Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 45. Земля и земельные отношения
1. Земля и другие природные ресурсы в Торжокском районе охраняются и используются как основа жизни и деятельности жителей района.
2. Муниципальные земли, в пределах границ района, находятся в ведении органов местного самоуправления. Правовые акты, принимаемые органами местного самоуправления по вопросам землепользования на подведомственной территории, не могут нарушать права собственников на землю и иных законных пользователей земельных участков.
3. Отнесение земель района к категории земель:
- районной застройки,
- общего пользования,
- сельскохозяйственного назначения,
- природоохранных,
- оздоровительных,
- рекреационных,
- историко-культурных,
- под лесами, промышленного или иного индустриально-технического назначения,
- земли резерва
производится в плане земельно-хозяйственного устройства района, утвержденного Собранием представителей по представлению главы района. Конкретное использование земель, отнесенных к той или иной категории, осуществляется в соответствии с генпланом района.
Земля в районе может находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.
5. Органы местного самоуправления могут предоставлять в бессрочное и временное пользование, сдавать в аренду, передавать и продавать в собственность землю, находящуюся в муниципальной собственности района.
6. Собрание представителей утверждает своим решением перечень земельных площадей муниципальной собственности района, не подлежащих приватизации. Предоставление, передача земель муниципальной собственности осуществляются администрацией района самостоятельно в соответствии с земельным законодательством.
7. Органы и должностные лица местного самоуправления осуществляют контроль за соответствием использования земель и других природных ресурсов на территории района всеми собственниками, владельцами, пользователями, арендаторами в соответствии с требованиями законодательства, генплана района, а также установленными в районе условиями использования земель и других природных ресурсов.
8. Органы местного самоуправления осуществляют на территории района выделение земельных участков для государственных нужд на договорной основе или в порядке, установленном законодательством.
9. Органы местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ, Тверск
<< Статья 44. Экономическая основа местного самоуправления |
Статья 46. >> Финансы |
|
Содержание Устав Торжокского района Тверской области от 17 июля 1996 г. (утратил силу) |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.