Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению Губернатора
Тверской области
от 29 июля 1997 г. N 420
Положение
о порядке перевода жилых помещений (квартир), домов
в нежилой фонд
I. Общие положения
1.1. Настоящее Положение устанавливает общие требования к переводу жилых помещений (квартир), домов в нежилой фонд на территорий Тверской области вне зависимости от форм собственности жилищного фонда.
1.2. Вопросы перевода жилых помещений (квартир) в нежилой фонд рассматриваются районной, городской межведомственной комиссией и утверждаются администрацией области,
1.3. Вопросы, связанные с переводом жилых домов в нежилой фонд рассматриваются областной межведомственной комиссиией по использованию жилищного фонда и перевод в нежилой фонд осуществляется по решению администрации области.
1.4. Вопросы, связанные с временной непригодностью жилых помещений (квартир) рассматриваются на межведомственной комиссии района (города). Решения межведомственных комиссий по вопросам, связанным с временной непригодностью жилых помещений, утверждаются главой администрации района, города.
1.5. В случае обжалования решения районных и городских межведомственных комиссий эти вопросы рассматриваются на заседании региональной межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда.
1.6. Решение вопросов, связанных о проведением капитального ремонта и реконструкции непригодных для постоянного проживания жилых домов и жилых помещений (квартир), сносом жилых и нежилых строений настоящим Положением не регламентируется.
II. Основания для перевода жилых помещений (квартир), домов в нежилой фонд
2.1. Основаниями для перевода жилых помещений (квартир), домов в нежилой фонд является:
2.1.1. Признание жилых помещений - (квартир) и домов, непригодными для постоянного проживания согласно приложению к решению облисполкома и президиума облсовпрофа Калининской области N 265 от 14.12.88 г. "Положения об оценке непригодности жилых домов и жилых помещений государственного и общественного жилищного фонда для постоянного проживания".
2.1.2. Признание жилых помещений (квартир), домов временно непригодными (до устранения причин, обуславливающих непригодность) для проживания.
2.1.3. Признание в исключительных случаях факта целесообразности изменения функционального назначения жилых помещений, расположенных на первых этажах строений, в целях улучшения жилищно-коммунального и бытового обслуживания населения, получения дополнительных средств для расширения воспроизводства жилищного фонда и т.п..
III. Порядок оформления документов о переводе жилых помещений (квартир) и домов в нежилой фонд
3.1. Состав и деятельность региональной, районной, городской межведомственных комиссий регламентируются Временным положением о межведомственных комиссиях по использованию жилищного фонда в соответствии с утвержденным Положением.
3.2. Для рассмотрения на комиссии вопросов о целесообразности перевода жилых помещений (квартир) и домов в нежилой фонд или о временной непригодности жилых помещений (квартир), домов собственник помещений или по его поручению владелец (балансодержатель) помещений представляют:
3.2.1. Заявление с указанием причин, побудивших его обратиться с соответствуюцим заявлением, технико-экономическое обоснование своей просьбы;
3.2.2. Технический паспорт или выписку из него, подготовленные бюро технической инвентаризации (БТИ) (по данным на день обращения в комиссию) с указанием износа основных элементов и строения в целом либо технического состояния отдельного помещения, о котором возбуждается ходатайство, а также стоимости данного помещения (квартиры), дома, определенных по действующим в Российской Федерации методикам оценки жилых и нежилых помещений (квартир), домов:
3.2.3. Заключение органа Госсанэпиднадзора о возможности изменения функционального назначения помещений (квартир), домов;
3.2.4. Заключение органа Госпожнадзора;
3.2.5. Техническое заключение организации, обеспечивающей содержание жилых помещений (квартир), домов;
3.3. Обязательство использовать данное помещение (квартиру), дом, не нарушая законных прав и интересов соседей, согласно требованиям статьи 4 Закона Российской Федерации "Об основах Федеральной жилищной политики", предъявляемым к гражданам и юридическим лицам при использовании жилищного фонда;
3.4. Документы, подтверждающие, что граждане, ранее проживавшие на данной площади, обеспечены по их согласию иной равноценной площадью за счет средств физических или юридических лиц, обратившихся по поводу перевода данной жилой площади в нежилой фонд.
3.5. Межведомственная (районная, городская) комиссия, изучив представленные документы и проведя осмотр объекта, принимает решение в месячный срок, которое оформляется актом. Члены комиссии, не согласные с принятым решением, письменно выражают свое мнение, которое оформляется в виде отдельного документа и прилагается к акту.
3.6. В решении межведомственной (районной, городской) комиссии о временной непригодности жилых помещений (квартир), домов указывается срок устранения причин, обуславливающих непригодность и возврата их в жилищный фонд.
3.7. В случае обжалования решений, акт межведомственной (районной, городской) комиссии вместе с прилагаемыми к нему согласно утвержденному положению документами, направляется на рассмотрение региональной межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда, курирующей данные вопросы.
3.8. Решение по вопросам перевода жилых помещений (квартир) в нежилой фонд утверждает заместитель Губернатора области, который на основании заключения межведомственной комиссии в случав согласия с изменением функционального назначения данного помещения выпускает соответствующее распоряжение.
Решение региональной межведомственной комиссии по вопросам перевода жилых домов в нежилой фонд утверждается постановлением Губернатора области.
3.9. Постановление Губернатора области и распоряжение главы муниципального образования в случае перевода жилого дома или жилого помещения направляется собственнику или владельцу (балансодержателю) жилищного фонда и в бюро технической инвентаризации для внесения вытекающих из него изменений в технический паспорт на строение. Копия постановления направляется в соответствующие жилищные службы области, города, района, которые доводят информацию до хилициого предприятия, эксллуатирующего данное помещение (квартиру), дом.
3.10. Бюро технической инвентаризации направляет сведения о внесенных изменениях в орган управления жилищно-коммунальным хозяйством и комитет по управлению имуществом для учета в соответствующих банках данных.
Управляющий делами аппарата
Губернатора Тверской области |
А.И. Капитонов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.