В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, (ред. от 27.07.2010 г. N 229-ФЗ) ст.14 ФЗ от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" и согласно п. 3 статьи 26 Устава муниципального образования Вазузское сельское поселение, Совет депутатов МО Вазузское сельское поселение решил:
1. Ввести на территории муниципального образования Вазузское сельское поселение земельный налог, порядок и сроки уплаты налога за земли, находящиеся в пределах границ Вазузского сельского поселения на 2017 год.
2. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ Вазузского сельского поселения
3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории Вазузского сельского поселения.
4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации и определяется, в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.
Налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговым органом на основании сведений, которые представляются в налоговый орган органами, осуществляющими ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования
5. Установить налоговые ставки в следующих размерах от кадастровой стоимости земли:
Категория земельных участков |
Ставка налога % |
1. земельные участки, отнесенные к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенном пункте и используемых для сельскохозяйственного производства |
0,3 |
2. земельные участки, отнесенные к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенном пункте и неиспользуемых для сельскохозяйственного производства |
1,5 |
3. земельные участки занятые жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства |
0,3 |
4. земельные участки, приобретенные (предоставленные) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства. |
0,3 |
5. земельные участки, находящиеся в составе дачных и садоводческих объединений |
0,3 |
6. прочие земельные участки |
1,5 |
7. ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд; |
0,3 |
8. земельные участки: отнесенные к землям промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения.. |
0,1 |
6. Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций признаются первый квартал, второй квартал, третий квартал календарного года.
7. Установить, что для организаций имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории поселения, льготы, установленные в соответствии со статьями 391 и 395 Налогового кодекса Российской Федерации, действуют в полном объеме.
7.1. Освобождаются от уплаты земельного налога:
1. Органы местного самоуправления в отношении земельных участков, используемых ими для непосредственного выполнения возложенных на них функций.
2. Муниципальные бюджетные и казенные учреждения, государственные бюджетные учреждения сферы образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, расположенные на территории сельского поселения и финансируемые за счет средств бюджета всех уровней - в отношении земельных участков используемых ими для непосредственного выполнения возложенных на них функций.
3. Участники Великой Отечественной войны, а также граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий, в том числе бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставлять аналогичные льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих по предъявлении удостоверения о праве на них, выдаваемого территориальными органами социальной защиты населения.
3.1 Физические лица - сироты и дети, оставшихся без попечения родителей, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения, до окончания обучения, но не дольше чем по достижении ими возраста 23 лет, не имеющие источника собственного дохода. Основанием для освобождения от уплаты налога является справка Территориального отдела социальной защиты населения Зубцовского района Тверской области (выполняющего функции органа опеки и попечительства).
3.2 Местная религиозная организация православный Приход церкви Успения Божией Матери г. Зубцова Ржевской Епархии Русской Православной Церкви (Храм Знамение Божией Матери близ д. Щеколдино и Храм Святой Троицы в д. Малое Коробино)
3.3 Сельхозпроизводители имеющие пашню в обработке не менее 300 га земель, и не менее 150 условных голов скота
3.4. Предоставить следующие налоговые льготы налогоплательщикам - физическим лицам:
3.5 Освободить от уплаты земельного налога на земельные участки, приобретенные (предоставленные) для индивидуального жилищного строительства, для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, дачного хозяйства для следующих категорий граждан зарегистрированных на территории Вазузского сельского поселения по месту жительства:
1) инвалиды I и II группы.
2) инвалиды с детства;
3) члены многодетных семей
4) физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";
5) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
6) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
7). налогоплательщики - физические лица, имеющие право на налоговые льготы предоставляют заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
7. Налогоплательщики - физические лица уплачивают земельный налог в сроки установленные федеральным законодательством.
8. Налогоплательщики- организации уплачивают земельный налог не позднее 1 февраля года следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщики- организации уплачивают суммы авансовых платежей по налогу до 30 апреля, до 31 июля, до 31 октября текущего налогового периода как одну четвертую налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
9. Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают земельный налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.
10. .Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы в срок до 1 февраля текущего года либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на льготу либо уменьшение налогооблагаемой базы.
11. Установленные настоящим решением ставки земельного налога применяются при определении налоговой базы как кадастровой стоимости земельных участков, признанных объектом налогообложения, утвержденной постановлением Администрации Тверской области от 30.12.2008 г. N 503-па "Об утверждении результатов актуализации государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Тверской области"
12. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2017 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода.
13. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию в Информационном бюллетене муниципального образования Вазузское сельское поселение.
Глава муниципального образования |
В.И.Цуб |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета депутатов Вазузского сельского поселения Зубцовского района Тверской области от 25 ноября 2016 г. N 144 "Об установлении земельного налога на 2017 год в муниципальном образовании Вазузское сельское поселение"
Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2017 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода
Текст решения официально опубликован не был
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Совета депутатов Вазузского сельского поселения Зубцовского района Тверской области от 22 декабря 2017 г. N 203
Изменения вступают в силу с 22 декабря 2017 г.
Решение Совета депутатов Вазузского сельского поселения Зубцовского района от 31 марта 2017 г. N 161