Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к Порядку размещения нестационарных
торговых объектов, в том числе объектов
по оказанию услуг, в местах согласно схеме
размещения нестационарных торговых объектов,
в том числе объектов по оказанию услуг,
на территории города Твери
Порядок
заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта,
в том числе объекта по оказанию услуг, в местах согласно схеме размещения
нестационарных торговых объектов, в том числе объектов по оказанию услуг,
без проведения торгов
27 мая, 23 декабря 2015 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящий порядок заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта, в том числе объекта по оказанию услуг, в местах согласно схеме размещения нестационарных торговых объектов, в том числе объектов по оказанию услуг, без проведения торгов (далее - Порядок) определяет основания для заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта, в том числе объекта по оказанию услуг, в местах согласно схеме размещения нестационарных торговых объектов, в том числе объектов по оказанию услуг, (далее - Договор) без проведения торгов, порядок уведомления субъектов предпринимательства о начале приема заявлений на заключение Договора без проведения торгов, порядок рассмотрения заявлений на заключение Договора без проведения торгов и принятия решения о заключении (отказе в заключении) Договора без проведения торгов.
Постановлением Администрации города Твери от 23 декабря 2015 г. N 2391 в пункт 1.2 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного постановления
1.2. Уполномоченным органом на заключение Договора является Департамент потребительского рынка и рекламы администрации города Твери (далее - Уполномоченный орган).
2. Основания для заключения Договора без проведения торгов
2.1. Основаниями для заключения Договора без проведения торгов являются:
2.1.1. Для киосков, павильонов, - наличие у субъекта предпринимательства договора аренды земельного участка под размещение нестационарного торгового объекта, в том числе объекта по оказанию услуг, (далее - Объект) в месте согласно утвержденной схеме размещения нестационарных торговых объектов, в том числе объектов по оказанию услуг, на территории города Твери (далее - Схема НТО), на момент окончания срока действия Схемы НТО, утвержденной постановлением администрации города Твери от 09.06.2011 N 980 "Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов" в последней редакции, при условии отсутствия нарушений при осуществлении деятельности и условий договора аренды земельного участка;
2.1.2. для сезонных кафе - осуществление субъектом предпринимательства деятельности в объекте общественного питания, при котором планируется открытие сезонного кафе, территория для размещения которого включена в Схему НТО;
Постановлением Администрации города Твери от 27 мая 2015 г. N 711 пункт 2.1.3. настоящего приложения изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня официального опубликования названного постановления
2.1.3. для объектов разносной, развозной торговли, палаток, торговых автоматов - предоставление субъекту предпринимательства права на осуществление сезонной торговли в местах согласно утвержденной Схеме НТО. Преимущественное право на заключение Договора имеют субъекты предпринимательства, предложившие в заявлении о заключении договора на размещение сезонного нестационарного торгового объекта наибольший размер площади дополнительной прилегающей территории для благоустройства.
3. Порядок уведомления субъектов предпринимательства о начале приема заявлений на заключение Договора без проведения торгов
Постановлением Администрации города Твери от 27 мая 2015 г. N 711 пункт 3.1 настоящего приложения изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня официального опубликования названного постановления
3.1. Уведомление о приеме заявлений на заключение Договоров без проведения торгов (далее - уведомление) Уполномоченный орган опубликовывает в официальном печатном органе (издании) администрации города Твери газете "Вся Тверь" и размещает на официальном сайте администрации города Твери в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальные издания) за 5 календарных дней до даты приема заявлений.
При этом датой официального опубликования считается дата размещения уведомления на официальном сайте администрации города Твери в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
3.2. В уведомлении должны быть указаны следующие сведения:
3.2.1. наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона Уполномоченного органа, в адрес которого подаются заявления на заключение Договора без проведения торгов (далее - заявления);
3.2.2. основания для заключения Договора без проведения торгов, предусмотренные подпунктами 2.1.1. - 2.1.3 настоящего Порядка;
3.2.3. дата и время начала и окончания срока подачи заявлений;
3.2.4. формы заявлений (приложения N 1, N 2, N 3 к настоящему Порядку);
3.2.5. перечень документов, прилагаемых к заявлению;
3.2.6. порядок рассмотрения заявлений;
3.2.7. основания для отказа в заключении Договора без проведения торгов;
3.2.8. форма Договора (Приложение N 4 к настоящему Порядку);
3.2.9. методика расчета начальной (минимальной) цены договора на размещение нестационарного торгового объекта, в том числе объекта по оказанию услуг, на территории города Твери, утверждаемая отдельным постановлением администрации города Твери;
3.2.10. порядок и сроки заключения Договора;
3.2.11. информация о размещении в официальных изданиях Схемы НТО;
3.2.12. сколько заявок может быть подано одним субъектом предпринимательства по каждой специализации сезонной торговли (кроме сезонных кафе).
4. Порядок рассмотрения заявлений
4.1. Субъект предпринимательства, имеющий основания для заключения Договора без проведения торгов, направляет заявление по установленной форме с приложением документов, указанных в приложении N 1, N 2, N 3 к настоящему Порядку, в адрес Уполномоченного органа в порядке и сроки, установленные в Уведомлении.
Постановлением Администрации города Твери от 27 мая 2015 г. N 711 пункт 4.2 настоящего приложения изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня официального опубликования названного постановления
4.2. Количество заявлений на размещение сезонных объектов в местах согласно Схеме НТО от одного субъекта предпринимательства ограничивается 20 % от числа торговых мест по каждой специализации торгового объекта, при условии если на эти же места претендуют другие заявители.
Преимущественное право на заключение Договора имеют субъекты предпринимательства, предложившие в заявлении о заключении договора на размещение сезонного нестационарного торгового объекта наибольший размер площади дополнительной прилегающей территории для благоустройства. Если в заявлениях субъектов предпринимательства содержатся одинаковые предложения размера площади дополнительной прилегающей территории для благоустройства, преимущественное право на заключение Договора имеет субъект предпринимательства, заявление которого подано раньше.
Если на территории для размещения сезонных объектов отсутствуют заявления от других субъектов предпринимательства, уведомление о приеме заявлений на заключение Договора публикуются повторно. Заявления рассматриваются с учетом положений абзацев 1 и 2 пункта 4.2 настоящего Порядка.
4.3. Заявление регистрируется Уполномоченным органом в день подачи с указанием даты и времени подачи заявления.
4.4. Прием заявлений на заключение Договора прекращается в указанный в Уведомлении срок.
4.5. Уполномоченный орган в течение 14 календарных дней с даты приема заявления принимает решение о заключении (отказе в заключении) Договора и уведомляет о принятом решении субъекта предпринимательства.
4.6. В случае принятия Уполномоченным органом решения о заключении Договора вместе с уведомлением о принятом решении субъекту предпринимательства направляются два экземпляра Договора для подписания. Субъект предпринимательства обязан в течение 7 календарных дней с даты уведомления о принятом решении предоставить в адрес Уполномоченного органа подписанные экземпляры Договора.
4.7. В случае неисполнения субъектом предпринимательства требований, указанных в пункте 4.6 настоящего Порядка, он признается уклонившимся от заключения Договора.
4.8. В случае принятия Уполномоченным органом решения об отказе в заключении Договора в уведомлении о принятом решении, направляемом заявителю, указываются основания для отказа.
4.9. Основаниями для отказа в заключении Договора являются:
4.9.1. отсутствие у субъекта предпринимательства оснований для заключения Договора, указанных в подпунктах 2.1.1 и 2.1.2 настоящего Порядка;
4.9.2. отсутствие места, на которое подано заявление о заключении Договора, в Схеме НТО;
4.9.3. несоответствие информации, содержащейся в заявлении на заключение Договора на размещение Объекта (тип, специализация, адрес расположения, категория заявителя), Схеме НТО;
4.9.4. не предоставление документов, указанных в приложениях N 1, N 2, N 3 к настоящему Порядку;
4.9.5. наличие в заявлении или в представленных документах недостоверной информации;
Постановлением Администрации города Твери от 27 мая 2015 г. N 711 пункт 4.9.6. настоящего приложения изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня официального опубликования названного постановления
4.9.6. принятие в установленном порядке решения о заключении с другим лицом Договора в отношении места размещения сезонного объекта, указанного в заявлении;
4.9.7. заявителем превышена установленная норма по числу заявлений по одной и той же специализации сезонной торговли, определенная в пункте 4.2 настоящего Порядка при условии наличия заявлений от других субъектов предпринимательства на это место размещения сезонного объекта;
4.10. В случаях, предусмотренных пунктами 4.7 и 4.8 настоящего Порядка, субъекту предпринимательства направляется предписание о необходимости демонтажа объекта в течение 10 календарных дней с даты получения такого предписания (если объект установлен либо проводятся работы по его монтажу).
4.11. При неисполнении субъектом предпринимательства предписания о демонтаже объекта, объект подлежит демонтажу в порядке, утвержденном постановлением администрации города Твери.
4.12. В случаях если субъект предпринимательства признан уклонившимся от заключения Договора, либо если субъекту предпринимательства отказано в заключении Договора по основаниям, перечисленным в пункте 4.9. настоящего Порядка, а также если в указанный в уведомлении срок подачи заявлений в Уполномоченный орган не поступило заявлений о заключении Договора без проведения торгов, место размещения Объекта, за исключением сезонного кафе, выносится на торги на право заключения Договора.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.