Решение Собрания депутатов Вышневолоцкого района
от 27 сентября 2001 г. N 46
"О внесении изменений и дополнений в Устав Вышневолоцкого района"
Настоящее решение фактически прекратило действие в связи с тем, что Устав Вышневолоцкого района Тверской области, в который настоящее решение вносит изменения, фактически прекратил действие с 1 января 2006 г.
В соответствии с Федеральным Законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Тверской области "О местном самоуправлении в Тверской области" Собрание депутатов Вышневолоцкого района решило:
внести изменения и дополнения в Устав района следующего содержания:
- в ст.1 обозначить названия 20 сельских округов: Борковский, Боровенский, Бухоловский, Дятловский, Есеновичский, Жилотковский, Зеленогорский, Ильинский, Княщинский, Коломенский, Кузнецовский, Лужниковский, Овсищенский, Садовый, Солнечный, Сорокинский, Старский, Терелесовский, Холохоленский.
- в ст. 18 исключить после "должностными лицами местного самоуправления района являются глава района" слова "его заместитель"
- ст.21 исключить;
- в ст. 27 вместо слов "Очередные сессии ведет глава района, в его отсутствие - заместитель главы района по работе с депутатами" следует читать: "Очередные сессии ведет глава района, а в его отсутствие председатель сессии, избранный более половиной депутатов от числа депутатов, установленного Собранием депутатов района";
- в ст. 27 "На первой сессии из числа депутатов избирается заместитель главы района по работе с депутатами" - исключить "заместитель главы района по работе с депутатами";
- в ст. 31 п.2 "Решения по избранию и освобождению главы района" - исключить: "Заместитель главы района";
- в ст. 31 п.6 исключить слова: "и вступает в силу через две недели после его опубликования";
- в ст. 34 п.3 "В состав постоянных комиссий Собрания депутатов не могут быть избраны глава района, его заместитель" - исключить: "его заместитель";
- в ст. 35 п.1 абз.4 - "выполняют поручения Собрания депутатов, главы района, его заместителя" - исключить "его заместителя";
- после ст. 57 включить новую статью следующего содержания:
"Для обеспечения реализации и защиты избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Вышневолоцкого района действует территориальная избирательная комиссия на постоянной основе. Работа председателя, заместителя председателя, секретаря территориальной избирательной комиссии может быть предусмотрена на штатной оплачиваемой основе."
- в ст.83 дополнить п.п. 5-11 следующего содержания:
"5. Собрание депутатов Вышневолоцкого района, глава Вышневолоцкого района, принявший (издавший) нормативный акт, который признан судом противоречащим Конституции Российской Федерации, Федеральному конституционному закону, Федеральному закону, Уставу, закону Тверской области, Уставу Вышневолоцкого района обязаны в установленный решением суда срок, отменить данный нормативный правовой акт или отдельные его положения, а также опубликовать информацию о решении суда в течение десяти дней со дня вступления решения суда в силу.
В случае, если Собранием депутатов Вышневолоцкого района, главой района не отменены нормативный правовой акт или отдельные его положения, которые признаны судом, противоречащим Конституции Российской Федерации, Федеральному конституционному закону, федеральному закону, Уставу, закону Тверской области, Уставу Вышневолоцкого района и при этом повлекли признанные судом нарушения (умаление) прав и свобод человека и гражданина или наступлением иного вреда, то Собрание депутатов Вышневолоцкого района может быть распущено, полномочия главы Вышневолоцкого района могут быть досрочно прекращены путем отрешения его от должности.
В случае, если Собранием депутатов Вышневолоцкого района, главой Вышневолоцкого района не отменены нормативный акт или отдельные его положения в соответствии с решением суда, вступившем в силу, то Законодательное Собрание Тверской области по собственной инициативе или по обращению Губернатора Тверской области письменно предупреждает Собрание депутатов Вышневолоцкого района, а Губернатор Тверской области письменно предупреждает главу Вышневолоцкого района о возможности принятия мер в соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".
Вероятно, речь идет о Федеральном законе от 4 августа 2000 г. N 107-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
В случае, если собрание депутатов Вышневолоцкого района, глава Вышневолоцкого районав течении месяца со дня вынесения (объявления) письменного предупреждения не приняли мер по исполнению решения суда, то Собрание депутатов Вышневолоцкого района может быть распущено, а глава Вышневолоцкого района может быть отрешен от должности не позднее шести месяцев со дня вступления в силу решения суда, являющегося основанием для роспуска Собрания депутатов Вышневолоцкого района, отрешения главы Вышневолоцкого района от должности.
Собрание депутатов Вышневолоцкого района в порядке, установленном Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", распускается законом Тверской области либо Федеральным законом, а глава Вышневолоцкого района отрешается от должности указом Губернатора Тверской области, либо указом Президента Российской Федерации.
6. В случае, если в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда Собранием депутатов Вышневолоцкого района не отменены нормативный акт или отдельные его положения, а Законодательным Собранием Тверской области не приняты предусмотренные настоящей статьей меры, то в соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" Президент Российской Федерации вправе внести в Государственную думу проект федерального закона о роспуске Собрания депутатов Вышневолоцкого района.
7. В случае, если в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда главой Вышневолоцкого района не отменены нормативный правовой акт или отдельные его положения, а Губернатором Тверской области не приняты предусмотренные настоящей статьей меры, то в соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" Президент Российской Федерации вправе отрешить главу Вышневолоцкого района от должности.
8. Одновременно с роспуском Собрания депутатов Вышневолоцкого района законом Тверской области, либо Федеральным законом назначаются новые выборы.
Отрешение главы Вышневолоцкого района от должности и одновременное назначение новых выборов осуществляется указом (постановлением) Губернатора Тверской области, либо указом Президента Российской Федерации.
9. В случае отрешения главы Вышневолоцкого района от должности, Губернатор Тверской области, либо Президент Российской Федерации назначает временно исполняющего обязанности главы Вышневолоцкого района на период до вступления в должность вновь избранного главы района.
10. Предложения об отрешении Президентом Российской Федерации главы Вышневолоцкого района от должности могут быть внесены Законодательным Собранием Тверской области, Губернатором Тверской области, Президентом Российской Федерации, Генеральным прокурором Российской Федерации.
11. Граждане, права которых нарушены в связи с роспуском Собрания депутатов Вышневолоцкого района, отрешением Главы Вышневолоцкого района от должности, вправе обжаловать роспуск Собрания депутатов района, отрешение главы района от должности в Тверской областной суд, либо Верховный Суд Российской Федерации в течение десяти дней со дня официального опубликования закона, указа (постановления).
Тверской областной суд, Верховный Суд Российской Федерации должны рассмотреть жалобу и принять решение не позднее десяти дней со дня ее подачи."
Глава Вышневолоцкого района |
Н.Е. Сухинин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Собрания депутатов Вышневолоцкого района от 27 сентября 2001 г. N 46 "О внесении изменений и дополнений в Устав Вышневолоцкого района"
Текст документа получен по договору об информационно-правовом обмене
Настоящее решение фактически прекратило действие в связи с тем, что Устав Вышневолоцкого района Тверской области, в который настоящее решение вносит изменения, фактически прекратил действие с 1 января 2006 г.