Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел I
Общие положения
1. Настоящий Порядок регламентирует процедуру предоставления из областного бюджета Тверской области субсидий на поддержку элитного семеноводства (далее - Субсидия), источником финансового обеспечения которых в том числе является субсидия из федерального бюджета, на поддержку приоритетных направлений агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования, в целях увеличения объемов производства и реализации элитных семян сельскохозяйственных культур.
В целях настоящего Порядка под покупателями семян, произведенных в рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 - 2030 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2017 N 996 "Об утверждении Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 - 2030 годы" (далее - ФНТП), понимаются юридические лица, зарегистрированные в Едином государственном реестре юридических лиц, физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, соответствующие требованиям, установленным статьей 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства", и (или) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции в соответствии с перечнем, указанным в части 1 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства", которые приобрели семена, произведенные в рамках ФНТП.
2. Главным распорядителем средств областного бюджета Тверской области на выплату Субсидии является Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Тверской области (далее - Министерство).
3. Право на получение Субсидии имеют сельскохозяйственные товаропроизводители (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), признанные таковыми в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства", а также покупатели семян, произведенных в рамках ФНТП, независимо от их организационно-правовой формы (далее также - получатели Субсидии, участники отбора, организуемого и проводимого Министерством в соответствии с разделом III настоящего Порядка (далее - Отбор) сельскохозяйственные товаропроизводители).
4. Субсидии предоставляются по следующим направлениям:
Подпункт 1 изменен с 17 февраля 2025 г. - Постановление Правительства Тверской области от 14 февраля 2025 г. N 82-ПП
1) на возмещение части затрат (без учета налога на добавленную стоимость), произведенных под урожай текущего финансового года, на поддержку элитного семеноводства сельскохозяйственным товаропроизводителям - по ставке на 1 гектар посевной площади, засеянной элитными семенами, под сельскохозяйственными культурами, за исключением посевной площади, занятой оригинальным и элитным семенным картофелем и (или) семенными посевами овощных культур, а также за исключением затрат на приобретение семян, возмещение которых осуществлено по направлению, предусмотренному подпунктом 2 настоящего пункта..
Субсидия по данному направлению предоставляется на возмещение части следующих затрат, понесенных сельскохозяйственными товаропроизводителями в текущем финансовом году и в году, предшествующем текущему финансовому году (далее - отчетный финансовый год), под урожай текущего финансового года на:
семена, в том числе собственного производства;
приобретение горюче-смазочных материалов;
приобретение минеральных удобрений, бактериальных препаратов;
приобретение средств химической и биологической защиты растений;
содержание основных средств (приобретение запасных частей к сельскохозяйственной технике);
приобретение всех видов топлива, кроме нефтепродуктов (уголь, газ, дрова);
выполнение работ (услуг) сторонними организациями по подготовке полей, посеву (посадке), возделыванию и выращиванию, опрыскиванию, внесению минеральных удобрений, обработке семян до посева (посадки), уходу за посевами, уборке урожая;
оплату труда и отчисления на социальные нужды;
Подпункт 2 изменен с 17 февраля 2025 г. - Постановление Правительства Тверской области от 14 февраля 2025 г. N 82-ПП
2) на приобретение семян, произведенных в рамках ФНТП (за исключением семян картофеля и овощных культур, а также затрат на приобретение семян, возмещение которых осуществлено по направлению, предусмотренному подпунктом 1 настоящего пункта), в виде компенсации 70 процентов затрат по приобретению в текущем финансовом году и в отчетном финансовом году под урожай текущего финансового года семян, предельная стоимость которых устанавливается приказом Министерства;
Подпункт 3 изменен с 17 февраля 2025 г. - Постановление Правительства Тверской области от 14 февраля 2025 г. N 82-ПП
3) на финансовое обеспечение части затрат (без учета налога на добавленную стоимость), произведенных под урожай текущего финансового года, на поддержку элитного семеноводства сельскохозяйственным товаропроизводителям - по ставке на 1 гектар посевной площади, засеянной элитными семенами, под сельскохозяйственными культурами, за исключением посевной площади, занятой оригинальным и элитным семенным картофелем и (или) семенными посевами овощных культур, за счет средств областного бюджета Тверской области. Субсидия по данному направлению предоставляется на финансовое обеспечение части затрат, указанных в абзацах третьем - десятом подпункта 1 настоящего пункта, в текущем финансовом году под урожай текущего финансового года.
Субсидия по данному направлению предоставляется на возмещение части затрат, понесенных сельскохозяйственными товаропроизводителями в текущем финансовом году и в году, предшествующем текущему финансовому году (далее - отчетный финансовый год), под урожай текущего финансового года, указанных в абзацах третьем - десятом подпункта 1 настоящего пункта.
Раздел I дополнен пунктом 4.1 с 17 февраля 2025 г. - Постановление Правительства Тверской области от 14 февраля 2025 г. N 82-ПП
4.1. Возмещение части затрат по направлению, предусмотренному подпунктом 1 пункта 4 настоящего Порядка, или направлению, предусмотренному подпунктом 2 пункта 4 настоящего Порядка, осуществляется по выбору сельскохозяйственного товаропроизводителя.
Раздел I дополнен пунктом 4.2 с 17 февраля 2025 г. - Постановление Правительства Тверской области от 14 февраля 2025 г. N 82-ПП
4.2. По направлению, указанному в подпункте 1 пункта 4 настоящего Порядка, сельскохозяйственный товаропроизводитель вправе получить Субсидию на площади, засеянные элитными семенами, под сельскохозяйственными культурами, ранее не представленные к субсидированию в рамках подпункта 3 пункта 4 настоящего Порядка.
Пункт 5 изменен с 17 февраля 2025 г. - Постановление Правительства Тверской области от 14 февраля 2025 г. N 82-ПП
5. Для сельскохозяйственных товаропроизводителей, использующих право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, финансовое обеспечение (возмещение) части затрат осуществляется исходя из суммы расходов на приобретение товаров (работ, услуг), включая сумму налога на добавленную стоимость.
6. Субсидия предоставляется по результатам Отбора.
Способом Отбора является запрос предложений.
7. Субсидия предоставляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных Министерству на текущий финансовый год в установленном порядке.
8. Информация о субсидии размещается на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - единый портал) в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.