Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Приложение 13
к постановлению Администрации
Тверской области
от 12 ноября 2009 г. N 478-па
Типовая форма договора на проведение работ по оценке
г. Тверь "_____"_____________20__ г.
__________________________________, именуемый в дальнейшем Заказчик, в лице_____________________________________________, действующего на основании____________________________________, с одной стороны и___________________, именуемый в дальнейшем Исполнитель, в лице___________________________________, действующего на основании _________________, с другой стороны, далее совместно именуемые Стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1. Исполнитель производит работы по определению рыночной стоимости объекта оценки _____________________________________ (далее - объект оценки), указанного в приложении к настоящему Договору, а Заказчик обязуется принять и оплатить выполненные работы.
1.2. Датой оценки считать дату заключения настоящего договора.
1.3. Сведения об оценщиках, которые будут проводить оценку *(1).
2. Общие условия проведения оценки
2.1. Для проведения работ по оценке, Исполнитель:
2.1.1. изучает документацию по объектам оценки;
2.1.2. знакомится с иными документами, материалами и информацией по объектам оценки, имеющейся у Заказчика;
2.1.3. производит осмотр на месте объектов оценки; проведение, при необходимости, контрольных обмеров и технической экспертизы, способствующих уточнению стоимости объектов оценки;
2.1.4. проводит маркетинговые исследования на соответствующих рынках и анализ полученной информации (реально сложившиеся уровни цен и расценки на материалы, оборудование и работы, биржевые котировки, нормативно устанавливаемые коэффициенты, законодательные изменения, связанные с предметом договора и т.д.);
2.1.5. осуществляет весь комплекс расчетов, связанных с оценкой;
2.1.6. составляет отчет об оценке.
2.2. Стороны исходят из предположения, что вся информация об объектах оценки, как принадлежащая Заказчику, так и полученная Заказчиком от третьих лиц и предъявленная Исполнителю, является точной, правдивой и вполне надежной, не требующей дополнительной проверки, но без предоставления со стороны Заказчика каких-либо гарантий или подтверждения ее достоверности.
2.3. Исполнитель гарантирует, что в своих действиях он выступает как независимый и незаинтересованный эксперт, вознаграждение которого ни прямо, ни косвенно не связано с выводом относительно стоимости объекта оценки.
2.4. При проведении работ Исполнитель руководствуется Федеральными законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", Федеральными стандартами оценки, утвержденными приказами Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 20.07.2007 N 254 "Об утверждении федерального стандарта оценки "Требования к отчету об оценке (ФСО N 3)", от 20.07.2007 N 255 "Об утверждении федерального стандарта оценки "Цель оценки и виды стоимости (ФСО N 2)", от 20.07.2007 N 256 "Об утверждении федерального стандарта оценки "Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки (ФСО N 1)", иными нормативными правовыми актами, стандартами оценки, обязательными к применению субъектами оценочной деятельности, условиями настоящего Договора, а также Техническим заданием на проведение оценки.
3. Права Сторон
3.1. Заказчик имеет право:
3.1.1. отказаться от проведения работ по оценке, если Исполнитель не приступил к выполнению своих обязательств в срок, предусмотренный настоящим Договором.
3.2. Исполнитель имеет право:
3.2.1. применять самостоятельно методы проведения оценки объектов оценки в соответствии со стандартами оценки;
3.2.2. требовать от Заказчика при проведении оценки объектов обеспечения доступа в полном объеме к документации, необходимой для осуществления этой оценки;
3.2.3. получать разъяснения и дополнительные сведения, необходимые для осуществления данной оценки;
3.2.4. запрашивать в письменной или устной форме у третьих лиц информацию, необходимую для проведения оценки, за исключением информации, являющейся государственной или коммерческой тайной; в случае если отказ в предоставлении указанной информации существенным образом влияет на достоверность оценки объектов оценки, Исполнитель указывает это в отчете;
3.2.5. привлекать по мере необходимости на договорной основе к участию в проведении оценки объектов оценки иных оценщиков либо других специалистов;
3.2.6. Отказаться от проведения оценки объектов оценки в случаях, если Заказчик нарушил условия договора, не обеспечил предоставление необходимой информации об объектах оценки либо не обеспечил соответствующие договору условия работы.
4. Обязанности Сторон
4.1. Заказчик обязан:
4.1.1. предоставить Исполнителю не позднее трех дней с момента подписания настоящего Договора документы, необходимые для выполнения работ по оценке;
4.1.2. в случае отсутствия каких-либо документов и информации, требующихся Исполнителю для выполнения работ по оценке, Заказчик письменно информирует об этом Исполнителя;
4.1.3. обеспечить беспрепятственный доступ Исполнителя к объектам оценки;
4.2. Исполнитель обязан:
4.2.1. представить Заказчику отчет об оценке;
4.2.2. обеспечить проведение экспертизы отчета об оценке саморегулируемой организацией оценщиков, членами которой являются оценщики, осуществившие оценку объекта оценки, и представить Заказчику экспертное заключение о соответствии отчета об оценке требованиям Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", актам уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, стандартам и правилам оценочной деятельности;
4.2.3. по заявке Заказчика однократно безвозмездно провести повторную оценку объекта оценки в случае истечения срока действия отчета об оценке;
4.2.4. соблюдать при осуществлении оценочной деятельности требования Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", а также принятых на его основе нормативных правовых актов Российской Федерации;
4.2.5. сообщать Заказчику о невозможности своего участия в проведении оценки объектов оценки вследствие возникновения обстоятельств, препятствующих проведению объективной оценки объектов оценки;
4.2.6. обеспечивать сохранность документов, получаемых от Заказчика и третьих лиц в ходе проведения оценки объектов оценки;
4.2.7. не разглашать конфиденциальную информацию, полученную от Заказчика в ходе проведения оценки объектов оценки, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
4.2.8. хранить копии составленных отчетов в течение трех лет.
5. Сроки проведения работ. Результат работ
5.1. Исполнитель приступает к проведению работ по Договору с момента предоставления Заказчиком всех документов, необходимых Исполнителю для выполнения своих обязательств.
5.2. Непредставление Заказчиком в срок, установленный подпунктом 4.1.1 настоящего Договора, документов и информации, необходимых для проведения оценки, автоматически продлевает срок, предоставленный Исполнителю для проведения работ.
5.3. Работы по оценке должны быть выполнены, а их результат передан Заказчику в течение _______ календарных дней с даты подписания настоящего Договора.
6. Стоимость работ и порядок расчетов
6.1. Стоимость работ, проводимых в соответствии с настоящим Договором, составляет _____________________________ рублей с учетом НДС.
6.2. Расчеты по настоящему Договору производятся Заказчиком перечислением денежных средств на расчетный счет Исполнителя.
6.3. Оплата по настоящему Договору производится в пределах утвержденного лимита бюджетных обязательств в соответствии с ведомственной, функциональной и экономической классификациями расходов областного бюджета и с учетом принятых и неисполненных обязательств.
7. Конфиденциальность
7.1. Информация, представленная Сторонами друг другу в соответствии с настоящим Договором, предназначена исключительно для них и не может передаваться другим лицам либо использоваться каким-либо иным способом без письменного согласия Сторон. Правила настоящего пункта не относятся к отчету об оценке, подготовленному Исполнителем, который используется Заказчиком по своему усмотрению.
7.2. Обязательства Сторон по соблюдению требований конфиденциальности не распространяются на сведения, которые в соответствии с законодательством не относятся к коммерческой и иной охраняемой законом тайне.
8. Ответственность Сторон
8.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
8.2. В случае просрочки исполнения Исполнителем своих обязательств, предусмотренных настоящим Договором, Исполнитель уплачивает неустойку. Неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного срока исполнения обязательства по настоящему Д
<< Приложение 9 Приложение 9 |
Приложение 10 >> Приложение 10 |
|
Содержание Постановление Администрации Тверской области от 15 декабря 2010 г. N 621-па "О внесении изменений в отдельные постановления... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.