Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 5. Участие юридических и физических лиц
в деятельности по благоустройству города
5.1. Юридические лица, независимо от их ведомственной принадлежности, организационно-правовой формы и формы собственности, частные домовладельцы, а также предприятия и граждане, занимающиеся мелкорозничной торговлей (в том числе, с рук, лотков, автомашин) обязаны содержать закрепленные за ними территории в соответствии с требованиями настоящего Кодекса.
5.2. Территории закрепляются за предприятиями, организациями, учреждениями, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, а также гражданами, имеющими в собственности дома и другие объекты, на основании и в границах, установленных документами, удостоверяющими право на землю.
5.3. Жители города участвуют в осуществлении мероприятий, направленных на улучшение использования и обеспечение сохранности жилищного фонда, в проведении работ по благоустройству, озеленению и содержанию территорий города, в том числе, путем непосредственного участия в организации и проведении санитарных дней, месячников и т.п. по уборке и благоустройству.
Физические лица, проживающие в домах усадебного типа осуществляют содержание внешнего благоустройства от границы участка до проезжей части улицы или квартала.
5.4. Органы территориального общественного самоуправления в соответствии с положениями о них участвуют в управлении жилищным фондом, оказывают содействие жилищно-коммунальным организациям в их работе по обеспечению сохранности и надлежащему использованию жилищного фонда и объектов благоустройства, а также осуществляют общественный контроль за соблюдением гражданами, должностными лицами и организациями правил благоустройства.
5.5. Общественные объединения, самодеятельные организации граждан вправе в соответствии с законодательством и своими учредительными документами организовывать и проводить акции, направленные на благоустройство города, сохранение и приумножение его красоты и внешней привлекательности, создание условий для здоровой жизни людей.
5.6. Собственники домовладений, а также физические лица, проживающие в домах усадебного типа, обязаны:
- содержать водоотводные канавы в надлежащем техсостоянии;
- осуществлять вывоз жидких и твердых бытовых отходов по договору со специализированными предприятиями, либо самостоятельно в установленном законом порядке;
- содержать зеленые насаждения (кустарник, деревья) в надлежащем состоянии (в пределах закрепленной территории).
См. Решение Тверской городской думы от 5 июля 2001 г. N 105 об утверждении глав 6 и 7
Главы 6 и 7 Первой части Кодекса приведены в приложении к постановлению Тверской городской Думы от 24 января 2001 г. N 3
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.