Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 39. Права председательствующего на заседании Думы
1. Председательствующий на заседании Думы:
1) открывает и закрывает заседание;
2) руководит общим ходом заседания в соответствии с настоящим Регламентом;
3) предоставляет слово для выступления в соответствии с требованиями настоящего Регламента либо в ином порядке, определённом решением Думы;
4) предоставляет слово вне порядка работы Думы только для внесения процедурного вопроса и по порядку ведения заседания;
5) оглашает письменные запросы, заявления и справки депутатов Думы и депутатских объединений;
6) предоставляет слово депутатам Думы для устных вопросов и справок, выступлений по мотивам голосования;
7) оглашает вопросы и заявления, информирует о других материалах, поступивших к нему;
8) ставит на голосование каждое из предложений депутатов в порядке их поступления;
9) проводит открытое голосование и оглашает его результаты;
10) контролирует ведение протокола заседания Думы и подписывает указанный протокол;
11) выполняет иные функции, вытекающие из его роли председательствующего.
2. Председательствующий на заседании Думы вправе:
1) в случае нарушения положений настоящего Регламента предупреждать депутата, а при повторном нарушении лишать его слова. Депутат, допустивший грубые, оскорбительные выражения в адрес председательствующего, других лиц, лишается слова;
2) указывать на допущенные в
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.