Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
1. В целях решения непосредственно населением вопросов местного значения проводится местный референдум.
2. Местный референдум может проводиться на всей территории Бежецкого района.
3. Решение о назначении местного референдума принимается Собранием депутатов Бежецкого района:
1) по инициативе, выдвинутой гражданами Российской Федерации, имеющими право на участие в местном референдуме;
2) по инициативе, выдвинутой избирательными объединениями, иными общественными объединениями, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке и сроки, установленные федеральным законом;
3) по инициативе Собрания депутатов Бежецкого района и Главы Бежецкого района, выдвинутой ими совместно.
4. Условием назначения местного референдума по инициативе граждан, избирательных объединений, иных общественных объединений, является сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых устанавливается законом Тверской области и не может превышать 5 процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории Бежецкого района, в соответствии с федеральным законом.
Инициатива проведения референдума, выдвинутая гражданами, избирательными объединениями, иными общественными объединениями, оформляется в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Тверской области.
Инициатива проведения референдума, выдвинутая совместно Собранием депутатов Бежецкого района и Главой администрации Бежецкого района, оформляется правовыми актами Собрания депутатов Бежецкого района и Главы администрации Бежецкого района.
5. Собрание депутатов Бежецкого района обязано назначить местный референдум в течение 30 дней со дня поступления документов, на основании которых назначается местный референдум, также проверить соответствие вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум, требованиям статьи 12 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и Закона Тверской области от 22 сентября 1994 г. N 2 "О местных референдумах в Тверской области", при этом срок проверки не может превышать 20 дней со дня поступления в Собрание депутатов Бежецкого района ходатайства по проведению местного референдума и приложенных к нему документов. Собрание депутатов Бежецкого района принимает мотивированное решение о соответствии либо несоответствии выносимого вопроса на местный референдум 2/3 голосов от общего числа Собрания депутатов.
6. Голосование на местном референдуме не позднее чем за 25 дней до назначенного дня голосования может быть перенесено Собранием депутатов Бежецкого района на более поздний срок (но не более чем на 90 дней) в целях совмещения дня голосования на местном референдуме с днем голосования на назначенных выборах в органы государственной власти или органы местного самоуправления Бежецкого района либо с днем голосования на ином назначенном референдуме.
В случае, если местный референдум не назначен Собранием депутатов Бежецкого района в установленные сроки, референдум назначается судом на основании обращения граждан, избирательных объединений, Главы Бежецкого района, органов государственной власти Тверской области, Избирательной комиссии Тверской области или прокурора. Назначенный судом местный референдум организуется избирательной комиссией Бежецкого района, а обеспечение его проведения осуществляется исполнитель
<< Статья 10 Статья 10 |
Статья 21 >> Статья 21 |
|
Содержание Решение Собрания депутатов Бежецкого района Тверской области от 26 февраля 2008 г. N 246 "О приведении Устава муниципального... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.