Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 52. Владение, пользование, распоряжение муниципальным имуществом Селижаровского района.
1. Органы местного самоуправления от имени Селижаровского района самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Селижаровского района в пределах компетенции этих органов, установленной настоящим Уставом.
2. Администрация Селижаровского района вправе передавать муниципальное имущество во временное или постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти РФ (органам государственной власти Тверской области) и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.
3. Порядок и условия приватизации имущества Селижаровского района определяются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Селижаровского района в соответствии с Федеральными законами.
Доходы от использования и приватизации муниципального имущества поступают в бюджет Селижаровского района.
4. Не подлежат отчуждению находящиеся в собственности Селижаровского района объекты, имеющие особо важное значение для жизнеобеспечения Селижаровского района, удовлетворения потребностей населения и районного хозяйства, а также представляющие собой историческую или культурную ценность. Перечень указанных объектов утверждается Собранием депутатов Селижаровского района.
5. Администрация Селижаровского района вправе создавать муниципальные предприятия, учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения.
Администрация района решает вопросы реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений. Администрация района определяет цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий и учреждений, утверждает их уставы, назначает и освобождает от должности руководителей данных предприятий, учреждений и устанавливает размер оплаты труда, заслушивает отчеты об их деятельности. Отношения между администрацией Селижаровского района и руководителями предприятий, учреждений регулируются трудовыми договорами.
Отчет о деятельности муниципальных предприятий и учреждений представляет руководитель муниципального предприятия или учреждения. Заслушивание отчетов проводит Глава Селижаровского района, возглавляющий администрацию района или руководитель структурного (функционального) органа администрации Селижаровского района, в ведомственном подчинении которого находится муниципальное предприятие или учреждение. Годовой график отчетности утверждается распоряжением Главы Селижаровского района, возглавляющего администрацию района.
6. Хозяйственные отношения органов местного самоуправления с предприятиями, учреждениями и организациями, не находящимися в муниципальной собственности, а также с физическими лицами по вопросам, не входящим в компетенцию органов местного самоуправления, строятся на договорной основе. Органы местного самоуправления не вправе устанавливать ограничения хозяйственной деятельности предприятий, учреждений и организаций, за исключением случаев, предусмотренных Федеральными законами и законами Тверской области.
7. Администрация Селижаровского района ведет реестр муниципального имущества в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
<< Статья 51 Статья 51 |
||
Содержание Изменения и дополнения в Устав муниципального образования Селижаровский район Тверской области от 9 ноября 2009 г. N 337 (документ... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.