Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Законом Тверской области от 21 февраля 2012 г. N 6-ЗО настоящий Закон дополнен статьей 6.2, вступающей в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного Закона и распространяющейся на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 г.
Статья 6.2. Материнский (семейный) капитал
1. Многодетным семьям устанавливается материнский (семейный) капитал в размере 50 000 рублей.
2. Право на материнский (семейный) капитал имеют:
1) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка либо последующих детей, если ранее они не воспользовались правом на указанную меру социальной поддержки, начиная с 1 января 2012 года (в том числе в случае смерти первого, второго, третьего ребенка и (или) последующих детей);
2) мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на указанную меру социальной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2012 года (в том числе в случае смерти первого, второго, третьего ребенка и (или) последующих детей).
3. Гражданам, указанным в пункте 2 настоящей статьи, исполнительным органом государственной власти Тверской области, уполномоченным Правительством Тверской области, выдаётся свидетельство, которым подтверждается право на материнский (семейный) капитал.
4. Граждане, указанные в пункте 2 настоящей статьи, могут распоряжаться средствами материнского (семейного капитала) по истечении одного года со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.
5. При возникновении права на материнский (семейный) капитал граждан, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.
Право женщин, указанных в пункте 2 настоящей статьи, на материнский (семейный) капитал прекращается и возникает у отца (усыновителя) детей в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский (семейный) капитал, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский (семейный) капитал.
Право на материнский (семейный) капитал у отца (усыновителя) не возникает, если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский (семейный) капитал, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.
Право на материнский (семейный) капитал не возникает в случае усыновления гражданами детей, являющихся их пасынками или падчерицами, которые были ранее учтены при возникновении права на материнский (семейный) капитал.
Предоставление материнского (семейного) капитала гражданам, указанным в пункте 2 настоящей статьи, осуществляется в случае их совместного проживания с детьми.
Право на материнский (семейный) капитал возникает у граждан при рождении (усыновлении):
1) ребенка, следующего за ребенком, очередность рожде
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.