов, не вправе комментировать выступления депутатов, давать характеристику выступающим.
Никто не вправе выступить на заседании без разрешения председательствующего.
12. Председательствующий на сессии имеет право:
- лишать выступающего слова, если он нарушает регламент, выступает не по повестке дня, допускает оскорбительные выражения;
- не прибегать к подсчету голосов при явном (очевидном) большинстве при принятии процедурных решений;
- обращаться за справками к депутатам и должностным лицам;
- приостанавливать незапланированные дебаты (более двух выступлений) с мест или в зале заседаний;
- призывать депутатов к порядку.
13. Глава района на каждой сессии Собрания депутатов района (кроме внеочередных) информирует депутатов о работе администрации за истекший период.
14. Вопрос о включении дополнительных пунктов в повестку дня сессии решается голосованием по каждому предложению большинством голосов от числа присутствующих на заседании депутатов, при наличии подготовленного проекта решения.
15. Время докладов на сессии Собрания депутатов предоставляется, как правило, до 20 мин., для содокладов - до 10 мин., для выступлений - до 5 мин., для ответов на вопросы докладчика и содокладчика - до 10 мин., для справок, замечаний, вопросам по мотивам голосования - до 1 мин.
Общее время на рассмотрение одного вопроса повестки дня, как правило, не должно превышать 1,5 час., если не будет иного решения Собрания, при отсутствии доклада и содоклада - 1 час.
16. Решения Собрания депутатов правового характера принимаются, как правило, по следующей процедуре:
- обсуждение документов, внесение поправок и изменений, представленных в Собрание депутатов на момент сессии в письменном виде;
- принятие их за основу;
- внесение поправок и изменений;
- принятие документа в целом.
17. Прения по обсуждаемому вопросу могут быть прекращены по решению Собрания, принимаемому большинством голосов от числа присутствующих депутатов.
18. В решении Собрания, как правило, указывается орган (лицо), контролируещее его исполнение.
В соответствующем пункте решения или протокольной записи указывается исполнитель и срок исполнения.
Лицо, на которое возложен контроль, обязано своевременно информировать депутатов о ходе выполнения решения на сессии Собрания.
19. Решение, принятое Собранием, в соответствии с принятыми на сессии поправками и замечаниями, редактируется и подписывается лицами, вносившими проект, в трехдневный срок.
Решение визируется заместителем Главы района и передается Главе района для подписания и опубликования.
Глава района в течение пяти дней подписывает решение Собрания депутатов района и опубликовывает его.
20. Во время сессии Собрания ведется протокол. Для его ведения избирается секретарь из состава депутатов.
Ответственность за своевременное и качественное распечатывание и оформление протокола возлагается на администрацию района.
21. Депутат Собрания обязан присутствовать на ее сессиях.
О невозможности присутствовать по уважительной причине депутат заблаговременно информирует Собрание депутатов.
Собрание депутатов анализирует и рассматривает на своих сессиях случай неявки депутата на сессию Собрания без уважительной причины. Собрание депутатов вправе объявить депутату общественное порицание за неявку на сессию без уважительной причины.
22. Выступающий на сессии не вправе нарушать правила депутатской этики - употреблять в своей речи грубые, оскорбительные выражения, наносящие ущерб чести и достоинству депутатов Собрания и других лиц, допускать необоснованные обвинения в чей-либо адрес, использовать заведомо ложную информацию, призывать к незаконным действиям, вносить предложения, нарушающие права граждан и действующее законодательство.
В случае нарушения указанных правил председательствующий предупреждает выступающего, а в случае повторного нарушения лишает его права выступления в течение всего заседания.
23. На сессии Собрания депутат имеет право:
- избирать и быть избранным в органы Собрания;
- высказывать мнение по персональному составу создаваемых Собранием органов и кандидатурам должностных лиц, избираемых Собранием;
- предлагать вопросы для рассмотрения Собранием;
- вносить предложения и замечания по повестке дня, по порядку рассмотрения и существу обсуждаемых вопросов;
- вносить предложения о заслушивании отчета о любой постоянной комиссии, либо должностного лица Собрания;
- вносить в Собрание предложения о необходимости проведения проверок исполнения государственными и общественными органами, предприятиями, учреждениями, организациями, расположенными на территории района, Законов РФ, нормативных актов Собрания;
- вправе обращаться с запросами к Главе района, руководителям структурных подразделений администрации района. Запрос вносится в письменном виде на сессии Собрания и подлежит включению в повестку дня;
- вносить в Собрание предложения о проведении депутатских проверок по любому вопросу, относящемуся к ведению Собрания;
- вносить предложения о необходимости разработки нового правового акта, их проекты;
- участвовать в прениях, задавать вопросы докладчикам и содокладчикам, а также председательствующему, требовать ответ и давать оценку ему;
- выступать на одной сессии по одному и тому же вопросу не более двух раз;
- вносить поправки к проектам принимаемых Собранием депутатов актов;
- оглашать на сессиях обращения граждан, имеющие общественное значение;
- знакомиться с протоколами сессий Собрания;
- пользоваться другими правами, установленными настоящим регламентом.
24. Для совместной деятельности и выражения единой позиции депутаты Собрания могут образовывать объединения, депутатские группы по признаку: территориальному, целевому, партийному и т.д.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.